भारतीय क्रिकेट टीम के पूर्व ओपनर गौतम गंभीर का मानना है कि संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) में होने के कारण आईपीएल 2021 के दूसरे चरण में मुंबई इंडियंस फायदे में रहेगी। उनके मुताबिक, यूएई का वातावरण मुंबई इंडियंस के गेंदबाजों के मुफीद है।

क्रिकेटर से राजनेता बने गौतम गंभीर को पंजाब किंग्स के कप्तान केएल राहुल से बेहतर प्रदर्शन की उम्मीद है। केएल राहुल ने आईपीएल के पिछले 3 सीजन में 50 से ज्यादा के औसत से रन बनाए हैं। हालांकि, पूर्व ओपनर को लगता है कि राहुल ने अब तक अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन नहीं किया है।

यूएई की पिचों को लेकर गंभीर ने कहा, ‘मुंबई इंडियंस के खिलाड़ी ऐसे माहौल में खेलेंगे जहां वे आमतौर पर नहीं खेलते हैं। चेपक और दिल्ली में वातावरण वानखेड़े से पूरा अलग है। वे ऐसे माहौल में खेलेंगे जो तेज गेंदबाजी के लिए सूट करता है। वहां स्विंग भी होती है। ऐसे में तेज गेंदबाज खतरनाक साबित हो सकते हैं। मुंबई इंडियंस चाहती है कि गेंद स्विंग करे। उनके पास ऐसे गुणवत्ता वाले गेंदबाज हैं। यह बात उनके फायदेमंद रहेगी।’

गंभीर ने कहा, ‘मुंबई इंडियंस के बल्लेबाज भी चाहते हैं कि गेंद बल्ले पर आए। रोहित शर्मा और हार्दिक पंड्या जैसे खिलाड़ी चेपक में संघर्ष करते दिखते हैं। लेकिन वे अबुधाबी या दुबई में संघर्ष करते नहीं दिखेंगे। इसी वजह से मुझे लगता है मुंबई इंडियंस को यूएई में फायदा मिलेगा। वह धीमी शुरुआत नहीं करेंगे, क्योंकि उनके पास सात मुकाबले हैं। उन्हें क्वालिफाई करने के लिए पांच मैच जीतने होंगे।’

गंभीर ने केएल राहुल से आईपीएल के बाकी सत्र में शानदार प्रदर्शन की उम्मीद जताई। राहुल ने आईपीएल 2021 में अब तक 7 मैचों में 66 के औसत से रन बनाए हैं। गंभीर ने स्टार स्पोटर्स के शो ‘गेम प्लान’ में कहा, ‘हमने अभी केएल राहुल का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन नहीं देखा है। उसने रन बनाये हैं, लेकिन हमने यह नहीं देखा कि वह बल्लेबाजी में क्या हासिल कर सकता है।’

उन्होंने कहा, ‘वह ऐसा एक सत्र खेल सकता है, जैसा कभी विराट कोहली ने खेला था। वह सीमित ओवरों का ऐसा क्रिकेटर है जो एक सत्र में बेहतरीन स्ट्राइक रेट से दो, तीन शतक बना सकता है।’ राहुल इस सत्र में 331 रन बना चुके हैं। इनमें चार अर्धशतक हैं। वह आईपीएल 2021 में सर्वाधिक रन बनाने वालों की सूची में दूसरे स्थान पर हैं।

आरसीबी और भारत के कप्तान विराट कोहली के बारे में उन्होंने कहा, ‘विराट के लिए अलग तरह की चुनौती है, क्योंकि पांच मैचों की टेस्ट सीरीज खेलने के बाद उन्हें तुरंत टी20 फॉर्मेट में खेलना है। उन्हें बीच में समय ही नहीं मिला। आरसीबी को प्लेऑफ के लिये क्वालिफाई करना है तो विराट और एबी डिविलियर्स को रन बनाने होंगे।’

बता दें कि कोरोना महामारी के कारण आईपीएल 2021 मई में स्थगित हो गया था। अब वह यूएई में रविवार यानी 19 सितंबर से फिर शुरू होगा। मुंबई इंडियंस आईपीएल 2021 के दूसरे चरण में अपने अभियान की शुरुआत तीन बार के चैंपियन चेन्नई सुपर किंग्स के खिलाफ 19 सितंबर को दुबई में होने वाले मैच से करेगी।