संसद का बजट सत्र चल रहा है। संसद में अमेरिका द्वारा भेजे गए अवैध प्रवासियों को लेकर हंगामा हो सकता है। विपक्ष इसे मुद्दा बता रहा है और मोदी सरकार की कूटनीतिक हार बता रहा है। आज मोदी सरकार की कैबिनेट बैठक होने वाली है और इसमें नए इनकम टैक्स बिल को मंजूरी मिल सकती है। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बजट पेश करते समय न्यू इनकम टैक्स बिल के बारे में जानकारी दी थी। पीएम मोदी की अध्यक्षता में कैबिनेट बैठक होगी। इस बीच खबर आ रही है कि आज नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी, एनसीपी शरद गुट की सांसद सुप्रिया सुले और शिवसेना उद्धव गुट के सांसद संजय राउत एक साथ दिल्ली में प्रेस कॉन्फ्रेंस कर सकते हैं।
मेडिकल प्रवेश परीक्षा नीट-यूजी चार मई को आयोजित की जाएगी। राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी (एनटीए) ने शुक्रवार को यह जानकारी दी। राष्ट्रीय पात्रता सह प्रवेश परीक्षा-स्नातक (नीट-यूजी) के लिए आवेदन प्रक्रिया शुक्रवार को शुरू हुई और सात मार्च को समाप्त होगी।
नए इनकम टैक्स बिल को कैबिनेट से मंजूरी मिली। सोमवार को लोकसभा में पेश किया जा सकता है बिल। स्थायी समिति को भेजा जा सकता है बिल।
महाकुंभ में शुक्रवार को अभिनेता राजकुमार राव, अभिनेत्री नीना गुप्ता, अभिनेता संजय मिश्रा और फिल्म निर्देशक मधुर भंडारकर समेत बॉलीवुड के कई कलाकारों ने संगम में डुबकी लगाई।
समाजवादी पार्टी के प्रमुख अखिलेश यादव ने उत्तर प्रदेश की योगी आदित्यनाथ सरकार पर दलितों और आदिवासियों को निशाना बनाने का शुक्रवार को आरोप लगाते हुए कहा कि पीडीए समुदाय (पिछड़ा वर्ग, दलित और अल्पसंख्यक) 2027 के विधानसभा चुनावों में भारतीय जनता पार्टी को सत्ता से बाहर कर देगा। अखिलेश ने नोएडा में पत्रकारों से बात करते हुए आरोप लगाया कि भाजपा मतदाताओं को दबाने के लिए सत्ता का दुरुपयोग कर रही है और डॉ. भीमराव आंबेडकर द्वारा बनाए गए संविधान द्वारा दिए अधिकारों को छीन रही है।
भारत ने शुक्रवार को कहा कि उसने हथकड़ी लगाकर अवैध प्रवासियों को वापस भेजे जाने के मुद्दे पर अमेरिका के समक्ष चिंता व्यक्त की है और इस तरह के व्यवहार से बचा जा सकता था। विदेश सचिव विक्रम मिस्री की यह टिप्पणी अमेरिका द्वारा अवैध भारतीय प्रवासियों को सैन्य विमान में 40 घंटे की उड़ान के दौरान हथकड़ी लगाकर वापस भेजे जाने पर मचे बवाल के बीच आई है। मिस्री ने प्रवासियों को भेजे जाने से संबंधित प्रश्नों पर कहा, ‘‘हमने अपनी चिंताओं से अमेरिका को अवगत कराया है कि इस प्रकार के व्यवहार से बचा जा सकता है।’’
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 12 फरवरी से अमेरिका की दो दिवसीय यात्रा पर जाएंगे। विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने कहा, "अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के निमंत्रण पर, पीएम मोदी 12 और 13 फरवरी को अमेरिका की आधिकारिक यात्रा करेंगे। अमेरिका की यात्रा से पहले, पीएम मोदी 10-12 फरवरी तक फ्रांस में रहेंगे।
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ शुक्रवार को उत्तराखंड के पौड़ी जिले में स्थित अपने पैतृक गांव पंचुर में भतीजी की शादी में शामिल हुए। हालांकि, योगी की मौजूदगी में हुए विवाह समारोह से मीडिया को दूर रखा गया। उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी और शिक्षा मंत्री धनसिंह रावत भी समारोह में शामिल हुए और वर-वधू को आशीर्वाद दिया। इस दौरान उन्होंने योगी आदित्यनाथ से मुलाकात भी की।
कई अनुरोधों के बावजूद चुनाव आयोग ने फॉर्म 17C और प्रत्येक विधानसभा में प्रति बूथ डाले गए वोटों की संख्या अपलोड करने से इनकार कर दिया है। आम आदमी पार्टी ने एक वेबसाइट बनाई है - http://transparentelections.in जहां हमने हर विधानसभा के सभी फॉर्म 17C अपलोड किए हैं। इस फॉर्म में हर बूथ पर पड़े वोटों का पूरा ब्यौरा है.
