आज की ताजा खबर (Aaj Ki Taaja Khabar), Hindi News (हिंदी न्यूज़): दिल्ली के रोहिणी में रविवार को सीआरपीएफ स्कूल की दीवार में जोरदार धमाका होने के बाद में इसके पीछे की वजह जानने और अपराधियों को पकड़ने के लिए कई एजेंसियों की जांच शुरू कर दी है। एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने पीटीआई को बताया कि पुलिस विस्फोट में खालिस्तानी लिंक की संभावना की भी जांच कर रही है। इस घटना में कोई भी हताहत नहीं हुआ है।
अन्य बड़ी खबर
सीएम ममता बनर्जी से मुलाकात करेंगे डॉक्टर: आरजी कर आंदोलन की अगुआई कर रहे जूनियर डॉक्टरों के छत्र संगठन पश्चिम बंगाल जूनियर डॉक्टर्स फ्रंट ने सोमवार को बिना किसी पूर्व शर्त के मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के साथ बैठक में जाने का फैसला किया और बनर्जी से मिलने से पहले भूख हड़ताल वापस नहीं लेने का फैसला किया। इस बीच, बैठक को लेकर अनिश्चितता बनी हुई है क्योंकि राज्य सरकार ने शर्तें रखी हैं, जिसमें कहा गया है कि डॉक्टरों को भूख हड़ताल वापस लेनी होगी और सीएम के साथ बैठक के लिए आना होगा।
कांग्रेस सीईसी की मीटिंग: सहयोगी दलों के बीच तीखे तेवरों और सीट बंटवारे पर कई मतभेदों के अनसुलझे रहने के बीच, कांग्रेस की केंद्रीय चुनाव समिति अब महाराष्ट्र और झारखंड में होने वाले विधानसभा चुनावों के लिए उम्मीदवारों के नामों पर चर्चा करने के लिए सोमवार को बैठक करेगी। रविवार को बैठक करने की पिछली योजना सफल नहीं हो पाई।
देश विदेश की अन्य खबरों के लिए जुड़े रहे जनसत्ता डॉट कॉम के साथ…
बहराइच हिंसा मामले में इलाहाबाद हाई कोर्ट की लखनऊ बेंच ने बुलडोजर एक्शन पर स्टे लगा दिया। कोर्ट के आदेश के तहत अब 15 दिनों तक कोई भी बुलडोजर एक्शन नहीं किया जा सकता है। अदालत ने इस मामले में जिन 23 लोगों को नोटिस जारी किया था, उन्हें अपना जवाब दाखिल करने के लिए 15 दिन का समय दिया गया है। अब इस मामले की अगली सुनवाई 23 अक्तूबर को होगी।
पीएम मोदी ने काशी में जनता को संबोधित करते हुए कहा कि पिछले साल देश के एक दर्जन एयरपोर्ट के सुधार भी किए जा रहे हैं। अयोध्या में एक भव्य इंटरनेशल एयरपोर्ट राम भक्तों का स्वागत कर रहा है। एक समय था यूपी की सड़कें खस्ताहाली के लिए जानी जाती थी। 2014 के बाद यूपी की सड़कें बन रही हैं। सड़कें चमचमा रही हैं। काशी नगरी के विकास और विरासत को लेकर काम किया जा रहा है। यहां गलियों से लेकर सुंदर घाट लोगों का मन मोह रहे हैं।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, “काशी अनादि काल से धर्म और संस्कृति की राजधानी के रूप में जानी जाती रही है। अब काशी यूपी के पूर्वांचल क्षेत्र का एक प्रमुख स्वास्थ्य सेवा केंद्र और चिकित्सा केंद्र भी बन रहा है। चाहे वह बीएचयू में ट्रॉमा सेंटर हो, दीन दयाल उपाध्याय अस्पताल हो या मेडिकल कॉलेजों की स्थापना हो, पिछले 10 वर्षों में काशी में बड़े स्वास्थ्य सुधार हुए हैं।
वाराणसी में आरजे शंकर आई हॉस्पिटल के उद्घाटन समारोह को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, “आरजे शंकर नेत्र चिकित्सालय आध्यात्मिकता और आधुनिकता का मिश्रण है। यह बुजुर्गों और बच्चों की सेवा करेगा और युवाओं को रोजगार प्रदान करेगा।
