Lok Sabha Elections: यूपी में टूटता दिखाई दे रहा सपा और कांग्रेस का गठबंधन अब फिर से पटरी पर आ गया है। बुधवार को सपा अखिलेश यादव ने मुरादाबाद में मीडिया से बातचीत में कहा कि यूपी में सीट बंटवारे को लेकर सपा का कांग्रेस से कोई विवाद नहीं है और दोनों दलों के बीच गठबंधन होगा। सूत्रों द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार, दोनों दलों के बीच समझौते के पीछे प्रियंका गांधी ने अहम भूमिका निभाई है। मुरादाबाद में जब अखिलेश यादव से पत्रकारों ने राहुल गांधी की भारत जोड़ो न्याय यात्रा में शामिल न होने को लेकर सवाल किया तो उन्होंने कहा, ”अंत भला तो सब भला। बाकी आप लोग समझदार हैं।” सीट बंटवारे के सवाल पर अखिलेश यादव ने कहा, ”कोई विवाद नहीं है। आपके सामने सब चीजें साफ हो जाएंगी।”
सपा ने कांग्रेस पार्टी को यूपी में गाजियाबाद, वाराणसी, कानपुर, अमेठी और रायबरेली सहित कुल 17 सीटें दी हैं
Congress will contest Raebareli, Amethi, Varanasi, Ghaziabad, Kanpur and 12 other seats, SP state chief Naresh Uttam Patel
— Press Trust of India (@PTI_News) February 21, 2024
दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल ने सीट शेयरिंग पर बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा कि यह काम जल्दी होना चाहिए था।
#WATCH | Delhi: When asked about the seat sharing arrangement in Delhi with Congress, CM and AAP convener Arvind Kejriwal says, " Let's see what happens in the next 2-3 days…it has been delayed a lot, it should have happened earlier" pic.twitter.com/loCpVOn1hY
— ANI (@ANI) February 21, 2024
यूपी में कांग्रेस और सपा के आधिकारिक गठबंधन का ऐलान हो गया है। यहां कांग्रेस 17 सीटों पर चुनाव लड़ेगी।
#WATCH | Congress Uttar Pradesh in-charge Avinash Pande says, "I am delighted to tell you that it has been decided that in Uttar Pradesh the INC will contest on 17 seats and the remaining 63 seats will have candidates of INDIA Alliance – from SP and other parties." pic.twitter.com/mRBa3ErTqQ
— ANI (@ANI) February 21, 2024
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दो दिवसीय दौरे पर 22 और 23 फरवरी को अपने संसदीय निर्वाचन क्षेत्र वाराणसी में रहेंगे। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के महानगर अध्यक्ष विद्यासागर राय ने बताया कि अपने दो दिवसीय दौरे के दौरान प्रधानमंत्री वाराणसी में लगभग 14 हजार करोड़ रुपये की 23 परियोजनाओं का लोकार्पण और 13 परियोजनाओं का शिलान्यास करेंगे। साथ ही वह दो जनसभाओं को भी संबोधित करेंगे। राय ने बताया कि प्रधानमंत्री मोदी का विमान 22 फरवरी की रात लगभग नौ बजे वाराणसी हवाई अड्डे पर उतरेगा और इसके बाद वह बीएलडब्लू गेस्ट हाउस जाएंगे। अगले दिन प्रधानमंत्री काशी हिंदू विश्वविद्यालय के स्वतंत्रता भवन में सांसद ज्ञान प्रतियोगिता के प्रतिभागियों, सांसद फोटोग्राफी प्रतियोगिता और सांसद संस्कृत प्रतियोगिता के प्रतिभागियों से संवाद करेंगे। इस दौरान प्रधानमंत्री प्रत्येक श्रेणी में पांच-पांच प्रमुख प्रतिभागियों को सम्मानित भी करेंगे।
