आज की ताजा खबर (Aaj Ki Taaja Khabar), Hindi News (हिंदी न्यूज़) Updates: विदेश मंत्री एस जयशंकर ब्रिटिश सरकार के नेतृत्व से मुलाकात करने के लिए आज लंदन जा रहे हैं। यात्रा की घोषणा करते हुए विदेश मंत्रालय ने कहा कि जयशंकर 4 से 9 मार्च तक यूनाइटेड किंगडम और आयरलैंड की आधिकारिक यात्रा पर रहेंगे। यात्रा के दौरान विदेश मंत्री एस जयशंकर ब्रिटेन के विदेश सचिव डेविड लैमी के साथ चर्चा करेंगे। जम्मू-कश्मीर के शोपियां के हरगाम इलाके के मुख्य बाजार में सुबह-सुबह आग लग गई। किसी के हताहत होने की खबर नहीं है। आग लगने का कारण अभी पता नहीं चल पाया है। अधिक जानकारी की प्रतीक्षा है।देश-दुनिया की तमाम बड़ी खबरों के लिए पढ़ें jansatta.com
वहीं, दूसरी ओर भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच आज खेले जाने वाले ICC चैंपियंस ट्रॉफी 2025 सेमीफाइनल मैच से पहले भारतीय टीम की जीत की कामना करते हुए देशभर के क्रिकेट प्रशंसकों ने पूजा अर्चना की। रॉयटर्स की रिपोर्ट के अनुसार, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और यूक्रेन के राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की के बीच ओवल ऑफिस में झड़प के कुछ दिनों बाद अमेरिका ने यूक्रेन को सैन्य सहायता रोक दी है। पढ़ें- देशभर के मौसम का हाल
ओडिशा के भुवनेश्वर में एक विदेशी महिला द्वारा अपनी जांघ पर भगवान जगन्नाथ का टैटू बनवाने के मामले पर भुवनेश्वर के सहायक पुलिस आयुक्त (जोन-5) विश्वरंजन सेनापति ने बताया, “कल साहिद नगर पुलिस थाने में एक रिपोर्ट दर्ज की गई थी। साहिद नगर में स्थित एक टैटू शॉप के मालिक ने अपने सोशल मीडिया पर विदेशी महिला द्वारा अपनी जांघ पर भगवान जगन्नाथ का टैटू बनवाने का वीडियो शेयर किया था। मामले के खिलाफ शिकायत दर्ज की गई। हमने दो लोगों को गिरफ्तार किया है, आगे की कार्रवाई जारी है।”
केंद्रीय मंत्री मनसुख मंडाविया ने कहा कि कांग्रेस और टीएमसी को खिलाड़ियों को अकेला छोड़ देना चाहिए क्योंकि वे अपने पेशेवर जीवन को संभालने में पूरी तरह सक्षम हैं। इन पार्टियों के नेताओं द्वारा की गई टिप्पणियां, जिसमें खिलाड़ियों के शरीर को शर्मसार करना और टीम में उनके स्थान पर सवाल उठाना शामिल है, न केवल बेहद शर्मनाक है बल्कि पूरी तरह से दयनीय भी है। इस तरह की टिप्पणियां हमारे खिलाड़ियों की कड़ी मेहनत और बलिदान को कमतर आंकती हैं जो वे वैश्विक मंच पर देश का प्रतिनिधित्व करने के लिए करते हैं।।
दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता ने कहा कि दिल्ली सरकार का पूरा स्वास्थ्य विभाग और दिल्ली सरकार के अस्पताल खुद बीमार हैं। उन्हें पहले इलाज की जरूरत है। ‘आप-दा’ के पिछले 10 सालों में स्वास्थ्य के नाम पर सिर्फ भ्रष्टाचार हुआ है। इनके काले कारनामे अब सामने आने लगे हैं। मोहल्ला क्लीनिकों की हालत ऐसी थी कि मरीज फर्जी थे, टेस्ट फर्जी थे, दवाइयां भी फर्जी थीं। लेकिन एक चीज असली रही। पेमेंट असली थी, बाकी सब फर्जी। मोहल्ला क्लीनिक के नाम पर करोड़ों रुपए का भुगतान हुआ।