आप संयोजक अरविंद केजरीववाल के घर जांच के लिए पहुंची एसीबी की टीम को वापस लौटना पड़ा है। टीम को केजरीवाल के घर के अंदर एंट्री नहीं मिली न ही वो कोई जांच कर पाई। 15 करोड़ के ऑफर के मामले में जांच करने पहुंची थी एसीबी की टीम।
बैंक यूनियनों ने 5 वर्किंग डे और सभी संवर्गों में पर्याप्त भर्ती समेत विभिन्न मांगों को लेकर 24 मार्च से दो दिन की राष्ट्रव्यापी हड़ताल का आह्वान किया है। नौ बैंक कर्मचारी संघों के संयुक्त संगठन यूनाइटेड फोरम ऑफ बैंक यूनियंस (यूएफबीयू) द्वारा आहूत हड़ताल का उद्देश्य सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों (पीएसबी) में कर्मचारी/अधिकारी निदेशकों के पदों को भरना भी है। यूएफबीयू ने शुक्रवार को बयान में कहा कि उचित चर्चा और विचार-विमर्श के बाद 24 और 25 मार्च, 2025 को लगातार दो दिन की हड़ताल के साथ एक आंदोलन कार्यक्रम शुरू करने का निर्णय लिया गया है।
आम आदमी पार्टी के नेता गोपाल राय ने शुक्रवार को कहा कि पार्टी 50 से अधिक सीट के साथ दिल्ली विधानसभा चुनाव जीतेगी। राय ने यह अनुमान एक बैठक के आधार पर जताया जिसमें पार्टी के उम्मीदवारों ने अपनी जमीनी रिपोर्ट पेश की। शनिवार को मतगणना से पहले पार्टी के सभी उम्मीदवारों के साथ बैठक में आप के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने कहा कि पार्टी दिल्ली में सरकार बनाने के लिए तैयार है और आरोप लगाया कि विपक्ष ‘ऑपरेशन लोटस’ को अंजाम देने के प्रयास में मनोवैज्ञानिक दबाव बनाने के लिए ‘एग्जिट पोल’ का इस्तेमाल कर रहा है।
आप सांसद संजय सिंह ने कहा, "मैं यहां अपने वकील के साथ शिकायत दर्ज कराने आया हूं। बीजेपी खरीद-फरोख्त में लिप्त है और उन्होंने हमारे विधायकों और मंत्रियों को 15-15 करोड़ रुपये की पेशकश की है। मैं यहां बीजेपी के खिलाफ शिकायत दर्ज कराने के लिए एसीबी कार्यालय में आया हूं।"
लखनऊ में समाजवादी पार्टी कार्यालय के बाहर लगाए गए पोस्टर पर कांग्रेस सांसद प्रमोद तिवारी ने कहा, "राज्य सरकार ने महाकुंभ के लिए कोई विशेष व्यवस्था नहीं की है। यह स्पष्ट है कि प्रौद्योगिकी प्रगति कर रही है और सरकार के पास पैसा बढ़ रहा है, जिसे वे खर्च कर रहे हैं। लेकिन कुल परिणाम बदतर है। कांग्रेस ने यूपी सरकार में अपने कार्यकाल के दौरान सभी संभव सुविधाएं प्रदान कीं। इस सरकार की एकमात्र विशेषता यह है कि इसने बहुत विज्ञापन किया लेकिन संभाल नहीं सकी। अगर अखिलेश यादव कहते हैं कि वे शानदार व्यवस्था करेंगे, तो वे निश्चित रूप से करेंगे क्योंकि कोई भी कुंभ को नजरअंदाज नहीं करता है।"
आरबीआई द्वारा रेपो रेट में कटौती की घोषणा पर कांग्रेस सांसद राजीव शुक्ला ने कहा, "यह अच्छी बात है कि कर्ज सस्ता हो गया है, चाहे वह उद्योग के लिए हो या व्यापार के लिए क्योंकि व्यापार और उद्योग को कर्ज चुकाने में परेशानी होती है। वे कर्ज के दुष्चक्र में फंस जाते हैं। आरबीआई को सकारात्मक कदम उठाना चाहिए और अगर कोई व्यापारी कर्ज के जाल में फंस जाता है, तो उन्हें उसकी मदद करनी चाहिए। न कि अपनी कंपनी किसी और को सौंप देनी चाहिए।"
