उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में महाकुंभ के दौरान बसंत पंचमी (Basant Panchami) का पवित्र स्नान चल रहा है। इसमें बड़ी संख्या में श्रद्धालु स्नान में शामिल होने पहुंचे हैं। मौनी अमावस्या के दौरान हुई भगदड़ के बाद यह पहला प्रमुख स्नान है और इसे देखते हुए प्रशासन ने सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए हैं।
मौनी अमावस्या पर हुई भगदड़ के चलते प्रशासन और पुलिस पूरी तरह सतर्क है। भीड़ नियंत्रण के लिए विशेष रणनीति बनाई गई है ताकि संगम पर ज्यादा भीड़ न हो। भीड़ और सुरक्षा व्यवस्था की निगरानी हेलिकॉप्टर से की जा रही है। उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ शुक्रवार को प्रयागराज पहुंचे थे। इसके बाद उन्होंने पत्नी सुदेश धनखड़ के साथ संगम तट पर पहुंचकर डुबकी लगाई और मां गंगा की पूजा की थी। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ भी प्रयागराज पहुंचे थे। मुख्यमंत्री ने महाकुंभ मेले से जुड़े अधिकारियों से वहां हुए दुखद घटनाक्रम की जानकारी ली और वहां आए लोगों से भी बातचीत की थी।
इसके साथ ही 77 देशों के राजनयिक सहित 118 सदस्यीय प्रतिनिधिमंडल में शामिल लोग भी महाकुंभ पहुंचे थे और संगम में स्नान किया था। बताना होगा कि पूरे मेला क्षेत्र को नो व्हीकल जोन घोषित कर दिया गया है और इस सख्ती के बाद किसी के भी वाहन अंदर जाने पर रोक है।
राष्ट्रीय सनातन महासंघ के अध्यक्ष कौशल किशोर वंदेमातरम की शिकायत पर तालाब की भूमि पर बनी दो मजारों को प्रशासन ने रविवार को तुड़वा दिया। तहसील प्रशासन ने पुलिस बल के साथ मौके पर पहुंचकर यह कार्रवाई की। इस मामले में जमीन पर कब्जा करने वाले तांत्रिक के खिलाफ भी प्रशासन सख्त कार्रवाई करने जा रहा है।
मिल्कीपुर विधानसभा उपचुनाव में प्रचार सोमवार शाम को थम जाएगा। आखिरी दिन समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव मिल्कीपुर पहुंचकर चुनावी माहौल को गर्माएंगे। वह सपा उम्मीदवार अजीत प्रसाद के समर्थन में जनसभा को संबोधित करेंगे। उपचुनाव में कांग्रेस और बहुजन समाज पार्टी मैदान में नहीं हैं, इसलिए मुख्य टक्कर बीजेपी और समाजवादी पार्टी के बीच ही मानी जा रही है।
मौनी अमावस्या पर भगदड़ जैसी घटना दोबारा न हो इसके लिए उत्तर प्रदेश सरकार और प्रशासन ने मजबूत योजना बनाई है। प्रशासन ने बैरिकेडिंग करने, पुलिस बल को बढ़ाने सहित कई कदम उठाए हैं। महाकुंभ पुलिस और कमिश्नरेट प्रयागराज के साथ ही रेंज व जोन के पुलिस अफसरों ने भी भीड़ और यातायात प्रबंधन पर जोर दिया है।
उत्तर प्रदेश सरकार ने सड़कों की मरम्मत के लिए बड़ी राशि जारी की है। शासन ने 697 मार्गों की मरम्मत व नवीनीकरण को मंजूरी दी है। इसके लिए सरकार 98.32 करोड़ रुपये खर्च करेगी। पिछले तीन महीने से मौसम बेहतर न होने के कारण सड़कों के निर्माण व मरम्मत का काम रुका हुआ था लेकिन अब सरकार इस दिशा में आगे बढ़ रही है।
कानपुर नगर निगम ने अतिक्रमण के खिलाफ सख्त कार्रवाई की है। महापौर प्रमिला पांडेय ने नगर आयुक्त सुधीर कुमार के साथ बाबूपुरवा चौराहा से लेकर बाकरगंज चौराहा तक अतिक्रमण के खिलाफ कार्रवाई की है। इस दौरान सामान भी जब्त कर लिया गया। महापौर ने चेतावनी दी है कि फिर से कब्जा होने पर सामान जब्त करने के साथ ही जुर्माना भी लगाया जाएगा। इस दौरान कुल 363 कब्जे हटाए गए। महापौर ने बताया कि यहां पर अतिक्रमणकारियों ने सड़क को घेर रखा था और इस वजह से लोगों को जाम से जूझना पड़ता था।
