Lok Sabha Elections 2024: भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने आगामी लोकसभा चुनाव के लिए 72 उम्मीदवारों की अपनी दूसरी सूची बुधवार को जारी की। पार्टी ने हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर को करनाल सीट से मैदान में उतारा। सूची में अन्य दिग्गजों में केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी, प्रह्लाद जोशी, पीयूष गोयल और अनुराग ठाकुर शामिल हैं। इस तरह से बीजेपी अब तक कुल 265 उम्मीदवारों के नामों की घोषणा कर चुकी है। वहीं आगामी आम चुनाव की तारीखों की घोषणा एक-दो दिन में होने की संभावना है। चुनाव आयोग ने अपने पर्यवेक्षकों से यह सुनिश्चित करने के लिए भी कहा है कि चुनाव जोर-जबरदस्ती और धमकी से मुक्त हों और यह ध्यान में रखते हुए केंद्रीय और राज्य बलों के विवेकपूर्ण उपयोग पर जोर दिया जाए कि उनकी तैनाती किसी विशेष पार्टी के पक्ष में न हो। वहीं ANI को दिए एक इंटरव्यू के दौरान अमित शाह ने कहा कि अगर बीजेपी पश्चिम बंगाल में सत्ता में आती है तो बंगाल में जो घुसपैठ हो रही है, उसको रोकने का काम करेंगे।
Lok Sabha Elections LIVE: अमित शाह ने कहा, सीएए में किसी की नागरिकता छीनने का कोई प्रावधान नहीं है
कांग्रेस से निलंबित सांसद और पंजाब के पूर्व सीएम अमरिंदर सिंह की पत्नी परनीत कौर आज दिल्ली में बीजेपी में शामिल हो गईं। बीजेपी में शामिल होने के बाद उन्होंने कहा कि मैं पीएम मोदी के नेतृत्व में अपने निर्वाचन क्षेत्र, अपने राज्य और देश के लिए काम करूंगी। कांग्रेस पार्टी के साथ मेरी अच्छी पारी रही और मुझे उम्मीद है कि बीजेपी के साथ मेरी पारी बेहतर होगी।
Lok Sabha Elections LIVE: असम के कोकराझार में सार्वजनिक रैली को संबोधित करते केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा, "सारी दुनिया ने मान लिया है कि इस बार के चुनावों में एनडीए की ही सरकार पूर्ण बहुमत के साथ बनने जा रही है।..केंद्र में लगभग दस वर्षों से PM मोदी के नेतृत्व में सरकार चल रही है। जब कांग्रेस की सरकार होती थी तो एक दो साल में ही उन पर भ्रष्टाचार के आरोप लग जाते थे। मगर इन दस वर्षों में मोदी की सरकार के एक भी मंत्री के दामन पर भ्रष्टाचार का आरोप नहीं है।"
Lok Sabha Elections LIVE: केंद्रीय मंत्री नित्यानंद राय ने कहा, "उन्हें (विपक्ष को) उन लोगों के प्रति कोई संवेदनशीलता नहीं है जो अमानवीय परिस्थितियों में रह रहे हैं। जब गृह मंत्री ने इसे (CAA) सदन में पेश किया, तो विपक्ष ने इसका विरोध किया और वे आज भी कुछ लोगों को खुश करने के लिए इसका विरोध कर रहे हैं। तुष्टिकरण उनकी नीति है..."
नए चुनाव आयुक्तों की नियुक्ति के लिए जारी बैठक खत्म हो गई है। बैठक के बाद अधीर रंजन चौधरी ने कहा है कि बी संधू और ज्ञानेश कुमार का नाम चुनाव आयुक्तों के लिए तय कर लिया गया है। मुझे 212 नामों की लिस्ट दी गई थी। मैं चयन की इस प्रक्रिया से सहमत नहीं हूं।
आम आदमी पार्टी ने पंजाब में लोकसभा चुनाव के लिए 8 उम्मीदवारों की लिस्ट जारी की है। इसमें कुलदीप सिंह धारीवाल को अमृतसर के टिकट दिया गया है।
एक देश एक चुनाव को लेकर गठित कोविंद समिति ने अपनी रिपोर्ट राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू को सौंप दी है। रिपोर्ट में सिफारिश की गई है कि पहले चरण में लोकसभा और सभी राज्यों की विधानसभाओं में एक साथ चुनाव कराए जा सकते हैं। इसके बाद 100 दिन के भीतर नगर निगम और नगर पंचायत चुनाव कराए जा सकते हैं। सभी चुनाव के लिए एक ही मतदाता सूची का सिफारिश की गई है।
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू द्वारा राज्यसभा के लिए नामांकित लेखिका सुधा मूर्ति ने आज दिल्ली में राज्यसभा सदस्य के रूप में शपथ ली।
लोकसभा चुनाव के लिए बीजेपी की कर्नाटक उम्मीदवारों की सूची पर विपक्ष के नेता आर अशोक ने कहा कि हम अपने उम्मीदवारों का स्वागत करेंगे। पार्टी का इरादा पीएम मोदी को फिर से भारत का प्रधान मंत्री बनाना है। हमें कड़ी मेहनत करनी होगी और जीतना होगा। पार्टी को कर्नाटक में सभी 28 सीटों पर जीत दिलाने का हमारा लक्ष्य है।
