Coronavirus in India, Spain Italy, US, China: दुनियाभर में कोरोना वायरस ने कहर बरपाया हुआ है। अब तक पूरी दुनिया में कोरोना संक्रमण के चलते एक लाख दो हजार लोगों की मौत हो चुकी है। वहीं 16 लाख 97 हजार लोग अभी भी कोरोना से संक्रमित हैं। दुनिया की महाशक्ति अमेरिका में पिछले 24 घंटे के दौरान 2,034 लोगों की मौत हुई है। अमेरिका में अभी तक कोरोना के चलते 18,719 लोगों की मौत हो चुकी है। अमेरिका से ज्यादा सिर्फ इटली में ही कोरोना से मौत हुई हैं। इटली में अब तक कोरोना से 18,849 लोगों की मौत हुई है।
विश्व के देशों की बात करें तो अमेरिका को कोरोना के कुल 478366 मामले सामने आए हैं। जबकि स्पेन में 157053, इटली में 147577, जर्मनी में 119624, फ्रांस में 117749, चीन में 81907 ब्रिटेन में 70272 ईरान में 68192 जापान में 5530 और मलेशिया में 4346 मामले सामने आए हैं। वहीं पाकिस्तान में अबतक 4695, भारत में 7347 मामले सामने आए हैं।
वहीं, संयुक्त राष्ट्र (यूएन) के प्रमुख एंटोनियो गुटेरेस ने कोरोनावायरस से दुनियाभर में बिगड़े हालात पर चिंता जताई है। गुटेरेस ने कहा कि कोरोनावायरस अब एक पीढ़ी की जंग बन चुका है। साथ ही यह यूएन के अस्तित्व की लड़ाई के तौर पर उभरा है। उन्होंने कहा कि वायरस के सामाजिक और आर्थिक प्रभाव और खराब होंगे। इससे आने वाले समय में अंतरराष्ट्रीय शांति और सुरक्षा को खतरा पैदा होगा।
Coronavirus in India LIVE Updates: यहां पढ़ें कोरोना वायरस से जुड़ी सभी लाइव अपडेट
दरअसल, पिछले काफी समय से अमेरिका और ब्रिटेन कोरोनावायरस की जानकारी छिपाने के लिए चीन को आरोपी ठहरा रहे हैं। जबकि चीन इससे इनकार करता रहा है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप खुद कई बार प्रेस कॉन्फ्रेंसों में कोरोनावायरस को चाइनीज वायरस कह कर संबोधित कर चुके हैं। हाल ही में उन्होंने विश्व स्वास्थ्य संगठन पर भी चीन का साथ देने का आरोप लगाकर फंडिंग रोकने की धमकी दी थी। माना जा रहा है कि इन्हीं वाकयों को देखते हुए यूएन प्रमुख ने यह बयान दिया।
Coronavirus in States LIVE Updates: यहां देखें लाइव अपडेट
Coronavirus से जुड़ी जानकारी के लिए यहां क्लिक करें: कोरोना वायरस से बचना है तो इन 5 फूड्स से तुरंत कर लें तौबा | जानिये- किसे मास्क लगाने की जरूरत नहीं और किसे लगाना ही चाहिए |इन तरीकों से संक्रमण से बचाएं | क्या गर्मी बढ़ते ही खत्म हो जाएगा कोरोना वायरस?
