महाकुंभ में अब तक 58 करोड़ श्रद्धालुओं ने डुबकी लगाई है। आज महाकुंभ का 40वां दिन है। मेला खत्म होने में अब पांच दिन महज शेष है। 26 फरवरी को शिवरात्रि के दिन मेला समाप्त हो जाएगा। ऐसा अनुमान लगाया जा रहा है कि इस अंतिम सप्ताह में भीड़ बढ़ सकती है। वहीं योगी सरकार ने 101 सोशल मीडिया अकाउंट पर एफआईआर दर्ज किया है। आज प्रदेश के सभी कैदियों को योगी सरकार बड़ा तोहफा देने जा रही है। प्रदेश के सभी 90 हजार कैदियों को संगम जल से स्नान कराया जाएगा। इससे पहले उन्नाव में कैदियों को संगम जल से स्नान कराया गया।
उत्तर प्रदेश के बिजनौर जिले के चांदपुर थाना क्षेत्र में शुक्रवार को रोडवेज बस की चपेट में आने से मोटरसाइकिल पर सवार दो युवकों की मौत हो गयी। चांदपुर थाने के प्रभारी निरीक्षक (एसएचओ) पुष्कर मेहरा ने बताया कि शुक्रवार सुबह लगभग नौ बजे चांदपुर के एक निजी स्कूल के पास नूरपुर की ओर से आ रही रोडवेज की बस से आगे निकलने की कोशिश में मोटरसाइकिल सवार युवक बस की चपेट में आ गए। उन्होंने बताया कि इस हादसे में मोटरसाइकिल सवार विपिन (24) और कोशिंदर (27) की मौत हो गयी। एसएचओ ने बताया कि दोनों शवों को पोस्टमार्टम के लिए भेजा गया है। पुलिस इस मामले की विस्तृत जांच कर आवश्यक कार्रवाई कर रही है।
रायबरेली दौरे के दूसरे दिन राहुल गांधी ने एक बार फिर से पीएम नरेंद्र मोदी पर बड़ा हमला बोला। उन्होंने कहा – अगर आप नौकरियां चाहते हैं, चाहते हैं कि छोटे और मीडिया बिजनेस वापस विकास करें और उन्हें समर्थन मिले…जीएसटी को बदलना होगा और जिन बैंकों के दरवाजे आपके लिए बंद हैं, वो खोलने होंगे…दुख की बात है कि मुझे कहना पड़ रहा है कि यूपी सरकार एक असफल सरकार है।
केंद्रीय जल शक्ति मंत्री सीआर पाटिल ने अपने परिवार के साथ प्रयागराज महाकुंभ में त्रिवेणी संगम में पवित्र डुबकी लगाई और पूजा-अर्चना की।
असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने अपने परिवार के साथ त्रिवेणी संगम में पवित्र स्नान किया।
विधानसभा में यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ ने कहा है, ”हमें गर्व होना चाहिए कि पीएम मोदी के नेतृत्व में हम 10 साल में 25 करोड़ लोगों को गरीबी रेखा से ऊपर लाने में सफल रहे हैं और पिछले 8 साल में हमारी सरकार ने छह करोड़ से ज्यादा लोगों को गरीबी से बाहर निकाला है। इससे पता चलता है कि हर क्षेत्र में बदलाव आया है। देश और दुनिया आज उत्तर प्रदेश की क्षमता देख रही है, जिसे महाकुंभ के आयोजन से जोड़कर देखा जा सकता है। महाकुंभ से 3 लाख रुपये से ज्यादा की बढ़ोतरी होने जा रही है।” यूपी की अर्थव्यवस्था में करोड़। महिला सशक्तिकरण के लिए काम किया गया। यूपी पुलिस में 20% भर्तियां महिलाओं को हुईं। यह कहना कि उत्तर प्रदेश कभी इसे हासिल नहीं कर पाएगा, यह आपकी दुर्भावना हो सकती है, लेकिन सरकार को उम्मीद है कि 2019 में उत्तर प्रदेश, जिसे समाजवादी पार्टी सरकार और विपक्षी दलों ने देश के बीमारू राज्यों की श्रेणी में रखा था। देश की। पिछले 8 वर्षों की डबल इंजन सरकार के प्रयासों से यह दूसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन गई है और 2029 में उत्तर प्रदेश एक ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था और देश की सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन जाएगी.”
