Rajasthan Coronavirus: राजस्थान में कोरोना वायरस संक्रमण से पांच और मौत मंगलवार को दर्ज की गयी जिससे राज्य में इस घातक वायरस से मरने वालों की संख्या 143 हो गयी है। इस बीच 338 नये मामले आने से राज्य में कोरोना वायरस संक्रमितों की अब तक की कुल संख्या 5845 हो गयी है।
अतिरिक्त मुख्य सचिव रोहित कुमार सिंह ने बताया कि मंगलवार को जयपुर में दो तथा कोटा, नागौर व सीकर में एक एक और संक्रमित की मौत दर्ज की गयी। इससे राज्य में अब तक कोरोना वायरस संक्रमण से मरने वालों की कुल संख्या 143 हो गयी है। केवल जयपुर में कोरोना वायरस संक्रमण से मरने वालों का आंकड़ा 70 हो गया है जबकि जोधपुर में 17 और कोटा में 13 रोगियों की मौत हो चुकी है।
हालांकि अधिकारियों का कहना है कि ज्यादातर मामलों में रोगी किसी न किसी अन्य गंभीर बीमारी से भी पीड़ित थे।इस बीच राज्य में सोमवार रात नौ बजे तक कोरोना वायरस संक्रमण के 338 नये मामले आए। इनमें डूंगरपुर में 87, पाली में 77, जोधपुर में 39, नागौर में 22, जयपुर, सिरोही व बाड़मेर में 17 -17, उदयपुर में 16, बीकानेर में 12, सीकर में सात, कोटा व टोंक में पांच-पांच नये मामले शामिल हैं।
राजस्थान में कोरोना वायरस संक्रमण के कुल मामलों में दो इतालवी नागरिकों के साथ साथ 61 वे लोग भी हैं जिन्हें ईरान से लाकर जोधपुर व जैसलमेर में सेना के आरोग्य केंद्रों में ठहराया गया है।राज्यभर में 22 मार्च से लॉकडाउन है और अनेक थाना क्षेत्रों में कर्फ्यू लगा हुआ है।
Lockdown 4.0 Guidelines State-wise LIVE Updates
देश में कोरोना संक्रमितों का आंकड़ा एक लाख पार हो गया है। स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, पिछले 24 घंटे में देश में कोरोना के 4970 नए मामले सामने आए हैं। वहीं 134 लोगों की मौत हुई है। इसके बाद देशभर में कोरोना मरीजों की कुल संख्या 101139 हो गई है। वहीं कोरोना के कारण अभी तक 3163 लोगों की मौत हो गई है।
Coronavirus/COVID-19 और Lockdown से जुड़ी अन्य खबरें जानने के लिए इन लिंक्स पर क्लिक करें: Lockdown 4.0 Full Update: 14 दिन के लिए और बढ़ा देश में लॉकडाउन, अब 3 के बजाय 5 होंगे जोन्स; प्लेन-ट्रेन व मेट्रो रहेगी बंद। Lockdown 4.0 Guidelines में किन चीजों को मंजूरी और किन्हें नहीं, देखें डिटेल में। कोरोना, लॉकडाउन की मार: ‘घर पर पड़ी है पति की लाश, बस पहुंचा दो गांव’, दिल्ली में फंसी महिला का दर्द। मजदूरों का मुद्दाः मोदी सरकार पर बरसे RSS से जुड़े संगठन के नेता, बोले- श्रमिकों को मारोगे भी, फिर रोने भी न दोगे। MyGov.in COVID-19 Trackers: इन 13 तरीकों से पा सकते हैं Corona से जुड़ी आधिकारिक जानकारी। IRCTC: मरीजों, बुजुर्गों को लाने-ले-जाने को स्टेशन पर मिलती है बैट्री कार, जानें कैसे।
राजस्थान में कोरोना वायरस संक्रमण से पांच और मौत मंगलवार को दर्ज की गयी जिससे राज्य में इस घातक वायरस से मरने वालों की संख्या 143 हो गयी है। इस बीच 338 नये मामले आने से राज्य में कोरोना वायरस संक्रमितों की अब तक की कुल संख्या 5845 हो गयी है।
राजधानी जयपुर में अभी भी केस लगातार बढ़ रहे हैं। फिलहाल वहां कोरोना मरीजों की संख्या 1625 हो गई है। जोधपुर में यह आंकड़ा 1071, अजमेर में 257, भरतपुर में 129, उदयपुर में 411, कोटा में 331, नागौर में 190, पाली में 161, टोंक में 150 केस सामने आ चुके हैं।
