Lok Sabha Elections 2024 Updates: लोकसभा इलेक्शन 2024 के पहले चरण का मतदान 19 अप्रैल को संपन्न हो चुका है। पहले चरण में शुक्रवार को 21 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के 102 निर्वाचन क्षेत्रों में मतदान हुआ। लोकसभा चुनाव के पहले चरण में कुल 62.37 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया। इसी बीच, मणिपुर में इनर मणिपुर लोकसभा क्षेत्र के 11 मतदान केंद्रों पर आज फिर से मतदान हो रहा है। इलेक्शन कमीशन ने 20 अप्रैल को इसे लेकर आदेश जारी किया था। इन बूथों पर 19 अप्रैल को लोकसभा चुनाव के पहले चरण में हिंसा और तोड़फोड़ हुई थी। पहले फेज में जिन 11 बूथों पर वोटिंग हो रही है उनमें साजेब, खुरई, थोंगम, बामन कंपू (साउथ-ईस्ट), खोंगमान जोन-V(ए), इरोइशेम्बा, इरोइशेम्बा ममांग लेइकाई, लेइकाई बामन कंपू (नॉर्थ-ए), बामन कंपू (नॉर्थ-बी), बामन कंपू (साउथ-वेस्ट), इरोइशेम्बा मयाई लेइकाई और खैदेम माखा शामिल हैं। वहीं, आज पीएम नरेंद्र मोदी ने यूपी के अलीगढ़ में चुनावी जनसभा को संबोधित किया।
इनर मणिपुर में 11 पोलिंग बूथों पर दोबारा से वोटिंग हो रही है। लोकसभा इलेक्शन से जुड़ी तमाम बड़ी अपडेट्स के लिए जुड़े रहिये जनसत्ता डॉट कॉम के साथ...
Lok Sabha Elections LIVE: मेदिनीपुर लोकसभा से भाजपा उम्मीदवार अग्निमित्रा पॉल ने कहा कि भारत ने ममता बनर्जी जैसी 'पल्टीकुमारी' नहीं देखी है। वह INDI गठबंधन का हिस्सा बनीं और सोनिया गांधी और सीताराम येचुरी के साथ बैठकों के लिए गईं, लेकिन जब राज्य में सीट बंटवारे की बात आई तो उन्होंने कहा कि वह 2 से ज्यादा सीटें नहीं देंगी। वह हमेशा से ऐसी ही रही हैं। उन पर भरोसा नहीं किया जा सकता। मनमोहन सिंह ने एक बार कहा था कि अल्पसंख्यकों का पहला अधिकार है देश के संसाधन। टीएमसी कांग्रेस जैसी पार्टी से निकली है। पश्चिम बंगाल में ओबीसी वर्ग में 90% मुस्लिम हैं, राज्य के आम लोगों को अधिकारों से वंचित किया जा रहा है और हमारे सीएम में रोहिंग्याओं की घुसपैठ कराई जा रही है अपने वोट बैंक के लिए 30% समुदाय को खुश करने के लिए शेख शाहजहां जैसे लोगों का समर्थन करती हैं। ममता बनर्जी एनआरसी के बारे में लोगों को गुमराह करने और भ्रमित करने की कोशिश कर रही हैं, किसी ने भी एनआरसी के बारे में बात नहीं की है और न ही किसी की नागरिकता छीनी जा रही है।
Lok Sabha Elections LIVE: पीएम मोदी ने कहा कि मैं देशवासियों को चेतावनी देना चाहता हूं। कांग्रेस और INDI गठबंधन की नजर आपकी कमाई और आपकी संपत्ति पर है। कांग्रेस के 'शहजादा' कहते हैं कि अगर उनकी सरकार आती है सत्ता में, वे जांच करेंगे कि कौन कितना कमाता है, किसके पास कितनी संपत्ति है। हमारी माताओं और बहनों के पास सोना है, इसे पवित्र माना जाता है, कानून भी इसकी रक्षा करता है। महिलाओं का 'मंगलसूत्र', मां-बहनों का सोना चुराना है इनका इरादा है। अगर आपके गांव में किसी पुराने पूर्वज का घर है और आपने अपने बच्चों के भविष्य के लिए शहर में एक छोटा सा फ्लैट भी खरीदा है दोनों में से एक को छीन लेंगे। ये माओवादी सोच है, ये कम्युनिस्टों की सोच है ऐसा करके वो पहले ही कई देशों को बर्बाद कर चुके हैं अब यही नीति कांग्रेस पार्टी और INDI गठबंधन भारत में लागू करना चाहते हैं।
