प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इन दिनों फ्रांस-अमेरिका के चार दिवसीय दौरे पर हैं। मंगलवार को उन्होंने फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों के साथ ‘एआई एक्शन समिट’ की सह-अध्यक्षता और द्विपक्षीय बैठकें की। पीएम मोदी और राष्ट्रपति मैक्रों मार्सिले पहुंचे और यहां प्रथम और द्वितीय विश्व युद्ध में शहीद हुए भारतीय सैनिकों को श्रद्धांजलि अर्पित की। पीएम मोदी ने भारतीय वाणिज्य दूतावास का उद्घाटन भी किया। जिसके बाद प्रधानमंत्री अमेरिका के लिए रवाना हो जाएंगे जहां राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ उनकी बैठक प्रस्तावित है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट किया, “राष्ट्रपति मैक्रों और मैं थोड़ी देर पहले मार्सिले पहुंचे। इस यात्रा में भारत और फ्रांस को जोड़ने के उद्देश्य से महत्वपूर्ण कार्यक्रम होंगे। जिस भारतीय वाणिज्य दूतावास का उद्घाटन किया जा रहा है वह लोगों के बीच संबंधों को गहरा करेगा। मैं प्रथम और द्वितीय विश्व युद्ध में शहीद हुए भारतीय सैनिकों को भी श्रद्धांजलि अर्पित करूंगा।”
पढ़ें- महाराष्ट्र में फिर हलचल: देवेंद्र फडणवीस ने राज ठाकरे और शिवसेना नेताओं से क्यों की मुलाकात?
किसान महापंचायत आज
वहीं, दूसरी ओर खनौरी बॉर्डर पर किसान आंदोलन को एक साल पूरा होने पर किसान महापंचायत का आयोजन किया गया है। प्रशासन भी किसान महापंचायत को लेकर अलर्ट है। बॉर्डर पर 12 अर्धसैनिक बल और पुलिस की टुकड़ियां तैनात की गई हैं। फसलों की MSP की लीगल गारंटी समेत 13 मांगों को लेकर पंजाब-हरियाणा के शंभू और खनौरी बॉर्डर पर चल रहे किसान आंदोलन 2.0 को एक साल होने वाला है। महापंचायत में हिस्सा लेने के लिए देशभर के किसान पहुंचे हैं, जिसमें काफी संख्या में महिला किसान भी हैं। खनौरी बॉर्डर पर किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल का आमरण अनशन 78 दिनों से जारी है। महापंचायत शुरू होने से पहले खनौरी बॉर्डर पर किसान नेता बलदेव सिंह सिरसा को हार्ट अटैक आ गया। उन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
पढ़ें कुंभ मेले से जुड़े लेटेस्ट अपडेट्स
वक्फ (संशोधन) विधेयक, 2024 पर संयुक्त समिति की रिपोर्ट 13 फरवरी को राज्यसभा में पेश की जाएगी। संयुक्त समिति के समक्ष दिए गए साक्ष्यों के रिकॉर्ड को भी सदन में पेश किया जाएगा।
उत्तर प्रदेश के सूचना विभाग ने कहा है कि महाकुंभ में माघी पूर्णिमा पर रिकॉर्ड संख्या में लोगों ने स्नान किया है। बुधवार को 2 करोड़ से ज्यादा लोगों ने स्नान किया। सूचना विभाग ने बताया कि 12 फरवरी शाम 6 बजे तक 46.25 करोड़ से अधिक लोग पवित्र स्नान कर चुके हैं। प्रयागराज में श्रद्धालुओं का आना लगातार जारी है।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट कर कहा, ‘धन्यवाद फ्रांस! एक सार्थक यात्रा संपन्न हुई, जहां मैंने एआई, वाणिज्य, ऊर्जा और सांस्कृतिक संबंधों से जुड़े कार्यक्रमों में भाग लिया। राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों और फ्रांस के लोगों का आभार।’ प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपनी यात्रा के दूसरे चरण में अमेरिका जाएंगे। वह 12-13 फरवरी को वहां रहेंगे और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ बैठक करेंगे।