राज्यसभा सदस्य शरद पवार ने बुधवार को कहा कि कुछ राज्यों में विपक्षी गठबंधन ‘इंडिया’ के घटकों दलों के बीच सीटों के बंटवारे सहित अन्य मुद्दों पर मतभेद हैं, जिन्हें अन्य राज्यों के वरिष्ठ नेता सुलझाने की कोशिश करेंगे। कोल्हापुर में मीडिया से बातचीत करते हुए वरिष्ठ नेता ने कहा कि हाल ही में विपक्षी गठबंधन ‘इंडिया’ की बैठक नहीं बुलाई गई है। उन्होंने कहा कि पूर्व में यह निर्णय लिया गया था कि विपक्षी गुट की सभी पार्टियां मिलकर काम करेंगी।
BJD से निष्कासित किए जाने के चार साल बाद गोपालपुर विधायक और ओडिशा के पूर्व मंत्री प्रदीप कुमार पाणिग्रही बुधवार को भारतीय जनता पार्टी में शामिल हो गए। भाजपा की राज्य ईकाई के प्रमुख मनमोहन सामल की उपस्थिति में पाणिग्रही पार्टी में शामिल हुए। नौकरशाह से बीजद नेता बने वीके पांडियन के आलोचक माने जाने वाली पाणिग्रही को जनविरोधी गतिविधियों में शामिल होने के कारण 2020 में बीजू जनता दल से निष्कासित कर दिया गया था। गंजम जिले के गोपालपुर से तीन बार के विधायक प्रदीप कुमार पाणिग्रही उच्च शिक्षा मंत्री रह चुके हैं।
लोकसभा में कांग्रेस के उपनेता गौरव गोगोई ने म्यांमा से भारत में मादक पदार्थ की व्यापक पैमाने पर तस्करी से निपटने के लिए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से ‘‘निर्णायक कार्रवाई’’ करने का अनुरोध किया है। गोगोई ने कहा कि यह अवैध गतिविधि न केवल राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए बल्कि नागरिकों के स्वास्थ्य के लिए भी गंभीर खतरा पैदा करती है।
असम के सांसद ने मंगलवार को प्रधानमंत्री को लिखे एक पत्र में कहा कि हाल में मीडिया में आयी खबरों में असम में मेरापानी सीमा पर ट्रकों की बड़ी संख्या में आवाजाही पर प्रकाश डाला गया है जिससे संकेत मिलता है कि ‘बर्मीज सुपारी’ के नाम से पहचानी जाने वाली म्यांमा मूल की सुपारी की मिजोरम और मणिपुर में भारत-म्यांमा सीमा से हमारे देश में तस्करी की जा रही है। उन्होंने कहा कि इसके बाद तस्करी करके लायी गयी सुपारी नगालैंड तक पहुंचती है जहां से उन्हें कानपुर, लखनऊ और पश्चिम बंगाल में गुटखा उद्योगों को वितरित कर दिया जाता है और ये गतिविधियां सीमा शुल्क और नियमों की घोर उपेक्षा के साथ संचालित की जाती हैं।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की सार्वजनिक रैली में लोगों की भारी भीड़ से उत्साहित BJP ने बुधवार को आगामी आम चुनाव में जम्मू-कश्मीर और लद्दाख की सभी छह लोकसभा सीट जीतने का विश्वास जताया।पीएम नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को जम्मू का दौरा किया था। उन्होंने शहर में एक रैली को भी संबोधित किया था। BJP की जम्मू-कश्मीर इकाई के अध्यक्ष रविंदर रैना ने कहा कि जम्मू-कश्मीर और लद्दाख के सभी छह लोकसभा क्षेत्रों में तैयारी चल रही है और हम पूरी ताकत से चुनाव लड़ेंगे। हम उन लोगों के समर्थन से ये सभी सीट जीतेंगे जो मोदी को अपना वोट देंगे।
उत्तर प्रदेश में समाजवादी पार्टी और कांग्रेस के बीच सीट बंटवारे को अंतिम रूप दिए जाने के बाद, कांग्रेस के उत्तर प्रदेश प्रभारी अविनाश पांडे और पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष अजय राय आज शाम लखनऊ में एक संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस करेंगे।