पंजाब के पूर्व मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह की पत्नी और निलंबित कांग्रेस सांसद परनीत कौर आज बीजेपी में शामिल होंगी।
https://twitter.com/ANI/status/1768148611517255725
बिहार में पशुपति पारस आज NDA को लेकर बड़ा फैसला ले सकते हैं। राष्ट्रीय लोक जनशक्ति पार्टी (RLJP) के प्रमुख पशुपति पारस दिल्ली में आज RLJP संसदीय बोर्ड की बैठक में शामिल होंगे। एनडीए में सीट बंटवारे के जिस फॉर्मूले की बात सामने आ रही है, उससे पारस खेमे में मायूसी है। जानकारी के मुताबिक बीजेपी ने पशुपति पारस को एक और चिराग पासवान को 4 सीटें देने का फैसला लिया है। बदले में पशुपति पारस को राज्यपाल या राज्यसभा का भी ऑफर दिया गया है।
Lok Sabha Elections LIVE: केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने कहा, "मैं पीएम मोदी, गृह मंत्री, बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष और अन्य का आभार प्रकट करता हूं। जिन्होंने फिर एक बार मुझ पर विश्वास दिखाया है और 5वीं बार मुझे मैदान में उतारा है। मुझे हमीरपुर संसदीय क्षेत्र से टिकट दिया। हमीरपुर की जनता ने हर बार जीत को बड़ा किया है। मुझे पूर्ण विश्वास है कि पीएम मोदी के शानदार काम और मेरे प्रयास इस बार इतिहास रचने का काम करेंगे।..हिमाचल प्रदेश की चारों सीटें पीएम मोदी की 400 आंकड़ा पार करने के लिए मदद करेंगे।"
Lok Sabha Elections LIVE: महाराष्ट्र के नंदुरबार निर्वाचन क्षेत्र से अपनी उम्मीदवारी पर भाजपा सांसद हिना गावित ने कहा, "मुझ पर विश्वास करने के लिए मैं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का धन्यवाद करती हूं। मुझे तीसरी बार यह जिम्मेदारी देने के लिए मैं पार्टी नेतृत्व का धन्यवाद करती हूं...
Lok Sabha Elections LIVE: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा, "दिल्ली के मुख्यमंत्री अपने भ्रष्टाचार के उजागर होने से अपना आपा खो बैठे हैं। उन्हें पता नहीं है कि ये लोग भारत में आ चुके हैं और भारत में रह रहे हैं। अगर उन्हें इतनी ही चिंता है तो वे बांग्लादेशी घुसपैठियों की बात नहीं करते या रोहिंग्या का विरोध क्यों नहीं करते? वे वोट बैंक की राजनीति कर रहे हैं...वे विभाजन की पृष्ठभूमि भूल गए हैं, उन्हें शरणार्थी परिवारों से मिलना चाहिए।"
Lok Sabha Elections LIVE: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा, "वे भारत के आम नागरिक की तरह ही भारत के नागरिकों की सूची में समाहित हो जाएंगे। उन्हें भी उतने ही अधिकार होंगे जितने आपके या मेरे पास हैं। वे चुनाव भी लड़ सकते हैं, MLA, MP, मुख्यमंत्री या केंद्र सरकार के मंत्री भी बन सकते हैं।"
Lok Sabha Elections LIVE: मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने बुधवार को कहा कि चुनाव आयोग को भारतीय स्टेट बैंक से चुनावी बांड पर डेटा प्राप्त हुआ है और इसका खुलासा समय पर किया जाएगा। सुप्रीम कोर्ट ने सोमवार को चुनाव आयोग के लिए चुनावी बांड की खरीद पर विवरण प्रदर्शित करने के लिए शुक्रवार शाम 5 बजे की समय सीमा तय की थी। सुप्रीम कोर्ट द्वारा बांड के विवरण साझा करने के लिए 30 जून तक समय बढ़ाने की याचिका खारिज करने के बाद भारतीय स्टेट बैंक ने मंगलवार शाम को चुनाव आयोग को सभी विवरण प्रदान किए थे। एसबीआई चेयरमैन ने सुप्रीम कोर्ट में एक हलफनामा दायर कर बताया था कि शीर्ष अदालत के आदेश के अनुपालन में, प्रत्येक चुनावी बांड की खरीद की तारीख, खरीदार का नाम और खरीदे गए चुनावी बांड का मूल्य भारत के चुनाव आयोग को प्रस्तुत किया गया है।
Lok Sabha Elections LIVE:अमित शाह ने कहा कि अल्पसंख्यकों या किसी अन्य व्यक्ति को डरने की कोई जरूरत नहीं है क्योंकि सीएए में किसी की नागरिकता छीनने का कोई प्रावधान नहीं है। सीएए केवल अफगानिस्तान से आए हिंदू, बौद्ध, जैन, सिख, ईसाई और पारसी शरणार्थियों को अधिकार और नागरिकता देने के लिए है।