Lok Sabha Elections: भारतीय जनता पार्टी और कांग्रेस आगामी लोकसभा चुनावों के लिए दूसरी लिस्ट के उम्मीदवारों पर विचार करने के लिए अपनी-अपनी केंद्रीय चुनाव समितियों की बैठक करेंगे। दोनों बैठकें शाम छह बजे होंगी जहां भगवा पार्टी 150 सीटों पर उम्मीदवार तय करेगी। कांग्रेस सीईसी की बैठक में दिल्ली, हरियाणा, पंजाब, राजस्थान, मध्य प्रदेश, गुजरात, बिहार और असम सहित अलग-अलग राज्यों के लिए उम्मीदवार तय किए जाएंगे। वहीं,आम आदमी पार्टी ने दिल्ली में अपना चुनावी कैंपेन लॉन्च कर दिया है। इसके बाद आज पंजाब के मोहाली में सीएम अरविंद केजरीवाल आप का चुनावी कैंपेन लॉन्च करेंगे।
Lok Sabha Elections: लोकसभा चुनाव से जुड़ी बड़ी खबरों और हर छोटी-बड़ी हलचल पर नजर बनाए रखने के लिए पढ़ते रहिए जनसत्ता डॉट कॉम...
Lok Sabha Elections Live Updates: बीजेपी प्रवक्ता शहजाद पूनावाला ने कहा कि कांग्रेस पार्टी के लिए इस तरह की अभद्र भाषा का इस्तेमाल करना, धमकियां देना और प्रधानमंत्री पर इस तरह की व्यक्तिगत टिप्पणी करने की कोशिश करना कोई नई बात नहीं है। वास्तव में, पूरा इंडिया अलायंस उनके 'परिवार' को निशाना बना रहे हैं। यह कांग्रेस पार्टी का डीएनए है। वे प्रधानमंत्री मोदी द्वारा किए गए विकास कार्यों या इस देश के गरीब लोगों के लिए किए गए कार्यों से निपट नहीं सकते हैं या जवाब नहीं दे सकते हैं। वे इतने हताश हो जाते हैं कि वे प्रधानमंत्री को भी गाली देना और पीटना चाहते हैं और संवैधानिक पदों का दुरुपयोग करते हैं। मोदी और भाजपा के प्रति नफरत में वे सेना, संस्कृति और संविधान को गाली देते हैं। वे विदेशी धरती पर जाते हैं और भारत को गाली देते हैं।
कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा कि मुझे बहुत दुख के साथ कहना पड़ रहा है कि देश के संविधान को बीजेपी ने पूरी तरह से स्वीकार नहीं किया है। एक तरफ पीएम मोदी कहते हैं कि संविधान कभी नहीं बदलेगा, दूसरी तरफ कहते हैं उनके लोग कहते हैं कि संविधान को बदलने के लिए दो-तिहाई बहुमत की आवश्यकता होगी और उसके लिए, आप (लोग) हमें दो-तिहाई बहुमत दें और हम संविधान को बदल देंगे। यह कोई बाहरी तत्व नहीं बल्कि बीजेपी नेता और आरएसएस कर रहे हैं।
Lok Sabha Elections Live Updates: टीएमसी द्वारा पश्चिम बंगाल की सभी 42 लोकसभा सीटों पर उम्मीदवारों की घोषणा पर भाजपा सांसद रविशंकर प्रसाद ने कहा कि यह तो होना ही था। उनके (विपक्ष) पास नेता, नीति या इरादे के नाम पर संघर्ष के अलावा कुछ भी नहीं है। पीएम मोदी पर उनका कहना है, ''इसमें कोई संदेह नहीं है कि पीएम मोदी के नेतृत्व में देश नई ऊंचाइयों पर पहुंचा है, चाहे वह अर्थव्यवस्था हो, विनिर्माण हो या बुनियादी ढांचा हो। अनुच्छेद 370 हटा दिया गया है, तीन तलाक खत्म हो गया है और अब दुनिया भारत की ओर देख रही है।”
नेशनल कांफ्रेंस के उपाध्यक्ष उमर अब्दुल्ला आज एक प्रेस कांफ्रेंस कर सकेत हैं। सूत्रों का कहना है कि इस प्रेस कांफ्रेंस में सीट शेयरिंग को लेकर ऐलान किया जा सकता है।
Lok Sabha Elections Live Updates: महाराष्ट्र कांग्रेस के नेताओं ने पूर्व सीएम उद्धव ठाकरे से मुलाकात की और उन्हें पार्टी की 'भारत जोड़ो न्याय यात्रा' के लिए आमंत्रित किया।
Lok Sabha Elections Live Updates: आगामी आंध्र प्रदेश विधानसभा चुनाव और लोकसभा 2024 चुनावों के लिए सीट बंटवारे पर चर्चा के लिए टीडीपी, बीजेपी और जनसेना पार्टी की बैठक चल रही है।
कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे की मौजूदगी में बीजेपी नेता व सांसद राहुल कस्वां कांग्रेस में शामिल हो गए हैं।
