Lok Sabha Election Updates: साल 2024 के लोकसभा चुनाव की तैयारियों के लिए सभी राजनीतिक दलों की तैयारियां तेजी पर हैं। जहां एक तरफ राहुल गांधी की भारत जोड़ो यात्रा यूपी में हैं। वहीं, पीएम मोदी आज से दो दिवसीय दौरे पर गुजरात पहुंच चुके हैं। वह गुजरात में 44 हजार करोड़ से ज्यादा की विकास परियोजनाओं की सौगात देंगे। साथ ही, पीएम ने गुजरात प्रवास में वलीनाथ मंदिर की प्राण-प्रतिष्ठा से लेकर गुजरात को-ऑपरेटिव मिल्क मार्केटिंग फेडरेशन यानी अमूल के स्वर्ण जयंती के उत्सव में शिरकत की। वहीं, पीएम मोदी वाराणसी के दौरे के दौरान 13 हजार करोड़ से ज्यादा की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे।
नवरंगपुर में बीजेपी कार्यकर्ता सम्मेलन में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि 2014 से पहले 70 साल में सिर्फ 18000 किमी सड़कें बनी थीं, लेकिन 2014 के बाद सिर्फ 10 साल में हमने 30000 किमी सड़कें बनाईं। मोदी सरकार में एयरपोर्ट की संख्या दोगुनी हो गई है। हमने उन राज्यों के साथ कभी भेदभाव नहीं किया जहां भाजपा की सरकार नहीं है। भाजपा के लिए आम लोग भगवान हैं।
https://twitter.com/ANI/status/1760615751377936628
सपा और कांग्रेस के सीट बंटवारे और राहुल गांधी के बयान पर उत्तर प्रदेश के डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य ने कहा कि सपा और कांग्रेस में स्थिति उतार-चढ़ाव वाली है। हर बूथ से एक ही आवाज है और वह है 'कमल और नरेंद्र मोदी'। 2019 में कांग्रेस को अमेठी से बाहर कर दिया गया और 2024 में कांग्रेस का रायबरेली और देश से सफाया हो जाएगा क्योंकि पार्टी के पास कोई 'नीति और नेता' नहीं है।
Lok Sabha Election Live Updates: ईवीएम के मुद्दे पर कांग्रेस सांसद दिग्विजय सिंह ने कहा कि 2018 में एआईसीसी के सर्वसम्मति से पारित राजनीतिक प्रस्ताव में, यह उल्लेख किया गया था कि लोगों को ईवीएम के माध्यम से चुनाव कराने पर संदेह है। इसलिए हम मांग करते हैं कि चुनाव मतपत्र के माध्यम से कराए जाएं। उन्होंने आगे कहा कि अब चुनाव आयोग की निष्पक्ष प्रकृति पर संदेह है।
हरियाणा में मनोहर लाल खट्टर सरकार के खिलाफ कांग्रेस अविश्वास प्रस्ताव लेकर आई है। कांग्रेस का आरोप है कि खट्टर सरकार ने किसानों से लेकर बेरोजगारों के लिए कोई काम नहीं किया है।
Lok Sabha Election Live Updates: गुजरात के मेहसाणा में पीएम मोदी ने कहा कि हमारे मंदिर सिर्फ 'देवालय' नहीं हैं, बल्कि हमारी संस्कृति और परंपरा के प्रतीक हैं। हमारे मंदिर ज्ञान के केंद्र रहे हैं। उन्होंने आगे कहा कि देश में गरीबों के लिए घर भी बनाए जा रहे हैं।
Lok Sabha Election Live Updates: पीएम मोदी ने मेहसाणा के वलीनाथ धाम मंदिर में 'प्राण प्रतिष्ठा' समारोह में भाग लिया। यहां पर उन्होंने एक जनसभा को संबोधित करते हुए कहा कि यह देश के विकास का एक अनूठा काल है, जहां 'देव काज' हो या 'देश काज' दोनों तेजी से हो रहे हैं।
Lok Sabha Election Live Updates: गुजरात के सीएम भूपेंद्र पटेल ने कहा कि पीएम मोदी के नेतृत्व में दुनिया भारत की सांस्कृतिक विरासत को पहचान रही है। पीएम मोदी ने 'विरासत भी, विकास भी' का नारा दिया है। पटेल ने कहा कि हर तरफ विकास के काम हो रहे हैं। यह पीएम मोदी की विकसित गुजरात की गारंटी है। पीएम मोदी ने एक ऐसी प्रणाली विकसित की है जिसके तहत धन की कमी के कारण कल्याण कार्य नहीं रुकते हैं। आज के कार्यक्रम 'उत्तर गुजरात' को 'उत्तम गुजरात' में बदल देंगे।