बीजेपी नेता तरुण चुघ ने कहा, ‘वन नेशन-वन इलेक्शन देश की जरूरत है, चाहे वह आर्थिक पहलू हो, सामाजिक पहलू हो या 'एक भारत श्रेष्ठ भारत' का विजन। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की यह पहल सराहनीय है। इस बारे में हजारों लोगों से सुझाव लिए गए हैं। निश्चित रूप से देश इस दिशा में आगे बढ़ेगा। अगर देश को आगे बढ़ना है तो हमें वन नेशन-वन इलेक्शन की ओर बढ़ना होगा।’
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी फ्रांस के मार्सिले से हवाई जहाज से अमेरिका के लिए रवाना हुए। फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रॉन उनके साथ हवाई अड्डे तक गए। अपनी यात्रा के दूसरे चरण में पीएम मोदी अमेरिका के वाशिंगटन डीसी पहुंचेंगे। वह 12-13 फरवरी को वहां रहेंगे और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ बैठक करेंगे।
पश्चिम बंगाल सरकार के बजट 2025 पर विधानसभा में विपक्ष के नेता सुवेंदु अधिकारी ने कहा, ‘अगले साल बीजेपी यहां का बजट पेश करेगी। हमने 27 साल बाद ओडिशा और दिल्ली में जीत हासिल की। अब हम अगले साल पश्चिम बंगाल जीतेंगे।’
उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा, ‘38वें राष्ट्रीय खेलों की थीम 'ग्रीन गेम्स' है। देश के लिए पदक जीतने वाले 1600 खिलाड़ियों के नाम पर पेड़ लगाए जा रहे हैं। यह पर्यावरण संरक्षण की दिशा में एक कदम है। इससे आने वाली पीढ़ियों को भी प्रेरणा मिलेगी।’
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने मार्सिले में भारतीय प्रवासियों के साथ मुलाकात और बातचीत की। इससे पहले पीएम मोदी और मैक्रों ने फ्रांस के मार्सिले में मजारगुएस युद्ध कब्रिस्तान में शहीद सैनिकों को श्रद्धांजलि दी।
ओडिशा सरकार ने नौवीं और दसवीं कक्षा के विद्यार्थियों को मिड डे मील योजना के तहत शामिल करने का फैसला किया है। यह सुविधा अभी कक्षा आठ तक पढ़ने वालों को ही दी जा रही है। मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने मंगलवार को कटक में रानीहाट हाई स्कूल के शताब्दी समारोह को संबोधित करते हुए मिड डे मील योजना के विस्तार की घोषणा की। उन्होंने कहा कि यह योजना विद्यार्थियों की पोषण संबंधी जरूरतों में सहायता करेगी और माध्यमिक स्तर पर स्कूल छोड़ने की दर को कम करेगी।
1984 के सिख दंगा मामले में सज्जन कुमार दोषी करार। दिल्ली की राउज एवेन्यू कोर्ट ने इस मामले में फैसला सुनाया है। सिख विरोधी दंगा मामले में सज्जन कुमार को दोषी करार दिया गया है।
सुप्रीम कोर्ट ने 2023 के कानून के तहत मुख्य चुनाव आयुक्त (CEC) और चुनाव आयुक्तों (EC) की नियुक्ति के खिलाफ दायर याचिकाओं पर सुनवाई के लिए 19 फरवरी की तारीख तय की। कोर्ट ने यह भी कहा कि अगर इस बीच कुछ भी घटित होता है तो उसके परिणाम अवश्य भुगतने होंगे।
लोकसभा में 536 धाराओं और 23 अध्यायों में तैयार 622 पृष्ठों वाला एक व्यवस्थित और आसान आयकर विधेयक, 2025 बृहस्पतिवार को पेश किए जाने की संभावना है। कानून बनने के बाद यह विधेयक छह दशक पुराने आयकर अधिनियम 1961 की जगह लेगा, जो समय के साथ और विभिन्न संशोधनों के बाद जटिल हो गया था। प्रस्तावित नए कानून में, आयकर अधिनियम, 1961 में उल्लिखित ‘पिछले वर्ष’ शब्द की जगह ‘कर वर्ष’ कर दिया गया है। साथ ही, मूल्यांकन वर्ष की अवधारणा को समाप्त कर दिया गया है। वर्तमान में, पिछले वर्ष (2023-24) में अर्जित आय के लिए, कर का भुगतान निर्धारण वर्ष (2024-25) में किया जाता है।