विधानसभा में योगी आदित्यनाथ राज्यपाल के अभिभाषण पर चर्चा कर रहे हैें।
2024 के हाथरस भगदड़ पर यूपी के मंत्री ओम प्रकाश राजभर ने कहा है, “रिपोर्टों से पता चला है कि समारोह आयोजित करने के लिए ‘जमादारों’ पर भरोसा करना गलती थी। कई सुझाव आए हैं, जैसे सभी विभागों से अनुमति ली जानी चाहिए और संख्या की ताकत पर विचार किया जाना चाहिए। इन सभी सुझावों को सदन में पेश किया गया है।” इसकी साथ ही राजभर ने कांग्रेस नेता उदित राज की बसपा प्रमुख मायावती पर की गई टिप्पणी पर कहा है, “इसमें राहुल गांधी की क्या गलती है? गलती उदित राज की है और उनके खिलाफ कार्रवाई होनी चाहिए। कांग्रेस सदस्यों को मांग करनी चाहिए कि उदित राज के बयान पर कार्रवाई की जाए।”
यूपी विधानसभा अध्यक्ष सतीश महाना ने बजट सत्र को लेकर कहा है कि आज राज्यपाल के अभिभाषण पर चर्चा होगी और सोमवार को मुख्यमंत्री राज्यपाल के अभिभाषण पर जवाब देंगे और उसके बाद बजट पर चर्चा होगी।
दिल्ली चुनाव परिणाम में कांग्रेस की स्थिति को लेकर बसपा सुप्रीमों मायावती ने व्यंग किया है। उन्होंने कहा है कि कांग्रेस ने दिल्ली विधानसभा आमचुनाव में इस बार बीजेपी की B टीम बनकर चुनाव लड़ा, यह आम चर्चा है, जिसके कारण यहां बीजेपी सत्ता में आ गई है। वरना इस चुनाव में कांग्रेस का इतना बुरा हाल नहीं होता कि यह पार्टी अपने ज्यादातर उम्मीदवारों की जमानत भी न बचा पाए।
बीएसपी प्रमुख मायावती के बयान पर यूपी सरकार में मंत्री ओम प्रकाश राजभर ने कहा है, “कांग्रेस और एसपी दोनों बीजेपी की बी टीम हैं। समय-समय पर दोनों बीजेपी की मदद करते हैं। कांग्रेस ने दिल्ली (चुनाव) में उनकी मदद की। जब कांग्रेस ने लोकसभा चुनाव के दौरान बीएसपी से हाथ मिलाने की कोशिश की, तो एसपी ने इसका विरोध किया। कांग्रेस को अकेले लड़ने के बजाय दिल्ली चुनाव के दौरान समझौता करना चाहिए था।”
हाथरस भगदड़ घटना की न्यायिक रिपोर्ट राज्य सरकार को सौंपी गई। राज्य कैबिनेट ने रिपोर्ट को विधानसभा के समक्ष पेश करने की मंजूरी दे दी है। यह रिपोर्ट चालू बजट सत्र में सदन में पेश किये जाने की संभावना है। 2 जुलाई 2024 को एक सत्संग में हुई भगदड़ में 121 लोगों की मौत हो गई थी।
हाथरस हादसे में पुलिस ने जांच रिपोर्ट दायर कर दी है। इस मामले में भोले बाबा को क्लीन चिट मिली है। वही पुलिस पर लापरवाही का आरोप लगाया गया है।
योगी सरकार अपने कैदियों को संगम के जल से स्नान कराएगी।
उत्तर प्रदेश सरकार ने वित्तीय वर्ष 2025-26 के प्रस्तावित बजट में चार नये एक्सप्रेस-वे के निर्माण का प्रावधान किया है। इसके अलावा प्रदेश को AI हब बनाने के साथ ही कई नयी योजनाओं के लिए बजट में प्रस्ताव किया गया है। प्रस्तावित बजट में चार नये एक्सप्रेस-वे के निर्माण का भी प्रावधान किया गया है। इसमें आगरा-लखनऊ एक्सप्रेस-वे से गंगा एक्सप्रेस-वे कौसिया, जनपद हरदोई वाया फर्रुखाबाद तक ग्रीन फील्ड एक्सप्रेस-वे प्रस्तावित है। इसके अलावा गंगा एक्सप्रेस-वे को प्रयागराज, मिर्जापुर, वाराणसी, चंदौली होते हुए और इसे सोनभद्र से जोड़ते हुए विन्ध्य एक्सप्रेस-वे का निर्माण किया जाएगा। इसके अलावा मेरठ को हरिद्वार से जोड़ने के लिए गंगा एक्सप्रेस-वे विस्तारीकरण एक्सप्रेस-वे तथा बुन्देलखंड रीवा एक्सप्रेस-वे के लिए बजटीय प्रावधान किया गया है। बजट में ग्रीन एक्सप्रेस वे के निर्माण के लिए 900 करोड़ रुपये, विंध्य एक्सप्रेसवे के लिए 50 करोड़ रुपये, गंगा एक्सप्रेस वे विस्तारीकरण के लिए 50 करोड़ रुपये और बुंदेलखंड-रीवा एक्सप्रेस वे के लिए 50 करोड़ रुपये की व्यवस्था प्रस्तावित है।