आरजेडी नेता तेजस्वी यादव की 'जन विश्वास यात्रा' पर केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने कहा कि तेजस्वी यादव को 'जन विश्वास यात्रा' के बजाय 'परिवार विश्वास यात्रा' शुरू करनी चाहिए। जो लोग आरोपों से घिरे हैं उन्होंने यह विश्वास यात्रा शुरू की है। क्या लोग उन पर भरोसा भी करेंगे? राहुल गांधी उत्तर प्रदेश में हैं। संदेशखाली घटना पर कोई भी भारतीय गठबंधन का नेता कुछ नहीं बोल रहा है, ये लोग सिर्फ तुष्टिकरण की राजनीति करते हैं। ममता बनर्जी राज्य की महिला मुख्यमंत्री हैं और उनकी नाक के नीचे महिलाओं पर अत्याचार हो रहे हैं।
दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल को ईडी के समन पर दिल्ली के मंत्री गोपाल राय ने कहा कि हम इस मामले में कानूनी परामर्श के बाद ED के समन का जवाब देंगे। किसानों के विरोध प्रदर्शन पर उन्होंने कहा कि यह दुर्भाग्यपूर्ण है और मैं केंद्र सरकार से फिर से अपील करता हूं कि दो साल पहले किसानों से किए गए सभी वादों को लागू किया जाना चाहिए। किसानों को शांतिपूर्ण विरोध के लिए दिल्ली में जगह दी जानी चाहिए।
लोकसभा चुनाव को लेकर दिल्ली में कांग्रेस और आम आदमी पार्टी के बीच गठबंधन हो सकता है। सूत्रों के मुताबिक दिल्ली में कांग्रेस 3 और आप 4 सीटों पर चुनाव लड़ सकती है। चांदनी चौक सीट कांग्रेस के खाते में गई है।
पढ़ें पूरी खबरः दिल्ली में AAP और कांग्रेस में 4-3 के फॉर्मूले पर बनी सहमति, जल्द हो सकता है ऐलान
कांग्रेस सांसद केसी वेणुगोपाल ने कहा कि बैंकों से मिली ताजा जानकारी के मुताबिक बीजेपी सरकार ने बैंकों को हमारी जमा राशि से लगभग 65.89 करोड़ रुपये सरकार को ट्रांसफर करने के लिए मजबूर किया। यह पैसे AICC, यूथ कांग्रेस और NSUI की है। यह पैसे हमें कार्तकर्ताओं से मिले हैं। लोकसभा चुनाव से ठीक पहले यह कार्रवाई दिखाती है कि बीजेपी सरकार ने प्रमुख विपक्षी दल के खातों को हाईजैक कर लिया है।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी एक दिन के गुजरात दौरे पर हैं। उन्होंने गुजरात सहकारी दूध विपणन महासंघ के स्वर्ण जयंती समारोह में कहा कि भारत की आजादी के बाद, देश में कई ब्रांड आए, लेकिन अमूल जैसा कोई नहीं है। अमूल पशुपालकों की पहचान बन गया है। अमूल का मतलब विश्वास है, अमूल का मतलब है विकास, अमूल का मतलब है जन भागीदारी, अमूल का मतलब है किसान सशक्तिकरण, अमूल का मतलब है आत्मनिर्भर भारत के लिए प्रेरणा, अमूल का मतलब है बड़े सपने, बड़े संकल्प और बड़ी उपलब्धियां।
Lok Sabha Election Live Updates: अहमदाबाद में गुजरात सहकारी दूध विपणन महासंघ के स्वर्ण जयंती समारोह में भाग लेने के दौरान प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी को गिफ्ट दिए गए। इस कार्यक्रम में मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल भी मौजूद हैं।
Lok Sabha Election Live Updates: जम्मू-कश्मीर के पूर्व राज्यपाल सत्यपाल मलिक के आवास और दफ्तर पर सीबीआई की टीम ने छापेमारी की है। इस बीच, सत्यपाल मलिक ने कहा कि मैं किसानों के साथ हूं। छापेमारी करके परेशान किया जा रहा है। उन्होंने आगे कहा कि मैं पिछले तीन चार दिनों से बीमार हूं।