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कहा है कि जिन परीक्षा केंद्रों पर कक्षा 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाओं के लिए सामूहिक रूप से नकल की सूचना मिलेगी, उन पर स्थायी रूप से रोक लगा दी जाएगी। महाराष्ट्र राज्य माध्यमिक एवं उच्चतर माध्यमिक शिक्षा बोर्ड के अनुसार, मंगलवार को महाराष्ट्र उच्चतर माध्यमिक प्रमाणपत्र (एचएससी) की 12वीं की परीक्षा के पहले दिन नकल करने के 42 मामले सामने आए। फडणवीस ने मंगलवार को अधिकारियों को संवेदनशील परीक्षा केंद्रों पर ड्रोन और वीडियो कैमरों से निगरानी रखने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने यह निर्देश भी दिए कि अगर नकल कराने में स्कूल कर्मचारी या शिक्षक शामिल पाए गए तो उन्हें बर्खास्त कर दिया जाए।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी दक्षिणी फ्रांस के मार्सिले पहुंचे और स्वतंत्रता सेनानी वी डी सावरकर को श्रद्धांजलि अर्पित की, जिन्होंने इसी शहर में भाग निकलने का साहसिक प्रयास किया था। मोदी ने मंगलवार रात (स्थानीय समयानुसार) वहां पहुंचने के बाद सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘मार्सिले पहुंचा हूं। भारत के स्वतंत्रता के संघर्ष में यह शहर विशेष महत्व रखता है। यहीं पर महान वीर सावरकर ने भाग निकलने का साहसिक प्रयास किया था।’’ उन्होंने कहा, ‘‘मैं मार्सिले के लोगों और उस समय के फ्रांसीसी कार्यकर्ताओं को भी धन्यवाद देना चाहता हूं जिन्होंने मांग की थी कि उन्हें ब्रिटिश हिरासत में नहीं सौंपा जाए। वीर सावरकर की बहादुरी पीढ़ियों को प्रेरित करती रहेगी।’’
भाजपा के वरिष्ठ नेता अनिल विज ने उन्हें दिए नोटिस का जवाब दे दिया है। बीजेपी ने उन्हें कारण बताओ नोटिस जारी किया था। इस दौरान उन्होंने हरियाणा के सीएम नायब सिंह सैनी पर निशाना साधा और कहा कि हर बात का जवाब देने को तैयार हूं।
महाकुंभ के पांचवे स्नान पर्व माघी पूर्णिमा पर बुधवार को सुबह 10 बजे तक 1.30 करोड़ से अधिक लोगों ने गंगा और संगम में डुबकी लगाई। मेला प्रशासन द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक, बुधवार को सुबह 10 बजे तक 1.30 करोड़ से अधिक लोगों ने संगम और गंगा में स्नान किया। अब तक 47.45 करोड़ से अधिक लोग यहां स्नान कर चुके हैं। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ बुधवार सुबह चार बजे से ही लखनऊ में अपने आधिकारिक आवास में बने ‘वार रूम’ से मेला क्षेत्र की निगरानी कर रहे हैं। उनके साथ पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) प्रशांत कुमार, प्रमुख सचिव (गृह) संजय प्रसाद और अन्य अधिकारी भी मौजूद हैं।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने फ्रांस की कंपनियों को आमंत्रित करते हुए कहा कि भारत में निवेश करने का यह सही समय है। पेरिस में 14वें ‘भारत-फ्रांस सीईओ फोरम’ में पीएम मोदी के साथ फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों भी शामिल हुए। पीएम मोदी ने कहा, ‘‘मैं आप सभी को बता दूं कि भारत आने का यह सही समय है। हर किसी की प्रगति भारत की प्रगति से जुड़ी हुई है।’’ उन्होंने कहा, ‘‘इसका एक उदाहरण विमानन क्षेत्र में देखने को मिला, जब भारतीय कंपनियों ने विमानों के लिए बड़े ऑर्डर दिए और अब, जब हम 120 नए हवाई अड्डे खोलने जा रहे हैं, तो आप स्वयं भविष्य की संभावनाओं की कल्पना कर सकते हैं।’’
