महाकुंभ में मौनी अमावस्या के लिए संगम स्नान के लिए पहुंची श्रद्धालुओं की भीड़ के बीच भगदड़ मच गई थी, जिसमें कई लोगों की मौत और घायल होने की खबर है। हालांकि अभी तक इस मामले में कोई आधिकारिक बयान नहीं आया है। महाकुंभ का आज 17वां दिन है। जहां अब तक करीब 18 करोड़ से ज्यादा श्रद्धालु पवित्र संगम में डुबकी लगा चुके हैं। मौनी अमावस्या के मौके पर श्रद्धालुओं की भारी-भीड़ प्रयागराज और मेला क्षेत्र की ओर अभी भी पहुंच रही है। स्नान करने वाले लोगों की भीड़ को देखते हुए शासन ने हालात को देखते हुए पीएम मोदी ने भी स्थिति की जानकारी ली है। वहीं सीएम योगी ने सभी श्रद्धालुओं से अपील की है।
वहीं स्थिति को देखते हुए सभी 13 अखाड़ों ने मौनी अमावस्या पर अमृत स्नान रद्द कर दिया था। हालांकि स्थिति के ठीक होने के बाद अखाड़ों का स्नान जारी है, और अब तक 5.7 करोड़ लोगों ने आज डुबकी लगाई है। फिलहाल पूरी स्थिति सामान्यता के साथ चल रही है।
उत्तर प्रदेश और महाकुंभ से जुड़ी अन्य खबरें पढ़ने के लिए इस लिंक पर क्लिक करें।
मौनी अमावस्या के अवसर पर श्रद्धालुओं ने अयोध्या के सरयू घाट पर आस्था की डुबकी लगाई।
अखिल भारतीय अखाड़ा परिषद के अध्यक्ष रवींद्र पुरी ने कहा हैं कि आज मौनी अमावस्या का ‘अमृत स्नान’ है। महाकुंभ में तीन ‘अमृत स्नान’ हैं- मकर संक्रांति, मौनी अमावस्या और बसंत पंचमी। अमावस्या तिथि आज रात तक रहेगी। पहले हमने तय किया था कि भारी भीड़ के कारण अखाड़ा जुलूस नहीं निकालेंगे। मैं सभी से अपील करता हूं कि वे किसी भी अफवाह पर ध्यान न दें।
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ लगातार महाकुंभ के हालात पर नजर बनाए हुए हैं। महाकुंभ 2025 के लिए बनाए गए वॉर रूम में मुख्य सचिव, डीजीपी, प्रमुख सचिव गृह, सीएम कार्यालय के अधिकारी और एडीजी कानून व्यवस्था मौजूद हैं। ये जानकारी मुख्यमंत्री ऑफिस से दी गई है।
अखिल भारतीय अखाड़ा परिषद के अध्यक्ष, रवींद्र पुरी कहते हैं, “अत्यधिक भीड़ के कारण, हमने अपना स्नान रोक दिया था। अब जब भीड़ कम हो गई है और हमारे स्नान के लिए बने घाट खाली किए जा रहे हैं , तो ऐसा लगता है कि सभी अखाड़े आज स्नान कर सकेंगे। हमारे जुलूस हमेशा की तरह हमारी परंपरा के अनुसार निकाले जाएंगे, लेकिन छोटे पैमाने पर होंगे।
महाकुंभ में मची भगदड़ को लेकर सीएम योगी ने श्रद्धालुओं से अपील की है। उन्होंने कहा है कि लोग जहां है वहीं उसी घाट पर स्नान करें।
महाकुंभ में भगदड़ मची है। जिसमें बहुत से श्रद्धालुओं के घायल होने की सूचना मिल रही है। घायल श्रद्धालुओं का इलाज किया जा रहा है।
बीजेपी सांसद और अभिनेत्री हेमा मालिनी ने आज मौनी अमावस्या पर त्रिवेणी संगम पर डुबकी लगाई। जूना अखाड़ा के आचार्य महामंडलेश्वर स्वामी अवधेशानंद गिरि महाराज और योग गुरु बाबा रामदेव ने भी पवित्र स्नान किया।
उत्तर प्रदेश समाचार LIVE: राम मंदिर में सोमवार से करीब 40 लाख श्रद्धालुओं के दर्शन करने के बीच श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ने अयोध्या के आसपास के इलाकों में रहने वाले लोगों से मंगलवार को अपील की कि वे 15-20 दिन बाद यहां आने की योजना बनाएं, ताकि दूर-दराज से आने वाले लोग रामलला के दर्शन आसानी से कर सकें।