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कोविड-19 वैश्विक महामारी के दौरान अपने नागरिकों को स्वदेश बुलाने से इनकार कर रहे या इसमें टालमटोल कर रहे देशों के नागरिकों पर नए वीजा प्रतिबंध लगाने का शुक्रवार को ऐलान किया। ट्रम्प ने वीजा प्रतिबंधों के लिए ज्ञापन जारी किया जो तत्काल प्रभाव से लागू होगा और इस साल 31 दिसंबर तक प्रभावी रहेगा।
ट्रम्प ने ज्ञापन में कहा, ‘‘जो देश कोविड-19 से फैली महामारी के दौरान अमेरिका से अपने नागरिकों या निवासियों को बुलाने से इनकार कर रहे हैं या बिना वजह के देरी कर रहे हैं, वे अमेरिकियों के लिए अस्वीकार्य जन स्वास्थ्य खतरा पैदा कर रहे हैं।’’
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने आरोप लगाया कि अगर चीन विकासशील देश होकर फायदा उठाता है तो अमेरिका को भी विकासशील देश ही बना दो। ट्रम्प ने कोरोना वायरस पर व्हाइट हाउस में अपने नियमित संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘‘चीन ने अविश्वसनीय रूप से हमारा और अन्य देशों का फायदा उठाया है। आप जानते हैं कि उन्हें विकासशील राष्ट्र माना जाता है। मैं कहता हूं कि ठीक है फिर हमें भी विकासशील देश ही बना दीजिए।’’ राष्ट्रपति ने चीन पर एक सवाल के जवाब में कहा, ‘‘उन्हें बड़े फायदे मिलते हैं क्योंकि वे विकासशील देश हैं। भारत एक विकासशील देश है। अमेरिका बड़ा विकसित देश है। हालांकि हमें भी कई विकास कार्य करने हैं।’’
न्यूयॉर्क में 1 लाख 62 हजार 807 लोग कोरोना पॉजिटिव हैं। न्यूयॉर्क ने इस मामले में दुनिया के उन देशों को भी पीछे छोड़ दिया है, जो कोरोनावायरस से सबसे ज्यादा प्रभावित हैं। स्पेन (1 लाख 57 हजार 53), इटली (1 लाख 47 हजार 577), फ्रांस (1 लाख 24 हजार 869) और जर्मनी (1 लाख 19 हजार 624) में न्यूयॉर्क से कम मामले सामने आए हैं।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शुक्रवार को कहा कि वह विश्व स्वास्थ्य संगठन में अमेरिका के वित्तपोषण (फंडिंग) को लेकर अगले सप्ताह घोषणा करेंगे। इससे पहले हाल ही में उन्होंने वित्तपोषण में कटौती की बात कही थी। ट्रंप ने व्हाइट हाउस में संवाददाता सम्मेलन में कहा, ''''जैसा कि आप जानते हैं कि हम उन्हें हर साल लगभग 50 करोड़ अमेरिकी डॉलर देते हैं। हम इस विषय पर अगले सप्ताह बात करेंगे। मैं इस बारे में बहुत कुछ कहना चाहता हूं।'''' उन्होंने कहा कि वह अगले सप्ताह घोषणा करेंगे।
कोरोना वायरस के चलते पूरी दुनिया में लोगों के मरने का सिलसिला जारी है। विश्वभर में मरने वालों की संख्या अब एक लाख के पार हो चुकी है।वर्ल्ड मीटर के मुताबिक पूरी दुनिया में कोरोना संक्रमण से मरने वालों की संख्या 1 लाख 371 हो गई है और पूरी दुनिया में संक्रमण की बात करें तो पूरी दुनिया में 1,652655 मामले सामने आए हैं जबकि इलाज के जरिए 369938 लोग ठीक भी हुए हैं।
पाकिस्तान ने कोरोना वायरस को फैलने से रोकने के प्रयास तेज करते हुए घरेलू और अंतरराष्ट्रीय उड़ानों पर प्रतिबंध की अवधि 21 अप्रैल तक बढ़ा दी है। इस बीच, देश में कोरोना वायरस से संक्रमितों की संख्या 4,695 तक पहुंच गई है। राष्ट्रीय स्वास्थ्य सेवा मंत्रालय के मुताबिक अबतक 54,706 लोगों की जांच की गई है जिनमें से 2,478 लोगों की जांच गत 24 घंटे में हुई है। मंत्रालय ने बताया कि अबतक 727 लोग संक्रमण मुक्त हो चुके हैं जबकि 66 लोगों की मौत हुई हैं और 45 की हालत गंभीर है।