उत्तर प्रदेश में विधान परिषद चुनाव के लिए एनडीए प्रत्याशियों ने नामांकन दाखिल कर दिया है। इस मौके पर उत्तर प्रदेश सरकार में मंत्री और सुहेलदेव भारतीय समाज पार्टी के अध्यक्ष ओम प्रकाश राजभर ने कहा कि NDA के सहयोगी दलों को एक-एक सीट मिली थी, उसी में हमें भी एक सीट मिली है।
Lok Sabha Elections Live Updates: केंद्रीय मंत्री प्रह्लाद जोशी ने कहा कि इंडिया गठबंधन टूट जाएगा क्योंकि इसमें देश के हित में कोई एकजुटता, समझ और साझा कार्यक्रम नहीं है। उनका एकमात्र साझा कार्यक्रम किसी तरह भाजपा को सत्ता में आने से रोकना है। यह नकारात्मक एजेंडा काम नहीं करेगा।
Lok Sabha Elections Live Updates: मध्य प्रदेश के एलओपी और कांग्रेस नेता उमंग सिंघार का ने कहा कि कमलनाथ चाहते हैं कि नकुलनाथ को दोहराया जाए, उन्होंने अपना नाम प्रस्तावित किया है। पार्टी भी यही चाहती है। इसलिए, यह स्वाभाविक है कि नकुलनाथ को छिंदवाड़ा से मैदान में उतारा जाएगा। उनका (दिग्विजय सिंह) लोकसभा टिकट उनकी सहमति से फाइनल हुआ, आपको पता चल जाएगा। पार्टी राज्य की कुल 29 सीटों में से 2-4 सीटों पर महिला उम्मीदवारों को मैदान में उतारने की कोशिश कर रही है।
Lok Sabha Elections Live Updates: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, राज्य के उपमुख्यमंत्री बृजेश पाठक, उत्तर प्रदेश भाजपा अध्यक्ष भूपेन्द्र सिंह चौधरी, उत्तर प्रदेश के मंत्री ओम प्रकाश राजभर और कई अन्य नेताओं की उपस्थिति में 10 एनडीए एमएलसी उम्मीदवारों ने उत्तर प्रदेश एमएलसी चुनावों के लिए नामांकन दाखिल किया।
Lok Sabha Elections Live Updates: केंद्रीय मंत्री नित्यानंद राय ने कहा कि INDI गठबंधन भ्रष्टाचारियों, घोटालेबाजों और गरीबों का हक हड़पने वालों का गठबंधन है। यह भाई-भतीजावाद और तुष्टिकरण की नीति में विश्वास करता है। सत्ता के लिए इतना संघर्ष है, जिसका कोई मतलब नहीं है। उन्हें लोगों और उनके विकास की परवाह नहीं है। जहां स्वार्थ होगा, वहां संघर्ष होगा।
Lok Sabha Elections Live Updates: टीएमसी द्वारा बंगाल में 42 सीटों के लिए उम्मीदवारों की घोषणा पर सीपीआई (एम) नेता सीताराम येचुरी ने कहा कि तृणमूल कांग्रेस ने स्पष्ट रूप से कहा है कि वह अकेले चुनाव लड़ेगी। इंडिया गठबंधन की पार्टियों को यह तय करना होगा कि वे अब कैसे चुनाव लड़ेंगी।
Lok Sabha Elections Live Updates: अजित पवार गुट के नेता नीलेश लंके के शरद पवार गुट में शामिल होने पर एनसीपी (एससीपी) प्रमुख शरद पवार ने कहा कि मैं अटकलों पर प्रतिक्रिया नहीं देता। उन्होंने कहा कि हम अन्य नेताओं के संपर्क में रहने के व्यवसाय में नहीं हैं, लेकिन मैं कई नेताओं को जानता हूं नेता दूसरी तरफ (अजित पवार गुट) सहज नहीं हैं।
Lok Sabha Elections Live Updates: टीएमसी द्वारा पश्चिम बंगाल की सभी 42 लोकसभा सीटों पर अपने उम्मीदवारों की घोषणा करने पर भाजपा नेता एन रामचंदर राव ने कहा कि पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने भाजपा को बाहरी लोगों के रूप में ब्रांड किया, जो दिल्ली और अन्य स्थानों से आ रहे हैं और राज्य में प्रचार कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि अब हमने देखा है कि जब 42 उम्मीदवारों की लिस्ट जारी की गई थी, तो उन्होंने खुद राज्य के बाहर से लोगों को खरीदा है, जिनका राज्य से कोई लेना-देना नहीं है। आज उन्होंने टिकट दिया गया है। यह केवल इसलिए दिया गया है क्योंकि टीएमसी को सीटें खोने का डर है। मुझे लगता है कि इस बार राज्य की जनता भाजपा