हरियाणा सरकार की और से सोमवार को पंचकूला स्थित रेड बिशप में प्री बजट का आयोजन किया गया। बैठक में मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी समेत कई विधायक पहुंचे थे। इस दौरान एक शख्स मुख्यमंत्री के काफिले के पास बाइक लेकर पहुंच गया। पुलिस अधिकारियों ने जब उसे हटाने की कोशिश की तो वो उलझ गया। वह पुलिसकर्मियों से लगातार बहस करता रहा। बाद में उसने पुलिस को धमकी दी कि हाथ लगाया तो हाथ तोड़ दूंगा। उसके बाद पुलिस ने उसे हिरासत में ले लिया है।
मुंबई में महाराष्ट्र समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अबू आजमी के बयान पर उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने कहा कि उनका बयान बहुत गलत और निंदाजनक है। औरंगजेब ने छत्रपति संभाजी महाराज को 40 दिनों तक प्रताड़ित किया और ऐसे व्यक्ति को अच्छा कहना महापाप है इसलिए अबू आजमी को माफी मांगनी चाहिए. उन पर देशद्रोह का मामला दर्ज होना चाहिए।
PDP अध्यक्ष महबूबा मुफ्ती ने कहा, “मेरा मानना है कि जम्मू-कश्मीर के लोगों की परेशानियां केवल राज्य का दर्जा हासिल करने से ठीक नहीं होंगी… जिन चीजों के लिए हम चिल्लाते थे कि यह असंवैधानिक है, अब कहीं न कहीं नेशनल कांफ्रेंस के लोग उन चीजों को जायज़ करार देने की दौड़ में लगे हुए हैं… हमारे मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला कहते हैं कि मैं अरविंद केजरीवाल नहीं बनना चाहता हूं… जनता ने आपको(उमर अब्दुल्ला) वोट किस लिए दिए हैं?..”
आज की ताजा खबर LIVE: रणवीर इलाहाबादिया ने उनके किसी भी कार्यक्रम के प्रसारण पर अगले आदेश तक रोक लगाने वाले आदेश में संशोधन का अनुरोध करने के लिए उच्चतम न्यायालय का दरवाजा खटखटाया। रणवीर इलाहाबादिया ने उच्चतम न्यायालय से कार्यक्रम प्रसारित करने की अनुमति दिए जाने का अनुरोध करते हुए कहा कि यह उनकी ‘आजीविका का एकमात्र स्रोत’ है।
सॉलिसिटर जनरल तुषार मेहता ने रणवीर इलाहाबादिया की याचिका का विरोध करते हुए कहा कि ‘इंडियाज गॉट टैलेंट’ में की गई उनकी टिप्पणी अश्लील और अनुचित है। शो प्रसारित करने की इलाहाबादिया की याचिका पर सॉलिसिटर जनरल मेहता ने उच्चतम न्यायालय से कहा : उन्हें कुछ समय के लिए चुप रहने दें।
आज की ताजा खबर LIVE: केंद्रीय मंत्री रामदास अठावले ने कहा, “… चुनाव आयोग अपने तरीके से काम करता है… जिनका नाम मतदाता सूची में नहीं है, उन्हें अपना नाम दर्ज कराने का अधिकार है… ममता बनर्जी वरिष्ठ नेता हैं और उनका इस तरह के आरोप लगाना सही नहीं है. उनका चुनाव आयोग को ‘पिंजरे में बंद मैना’ कहना गलत है.”