पंजाब प्रांत में कोरोना वायरस से संक्रमण के 2,287 मामले, सिंध में 1214, खैबर-पख्तूनख्वा में 620, बलूचिस्तान में 219, गिलगित बाल्टिस्तान में 215, इस्लामाबाद में 107 तथा पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में 33 मामले सामने आए। इससे पहले दिन में प्रधानमंत्री इमरान खान ने पेशावर का दौरा कर खैबर पख्तूनख्वा सरकार द्वारा संक्रमण को फैलने से रोकने के लिए किए जा रहे उपायों का जायजा लिया।
फीफा अध्यक्ष जियान्नी इनफेंटिनो ने शुक्रवार को कहा कि किसी भी मैच के लिये एक भी व्यक्ति की जान को खतरे में नहीं डाला जा सकता और विश्व फुटबाल की नियामक ईकाई कोरोना वायरस महामारी के बीच राष्ट्रीय महासंघों की मदद कर सकेगी। दुनिया भर में शीर्ष फुटबाल लीग और अंतरराष्ट्रीय टूर्नामेंट कोरोना महामारी के कारण स्थगित कर दिये गए हैं ।इनफैंटिनो ने कहा कि सुरक्षित माहौल होने पर ही खेल बहाल हो सकेगा। उन्होंने एक वीडियो संदेश में कहा ,‘‘ हमारी प्राथमिकता , हमारा सिद्धांत इस समय यही है कि सेहत सबसे पहले आती है और हर किसी को इसका अनुसरण करना चाहिये। कोई मैच या कोई टूर्नामेंट इतना बड़ा नहीं कि एक भी जान जोखिम में डाली जाये ।’’उन्होंने कहा ,‘‘ जर्मन बुंडेस्लिगा मई में दर्शकों के बिना शुरू होने की खबरे हैं । खिलाड़ी अभ्यास पर लौट रहे हैं । लेकिन अगर हालात सौ प्रतिशत सुरक्षित नहीं है तो प्रतिस्पर्धायें बहाल करना गैर जिम्मेदाराना होगा ।’’उन्होंने कहा ,‘‘ जोखिम लेने से अच्छा है कि इंतजार किया जाये।
कोरोना वायरस का संक्रमण फैलने से रोकने के लिए किए गए देशव्यापी लॉकडाउन के दौरान जरूरतमंद लोगों को नकद राशि वितरित किए जाते समय भगदड़ मच गई जिसमें एक महिला की मौत हो गई और बीस अन्य घायल हो गए। पाकिस्तानी पुलिस और बचाव अधिकारियों ने यह जानकारी दी। पाकिस्तान के पंजाब प्रांत के मुल्तान में स्थित एक स्कूल में शुक्रवार को बड़ी संख्या में महिलाएं सरकार की ओर से दी जा रही सहायता राशि लेने पहुंची थीं जहां यह हादसा हुआ।सरकार ने प्रत्येक परिवार को बारह हजार रुपये की सहायता देने की घोषणा की थी।पाकिस्तान की सरकार ने देश भर के एक करोड़ बीस लाख गरीब परिवारों को आर्थिक सहायता देने की घोषणा की थी जिसकी शुरुआत मुल्तान में हुई।
ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन को आईसीयू से बाहर ले आया गया है। हालांकि उनको अस्पताल में ही रखा गया है, उन्हें अस्पताल से छुट्टी नहीं मिली है।
अमेरिका में लाखों लोगों की नौकरी पर संकट आ पड़ा है।अमेरिका में कोरोना के कहर के चलते एक करोड़ 60 लाख लोगों की नौकरी चली गई है। एच-1बी वीजा पर काम कर रहे हजारों भारतीय नागरिकों की नौकरियों पर भी खतरा मंडरा रहा है।
अमेरिका में संक्रमितों तादाद सबसे ज्यादा है, जहां इस बीमारी ने 14,817 लोगों की जान ले ली। वहीं 432,132 लोग संक्रमित हैं। फ्रांस में 10,869 लोगों की मौत हुई और 112,950 लोग विषाणु का शिकार हुए हैं। इसके बाद ब्रिटेन में 7,097 लोगों ने संक्रमण से दम तोड़ा है और पुष्ट मामलों की संख्या 60,733 है। चीन से यह संक्रमण शुरू हुआ था। वहां 3,335 मौत हुई हैं और 81,865 मामले हैं। 77,279 लोग इलाज के बाद ठीक हो गए। सोमालिया ने भी ऐलान किया है कि कोरोना वायरस से एक की मौत हुई है।