के पक्ष में अपना फैसला सुनाएगी और 42 सीटों में से अधिकांश सीटें भाजपा जीतेगी। टीएमसी बहुत बुरी तरह हारने वाली है। उन्होंने केंद्रीय जांच एजेंसी को रोकने की कोशिश की। मानवाधिकार आयोग, महिला अधिकार आयोग और भाजपा नेताओं को भी कई बार बंगाल में प्रवेश करने से रोकने की कोशिश की, इस बार उन्हें संसद में प्रवेश करने से प्रतिबंधित किया जाएगा। बंगाल की जनता ममता बनर्जी और टीएमसी को सबक सिखाएगी और निश्चित रूप से बीजेपी बंगाल में अधिक सीटें जीतने जा रही है।
Lok Sabha Elections Live Updates: कांग्रेस सांसद जयराम रमेश ने कहा कि 2004 के चुनाव के दौरान सोनिया गांधी ने हमसे एक बात कही थी कि आप लोकसभा चुनाव को राष्ट्रीय स्तर पर नहीं बल्कि इस प्रकार से देखें कि सभी 29 राज्यों में यह चुनाव हो रहे हैं और उसका नतीजा लोकसभा चुनाव के रूप में निकलेगा और उस वक्त भी यही हुआ तब हमारे पास कोई चेहरा नहीं था, कोई चुनाव चिह्न नहीं था। 2004 के बाद हमें 2009 में उत्तर प्रदेश में 22 सीटें मिली।
Lok Sabha Elections Live Updates: भारतीय जनता पार्टी आज शाम 6 बजे केंद्रीय चुनाव समिति की बैठक कर सकती है।
Lok Sabha Elections Live Updates: कांग्रेस सोमवार को राष्ट्रीय राजधानी में अपने मुख्यालय में अपनी दूसरी केंद्रीय चुनाव समिति की बैठक आयोजित करने के लिए तैयार है। जबकि सबसे पुरानी पार्टी की आखिरी सीईसी बैठक दक्षिणी राज्यों पर केंद्रित थी, आज की बैठक दिल्ली, हरियाणा, राजस्थान जैसे उत्तरी राज्यों पर केंद्रित होगी। सभी की निगाहें कांग्रेस के वरिष्ठ नेता राहुल गांधी पर टिकी हैं कि क्या वह दूसरी सीट, खासकर यूपी से चुनाव लड़ेंगे या नहीं।
Lok Sabha Elections Live Updates: भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी ने रविवार को घोषणा की थी कि उसने इंडिया अलायंस से नाता तोड़ लिया है और आगामी लोकसभा चुनाव में 14 सीटों में से आठ पर चुनाव लड़ेगी। सीपीआई का झारखंड से संसद के निचले सदन में कोई भी प्रतिनिधि नहीं है।
Lok Sabha Elections Live Updates: 15 मार्च को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में दो चुनाव आयुक्तों की नियुक्ति होने की संभावना है। यह चुनाव आयुक्त (ईसी) के रूप में अनूप चंद्र पांडे के रिटायरमेंट और अरुण गोयल के इस्तीफे से खाली हुई जगहों को भरने के लिए एक कदम है। टाइम्स ऑफ इंडिया की रिपोर्ट के अनुसार, एक चयन समिति की बैठक भी आयोजित की जाएगी, जिसकी अध्यक्षता पीएम मोदी के साथ केंद्रीय मंत्री और लोकसभा में विपक्ष के नेता अधीर रंजन चौधरी करेंगे, जो चुनाव आयुक्त के रूप में नियुक्ति के लिए दो व्यक्तियों का नाम तय करेंगे। इसके बाद आधिकारिक नियुक्ति राष्ट्रपति द्वारा की जाएगी।
Lok Sabha Elections Live Updates: यह पूछे जाने पर कि क्या इंडिया ब्लॉक से कोई पीएम चेहरा होगा, कांग्रेस सांसद जयराम ने कहा कि हमारे देश में चुनाव सौंदर्य प्रतियोगिता नहीं हैं। हमारे देश में पार्टियों, उनकी विचारधारा, उनके प्रतीक, उनके प्रचार के बीच प्रतिस्पर्धा होती है।
Lok Sabha Elections Live Updates: कांग्रेस सांसद जयराम ने कहा कि पीएम मोदी और अमित शाह मनोवैज्ञानिक युद्ध के विशेषज्ञ हैं। अगर वे (लोकसभा चुनाव में) 370 सीटें पार कर जाएंगे, तो वे बीजेडी, पवन कल्याण या टीडीपी के पीछे क्यों भाग रहे हैं।
आगामी लोकसभा चुनाव की तैयारी में जुटी कांग्रेस उम्मीदवारों की दूसरी लिस्ट 12 मार्च को जारी कर सकती है। इस लिस्ट में कांग्रेस उत्तर प्रदेश की 17 लोकसभा सीट पर प्रत्याशियों को घोषणा कर सकती है।