महाराष्ट्र के पुणे में पांच और लोगों में गुलियन-बैरे सिंड्रोम (जीबीएस) की पुष्टि हुई है। इसके साथ ही इस बीमारी के संदिग्ध और पुष्ट मामलों की संख्या बढ़कर 197 हो गई है। स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने यह जानकारी दी। स्वास्थ्य विभाग के एक अधिकारी ने मंगलवार को बताया कि इन पांच मरीजों में दो नए और तीन पुराने मामले शामिल हैं।
गुवाहाटी क्राइम ब्रांच द्वारा यूट्यूबर्स और सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर जैसे आशीष चंचलानी, जसप्रीत सिंह, अपूर्व मखीजा, रणवीर इलाहाबादिया, समय रैना और अन्य के खिलाफ अश्लीलता को बढ़ावा देने और अश्लील चर्चा में शामिल होने के आरोप में एफआईआर दर्ज की गई है। जिसके बाद असम पुलिस की एक टीम इंडियाज गॉट लेटेंट से संबंधित मामले की जांच के लिए मुंबई गई है, असम पुलिस के वरिष्ठ अधिकारियों ने पुष्टि की है।
इजरायल के संसद ‘नेसेट’ के स्पीकर आमिर ओहाना ने कहा है कि भारत और इजरायल न केवल कई क्षेत्रों में रणनीतिक साझेदार हैं बल्कि दोनों देशों के लोगों के बीच संबंधों में मधुरता और इमानदारी है। इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के करीबी विश्वासपात्र माने जाने वाले ओहाना ने भारत को बड़ा एवं शक्तिशाली देश और इजराइल को छोटा एवं रचनात्मक देश माना। उन्होंने भारत और इजरायल के बीच संबंधों को मजबूत और गहरा करने में दोनों देशों के प्रधानमंत्रियों की कड़ी मेहनत को श्रेय दिया।
अयोध्या राम मंदिर के मुख्य पुजारी सत्येंद्र दास का निधन हो गया है। उन्होंने वर्ष की उम्र में अंतिम सांस ली। वह 3 फरवरी से लखनऊ पीजीआई में भर्ती थे। उनका निधन ब्रेन हैमरेज की वजह से हुआ।
भारत सरकार अमेरिका में मौजूद 10 गैंगस्टरों पर बड़ी कार्यवाई करने की तैयारी की है। इसके लिए अमेरिका में छिपे गैंगस्टरों की लिस्ट सौंपी जाएगी। इसके तहत गैंगस्टर गोल्डी बराड़ और अनमोल बिश्नोई पर एक्शन लिया जा सकता है।
सीबीआई ने दिल्ली परिवहन विभाग के छह अधिकारियों को भ्रष्टाचार और रिश्वत लेने के आरोप में गिरफ्तार किया है। अधिकारियों ने बुधवार को यह जानकारी दी। सत्तारूढ़ आम आदमी पार्टी के हाल में दिल्ली विधानसभा चुनाव हारने के बाद राष्ट्रीय राजधानी में यह पहली बड़ी कार्रवाई है। अधिकारियों ने बताया कि एजेंसी को विभाग में व्यापक भ्रष्टाचार के खिलाफ शिकायतें मिल रही थीं। उन्होंने बताया कि गिरफ्तारी से पहले शिकायतों की निगरानी और सत्यापन करने का निर्णय लिया गया। उन्होंने बताया कि शिकायतों के सत्यापन में प्रथम दृष्टया विभिन्न स्तरों पर भ्रष्टाचार के संकेत मिले, नतीजतन ये गिरफ्तारियां हुईं।
महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने NCP (SP) प्रमुख शरद पवार की प्रशंसा करते हुए कहा कि यह उनसे सीखने वाली बात है कि राजनीतिक क्षेत्र से परे जाकर अच्छे संबंध कैसे बनाकर रखे जा सकते हैं। उन्होंने कहा, ‘‘पवार गुगली गेंदें भी फेंकते हैं, जिन्हें समझना मुश्किल होता है। मेरे पवार के साथ अच्छे संबंध हैं, लेकिन उन्होंने मुझे कभी ‘गुगली’ नहीं फेंकी। मुझे पूरा भरोसा है कि वह भविष्य में भी मुझे गुगली नहीं फेंकेंगे।’’