इटली में कोरोना वायरस के चलते हालात काफी खराब हैं। कोरोना वायरस के चलते यहां लगातार लोगों की मौत हो रही है इस कड़ी में इटली में वायरस का संक्रमण रोकने के लिए लॉकडाउन की तारीख तीन मई तक बढ़ाई जा सकती है।
स्पेन में कोरोना वायरस के संक्रमण के चलते मरने वालों की संख्या में कमी आई है। अबतक कुल 15,843 लोगों की मौत हो चुकी है। लेकिन शुक्रवार को यहां कुछ राहत मिलती दिखी। यहां पिछले 17 दिनों में सबसे कम 605 लोगों की जान गई जिससे थोड़ी राहत की सांस ली जा सकती है।
यूएन प्रमुख गुटेरेस के अंतरराष्ट्रीय तनाव वाले बयान के बीच ताइवान ने भी चीन पर आरोप लगाया है। ताइवान का कहना है कि चीन के कुछ लोग सोशल मीडिया पर खुद को ताइवानी बताकर WHO के प्रमुख टेडरोस अदनहोम गेब्रेहेसस पर निशाना साध रहे हैं और उन पर भद्दे कमेंट कर रहे हैं। ताइवान की सरकारी न्यूज एजेंसी सीएनए ने इसका दावा किया है। गौरतलब है कि एक दिन पहले ही टेडरोस ने खुलासा किया था कि ताइवानी लोग उन पर जुबानी हमले कर रहे हैं, लेकिन उन्हें इसकी परवाह नहीं। इन आरोपों पर ताइवान ने कहा था कि WHO प्रमुख को अपनी बातों को साबित करना चाहिए, नहीं तो माफी मांगनी चाहिए।
चीन में पिछले 24 घंटे में संक्रमण के 42 नए मामले सामने आए हैं। इनमें 38 विदेश से लौटे हैं। दो दिन पहले ही लॉकडाउन के अंत को देखने वाले वुहान शहर में एक महिला के संक्रमण का मामला सामने आया है। गौरतलब है कि इसी शहर से दुनिया भर में संक्रमण फैलने की चर्चा है। चीन के स्वास्थ्य आयोग के मुताबिक, देश में बुधवार को 62 और गुरुवार को 63 नए मामले सामने आए थे। अब तक कुल 81,907 पॉजिटिव केस मिले हैं। 3,336 की मौत हुई है और 77 हजार से ज्यादा ठीक हुए।
कोरोनावायरस के खिलाफ लड़ाई में हर देश अपने स्वास्थ्यकर्मियों के हौसलाअफजाई के लिए नए-नए तरीके निकाल रहा है। जहां भारत में घरों से बाहर निकल कर ताली-थाली बजाई गई, वहीं इटली में लोगों ने घर की खिड़की पर मोमबत्ती रखकर स्वास्थ्यकर्मियों को सलामी दी। अमेरिका में भी हर रात लोग 8 बजे घरों से बाहर आकर भेड़ियों की तरह आवाजें निकाल कर डॉक्टरों के प्रति समर्थन जता रहे हैं।
रूस ने शुक्रवार को कोरोनावायरस से संक्रमित 1786 नए मामले मिलने की बात कही है। वहीं, 18 लोगों की मौत हुई। देश में अब तक कुल संक्रमितों की संख्या 11,917 पहुंच चुकी है, जबकि कुल 94 लोगों की जान गई।
ऑस्ट्रेलिया सरकार ने ईस्टर त्योहार के मद्देनजर लोगों को घरों से नहीं निकलने की चेतावनी दी है। सरकार ने लोगों को घरों में ही रोकने की योजना भी बना ली है। अब सभी इलाकों में हेलिकॉप्टर से निगरानी की जाएगी। पुलिस चेक प्वाइंट लगाकर लोगों को रोकेगी। नियमों का उल्लंघन करने वाले पर बड़ा जुर्माना लगाया जाएगा। ऑस्ट्रेलिया में अब तक 6 हजार 152 संक्रमित मिले हैं, 53 मौतें हुई हैं और 2 हजार 987 लोग ठीक हुए हैं।
पाकिस्तान की इमरान खान सरकार ने शुक्रवार को कम आय वाले परिवारों को नकद मदद मुहैया कराने का कार्यक्रम शुरू कर दिया। कोरोनावायरस संकट के बीच पीएम इमरान ने गरीबों के लिए 144 अरब पाकिस्तानी रुपए की राहत देने का ऐलान किया था। इन्हें देश के 17 हजार डिस्ट्रिब्यूशन सेंटर से बांटा जाएगा। लॉकडाउन के मद्देनजर पहले फेज में परिवारों को 12 हजार पाकिस्तानी रुपए दिए जाएंगे। गौरतलब है कि पाकिस्तान में कोरोनावायरस संक्रमितों के मामले बढ़कर 3815 पहुंच गए हैं। वहीं 67 लोगों की संक्रमण से मौत हुई है।