Lok Sabha Elections LIVE: पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा कि पहले हज कोटा कम होने के कारण बहुत लड़ाई होती थी और रिश्वतखोरी भी होती थी और केवल प्रभावशाली लोगों को ही जाने का मौका मिलता था। मैंने सऊदी अरब के क्राउन प्रिंस से भारत में हमारे मुस्लिम भाइयों और बहनों के लिए हज कोटा बढ़ाने का अनुरोध किया था, आज न केवल भारत का हज कोटा बढ़ाया गया है बल्कि वीजा नियमों को भी आसान बनाया गया है पहले हमारी मुस्लिम माताएं और बहनें अकेले हज पर नहीं जा सकती थीं। सरकार ने महिलाओं को भी बिना मेहरम के हज पर जाने की इजाजत दी और मुझे उन हजारों बहनों का आशीर्वाद मिल रहा है जिनका हज पर जाने का सपना पूरा हो गया है।
Lok Sabha Elections LIVE: अलीगढ़ में पीएम मोदी ने कहा कि कांग्रेस और एसपी जैसी पार्टियों ने हमेशा तुष्टिकरण की राजनीति की है और मुसलमानों के राजनीतिक, सामाजिक और आर्थिक उत्थान के लिए कभी कुछ नहीं किया है। जब मैं पसमांदा मुसलमानों की दुर्दशा पर चर्चा करता हूं , इनके बाल खड़े हो जाते हैं क्योंकि ऊपर के लोगों ने मलाई खाई है और उन्होंने पसमांदा मुसलमानों को उसी स्थिति में रहने के लिए मजबूर कर दिया है। यही नहीं इस क्षेत्र में तीन तलाक की शिकार कई बेटियों की जिंदगी बर्बाद हो गई। लेकिन तीन तलाक के कारण बेटी, उसके पिता, भाई और परिवार सभी परेशान हो गए। अब मोदी ने तीन तलाक के खिलाफ कानून बनाकर उनका जीवन भी सुरक्षित कर दिया है।
Lok Sabha Elections LIVE: कांग्रेस महासचिव केसी वेणुगोपाल ने कहा कि चुनाव सामंजस्यपूर्ण मानसिकता के साथ लड़ा जाना चाहिए। इसकी शुरुआत प्रधानमंत्री से ही होनी चाहिए। वह हर चीज के बारे में झूठ बोल रहे हैं और पूरी तरह से कांग्रेस के घोषणापत्र को गलत बता रहे हैं। इसीलिए हमने पूरे भारत से घोषणापत्र पीएमओ को भेजने का फैसला किया। वह (पीएम मोदी) अब घबरा रहे हैं कि भारत का मूड बदल रहा है, इसलिए वह यह सब कर रहे हैं।
Lok Sabha Elections LIVE: बीजेपी के राष्ट्रीय महासचिव दुष्यंत कुमार गौतम ने कहा कि मैं जानना चाहता हूं कि कपिल सिब्बल तब कहां थे जब मनमोहन सिंह ने कहा था कि 'देश के संसाधनों पर पहला अधिकार अल्पसंख्यकों का है। हमारी पार्टी मुसलमानों की है। दलितों, पिछड़ों और महिलाओं का अधिकार अल्पसंख्यकों को देने की बात कही गई थी, ये सभी लोग कहां सो रहे थे? उन्होंने (कांग्रेस) देश का 'इस्लामीकरण' करने का काम किया है, जो कहते हैं, 'सब का साथ, सबका विकास' 'और हर योजना का लाभ हर किसी को देती है चाहे वह हिंदू हो, मुस्लिम हो, सिख हो या ईसाई हो, लेकिन कांग्रेस धर्म की राजनीति करती है। यह उनकी विचारधारा में देखा जा सकता है। आप (कांग्रेस) तुष्टीकरण की राजनीति करते हैं और मुस्लिम जब आप बेनकाब हो रहे हैं, जब लोग आपको वोट नहीं दे रहे हैं, तो आप हिंदुओं को बेवकूफ बनाने की कोशिश कर रहे हैं, इससे साफ पता चलता है कि पीएम मोदी बहुमत की ओर बढ़ रहे हैं।