उत्तर प्रदेश समाचार LIVE: उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने मंगलवार को आरोप लगाया कि समाजवादी पार्टी (सपा) के पीडीए (पिछड़ा, दलित, अल्पसंख्यक) का मतलब ‘परिवार डेवलेपमेंट एजेंसी’ है। मौर्य ने मिल्कीपुर विधानसभा सीट पर उपचुनाव के लिए एक सभा को संबोधित करते हुए सपा के पीडीए को फर्जी ‘पीडीए’ करार दिया। उन्होंने कहा कि सपा के पीडीए का मतलब ‘परिवार डेवलेपमेंट एजेंसी’ है।
उत्तर प्रदेश समाचार LIVE: उत्तर प्रदेश सरकार ने मौनी अमावस्या के मौके पर बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं के जुटने के मद्देनजर यहां 1000 से अधिक मेडिकल कर्मियों को तैनात किया है। बयान के अनुसार, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर मेले के हर सेक्टर में आधुनिक चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध कराई गई हैं।
उत्तर प्रदेश समाचार LIVE: यूपी के बलिया जिले के रसड़ा कोतवाली क्षेत्र के संवरा गांव में स्थित बड़ौदा यूपी बैंक की शाखा में 21 लाख रुपये की चोरी हो गयी। बलिया के पुलिस अधीक्षक (एसपी) ओमवीर सिंह ने मंगलवार को बताया कि आज सुबह ‘डायल 112’ के माध्यम से यह सूचना मिली कि थाना रसड़ा क्षेत्र अंतर्गत बड़ौदा यूपी बैंक की शाखा संवरा में 21 लाख रुपये की चोरी हो गयी है। उन्होंने बताया कि घटना की सूचना मिलने पर उन्होंने पुलिस अधिकारियों के साथ घटनास्थल का निरीक्षण किया। एसपी ने कहा कि घटनास्थल का निरीक्षण करने के बाद यह पाया गया कि बैंक की शाखा में किसी ने जबरन प्रवेश नहीं किया है।
उत्तर प्रदेश समाचार LIVE: यूपी के देवरिया जिले के महुआ डीह थाना अंतर्गत हेतिमपुर राष्ट्रीय राजमार्ग पर एक ट्रक की चपेट में आने से मोटरसाइकिल सवार चार युवकों की मौत हो गई। अपर पुलिस अधीक्षक दीपेंद्र नाथ चौधरी ने मंगलवार को बताया कि सोमवार रात चारों युवक एक ही मोटरसाइकिल पर सवार होकर कसया से हाटा की तरफ जा रहे थे और उसी दौरान एक ट्रक की चपेट में आने से चारों की मौके पर मौत हो गई।
अपर पुलिस अधीक्षक ने बताया कि मृतकों की पहचान नितेश (23), अतुल कुमार सिंह (24), पिंटू कुमार गौड़ (22) तथा अंकित गौड़ (24) के तौर पर हुई है। उन्होंने कहा कि किसी ने भी हेलमेट नहीं पहना था। चौधरी ने कहा कि इस मामले में अग्रिम विधिक कार्रवाई की जा रही है, तथा ट्रक का चालक फरार है जिसकी की तलाश की जा रही है।
उत्तर प्रदेश समाचार LIVE: मौनी अमावस्या के पवित्र अवसर पर करोड़ों श्रद्धालु प्रयागराज पहुंच रहे हैं जिनकी सुरक्षा और सुविधा सुनिश्चित करने के लिए मेला प्रशासन ने परामर्श जारी किया है। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (कुंभ) राजेश द्विवेदी ने बताया कि श्रद्धालुओं को किसी भी प्रकार की अफवाहों से बचने और सतर्क रहने के लिए कहा गया है। उन्होंने बताया कि इसके अलावा आपात स्थिति में मेला पुलिस, यातायात पुलिस और विशेष डॉक्टरों की टीम श्रद्धालुओं की देखरेख के लिए 24 घंटे तैनात की गई है।
मौनी अमावस्या पर्व पर बुधवार को अखाड़ों के संत एवं नागा संन्यासी 10 घंटे से अधिक समय तक अमृत स्नान करेंगे। सबसे पहले संन्यासी परंपरा के महानिर्वाणी एवं शंभू पंचायती अटल अखाड़ा के संत सुबह 6.15 बजे स्नान करेंगे।
उत्तर प्रदेश के डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य ने मिल्कीपुर में एक जनसभा को संबोधित किया और सपा-कांग्रेस को निशाने पर लिया। उन्होंने कहा कि लोकसभा चुनाव में सपा को जो सफलता मिली उसका बदला जनता ने उपचुनाव में हराकर ले लिया।