झारखंड विधानसभा चुनाव के लिए सीट बंटवारे पर राजद सांसद मनोज कुमार झा ने कहा कि हमने आपके माध्यम से सारी बातें रखी हैं, क्योंकि हमें विश्वास है कि हम यह लड़ाई जीतेंगे। हम साथ रहेंगे तो जीतेंगे। अगर हम कुछ सीटों पर चुनाव लड़ते हैं, जैसा कि हमने पहले बताया, तब भी हम भाजपा के खिलाफ विकल्प का हिस्सा होंगे। हमारी राजनीति स्पष्ट है। हम नाव डूबने नहीं देंगे, हम अंत तक प्रयास करेंगे। सीएम हेमंत सोरेन होंगे। चूंकि उन्हें सीएम बनना है, इसलिए व्यापक जनाधार वाली पार्टी के लिए संवेदनशील दृष्टिकोण अपनाया जाना चाहिए। हम 60-62 सीटों पर आपकी खुलकर मदद करेंगे।
महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव के लिए 99 उम्मीदवारों की पहली सूची जारी की । उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस नागपुर साउथी वेस्ट से, राज्य भाजपा प्रमुख चन्द्रशेखर बावनकुले कामठी से, मंत्री गिरीश महाजन जामनेर से, मंत्री सुधीर मुनगंटीवार बल्लारपुर से, श्रीजया अशोक चव्हाण भोकर से, आशीष शेलार वांड्रे वेस्ट से, मंगल प्रभात लोढ़ा मालाबार हिल से चुनाव लड़ेंगे। कोलाबा से राहुल नार्वेकर, सतारा से छत्रपति शिवेंद्र राजे भोसले चुनाव मैदान में उतरे हैं।
तृणमूल कांग्रेस ने पश्चिम बंगाल विधानसभा उपचुनाव के लिए 6 उम्मीदवारों की सूची जारी की।
केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने अपनी हिंदू स्वाभिमान यात्रा के दौरान मानसिद्धि नाथ शिव मंदिर में पूजा की।
दिल्ली के रोहिणी में प्रशांत विहार इलाके में सीआरपीएफ स्कूल के बाहर आज सुबह हुए धमाके की खबर के बाद जांच जारी है। सुबह करीब 7.50 बजे हुए धमाके के स्रोत की जांच के लिए बम निरोधक दस्ता और पुलिस फोरेंसिक टीम तुरंत मौके पर पहुंची।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आरजे शंकर आई हॉस्पिटल अस्पताल का उद्घाटन किया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपने निर्वाचन क्षेत्र के दौरे पर 6100 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे।
वायनाड लोकसभा उपचुनाव से भाजपा उम्मीदवार नव्या हरिप्रसाद ने कहा कि मेरी प्रतिद्वंद्वी प्रियंका गांधी हैं और मैं बस इतना कह सकती हूं कि कांग्रेस को वायनाड में कड़ी टक्कर मिलेगी। राहुल गांधी ने रायबरेली में अपनी सीट बरकरार रखने के लिए वायनाड में अपनी सीट छोड़ दी है। जब वायनाड के लोगों ने भारी जीत का सामना किया, तो उनके पास संसद में अपने मुद्दों को उठाने के लिए कोई प्रतिनिधि नहीं था। अगर प्रियंका गांधी वायनाड लोकसभा के लिए चुनी जाती हैं, तो भी स्थिति ऐसी ही होगी। पिछले पांच सालों में राहुल गांधी ने शायद ही कभी निर्वाचन क्षेत्र का दौरा किया और वे यहां के लोगों के सामने आने वाले मुद्दों को संबोधित करने में पूरी तरह विफल रहे हैं। यह मेरा पहला लोकसभा चुनाव होगा।
IED हमले में ITBP के दो जवानों के शहीद होने पर छत्तीसगढ़ विधानसभा अध्यक्ष और पूर्व सीएम रमन सिंह ने कहा, “छत्तीसगढ़ में नक्सलियों के खिलाफ एक संयुक्त अभियान शुरू किया गया है और हमें काफी सफलता मिल रही है क्योंकि बड़ी संख्या में नक्सलियों का सफाया हो रहा है। यह केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और राज्य सरकार की छत्तीसगढ़ को नक्सल मुक्त बनाने की प्रतिबद्धता को रेखांकित करता है।”
एनएसजी कमांडो घटनास्थल पर पहुंचे, जहां आज सुबह रोहिणी के प्रशांत विहार इलाके में सीआरपीएफ स्कूल के पास विस्फोट की खबर मिली, जांच जारी है।