Lok Sabha Election Live Updates: कीरु हाईड्रो प्रोजेक्ट को लेकर केंद्रीय जांच एजेंसी सीबीआई ने आज दिल्ली में 30 जगहों पर छापेमारी की है। इस मामले में सीबीआई की टीम पूर्व राज्यपाल सत्यपाल मलिक के घर और दफ्तर पर पहुंची हैं।
यह भी पढ़ेंः किरू हाईड्रो प्रोजेक्ट क्या है? सत्यपाल मलिक का नाम इससे कैसे जुड़ा
Lok Sabha Election Live Updates: पीएम मोदी ने एक्स पर पोस्ट कर कहा कि देशभर के अपने किसान भाई-बहनों के कल्याण से जुड़े हर संकल्प को पूरा करने के लिए हमारी सरकार प्रतिबद्ध है। इसी कड़ी में गन्ना खरीद की कीमत में ऐतिहासिक बढ़ोतरी को मंजूरी दी गई है। इस कदम से हमारे करोड़ों गन्ना उत्पादक किसानों को लाभ होगा।
Lok Sabha Election Live Updates: तेलंगाना बीजेपी के अध्यक्ष और केंद्रीय मंत्री जी किशन रेड्डी ने बुधवार को कहा कि बीजेपी आगामी लोकसभा चुनाव में तेलंगाना में किसी भी पार्टी के साथ गठबंधन नहीं करेगी। उन्होंने आगे कहा कि पार्टी राज्य की सभी 17 सीटें जीतने के लिए चुनावी मैदान में उतरेगी।
Lok Sabha Election Live Updates: प्रधानमंत्री मोदी आज अमूल के 5 नए प्रोजेक्ट लॉन्च करेंगे। गुजरात सहकारी दुग्ध विपणन महासंघ यानी जीसीएमएमएफ के 50 साल पूरे हो रहे हैं। 50 साल पूरे होने के अवसर पर एक भव्य कार्यक्रम रखा गया है। इसमें करीब सवा लाख किसान मौजूद रहेंगे। यह सम्मेलन अहमदाबाद के मोटेरा स्थित सबसे बड़े स्टेडियम नरेंद्र मोदी स्टेडियम में आयोजित किया जाएगा। इसके बाद पीएम मोदी शाम 4:15 बजे नवसारी पहुंचेंगे, जहां वह 47,000 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली कई विकास योजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे। पीएम मोदी शाम करीब 6 बजे काकरापार परमाणु ऊर्जा स्टेशन का दौरा करेंगे। यहां से पीएम मोदी दो नए प्रेशराइज्ड हेवी वॉटर रिएक्टर (PHWR) की सौगात देंगे।
700 मेगावाट की क्षमता वाले ये परमाणु ऊर्जा प्लांट स्वच्छ और टिकाऊ ऊर्जा का उपयोग करके राज्य को शून्य कार्बन उत्सर्जन की ओर ले जाएंगे। गुजरात में भारत के पहले स्वदेशी परमाणु ऊर्जा संयंत्र काकरापार परमाणु ऊर्जा संयंत्र (KAPP-3) में यूनिट-3 का उद्घाटन, भारत के परमाणु ऊर्जा क्षेत्र में एक बहुत बड़ी उपलब्धि है। भारतीय वैज्ञानिकों और इंजीनियरों द्वारा डिजाइन किया गया यह प्रेशराइज्ड हेवी वॉटर रिएक्टर (पीएचडब्ल्यूआर) स्वदेश तकनीक की दिशा में एक अहम कदम है।
Lok Sabha Election Live Updates: उत्तर प्रदेश में कांग्रेस पार्टी को जो सीटें मिलीं है उनमें से कई ऐसी भी हैं, जहां पर उसे पिछले 30 सालों से जीत नहीं मिली है। इनमें फतेहपुर सीकरी, सहारनपुर, प्रयागराज, अमरोहा, बुलंदशहर, सीतापुर और देवरिया जैसी सीटें शामिल हैं।
Lok Sabha Election Live Updates: दिल्ली की सात लोकसभा सीटों को लेकर आप और कांग्रेस के बीच अभी डील नहीं हो पाई है। जहां आम आदमी पार्टी का दावा छह सीटों पर है, वहीं, कांग्रेस सात में से चार सीटों पर चुनाव लड़ना चाहती है। यही कारण है कि दिल्ली में दोनों पार्टी के शीर्ष नेताओं के बीच सीटों के बंटवारे को लेकर कई दौर की बातचीत होने के बाद अभी तक गठबंधन को लेकर असमजंस की स्थिति बनी हुई है। जबकि यूपी जैसे बड़े स्टेट में दोनों दलों के बीच काफी उतार-चढ़ाव होने के बाद भी गठबंधन को लेकर डील पक्की हो चुकी है।