Lok Sabha Elections LIVE: कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट कर कहा कि देश में बेरोजगारी और महंगाई का पीक है और नरेंद्र मोदी कहते हैं सब कुछ ठीक है। उनके पास ‘मुद्दों से भटकाने’ की नई-नई तकनीक हैं पर झूठ के कारोबार का अंत अब नजदीक है।
Lok Sabha Elections LIVE: लोकसभा चुनाव के पहले चरण पर कांग्रेस नेता और राजस्थान के पूर्व सीएम अशोक गहलोत ने कहा कि पहले चरण के चुनाव के बाद रुझान कांग्रेस के पक्ष में है। वे (बीजेपी) अब चिंतित हैं और उन्होंने राज्य का दौरा करना शुरू कर दिया है। (भाजपा) अब 'अब की बार 400 पार' के बारे में बात करना बंद कर देगी। हम सभी 25 सीटों पर समान रूप से प्रचार कर रहे हैं। यह मेरी समझ से परे है कि प्रधानमंत्री (कांग्रेस घोषणापत्र पर) क्या कह रहे हैं। समझ में नहीं आता कि पीएम घोषणापत्र को मुस्लिम लीग से क्यों जोड़ रहे हैं। पीएम किसी पार्टी, जाति या वर्ग से नहीं हैं, इसलिए उन्हें अपने पद का कद बनाए रखना चाहिए। राजस्थान में दूसरे चरण के चुनाव में 26 अप्रैल को शेष 13 संसदीय सीटों पर मतदान होना है। राज्य में कुल 25 सीटें हैं।
Lok Sabha Elections LIVE: राज्यसभा सांसद कपिल सिब्बल ने कहा कि आप (पीएम मोदी) भाषण दे रहे हैं कि कांग्रेस महिलाओं की संपत्ति घुसपैठियों और आतंकवादियों को दे देगी। राजनीति इस स्तर तक गिर गई है और ऐसा इतिहास में नहीं हुआ है और'' मैं नहीं चाहता कि ऐसा हो। मैं चुनाव आयोग से सवाल पूछना चाहता हूं कि तुरंत कार्रवाई क्यों नहीं की गई। आपको (ईसी) इसकी निंदा करनी चाहिए और पीएम मोदी को नोटिस देना चाहिए।
Lok Sabha Elections LIVE: ओडिशा के संबलपुर में केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने कहा- ये इलाका ओडिशा के बीड़ी निर्माताओं का है। मैं बिड़ी श्रमिकों के क्षेत्र में आया हूं। मैंने विशेषकर यहां की माताओं से मुलाकात की। अनेक समस्याएं हैं, लेकिन इन सभी समस्याओं के समाधान का रास्ता 'मोदी की गारंटी' के साथ है।
Lok Sabha Elections LIVE: उत्तर प्रदेश की मेरठ सीट से भाजपा उम्मीदवार अरुण गोविल ने कहा- इस सीट पर भाजपा की जीत होगी। यह चुनाव विकसित भारत के लिए है। जनता को भी पता है कि कौन देश के बारे में बात कर रहा है और कौन नहीं। मुझे जीत को लेकर कोई संशय नहीं है, निश्चित तौर पर जीत होगी।