झारखंड विधानसभा चुनाव में पार्टी के दो सीटों पर चुनाव लड़ने पर जेडीयू नेता संजय झा ने कहा कि राज्य इकाई को अधिक सीटों की उम्मीद थी और हम बातचीत कर रहे थे, लेकिन बड़ी बात यह है कि एनडीए वहां सरकार बनाए, क्योंकि कुशासन चरम पर था। हम दो सीटों पर चुनाव लड़ेंगे, जमशेदपुर पश्चिम से सरयू राय चुनाव लड़ेंगे और तमार सीट से राजा पीटर चुनाव लड़ेंगे।
दिल्ली पुलिस पीआरओ संजय त्यागी ने कहा, ‘आज सुबह, पीएस प्रशांत विहार को सीआरपीएफ स्कूल के पास एक जोरदार धमाके की सूचना मिली। पुलिस टीम तुरंत मौके पर पहुंची और पाया कि वहां दुर्गंध आ रही है। स्कूल परिसर में खिड़कियों के शीशे और शीशे टूटे हुए थे। वरिष्ठ पुलिस अधिकारी मौके पर पहुंचे। फोरेंसिक विभाग, क्राइम टीम और स्पेशल सेल के हमारे विशेषज्ञ वहां हैं और मामले की जांच कर रहे हैं। कारण का पता लगाया जा रहा है। जांच पूरी होने तक कोई निर्णायक बयान देना सही नहीं होगा।’
दिल्ली में वायु गुणवत्ता के बिगड़ने पर कांग्रेस नेता अभिषेक दत्त ने कहा कि आप नेता उस समय पटाखे फोड़ते और जश्न मनाते देखे गए जब दिल्ली के लोग वायु प्रदूषण से परेशान थे। मैंने दिल्ली पुलिस से मांग की है कि उनके खिलाफ एफआईआर दर्ज की जाए। ये लोग दिल्ली में वायु प्रदूषण के लिए जिम्मेदार हैं। ये केवल दिल्ली के लोगों में भ्रम फैला रहे हैं।
शिवसेना यूबीटी नेता संजय राउत ने कहा, “महाराष्ट्र, झारखंड में मतदाता सूची में हेराफेरी हो रहा है और हरियाणा में भी प्रयास किए गए। महाराष्ट्र में, भाजपा चुनाव हारने वाली है, इसलिए वे चुनाव आयोग की मदद से मतदाता सूची में धोखाधड़ी कर रहे हैं। हर निर्वाचन क्षेत्र में जहां भाजपा चुनाव लड़ रही है, वे 10,000 मतदाताओं को हटा रहे हैं जिन्होंने लोकसभा में एमवीए को वोट दिया था और उनकी जगह 10,000 फर्जी मतदाता डाल रहे हैं ताकि हमारी जीत की संभावना कम हो सके। हम इस मुद्दे को न केवल घरेलू स्तर पर बल्कि अंतरराष्ट्रीय मंचों पर भी उठाएँगे, और दिखाएँगे कि कैसे लोकतंत्र को नष्ट किया जा रहा है। चुनाव आयोग गृह मंत्रालय के अंतर्गत आता है, और अमित शाह जी इस सब के लिए जिम्मेदार हैं। यदि आप (अमित शाह) इस तरह की धोखाधड़ी जारी रखते हैं, तो देश अब पहले जैसा नहीं रहेगा।”
आरजेडी सांसद मीसा भारती ने कहा कि ऐसी घटनाएं शराबबंदी वाले राज्य में अक्सर हो रही हैं। यह बहुत दुर्भाग्यपूर्ण है। सीएम को सुनिश्चित करना चाहिए कि ऐसी घटनाएं दोबारा न हों ताकि महिलाओं को परेशानी न उठानी पड़े। बिहार में जिन 4 सीटों पर उपचुनाव होने हैं, उन सभी पर इंडिया अलांयस की जीत होगी।
समाजवादी पार्टी के प्रवक्ता फ़खरुल हसन चांद ने कहा कि देश की अदालत में कानून से जुड़े जो मामले आते हैं, उन्हें अदालत ही देखती है। लोकतंत्र और संविधान की रक्षा में न्यायपालिका की भूमिका बहुत जरूरी है। समाजवादी पार्टी का मानना है कि न्यायपालिका जो कह रही है, वह सही है।
रांची से अपनी उम्मीदवारी पर भाजपा विधायक सीपी सिंह ने कहा कि मुझे रांची के लोगों से हमेशा समर्थन, सहयोग और आशीर्वाद मिला है। मैं रांची के लोगों का ऋण और उनकी दयालुता कभी नहीं भूल सकता। यहां तक कि जब देश के किसी भी कोने से मुझे समर्थन मांगने के लिए फोन आता है, तो मैं उनकी मदद करने का हर संभव प्रयास करता हूं।