कानपुर जिले के सजेती इलाके में एक गांव के खेत में बने जर्जर कमरे में एक युवक और एक नाबालिग लड़की के शव एक ही फंदे से लटके हुए मिले हैं। पुलिस ने बताया कि घटनास्थल से दुर्गंध आने पर सजेती क्षेत्र के डोहरू गांव के स्थानीय लोगों को शवों के सड़ने का पता चला। सहायक पुलिस आयुक्त (घाटमपुर) रंजीत कुमार ने बताया कि इन दोनों की मौत का सही कारण अभी पता नहीं चल पाया है। पुलिस के अनुसार, गांव के प्रधान ने उन्हें इस बात की जानकारी तब दी, जब कुछ राहगीरों ने एक युवक और एक लड़की के शवों को एक ही फंदे से लटकते हुए देखा। सूचना मिलने पर सजेती पुलिस मौके पर पहुंची और प्रारंभिक जांच की तथा आवश्यक औपचारिकताएं पूरी कीं।
अखिलेश यादव ने उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा बृहस्पतिवार को विधानसभा में वित्तीय वर्ष 2025-26 के लिये प्रस्तुत बजट को ‘बड़ा ढोल’ करार देते हुए कहा कि इसमें आवाज तो बहुत है, मगर यह अंदर से खाली है।
राहुल गांधी ने कहा कि डॉ. बी आर आंबेडकर के पास सुविधाओं का अभाव था, फिर भी उन्होंने पूरी राजनीतिक व्यवस्था को हिलाकर रख दिया था। देश की बड़ी 500 फर्मों में शामिल कुछ शीर्ष निजी कंपनियों का नाम लेते हुए गांधी ने युवाओं से पूछा कि उनमें से कितनी कंपनियों के प्रमुख दलित हैं। जब एक युवा ने जवाब दिया “कोई नहीं”, तो गांधी ने उससे पूछा, “क्यों नहीं?” दूसरे युवा ने जवाब दिया “क्योंकि हमारे पास पर्याप्त सुविधाएं नहीं हैं”। गांधी ने असहमति जताते हुए कहा “(बी आर) आंबेडकर जी के पास कोई सुविधा नहीं थी। वे अपने प्रयासों में अकेले थे, फिर भी उन्होंने देश की राजनीति को हिलाकर रख दिया था।”
बजट में प्रधानमंत्री उच्चतर शिक्षा अभियान योजना के संचालन के लिए 600 करोड़ रुपये का प्रस्ताव किया गया है। महिलाओं के सशक्तिकरण की दिशा में बजट में अनेक प्रस्ताव किये गये हैं। इसके तहत वाराणसी, मेरठ, प्रयागराज, गोरखपुर, कानपुर नगर, झांसी एवं आगरा में मुख्यमंत्री श्रमजीवी महिला छात्रावासों के निर्माण की नई योजना प्रस्तावित की गयी है। इस मद के लिए 170 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है। इसके अलावा मुख्यमंत्री कन्या सुमंगला योजना के लिए 700 करोड़ रुपये व निराश्रित महिलाओं की पेंशन के लिए 2980 करोड़ रुपये का बजट में प्रावधान है।
उत्तर प्रदेश में योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व वाली सरकार ने कॉलेज जाने वाली मेधावी छात्राओं को स्कूटी प्रदान करने के लिए वित्तीय वर्ष 2025-26 के प्रस्तावित बजट में 400 करोड़ रुपये का प्रावधान किया है। 2022 के विधानसभा चुनाव के दौरान भाजपा ने अपने संकल्प पत्र (घोषणा पत्र) में छात्राओं को मुफ्त स्कूटी देने का वादा किया था।
उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने बृहस्पतिवार को पेश प्रदेश सरकार के बजट को जनहितैषी बताते हुए कहा कि इसमें सभी वर्गों को ध्यान में रखते हुए विभिन्न प्रावधान किए गए हैं। उत्तर प्रदेश के वित्त मंत्री सुरेश कुमार खन्ना ने राज्य विधानसभा में वित्त वर्ष 2025-26 के लिए 8,08,736 करोड़ रुपये का बजट बृहस्पतिवार को पेश किया, जिसमें अनुसंधान एवं विकास और सूचना प्रौद्योगिकी पर ध्यान केंद्रित किया गया है।