ब्राजील के राष्ट्रपति जायर बोलसोनारो ने हाल ही में कोरोनावायरस से लड़ाई में कारगर बताई जा रहीं हाइड्रोऑक्सीक्लोरोक्विन दवाई की सप्लाई सुनिश्चित करने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का शुक्रिया जताया था। इस पर पीएम मोदी ने प्रतिक्रिया दी। मोदी ने कहा- "शुक्रिया राष्ट्रपति बोलसोनारो। भारत-ब्राजील की साझेदारी इस चुनौतीपूर्ण समय में और मजबूत होगी। भारत महामारी के खिलाफ लड़ाई में मानवता का सहयोग करने के लिए प्रतिबद्ध है।"
मध्य पूर्व में स्थित यमन में कोरोनावायरस संक्रमण का पहला मामला सामने आया है। यमन की नेशनल इमरजेंसी कमेटी ने इसकी पुष्टि की है। फिलहाल मरीज की हालत स्थिर है और उसका उपचार किया जा रहा है। बता दें कि युद्ध प्रभावित यमन में मेडिकल सेवाओं के हालात काफी बिगड़े हैं। विशेषज्ञों ने आशंका जताई थी कि अगर यमन में महामारी फैलती है, तो इसे रोकना बेहद मुश्किल होगा।
न्यूयॉर्क प्रशासन ने मृतकों की बढ़ती संख्या को देखते हुए फैसला किया है कि कोरोनावायरस से मरने वालों के शव पर अगर कोई दावा नहीं करता है, तो उन्हें न्यूयॉर्क के ही हार्ट द्वीप में दफना दिया जाएगा। इसके लिए सरकार ने तैयारी भी शुरू कर दी है। न्यूयॉर्क मेयर की प्रेस सेक्रेटरी ने बताया कि यहां वे ही लोग दफनाए जाएंगे, जिनके शवों पर पिछले दो हफ्ते में किसी ने दावा नहीं किया है और किसी ने इनकी पहचान तक नहीं की है।
फिलीपींस में कोरोनावायरस से मरने वाले 203 लोगों में से 17 स्वास्थ्यकर्मी हैं। फिलीपींस मेडिकल एसोसिएशन के अध्यक्ष होसे सैंटियागो जूनियर ने यह जानकारी दी। सैंटियागो ने आरोप लगाया कि डॉक्टरों और नर्सों के पास जरूरत के हिसाब से पीपीई नहीं हैं। बुधवार को ही देश के स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि अब तक 252 स्वास्थ्यकर्मियों की कोरोनावायरस टेस्ट रिपोर्ट पॉजिटिव आई है।
अमेरिका में कोरोनावायरस संक्रमण के मामले बढ़ने के बाद से पिछले तीन हफ्ते में 1 करोड़ 68 लाख लोग अपनी नौकरी गंवा चुके हैं। अमेरिकी सरकार की ओर से जारी डेटा के मुताबिक, पिछले हफ्ते करीब 66 लाख लोगों ने बेरोजगारी भत्ते के लिए आवेदन किया, जबकि इससे पहले दो हफ्तों में 1 करोड़ लोग पहले ही बेरोजगारी भत्तों के फॉर्म भर चुके थे। आंकड़ों के मुताबिक, अब अमेरिका में हर 10 में से 1 व्यक्ति बेरोजगार है। यह 1948 के बाद नौकरियों के नुकसान का सबसे बड़ा आंकड़ा है।
कोरोनावायरस से लड़ाई के बीच दुनिया के कई देश मास्क की कमी से जूझ रहे हैं। लोगों को हिदायत दी गई है कि वे जबरदस्ती मास्क न खऱीदें, ताकि इन्हें चिकित्साकर्मियों के लिए बचाया जा सके। ऐसे में कई देशों में लोग घरों में बने मास्क लगाकर ही निकल रहे हैं। अमेरिका के राष्ट्रीय संस्थान भी लोगों को घरों पर ही मास्क बनाना सिखा रहे हैं। हालांकि, अब रिसर्चरों ने कहा है कि घर में बने मास्क कितने प्रभावी हैं, इसका पता लगाना काफी मुश्किल है और न ही इसके कोई सबूत हैं। अमेरिका की नेशनल एकेडमीज ऑफ साइंसेज ने इस सिलसिले में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और व्हाइट हाउस को पत्र भी लिखा है।