आप के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल के खरीद-फरोख्त के प्रयासों के आरोपों पर भाजपा के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष बैजयंत जय पांडा ने कहा, "यह 'ड्रामेबाज़' का नया एपिसोड है। हम सदस्यों को जांचने के बाद लेते हैं। हमें अभी किसी की आवश्यकता नहीं है। सभी एग्जिट पोल (दिल्ली चुनाव के) हमें अच्छे नतीजे दे रहे हैं।"
समाजवादी पार्टी के मुखिया अखिलेश यादव पर केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने कहा, "उन्होंने झूठ और धोखे से एक बार लोकसभा में सीट हासिल की। लेकिन, हर बार ऐसा नहीं चलने वाला है। जो व्यक्ति धर्म पर भरोसा नहीं करता, हिंदुओं का अपमान करता है और मुस्लिम वोट पाने के लिए हर कुकर्म करता है, क्या वह व्यक्ति यूपी में सरकार बनाएगा और अर्ध कुंभ का आयोजन करेगा? गंगा में डुबकी लगाने से राम भक्तों पर गोलियां चलाने का पाप खत्म नहीं होगा।''
शिवसेना सांसदों के बीजेपी ज्वाइन करने की खबर चल रही थी। इस बीच शिवसेना के सांसदों ने शक्ति प्रदर्शन किया और प्रेस कॉन्फ्रेंस में हिस्सा लिया।
शाहदरा से आप उम्मीदवार जीतेंद्र सिंह शंटी ने कहा, "जो सर्वे आ रहे हैं, वे सभी लोगों को गुमराह करने के लिए उनके (बीजेपी) द्वारा गढ़े गए हैं। हम पूरी तरह से अरविंद केजरीवाल के साथ हैं। हम गिनती की तैयारियों पर चर्चा करेंगे। अगर कोई ऐसा करने की कोशिश करता है तो कैसे गुमराह न हों। हम अरविंद केजरीवाल की जीत के प्रति आश्वस्त हैं। आप सरकार बनाएगी।"
मुख्यमंत्री सिद्धारमैया को कर्नाटक हाई कोर्ट से बड़ी राहत मिली है। कर्नाटक हाई कोर्ट ने मैसूरु शहरी विकास प्राधिकरण (MUDA) से जुड़े भूमि घोटाला मामले की जांच केंद्रीय जांच ब्यूरो (CBI) को ट्रांसफर करने से इनकार कर दिया है।
ऐसे ख़बरें हैं कि शिवसेना उद्धव गुट के 6 सांसद बीजेपी ज्वाइन कर सकते हैं। हालांकि अभी तक यह सिर्फ सूत्रों से मिली जानकारी है।
नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी, एनसीपी शरद गुट की सांसद सुप्रिया सुले और शिवसेना उद्धव गुट के सांसद संजय राउत दोपहर 12.30 बजे एक साथ दिल्ली में प्रेस कॉन्फ्रेंस कर सकते हैं।
आज मोदी सरकार की कैबिनेट बैठक होने वाली है और इसमें नए इनकम टैक्स बिल को मंजूरी मिल सकती है। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बजट पेश करते समय न्यू इनकम टैक्स बिल के बारे में जानकारी दी थी।
संसद में अमेरिका द्वारा भेजे गए अवैध प्रवासियों को लेकर हंगामा हो सकता है। विपक्ष इसे मुद्दा बता रहा है और मोदी सरकार की कूटनीतिक हार बता रहा है।