आज की ताजा खबर LIVE: टीकाराम जूली ने कहा, “लंबे समय बाद कानून व्यवस्था पर चर्चा होगी। राज्य सरकार इस चर्चा से बचती रही है… नशाखोरी बढ़ रही है, पुलिस और सरकारी कर्मचारियों पर हमले बढ़ रहे हैं, प्रेस की आजादी पर अंकुश लगाया जा रहा है और ये सभी मामले विधानसभा में उठाए जाएंगे… सरकार एसआई भर्ती परीक्षा पर कोई फैसला नहीं ले पा रही है, न ही इसे रद्द कर रही है और न ही इस पर कोई कार्रवाई कर रही है…”
भारतीय क्रिकेट टीम के कप्तान रोहित शर्मा पर अपने ट्वीट पर कांग्रेस नेता शमा मोहम्मद ने कहा, “मैंने किसी का अपमान करने के लिए ट्वीट नहीं किया था। उस ट्वीट में मैंने कहा कि एक खिलाड़ी होने के नाते उनका वजन ज्यादा है। ये बॉडी शेमिंग नहीं है। मैंने कहा कि वे एक अप्रभावी कप्तान हैं क्योंकि मैंने उनकी तुलना पहले के कप्तानों से की थी… जब विराट कोहली मोहम्मद शमी के साथ खड़े थे तब उन पर भाजपा के लोगों ने क्यों हमला किया था? वे एक अच्छे कप्तान थे… वे खिलाड़ियों का हौसला बढ़ाते हैं और रन बनाते हैं। वे दूसरे टीम के खिलाड़ियों की भी अच्छा करने पर तारीफ करते हैं। मेरे हिसाब से विराट अच्छे कप्तान हैं… मैं एक खिलाड़ी हूं इसलिए फिटनेस पर बोलती हूं। आज कल प्रधानमंत्री भी फिट इंडिया के बारे में बात करते हैं… खिलाड़ी को फिट होना चाहिए।”
जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने कहा, “हम भाजपा के साथ किसी गठबंधन के बारे में बात नहीं कर रहे हैं, न ही इसकी कोई गुंजाइश है, न ही इसकी जरूरत है। हमारे विचार भी मेल नहीं खाते। अगर हम जम्मू-कश्मीर की बात करें तो हमारे विचार काफी अलग हैं… हम (सत्र के दौरान) हर चीज पर चर्चा करेंगे।”
बिहार के उपमुख्यमंत्री और वित्त मंत्री सम्राट चौधरी ने राज्य बजट 2025-26 पेश होने से पहले पूजा-अर्चना की। उन्होंने बजट की पहली प्रति अपने घर के मंदिर में रखी।
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने बेल्जियम की राजकुमारी एस्ट्रिड और बेल्जियम के रक्षा मंत्री थियो फ्रेंकेन से मुलाकात की।
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने ‘डेयरी क्षेत्र में सस्टेनेबिलिटी और सर्कुलरिटी’ पर आयोजित कार्यशाला के उद्घाटन समारोह को संबोधित करते हुए कहा, “हमारा डेयरी क्षेत्र देश के विकास को गति देता है मगर इसी के साथ ग्रामीण इलाकों, भूमिहीन किसानों और छोटे किसानों को समृद्ध बनाने में इसका बहुत बड़ा योगदान है। यह हमारे देश के पोषण की चिंता करता है… हमारे सामने प्रधानमंत्री मोदी ने 2 लक्ष्य रखे हैं जिसमें दुनिया में तीसरे नंबर का अर्थतंत्र बनना और 2047 तक पूर्ण विकसित राष्ट्र बनना शामिल है। हमारे देश की कृषि प्रणाली एक तरह से छोटे किसानों पर आधारित है।”
BSP प्रमुख मायावती द्वारा आकाश आनंद को पार्टी के सभी पदों से हटाने पर उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने कहा, “बसपा की समस्या भाजपा की और सरकार की समस्या नहीं है। भाजपा अपने संगठन को मजबूत बनाने की दृष्टि से और उत्तर प्रदेश की जनता की भलाई की दृष्टि से काम कर रही है। बसपा का क्या हो रहा है, क्यों हो रहा है इससे भाजपा का लेना देना नहीं है।”
उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक ने कहा, “आज बजट सत्र का बहुत महत्वपूर्ण दिन है। विभाग वार बजट पेश किए जाएगा। उन पर चर्चा होगी, उनको पास किया जाएगा और प्रदेश के विकास के लिए ये बजट सत्र मील का पत्थर साबित होगा।”
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा, “हम विकसित दिल्ली के बजट को 24 मार्च से 26 मार्च के बीच पेश करने की तैयारी कर रहे हैं.हम जनता की सारी आकांक्षाओं की पूर्ति के लक्ष्य को ध्यान में रखते हुए सभी वर्गों की उन्नति, कल्याण और सर्वांगीण विकास के लिए कृत्य संकल्पित हैं। दिल्ली के विकास की रफ्तार को तेज करने के लिए सरकार समाज के सभी वर्गों के सुझावों को शामिल करने का प्रयास करेगी। ये बजट विकसित दिल्ली बजट है.”