अतिरिक्त मुख्य सचिव रोहित कुमार सिंह ने बताया कि सोमवार को नागौर में एक और संक्रमित व्यक्ति की मौत हो गयी। इससे राज्य में अब तक कोरोना वायरस संक्रमण से मरने वालों की कुल संख्या 139 हो गयी है। केवल जयपुर में ही कोरोना वायरस संक्रमण से मरने वालों का आंकड़ा 68 हो गया है जबकि जोधपुर में 17 और कोटा में 12 रोगियों की मौत हो चुकी है।
कोरोना वायरस के चलते कुछ शिक्षकों परीक्षा की कॉपियां जांचने से इनकार कर रहे हैं। कोरोना को लेकर कई तरह की भ्रांतियों के चलते अध्यापक हिचक रहे हैं। राजस्थान में कोरोना के मामले काफी तेजी से बढ़ रहे हैं। राज्य में अबतक 5629 मामले सामने आए हैं।
हरियाणा सरकार ने राजस्थान सरकार को पत्र लिखकर अंतरराज्यीय बस सेवा शुरू करने की सहमति मांगी है। राज्य ने उत्तर प्रदेश राजस्थान, पंजाब, हिमाचल प्रदेश, मध्य प्रदेश, उत्तराखंड, दिल्ली और चंडीगढ़ को इस संबंध में पत्र लिखाकर आने-जाने वाले यात्रियों के आवागमन को अनुमति देने को कहा है।
राजस्थान में कोरोना वायरस संक्रमण तेजी से पांव फसारता नजर आ रहा है। राज्य में पिछले 18 घंटे में कोरोना के 250 नए मामले सामने आए हैं।
राजस्थान में आज कोरोना के 128 नए केस मिले हैं। साथ ही एक कोरोना संक्रमित मरीज की मौत हुई है। राज्य में अब कोरोना के कुल मरीजों की संख्या 5757 हो गई है। राज्य में कोरोना वायरस से अब तक कुल 139 लोगों की जान जा चुकी है। राज्य में 3,232 ठीक हो चुके हैं और 2,386 सक्रिय मामले हैं।
सोमवार को नागौर में एक और संक्रमित व्यक्ति की मौत हो गयी। इससे राज्य में अब तक कोरोना वायरस संक्रमण से मरने वालों की कुल संख्या 139 हो गयी है। केवल जयपुर में ही कोरोना वायरस संक्रमण से मरने वालों का आंकड़ा 68 हो गया है जबकि जोधपुर में 17 और कोटा में 12 रोगियों की मौत हो चुकी है।
रेड जोन में किसी तरह का व्यवसायिक यात्री वाहन चलाने की अनुमति नहीं होगी । ओरेंज जोन में टैक्सी व कैब, आटो रिक्शा व साइकिल रिक्शा चलाने की अनुमति कुछ शर्तों के साथ दी गयी है। ओरेंज जोन में इंटरसिटी बसें तो चल सकेंगी लेकिन सिटी बस की अनुमति नहीं होगी। इसमें कहा गया है कि गैर जरूरी गतिविधियों के लिए आवागमन सुबह सात बजे से शाम सात बजे तक रहेगा। विशेष अनुमति के अलावा सारी दुकानें छह बजे तक बंद हो जाएंगी। वहीं ग्रीन जोन में प्रतिबंधित श्रेणी की गतिविधियों के अलावा सभी तरह की गतिविधियों की अनुमति होगी।
ओरेंज जोन में सुबह सात बजे से शाम 6.30 बजे तक सामाजिक मेल जोल से दूरी के नियमों का पालन करते हुये पार्कों में जाने की भी अनुमति दी गई है। इसके अनुसार राज्य में स्कूल कॉलेज व अन्य शिक्षण संस्थान अभी बंद रहेंगे। इसी तरह सभी सिनेमा हॉल, शॉपिंग मॉल, जिम, बार, आडिटोरियम, मनोरंजन पार्क भी अभी नहीं खुलेंगे। रेस्टोरेंट, भोजनालय व मिठाई की दुकानें केवल ''टेक अवे'' व ''होम डिलीवरी'' के लिए खुलेंगी। दुकानदार ऐसे किसी व्यक्ति को सामान नहीं देंगे जिसने मास्क नहीं लगा रखा हो।