समाजवादी पार्टी प्रमुख अखिलेश यादव ने राहुल गांधी की भारत जोड़ो न्याय यात्रा में शामिल होने को लेकर कहा, “अंत भला तो सब भला… गठबंधन होगा।” सीट शेयरिंग को लेकर उन्होंने कहा कि कोई विवाद नहीं है।
#WATCH मुरादाबाद, उत्तर प्रदेश: समाजवादी पार्टी प्रमुख अखिलेश यादव ने राहुल गांधी की भारत जोड़ो न्याय यात्रा में शामिल होने को लेकर कहा, "अंत भला तो सब भला… गठबंधन होगा।"
— ANI_HindiNews (@AHindinews) February 21, 2024
सीट शेयरिंग को लेकर उन्होंने कहा, "कोई विवाद नहीं है।" pic.twitter.com/Pb0Ew4m64f
कांग्रेस और सपा के बीच सीट शेयरिंग को लेकर सहमति बनती नजर आ रही है। सूत्रों द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार, आज शाम पांच बजे सीट शेयरिंग का आधिकारिक ऐलान हो जाएगा। अखिलेश यादव ने कहा कि कांग्रेस के साथ गठबंधन होगा।
Lok Sabha Elections Live Updates: तमिलनाडु के पूर्व सीएम एडप्पादी के. पलानीस्वामी ने कहा कि किसी भी पार्टी ने डीएमके के साथ गठबंधन की पुष्टि नहीं की है। हमें चुनाव आयोग से अनुकूल फैसले मिले हैं। उनकी (ओपीएस) अन्नाद्रमुक को अक्षम करने की इच्छा है। उन्होंने कहा कि हर किसी को समझना चाहिए कि उत्तराधिकार की राजनीति क्या है। चुनाव लड़ने के लिए टिकट देना राजनीतिक विरासत नहीं माना जाना चाहिए। करुणानिधि डीएमके के नेता थे। स्टालिन वर्तमान में डीएमके पार्टी के नेता हैं। उदयनिधि कोशिश कर रहे हैं भविष्य में स्टालिन के नेता बनें। यह उत्तराधिकार की राजनीति है। हमारी नीति है कि एआईएडीएमके पार्टी का नेतृत्व एक परिवार के लिए नहीं होना चाहिए और मेरे जैसा सामान्य व्यक्ति पार्टी के नेतृत्व में आना चाहिए।
Lok Sabha Elections Live Updates: कांग्रेस सांसद राहुल गांधी के बयान पर बीजेपी सांसद रविशंकर प्रसाद ने कहा कि यह बहुत दर्दनाक है। राहुल गांधी कब सीखेंगे? उन्होंने यह कैसे कह दिया कि यूपी में युवा हमेशा नशे में रहते हैं। यह किस तरह की भाषा है। क्या वह वहां सिर्फ लोगों का अपमान करने के लिए है। मैं इसकी निंदा करता हूं।
#WATCH | On Congress MP Rahul Gandhi's statement, BJP MP Ravi Shankar Prasad says, "This is very painful. When will Rahul Gandhi learn? How did he say that the youth in UP are always drunk and intoxicated? What kind of a language is this?…Is he there just to insult people?…I… https://t.co/n28I0gYwtX pic.twitter.com/fSIsFQswx9
— ANI (@ANI) February 21, 2024
Lok Sabha Elections Live Updates: मध्य प्रदेश कांग्रेस के अध्यक्ष जितेंद्र पटवारी ने कहा कि जो लोग देश के संविधान और लोकतंत्र में विश्वास रखते हैं, उनमें से 70 प्रतिशत लोग ईवीएम और चुनाव प्रणाली पर सवाल खड़े कर रहे हैं।
Lok Sabha Elections Live Updates: आरजेडी नेता तेजस्वी यादव की जन विश्वास यात्रा’ पर केंद्रीय मंत्री नित्यानंद राय ने कहा कि बिहार की जनता पीएम मोदी को आशीर्वाद देती रहेगी क्योंकि वे न्याय और विकास चाहते हैं और लोगों ने 15 साल का राजद शासन देखा है। उन्हें लोगों का आशीर्वाद नहीं मिलेगा। इस यात्रा से कोई फायदा नहीं क्योंकि लोग एनडीए और पीएम मोदी के साथ हैं।