प्रधानमंत्री मोदी ने विश्व वन्यजीव दिवस के अवसर पर सोमवार सुबह गुजरात के जूनागढ़ जिले में गिर वन्यजीव अभयारण्य में जंगल सफारी का आनंद लिया। सोमनाथ से आने के बाद मोदी ने सासण में वन अतिथि गृह ‘सिंह सदन’ में रात्रि विश्राम किया। ‘सिंह सदन’ से प्रधानमंत्री जंगल सफारी पर गए, उनके साथ कुछ मंत्री और वन विभाग के वरिष्ठ अधिकारी भी थे। गिर वन्यजीव अभयारण्य के मुख्यालय सासण गिर में प्रधानमंत्री, राष्ट्रीय वन्यजीव बोर्ड (एनबीडब्ल्यूएल) की सातवीं बैठक की अध्यक्षता भी करेंगे।
चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (सीडीएस) जनरल अनिल चौहान 4-7 मार्च 2025 तक ऑस्ट्रेलिया की आधिकारिक यात्रा पर जाएंगे। अपनी यात्रा के दौरान, वह ऑस्ट्रेलियाई रक्षा विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों और ऑस्ट्रेलियाई रक्षा बल के सैन्य नेतृत्व के साथ व्यापक चर्चा में शामिल होंगे, जिसमें ऑस्ट्रेलिया के रक्षा बल के प्रमुख जनरल एडमिरल डेविड जॉन्सटन, उनके रक्षा सचिव ग्रेग मोरियार्टी और तीनों सेवाओं के प्रमुख शामिल होंगे।
हरियाणा के रोहतक में सूटकेस में कांग्रेस महिला कार्यकर्ता हिमानी नरवाल का शव मिलने पर हिमानी नरवाल की मां सविता ने कहा, “आरोपी कोई अपना ही है और नजदीकी है। चाहे वे पार्टी से जुड़ा हो या कोई दोस्त हो या रिश्तेदार हो। मेरे घर तक वही आ सकता है जिस पर वे हद से ज्यादा विश्वास करती हो। उसके साथ कोई भी गलत करता है तो उसके खिलाफ वे कदम उठाती थी। वे किसी का गलत बर्दाश्त नहीं करती थी।”
दिल्ली सरकार में मंत्री आशीष सूद ने कहा, “पावर कट के संदर्भ में दिल्ली सरकार प्रतिबद्ध है अबाधित पावर स्पलाई देने के लिए। पिछले कई सालों में दिल्ली के पावर आधारभूत संरचना पर AAP सरकार ने कोई खर्च नहीं किया है। हम चिंतित हैं इसलिए ग्रीष्मकालीन कार्य योजना की लगातार समीक्षा, पावर परचेज एग्रीमेंट का लगातार विश्लेषण किया जा रहा है। सभी अधिकारियों को निर्देश दिए गए हैं। सभी बिजली कंपनियों को निर्देश दिए गए हैं कि वे जल्द से जल्द तुरंत प्रभाव से अपने आधारभूत संरचना को ठीक करें। इसके लिए कुछ नियोजित शट डाउन लिए जा रहे हैं ताकि आने वाले दिनों जब बिजली की खपत बढ़ेगी तो दिल्ली की जनता को परेशानी ना हो।”