बिगड़ते एयर क्वालिटी इंडेक्स पर मंत्री गोपाल राय ने कहा, “दिल्ली में प्रदूषण का स्तर ‘खराब’ श्रेणी में है। लेकिन आनंद विहार में प्रदूषण का स्तर पिछले 4-5 दिनों से बहुत ज़्यादा है। आनंद विहार दिल्ली का बस टर्मिनल है और कौशांबी बस टर्मिनल उसके ठीक सामने है। उत्तर प्रदेश से बड़ी संख्या में डीजल बसें यहां आ रही हैं। उन बसों से निकलने वाला धुआं दिल्ली में प्रदूषण को दोगुना कर रहा है। मैं उत्तर प्रदेश सरकार से कौशांबी बस डिपो में पानी का छिड़काव करवाने का अनुरोध करता हूं।
रोहिणी के प्रशांत विहार इलाके में सीआरपीएफ स्कूल के बाहर सुबह-सुबह धमाका सुना गया। पुलिस और एफएसएल टीम मौके पर मौजूद है।
जेडीयू नेता खालिद अनवर के हिंदू स्वाभिमान यात्रा के खिलाफ बयान पर केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने कहा कि जेल कुछ नहीं है। मैं अपने खून की आखिरी बूंद तक इस लड़ाई को लड़ता रहूंगा। जो लोग मंदिर तोड़ना चाहते हैं, लव जिहाद, थूक जिहाद, शिक्षा जिहाद और जमीन जिहाद करना चाहते हैं, उन्हें करने दीजिए। जेडीयू, आरजेडी, कम्युनिस्ट, कांग्रेस और बीजेपी के हिंदू हमारे साथ हैं। यह यात्रा राजनीतिक नेताओं या पार्टियों की नहीं है।
झारखंड विधानसभा चुनाव पर जेडीयू नेता खालिद अनवर ने कहा कि झारखंड चुनाव बहुत महत्वपूर्ण है। हम दो सीटों पर चुनाव लड़ेंगे। इस बार जनता एनडीए के पक्ष में है। ईडी द्वारा आईएएस अधिकारी सजीव हंस की गिरफ्तारी पर उन्होंने कहा कि नीतीश कुमार का सिद्धांत रहा है कि भ्रष्टाचार, अपराध और सांप्रदायिकता पर कोई समझौता नहीं होगा। तीन दर्जन से अधिक अधिकारियों की संपत्ति जब्त की गई है। अब एक और अधिकारी गिरफ्तार हुआ है और अगर वह दोषी है, तो हमारी सरकार उसे बचाने की कोशिश नहीं करेगी।
केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह की हिंदू स्वाभिमान यात्रा पर जेडीयू नेता खालिद अनवर ने कहा कि मैं बीजेपी का शुक्रगुजार हूं जिन्होंने गिरिराज सिंह की कट्टरपंथी विचारधारा से खुद को अलग कर लिया है। उन्होंने साबित कर दिया है कि बिहार भाईचारे की जगह है। गिरिराज सिंह जैसे लोगों की विचारधारा से बिहार नहीं चल सकता। अगर आपको लगता है कि आप अपनी यात्राओं से बिहार को तोड़ सकते हैं, तो आपको पता होना चाहिए कि यह नीतीश कुमार की सरकार है जो किसी को नहीं छोड़ेगी। अगर गिरिराज सिंह समाज को तोड़ने वाला कुछ भी करते हैं, तो हमारी सरकार उनके खिलाफ कार्रवाई करेगी।
जम्मू-कश्मीर के सीएम उमर अब्दुल्ला ने कहा कि सबसे पहले, मैं हाफ मैराथन पूरी करने वाले सभी धावकों का स्वागत करना चाहता हूं। मैंने कभी नहीं सोचा था कि मैं हाफ मैराथन पूरी कर पाऊंगा। मैंने कभी 12-13 किलोमीटर से ज्यादा नहीं दौड़ा था, लेकिन जब हम दूसरों के साथ दौड़ते हैं तो एक प्रेरणा मिलती है। मैं आयोजकों और भाग लेने वाले लोगों को भी धन्यवाद देना चाहता हूं। मुझे उम्मीद है कि यह मैराथन हर साल आयोजित की जाएगी और जम्मू-कश्मीर मैराथन का नाम दुनिया की शीर्ष मैराथन में शामिल होगा।
सप्ताहांत पर यमुना घाटों की सफाई करने आने वाले एक एनजीओ के मालिक दिनेश कुमार ने कहा कि नदी में बहुत अधिक झाग है, जिससे यह त्वचा के साथ-साथ आंखों के लिए भी जहरीली हो गई है। हमें सफाई प्रक्रिया में कठिनाई का सामना करना पड़ता है। नदी में छोड़े जाने वाले अनुपचारित सीवेज के पानी के कारण पानी की गुणवत्ता में तेजी से गिरावट आई है।