Lok Sabha Elections LIVE: लोकसभा चुनाव के पहले चरण में कम वोटिंग प्रतिशत पर भीलवाड़ा सीट से बीजेपी उम्मीदवार दामोदर अग्रवाल ने कहा कि यह हमारी भी गलती है। हमारे लोगों को लगा कि हम जीत रहे हैं और कांग्रेस को लगा कि वे हार रहे हैं। ऐसे में एक स्थिति, मतदान प्रतिशत बहुत कम हो गया है। इस पहले मतदान ने हमें सबक दिया है। अब, आप 26 अप्रैल को अच्छा मतदान प्रतिशत देखेंगे। लोकसभा चुनाव में विपक्ष के प्रदर्शन पर वे कहते हैं कि इंडिया गठबंधन से जुड़े घटक दल इसे गंभीरता से नहीं लेते हैं। पीएम नरेंद्र मोदी के अलावा देश में प्रधानमंत्री पद का उम्मीदवार कौन है? कोई नहीं है। अगर आप राहुल गांधी से इस बारे में पूछेंगे तो वह भी नरेंद्र मोदी का ही नाम लेंगे।
https://twitter.com/ANI/status/1782253537545597402
Lok Sabha Elections LIVE: टोंक-सवाई माधोपुर लोकसभा सीट से कांग्रेस प्रत्याशी हरीश चंद्र मीणा ने कहा कि कांग्रेस पार्टी की नीति है कि वह सभी धर्मों और सभी जातियों की पार्टी है। हम राष्ट्रीय मुद्दों पर चुनाव लड़ रहे हैं। महंगाई, बेरोजगारी, जातिवाद और सांप्रदायिकता के खिलाफ। केंद्र सरकार की योजनाएं इस क्षेत्र तक नहीं पहुंची हैं। हर कोई अब विकास चाहता है।
Lok Sabha Elections LIVE: इम्फाल पूर्व के मोइरंगकम्पु साजेब में एक मतदान केंद्र पर वोट डालने के बाद एक मतदाता अपनी स्याही लगी उंगली दिखाती हुई। आई-इनर मणिपुर संसदीय क्षेत्र के 11 मतदान केंद्रों पर आज पुनर्मतदान हो रहा है।
Lok Sabha Elections LIVE: मणिपुर में BJP सबसे बड़ी पार्टी है। उसने राज्य की लोकल पार्टियों- नेशनल पीपुल्स पार्टी (NPP) और नगा पीपुल्स फ्रंट (NPF) के साथ अलायंस किया है। BJP ने सिर्फ इनर मणिपुर पर कैंडिडेट उतारा है। आउटर मणिपुर में वह NPF को समर्थन दे रही है। 2019 के लोकसभा इलेक्शन में भारतीय जनता पार्टी ने दोनों सीटों पर उम्मीदवार उतारे थे। पार्टी को सिर्फ इनर मणिपुर सीट पर जीत मिली थी। आउटर मणिपुर में एनपीएफ ने बीजेपी को हरा दिया था।
Lok Sabha Elections LIVE: उत्तर प्रदेश के सीएम योगी आदित्यनाथ फतेहरपुर सीकरी क्षेत्र के किरावली में जनसभा को संबोधित करेंगे। सीएम योगी फतेहपुर सीकरी लोकसभा क्षेत्र के प्रत्याशी राजकुमार चाहर के समर्थन में किरावली के रामवीर क्रीडा स्थल पर जनसभा करेंगे।
Lok Sabha Elections LIVE: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोमवार को अलीगढ़ में एक घंटे पांच मिनट तक रुकेंगे। इसे लेकर सुरक्षा व्यवस्था के कड़े इंतजाम हैं। पीएम मोदी दोपहर 2:00 बजे अलीगढ़ के नुमाइश मैदान में जनसभा को संबोधित करेंगे। पीएम की रैली को देखते हुए अलीगढ़ में ट्रैफिक रूट में बदलाव किए गए हैं। भारी वाहनों को शहर के अंदर नहीं घुसने दिया जाएगा। ज्यादातर बड़े वाहनों को बाईपास से होकर गुजरना पड़ेगा।
Lok Sabha Elections LIVE: आई-इनर मणिपुर संसदीय क्षेत्र के 11 मतदान केंद्रों पर आज पुनर्मतदान हो रहा है। इम्फाल पूर्व के मोइरंगकम्पु साजेब में एक मतदान केंद्र के दृश्य जहां लोग वोट डालने के लिए कतार में लगे हैं।
https://twitter.com/ANI/status/1782225826161033325
दूसरे चरण की वोटिंग से पहले केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह सोमवार को बस्तर के कांकेर निर्वाचन क्षेत्र में एक सार्वजनिक जनसभा को संबोधित करेंगे।