सरकारी दिशा निर्देश में सरकारी एवं निजी कार्यालयों के लिए कर्मचारियों की संख्या को लेकर भी छूट दी गयी है। सरकार ने स्टेडियम खोलने की अनुमति दी है लेकिन दर्शकों को आने की अनुमति नहीं होगी। इसी तरह क्लब हाउस व पोलो क्लब खुल सकेंगे लेकिन वहां किसी तरह के कार्यक्रम आयोजित करने की अनुमति नहीं होगी ।
राजस्थान सरकार ने लॉकडाउन में बड़ी ढील देते हुए निषिद्ध क्षेत्र घोषित इलाकों के अलावा सभी जगह सारी दुकानें खोलने की सशर्त अनुमति सोमवार को दे दी। इनमें सैलून व पार्लर भी शामिल हैं। राजस्थान सरकार के गृह विभाग ने लॉकडाउन 4.0 के लिए दिशा निर्देश सोमवार को जारी की जो 31 मई तक लागू होंगे और इसके तहत मॉल व वाणिज्यिक परिसरों कर्मिशयल कांपलेक्स को खोलने की अनुमति अभी नहीं होगी।
डूंगरपुर जिला अस्पताल प्रशासन की भारी लापरवाही सामने आयी है। दरअसल अस्पताल प्रशासन ने एक कोरोना पॉजिटिव मरीज को भी बाकी मरीजों के साथ डिस्चार्ज कर दिया। जब अस्पताल प्रशासन को गलती का एहसास हुआ तो तुरंत मरीज को वापस अस्पताल लाया गया। इस दौरान करीब 16 घंटे तक मरीज अपने गांव में रहा, जिससे कई अन्य लोगों को संक्रमण का खतरा पैदा हो गया है।
राजस्थान के भीलवाड़ा के सभी इलाकों को रेड जोन में रखा गया है। बता दें कि भीलवाड़ा में नियंत्रित होने के बाद एक बार फिर से कोरोना संक्रमण के 22 मामले सामने आए थे। यही वजह है कि प्रशासन ने एहतियातन पूरे भीलवाड़ा को रेड जोन में रखा है।
राज्य में सोमवार सुबह नौ बजे तक कोरोना वायरस संक्रमण के 122 नये मामले सामने आए। इनमें जयपुर में दो, डूंगरपुर में 48, नागौर में 16, उदयपुर में 10 व पाली में 23 नये मामले शामिल हैं।
राजस्थान में कोरोना वायरस संक्रमण के कुल मामलों में दो इतालवी नागरिकों के साथ 61 वे लोग भी हैं जिन्हें ईरान से लाकर जोधपुर व जैसलमेर में सेना के आरोग्य केंद्रों में ठहराया गया है। राज्यभर में 22 मार्च से लॉकडाउन है और अनेक थाना क्षेत्रों में कर्फ्यू लगा हुआ है।
राजस्थान के बाड़मेर में सभी इलाके रेड जोन में रखे गए हैं। वहीं भरतपुर जिले में एक भी इलाका रेड जोन में शामिल नहीं किया गया है। भरतपुर का शहरी, बयाना, डींग, सेवर और वैर इलाका ऑरेंज जोन में है। वहीं कामन, कुम्हेर, नादबई, नागर, पहाड़ी, रूपबास इलाका ग्रीन जोन में शामिल किया गया है।
बांसवाड़ा का शहरी इलाका, गढ़ी, कुशलगढ़, तलवारा इलाके ऑरेंज जोन में और आनंदपुरी, अर्थुना, बागीडोरा, बांसवाड़ा, छोटी सरवन, गंगातलई, घाटोल, सज्जनगढ़ इलाके ग्रीन जोन में हैं।
राजस्थान के अलवर जिले में अर्बन इलाका, बांसुर, बहरोड़, कठुमार, किशनगढ़, कोटकासिम, लक्ष्मणगढ़, नीमराना, राजगढ़, रामगढ़, थानागाजी, उमरैन इलाकों को ऑरेंज जोन में रखा गया है। इन इलाकों में सरकार ने आर्थिक गतिविधियों को शुरू करने की मंजूरी दे दी है।
राजस्थान के जोधपुर में सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करते हुए एक शादी समारोह का आयोजन किया गया। इस दौरान दूल्हा दुल्हन ने मास्क पहने हुए थे और सोशल डिस्टेंसिंग का भी पूरा ध्यान रखा गया। शादी के आयोजन में बहुत ही कम लोग शामिल हुए और इसकी प्रशासन से मंजूरी भी ली गई थी।
राजस्थान के अजमेर जिले में शहरी, ब्यावेर, केकड़ी, पिसानगन इलाका रेड जोन में रखे गए हैं। वहीं नसीराबाद अर्बन, किशनगढ़, अरैन, जवाजा, श्रीनगर इलाका ओरेंज जोन में रखे गए हैं।