दक्षिण कोरिया में कोरोनावायरस के बढ़ते मामलों के बावजूद शुक्रवार को संसदीय चुनाव में वोटिंग प्रक्रिया शुरू कर दी गई। कोरोनावायरस मरीजों के लिए सरकार ने अलग से पोलिंग बूथ बनाए हैं, ताकि दूसरों में संक्रमण का खतरा कम किया जा सके। बताया गया है दक्षिण कोरिया के चुनाव आयोग ने 3 हजार कोरोना मरीजों के लिए 8 अलग-अलग पोलिंग स्टेशन बनाए हैं। कोरोना मरीजों की देखभाल कर रहे 900 मेडिकल स्टाफ से जुड़े लोग भी इन्हीं जगहों पर वोटिंग करेंगे।
इटली में अब तक कोरोनावायरस से 100 से ज्यादा डॉक्टरों की मौत हो चुकी है। इनमें कोरोना से लड़ने के लिए रिटायरमेंट से लौटे डॉक्टर भी शामिल हैं। स्थानीय मीडिया के मुताबिक, अब तक 30 नर्स भी कोरोना की चपेट में आने के बाद जान गंवा चुकी हैं। इटली के उच्च स्वास्थ्य संस्थान के मुताबिक, देश में 13 हजार 121 स्वास्थ्यकर्मी कोरोना से संक्रमित हैं। रोम के आईएसएस पब्लिक हेल्थ इंस्टीट्यूट ने अनुमान लगाया है कि अब तक कोरोना से जितने संक्रमित हुए हैं, उनमें 10 फीसदी संख्या स्वास्थ्यकर्मियों की ही है।
अमेरिका के शिकागो शहर की जेल में 450 स्टाफ और कैदियों में कोरोनावायरस की पुष्टि हुई है। यह किसी एक जगह पर साथ रहने वाले पीड़ितों के सबसे ज्यादा मामले हैं। रिपोर्ट्स के मुताबिक, ट्रंप प्रशासन ने कुक काउंटी जेल में फैले संक्रमण के खुलासे के बाद सभी जेलों की जांच के आदेश दिए हैं। ऐसी जगहों पर कोरोना संक्रमण फैलने की आशंका भी ज्यादा है, क्योंकि कैदी आमतौर पर काफी आसपास ही रहते हैं।
इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजमिन नेतन्याहू ने कोरोनावायरस से निपटने में कारगर मानी जा रही दवा हाइड्रोऑक्सीक्लोरोक्विन भेजने के लिए पीएम नरेंद्र मोदी का शुक्रिया जताया है। नेतन्याहू ने भारतीय समयानुसार शुक्रवार को ट्वीट कर कहा, 'हाइड्रोऑक्सीक्लोरोक्विन भेजने के लिए आपका बहुत शुक्रिया, मेरे प्रिय दोस्त नरेंद्र मोदी, भारत के प्रधानमंत्री। इजराइल के सभी नागरिक आपका धन्यवाद करते हैं।'
इससे पहले ब्राजील के राष्ट्रपति जायर बोलसोनारो और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप भी हाइड्रोऑक्सीक्लोरोक्विन भेजने के लिए प्रधानमंत्री मोदी का शुक्रिया जता चुके हैं। जहां ट्रंप ने कहा था कि वह इस मदद को कभी नहीं भूलेंगे, वहीं बोल्सोनारो ने राष्ट्र के नाम संबोधन में मोदी का आभार जताया था।
सतापमान बढ़ने पर कोरोना वायरस के खत्म होने की अटकलों पर विराम लगाते हुए अमेरिका के बड़े वैज्ञानिकों के पैनल ने व्हाइट हाउस को पत्र लिखा है। एक प्रतिष्ठित वैज्ञानिक पैनल ने व्हाइट हाउस को मंगलवार को बताया कि मौसम के गर्म होते ही कोरोनोवायरस दूर नहीं जाएगा। बता दें कि राष्ट्रपति ट्रम्प ने दावा किया है कि "जब तापमान थोड़ा ज्यादा होता है तो वायरस चमत्कारिक रूप से गायब हो जाता है।व्हाइट हाउस को भेजे गए अपने पत्र में, नेशनल एकेडमी ऑफ साइंसेज समिति के सदस्यों ने कहा कि कोरोनोवायरस ठंड के मौसम में आसानी से फैलता है। ऐसे कुछ साक्ष्य मिले हैं लेकिन विश्व की इम्युनिटी देखते हुए यह नहीं कहा जा सकता है कि यह मौसम के आधार पर फैलने में सफल नहीं है।