बड़ौत में हुए लड्डू महोत्सव की घटना को लेकर केंद्रीय मंत्री जयंत चौधरी ने कहा है कि स्थानीय प्रशासन और वरिष्ठ अधिकारी यहां मौजूद हैं। मैंने पुलिस कर्मियों सहित घायल लोगों से मुलाकात की है। क्या कमियां थीं, यह जांच का विषय है। हम इसे पूरी गंभीरता से ले रहे हैं। मुख्यमंत्री ऑफिस से सरकार भी स्थिति पर नजर रखे हुए है।
श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय ने अयोध्या के आसपास के लोगों से अपील की है कि आप सभी 15 दिन बाद अयोध्या आएं।
मौनी अमावस्या को लेकर प्रयागराज में उमड़ी भीड़ को देखते हुए इलाहाबाद हाईकोर्ट की प्रयागराज स्थित मुख्य पीठ में 28, 29 और 30 जनवरी को अवकाश कर दिया गया है। हाईकोर्ट के रजिस्ट्रार जनरल राजीव भारती की ओर से जारी नोटिस में इस बात की जानकारी दी गई है कि यह अवकाश केवल प्रयागराज स्थित प्रधान पीठ के लिए है। हालांकि इसकी स्थान पर 17 मई और 23 अगस्त को कार्य दिवस रहेगा।
मौनी अमावस्या पर महाकुंभ में बड़ी संख्या में तीर्थयात्रियों के आने की उम्मीद पर यूपी के डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य ने कहा है कि तैयारियां अच्छी हो चुकी हैं। सरकार और प्रशासन भी तीर्थयात्रियों के स्वागत के लिए तैयार है। लोगों की आस्था और विश्वास को ठेस पहुंचाने वालों को जहरीले बयान देने से बचना चाहिए।
अयोध्या में भी भक्तों की भारी भीड़ देखने को मिल रही है। माना जा रहा है कि महाकुंभ आयोजन के मद्देनजर श्रद्धालु राम लला के दर्शन करने पहुंच रहे हैं।
महाकुंभ में अमित शाह के आने को लेकर योग गुरु बाबा रामदेव ने कहा है, “केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने महाकुंभ में आकर अपने भीतर मौजूद हिंदुत्व को व्यक्त किया है। लोग पहले झिझकते थे। पीएम मोदी और गृह मंत्री अमित शाह ने आत्म-ग्लानि की परंपरा को तोड़ दिया है। गर्व से कहा है कि वे हिंदू हैं, संतानी हैं और ऋषियों के वंशज हैं। सभी वर्ण हमारे भीतर मौजूद हैं, जो जातियों की बात कर रहे हैं, ऊपरी और निचली – वे सनातन-धर्मी नहीं बल्कि विधर्मी हैं।’
झांसी से प्रयागराज आ रही ट्रेन पर पथराव किया गया है। ट्रेन महाकुंभ स्नान के लिए जा रहे श्रद्धालओं से भरी हुई थी।
बागपत के बड़ौत में हुए हादसे में 5 लोगों के मौत की जानकारी मिल रही है। वहीं घायलों का इलाज चल रहा है।
महाकुंभ में स्नान करने के लिए आने वाले श्रद्धालुओं के लिए प्रशासन की ओर से प्रयागराज शहर के 13 रूटों पर फ्री शटल बसों का संचालन शुरू किया गया है। ये सुविधा मौनी अमावस्या को ध्यान में रखते हुए की गई है। 28 से 30 जनवरी तक ये सुविधा रहने वाली है।
मौनी अमावस्या और बसंत पंचमी पर महाकुंभ में होने वाले अमृत स्नान को देखते हुए 5 फरवरी तक के लिए मेला क्षेत्र में वाहनों का प्रवेश वर्जित कर दिया गया है।
बड़ौत में हुए हादसे को लेकर संज्ञान लेते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अधिकारियों को तत्काल मौके पर पहुंचने और राहत कार्य में तेजी लाने का निर्देश दिया है। मुख्यमंत्री ने घायलों के समुचित इलाज के निर्देश दिये।
मौनी अमावस्या से पहले ही प्रयागराज में श्रद्धालुओं का जनसैलाब उमड़ पड़ा है। पिछले दो दिनों में करीब 3 करोड़ भक्त डुबकी लगा चुके हैं।
बागपत के बड़ौत में दिगंबर जैन डिग्री कॉलेज में आयोजित भगवान आदिनाथ के निर्वाण लड्डू पर्व कार्यक्रम के दौरान मंच टूटने की वजह से 25 से अधिक लोग घायल हो गए हैं। सभी घायलों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