माघ पूर्णिमा पर महाकुंभ में तीर्थयात्रियों की भीड़। अब तक 73 लाख के स्नान करने का अनुमान। सीएम योगी खुद रख रहे व्यवस्थाओं पर नजर।
गुजरात सरकार ने हाई कोर्ट को बताया कि उसने सुप्रीम कोर्ट के निर्देशों का पालन करते हुए सार्वजनिक स्थानों पर स्थित अनधिकृत धार्मिक ढांचों को 458 नोटिस जारी किए हैं। मुख्य न्यायाधीश सुनीता अग्रवाल की खंडपीठ ने एक आदेश में कहा कि राज्य सरकार ने दिशा-निर्देशों को लागू करने के लिए प्रभावी कदम उठाए हैं और सार्वजनिक सड़कों, सार्वजनिक पार्कों और अन्य सार्वजनिक स्थानों पर अनधिकृत धार्मिक ढांचों के निवासियों को 458 नोटिस जारी किए हैं। सरकार ने उच्च न्यायालय को बताया कि जनता में जागरूकता फैलाने के लिए स्थानीय समाचार पत्रों में 2,607 नोटिस प्रकाशित किए गए और सार्वजनिक स्थानों से अनधिकृत धार्मिक ढांचों को हटाने के लिए स्थानीय धार्मिक प्रमुखों को जागरूक किया गया।
ओडिशा सरकार ने प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना और ओडिशा की ममता योजना को संयुक्त रूप से लागू करने का फैसला किया। एक अधिकारी ने यह जानकारी दी। पूर्ववर्ती बीजू जनता दल (बीजद) सरकार द्वारा शुरू की गई ममता योजना के तहत लाभार्थियों को वित्तीय सहायता मिलती है। उन्हें दो किस्तों में 10,000 रुपये दिए गए हैं। लाभार्थियों में 19 वर्ष से अधिक उम्र की गर्भवती और स्तनपान कराने वाली महिलाएं शामिल हैं। प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना गर्भवती और स्तनपान कराने वाली माताओं को उनके और उनके बच्चों के स्वास्थ्य तथा पोषण में सुधार के साथ-साथ वित्तीय नुकसान की भरपाई के लिए सहायता राशि प्रदान करती है। इस योजना के तहत, कुछ शर्तों के तहत लाभार्थियों को दो किस्तों में पांच हजार रुपये या छह हजार रुपये मिलते हैं। मोहन चंद्रन माझी सरकार ने फैसला किया है कि गर्भवती महिलाओं को बेटी के जन्म पर 2,000 रुपये अतिरिक्त दिए जाएंगे। अधिकारी ने बताया कि नयी व्यवस्था के तहत, बेटे के जन्म पर 10,000 रुपये और बेटी के जन्म पर 12,000 रुपये दिए जाएंगे।
विदेश मंत्री एस जयशंकर ने मंगलवार को 14वें भारत-फ्रांस सीईओ फोरम के उद्घाटन सत्र को संबोधित करते हुए कहा कि डिजिटल युग में विश्वास और पारदर्शिता की जरूरत है। शिखर सम्मेलन के बारे में बात करते हुए जयशंकर ने कहा, "डिजिटल युग में विश्वास और पारदर्शिता की जरूरत है।" इस सम्मेलन के पूर्ण सत्र की अध्यक्षता प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने की। विदेश मंत्री ने कहा, “शिखर सम्मेलन अपने आप में एक अनुस्मारक है कि हम एआई, सॉफ्टवेयर और साइबर सुरक्षा के क्षेत्र में कितना कुछ कर सकते हैं। 2026 को भारत-फ्रांस नवाचार का वर्ष घोषित किया गया है।"
टीएमसी नेता कुणाल घोष ने कहा है कि पश्चिम बंगाल में कांग्रेस पार्टी भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी) के साथ गठबंधन करके भाजपा विरोधी वोटों को विभाजित कर रही है। वे BJP के एजेंट की भूमिका निभा रहे हैं, लेकिन पश्चिम बंगाल में BJP को रोकने के लिए लोगों ने टीएमसी को वोट दिया है। पश्चिम बंगाल में BJP को रोकने के लिए टीएमसी ही काफी है।