#WATCH | On RJD leader Tejashwi Yadav's 'Jan Vishwas Yatra', Union Minister Nityanand Rai says, "The people of Bihar will continue to bless PM Modi because they want justice and development and people have seen 15 years of RJD rule…He will not get any benefit from this yatra… pic.twitter.com/UE5i0SJTUi
— ANI (@ANI) February 21, 2024
Lok Sabha Elections Live Updates: उद्धव ठाकरे गुट के नेता संजय राउत ने प्रेस कॉन्फ्रेंस कर कहा कि इंडिया गठबंधन में शामिल सभी राजनीतिक पार्टियां एक साथ मिलकर सीटों की घोषणा करेंगी। उन्होंने इस दौरान ये भी कहा कि सरकार ने किसानों की स्थिति जलियांवाला बाग जैसी कर दी है।
Lok Sabha Elections Live Updates: बाबा सिद्दीकी के विधायक बेटे जिशान सिद्दीकी पर कांग्रेस ने एक्शन लेते हुए उन्हें मुंबई यूथ कांग्रेस के अध्यक्ष पद से हटा दिया है। बाबा सिद्दीकी इसी महीने कांग्रेस छोड़ अजीत पवार वाली एनसीपी में शामिल हो गए थे।
Zeeshan Siddiqui removed from the the post of Mumbai Youth Congress President.
— ANI (@ANI) February 21, 2024
Earlier this month, Zeeshan Siddiqui's father Baba Siddiqui left Congress and joined Ajit Pawar faction NCP.
(File Photo) pic.twitter.com/7BKBCUaqbd
Lok Sabha Elections Live Updates: भारत जोड़ो न्याय यात्रा के आज कानपुर पहुंचने से पहले कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने पोस्टर लगाए जिसमें कांग्रेस नेता राहुल गांधी को ‘भगवान कृष्ण’ और यूपी कांग्रेस प्रमुख अजय राय को ‘अर्जुन’ के रूप में दिखाया गया है।
#WATCH | Kanpur, UP: Congress workers put up posters showing Congress leader Rahul Gandhi as 'Lord Krishna' and UP Congress Chief Ajay Rai as 'Arjun' before the Bharat Jodo Nyay Yatra reaches Kanpur today pic.twitter.com/fzQt6fmcrk
— ANI (@ANI) February 21, 2024
Lok Sabha Elections Live Updates : भारतीय जनता पार्टी के यूपी के अध्यक्ष भूपेंद्र सिंह चौधरी ने दावा करते हुए कहा कि आज कई राजनीतिक पार्टियों के नेता अपने समर्थकों से साथ बीजेपी ज्वाइन करेंगे।
Lok Sabha Elections Live Updates : कांग्रेस नेता राहुल गांधी के बयान पर केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी ने पलटवार करते हुए कहा कि किस भ्रम की स्थिति में राहुल गांधी घूम रहे है ये मैं नहीं जानती, लेकिन उन्हें कोई अधिकार नहीं कि काशी, काशीवासियों और यूपी के नौजवानों का अपमान करें। स्मृति ईरानी ने आगे कहा कि यूपी की युवा पीढ़ी मेहनती है, उनसे हम माफी की अपेक्षा नहीं करते हैं माफी वो मांगता है जिसमें शर्म हो और संस्कार हों जो कि राहुल गांधी में बिल्कुल भी बची नहीं है। उन्होंने कहा कि राहुल गांधी के मन में यूपी के लिए जहर भरा हुआ है। इस बात का पता उनके द्वारा दिए गए बयान से चल जाता है।
Lok Sabha Elections: स्वामी प्रसाद मौर्य के समाजवादी पार्टी से इस्तीफे पर समाजवादी पार्टी के नेता शिवपाल यादव ने कहा कि यह उनके विवेक की बात है। मुझे इस बात की जानकारी नहीं है कि उन्होंने इस तरह का फैसला क्यों लिया।