यूपी के डिप्टी सीएम ब्रजेश पाठक ने दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता पर कहा है, “मैं रेखा गुप्ता को दिल्ली का सीएम बनने पर बधाई देता हूं। दिल्ली के लोगों ने बीजेपी को सत्ता में चुनकर अद्भुत काम किया है। पीएम मोदी ने एक महिला सीएम का चयन करके देश की सभी महिलाओं के प्रति सम्मान दिखाया है।
यूपी बजट पर सपा प्रमुख अखिलेश यादव ने कहा है, “बीजेपी ने अपने घोषणा पत्र में कहा था कि अगले पांच साल में किसानों को सिंचाई के लिए मुफ्त बिजली दी जाएगी। उन्होंने राज्य के किसानों की मदद के लिए सरदार वल्लभ भाई पटेल कृषि इंफ्रास्ट्रक्चर मिशन के लिए 25 हजार करोड़ रुपये देने का वादा किया था। भामाशाह योजना के लिए 1 हजार करोड़ रुपये देने का वादा किया, जिसमें वे टमाटर, आलू और अन्य सब्जियों के लिए एमएसपी देंगे। घोषणापत्र में ये कुछ बिंदु थे जो नौ राज्यों के बजट के बाद भी पूरे नहीं हुए हैं।”
यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा है कि प्रदेश के कुल बजट का 22% बुनियादी ढांचे के विकास के लिए आवंटित किया गया है। कुल बजट का 13% शिक्षा के लिए आवंटित किया गया है। कुल बजट का 11% कृषि क्षेत्र को आवंटित किया गया है। कुल बजट का 6% चिकित्सा क्षेत्र को आवंटित किया गया है। छात्रवृत्ति के लिए 4,720 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है। गरीबों की बेटियों की शादी के लिए 900 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है।
योगी सरकार ने अपने बजट में बांके बिहारी कॉरिडोर बनाने का ऐलान किया है।
दिल्ली में एनडीए की बैठक में शामिल होने के दौरान यूपी के डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य ने कहा है कि रेखा गुप्ता दिल्ली की ‘भाग्य रेखा’ और ‘विकास रेखा’ बनेंगी। जल्द ही, दिल्ली वैसी बनेगी जैसी देश और दुनिया चाहती है। इस दौरान उन्होंने कहा कि कुंभ में दिल्ली के सभी लोगों का स्वागत है लेकिन अगर रेखा गुप्ता अपनी नई जिम्मेदारियों में बहुत उलझ गईं, तो हम उनके लिए ‘संगम जल’ दिल्ली भेजेंगे।
यूपी बजट पर सपा नेता शिवपाल सिंह यादव ने कहा है कि यह बजट एक बड़ा घोटाला है। मैं इस बजट को पूरी तरह से खारिज करता हूं। मेरा सरकार से अनुरोध है कि झूठे वादे करने के बजाय जनता के हित में बजट बनाएं।
यूपी के वित्त मंत्री सुरेश खन्ना ने गैर-पारंपरिक ऊर्जा स्रोतों को बढ़ावा देने के लिए 3,953 करोड़ रुपये की लागत से प्रस्तावित पंप स्टोरेज हाइड्रोइलेक्ट्रिक परियोजना की स्थापना की घोषणा की। यह प्रोजेक्ट चार साल में पूरा होगा। परियोजना हेतु 50 करोड़ रुपये का प्रावधान प्रस्तावित है। उन्होंने यह भी घोषणा की कि उत्तर प्रदेश राज्य विद्युत उत्पादन निगम लिमिटेड और कोल इंडिया लिमिटेड के संयुक्त उद्यम के रूप में जिला जालौन में 500 मेगावाट की सौर ऊर्जा परियोजना स्थापित करने का प्रस्ताव है। प्रोजेक्ट की लागत 2500 करोड़ रुपये आंकी गई है. इसके लिए 150 करोड़ रुपये का प्रावधान प्रस्तावित है.
यूपी के वित्त मंत्री सुरेश खन्ना ने घोषणा की कि मुख्यमंत्री ग्रामोद्योग रोजगार योजना के तहत वर्ष 2025-2026 में ब्याज अनुदान मद में पर्याप्त प्रावधान प्रस्तावित है। इस योजना के तहत 800 लाभार्थियों को बैंक ऋण प्रदान किया जाएगा और 16,000 लोगों को रोजगार प्रदान करने के लिए नए उद्यम स्थापित किए जाएंगे।