हरियाणा के हिमानी नरवाल हत्याकांड में एक आरोपी के गिरफ्तार होने पर हिमानी नरवाल के भाई जतिन ने कहा, “एक आरोपी को गिरफ्तार कर लिया गया है, और आज हम उसका अंतिम संस्कार करेंगे। मीडिया में बहुत सारी अफ़वाहें फैलाई जा रही हैं, हमें न्याय मिलेगा। हमें अभी भी नहीं पता कि आरोपी कौन है, पुलिस ने हमें कोई जानकारी नहीं दी है। हम आरोपी के लिए मौत की सज़ा चाहते हैं।”
बिहार विधानसभा सत्र का आज दूसरा दिन है। उम्मीद है कि आज सीएम नीतीश कुमार कोई बड़ा ऐलान कर सकते हैं।
जम्मू-कश्मीर के पुंछ पुलिस ने कल पुंछ जिले के कस्बा और किरनी गांवों में पाकिस्तान से सक्रिय तीन आतंकवादियों की 14.8 कनाल भूमि की चार संपत्तियों को जब्त किया, जिनकी कीमत लगभग 28 लाख रुपये है। जब्त की गई संपत्तियों की कीमत 28 लाख रुपये है, जो नजब दीन, मोहम्मद लतीफ और मोहम्मद बशीर उर्फ टिक्का खान की हैं, जो पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (PoK) भाग गए हैं और पुंछ और जम्मू-कश्मीर के अन्य हिस्सों में आतंकवाद को बढ़ावा देने, शांति भंग करने और सामाजिक सद्भाव को खतरे में डालने में सक्रिय रूप से लगे हुए हैं।
तेलंगाना SLBC सुरंग ढहने की घटना पर नागरकुरनूल के कलेक्टर और जिला मजिस्ट्रेट, संतोष बदावथ संतोष कुमार ने कहा, “मुख्यमंत्री ने यहां स्थिति की समीक्षा की है, बचाव कार्य जारी है।”
चमोली के हिमस्खलन की घटना में, IBEX ब्रिगेड के कमांडर ब्रिगेडियर एम.एस. ढिल्लों ने कहा, “28 फरवरी की सुबह, माना में एक BRO शिविर हिमस्खलन की चपेट में आ गया। भारतीय सेना ने तुरंत कार्रवाई की और खोज और बचाव अभियान शुरू किया। पिछले तीन दिनों में खराब मौसम के बावजूद दिन-रात अभियान चलाया गया। कुल 46 लोगों को बचाया गया और उनका इलाज विभिन्न चरणों में चल रहा है। दुर्भाग्य से, इस घटना में आठ लोगों की जान चली गई। सभी शव अब बरामद कर लिए गए हैं। भारतीय सेना इस त्रासदी में अपनी जान गंवाने वाले श्रमिकों के परिवारों के प्रति अपनी हार्दिक संवेदना व्यक्त करती है। भारतीय सेना, भारतीय वायु सेना, ITBP, NDRF, सीमा सड़क और राज्य सरकार के संयुक्त प्रयासों से किए गए अथक और पेशेवर बचाव अभियानों से कई लोगों की जान बचाई गई।”
हरियाणा पुलिस ने कांग्रेस कार्यकर्ता हिमानी नरवाल की हत्या के मामले में एक आरोपी को गिरफ्तार किया है। हरियाणा पुलिस ने इस बारे में जानकारी दी। 1 मार्च को रोहतक में हाईवे के पास एक सूटकेस के अंदर हिमानी नरवाल का शव मिला था।
