भारतीय वायुसेना के प्रमुख एयर चीफ मार्शल एपी सिंह लड़ाकू विमान तेजस बनाने वाली कंपनी हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स (HAL) पर भड़क गए हैं। एयर चीफ मार्शल ने लड़ाकू विमान तेजस MK1A की डिलीवरी में देरी पर नाराजगी जताते हुए कहा कि उन्हें एचएएल पर भरोसा नहीं है। इसका एक वीडियो भी सामने आया है।
एयर चीफ मार्शल ने लड़ाकू विमानों की डिलीवरी में देरी पर चिंता जताई है। उन्होंने एयरो इंडिया शो के दौरान एयरक्राफ्ट का निरीक्षण करते हुए एचएएल के अधिकारियों से कहा कि उन्हें कंपनी पर फिलहाल कोई भरोसा नहीं है।
एयर चीफ मार्शल एपी सिंह ने बेंगलुरु में आयोजित एयरो इंडिया 2025 की शुरुआत में एचएएल को लेकर ये बातें कहीं। कंपनी से उनकी ये नाराजगी हल्के लड़ाकू विमान तेजस की डिलीवरी और अपग्रेड में होने वाली देरी को लेकर है। उन्होंने कहा कि आपको हमारी चिंताओं को दूर करना होगा, हमें अधिक आश्वस्त करना होगा। फिलहाल मुझे एचएएल पर भरोसा नहीं है जो बहुत गलत है। वायुसेना प्रमुख ने एचएएल को लेकर कहा कि मैं आपको बता सकता हूं कि हमारी जरूरतें और चिंताएं क्या हैं।
एक ही नाम के दो दावेदारों ने पद्मश्री पुरस्कार पर जताया हक, कोर्ट ने लिया यह एक्शन
HAL को लेकर क्या बोले एयर चीफ मार्शल?
एपी सिंह ने कहा, “हर कोई कह रहा है कि हो जाएगा, कैसे करेंगे? चीजें मिशन मोड में नहीं लग रही हैं। HAL हमारी खुद की कंपनी है। हम सभी ने वहां काम किया है। मुझे लगता है कि हम मिशन मोड में नहीं हैं। मुझसे वादा किया गया था कि जब मैं फरवरी में यहां आऊंगा तो हमें 11 Mk1A विमान मिलेंगे लेकिन अभी तक एक भी तैयार नहीं है। मजा नहीं आ रहा है, हमें इस सिस्टम में बड़े बदलाव की जरूरत है।”
HAL ने दी सफाई
वहीं, दूसरी ओर अब इस मामले में एचएएल ने बयान जारी किया है। एचएएल के चेयरमैन और मैनेजिंग डायरेक्टर डीके सुनील ने कहा कि मैं कहना चाहूंगा कि विमानों की डिलीवरी में देरी आलस या लापरवाही की वजह से नहीं है। इसमें कुछ टेक्निकल समस्याएं थीं, जिन्हें दूर कर लिया गया है। एयर चीफ मार्शल की चिंता वाजिब है। एचएएल में कई स्तरों पर बैठकें हुई हैं और जल्द ही विमानों की डिलीवरी की जाएगी। पढ़ें- देश दुनिया की तमाम बड़ी खबरों के लेटेस्ट अपडेट्स