सीएम योगी आदित्यनाथ रविवार को अयोध्या के मिल्कीपुर में हो रहे उपचुनाव में प्रचार के लिए पहुंचे। बीजेपी प्रत्याशी के समर्थन में आयोजित जनसभा में उन्होंने समाजवादी पार्टी पर तीखा हमला बोला। सीएम योगी ने कहा कि समाजवादी पार्टी को ‘गाजी’ और ‘पाजी’ पसंद हैं। उन्होंने आरोप लगाया कि सपा माफियाओं और अपराधियों की संरक्षक है और जहां भी कोई आपराधिक घटना होती है, वहां कहीं न कहीं समाजवादी पार्टी का हाथ जरूर होता है। योगी आदित्यनाथ ने मिल्कीपुर उपचुनाव को ‘राष्ट्रवाद बनाम परिवारवाद’ की लड़ाई करार दिया।
अयोध्या में तीन दिन से गायब युवती की नग्न अवस्था में लाश मिलने के बाद उत्तर प्रदेश में राजनीति तेज हो गई है। अयोध्या से सपा के सांसद अवधेश प्रसाद एक प्रेस कॉंफ्रेंस में फूट-फूटकर होने लगे। उन्होंने कहा कि लोकसभा में वह इस मामले को पीएम नरेंद्र मोदी के सामने रखेंगे और अगर न्याय नहीं मिला तो लोकसभा से इस्तीफा दे देंगे।
समाजवादी पार्टी ने अयोध्या की मिल्कीपुर विधानसभा सीट पर वोटिंग से ठीक पहले बड़ा आरोप लगाया है। सपा ने कहा है कि मिल्कीपुर उपचुनाव को प्रभावित करने के लिए बीएलओ के माध्यम से मतदाता पर्ची नहीं बंटवाई जा रही है। सपा के प्रदेश अध्यक्ष श्याम लाल पाल ने निर्वाचन आयोग से इसकी शिकायत की है। प्रदेश अध्यक्ष ने आरोप लगाया है कि बीजेपी सरकार के दबाव में रिटर्निंग अधिकारी सपा समर्थक मतदाताओं के बीच बीएलओ के माध्यम से मतदाता पर्ची का वितरण नहीं कराया जा रहा है।
मेरठ में लूट और छह दिन पहले हुई मारपीट की घटना को अधिकारियों से छिपाने पर एसएसपी डा. विपिन ताडा ने चौकी प्रभारी सौरभ तिवारी को तत्काल प्रभाव से सस्पेंड कर दिया है। इसके अलावा सरकारी पिस्तौल के गलत रखरखाव पर एक कांस्टेबल को भी सस्पेंड कर दिया गया है।
सपा सांसद डिंपल यादव के रोड-शो में आचार संहिता का उल्लंघन होने के मामले में पुलिस ने मुकदमा दर्ज कर लिया है। अनुमति से ज्यादा वाहन रोड-शो में शामिल थे। इसे लेकर थाना इनायतनगर में प्राथमिकी दर्ज की गई है। यह मुकदमा उपनिरीक्षक आलोक कुमार सिंह ने दर्ज कराया है। मिल्कीपुर विधानसभा क्षेत्र के उप चुनाव को लेकर गुरुवार को सपा सांसद डिंपल यादव पार्टी के प्रत्याशी अजीत प्रसाद के समर्थन में रोड शो करने आईं थीं। मिल्कीपुर सीट पर 5 फरवरी को वोटिंग होगी और 8 फरवरी को मतों की गिनती होगी।
केंद्रीय बजट को लेकर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा है कि पीएम मोदी के विजन के तहत, वित्त मंत्री ने आज केंद्रीय बजट 2025 पेश किया है। यह बजट विकसित भारत की दिशा में उठाए गए कदमों को आगे बढ़ाएगा और पूरा करेगा। पीएम मोदी ने इसे वर्गीकृत किया है बजट को चार भागों में बांटा गया। पिछले 10 साल में पीएम के नेतृत्व में अर्थव्यवस्था विकसित हुई है और इस बजट से इसमें और तेजी आएगी। मध्यम वर्ग को कई लाभ मिलेंगे, जो स्वागत योग्य कदम है। यह एक महत्वपूर्ण कदम है कि अगले तीन वर्षों में सभी अस्पतालों को कैंसर सेंटर दिए जाएंगे। इसका सबसे अधिक लाभ उत्तर प्रदेश जैसे राज्य को मिलेगा।
उपराष्ट्रपति जगदीप धनकड़ ने महाकुंभ संगम में स्नान किया है।
उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने प्रयागराज में महाकुंभ क्षेत्र का दौरा किया। उनके साथ उत्तर प्रदेश के सीएम योगी आदित्यनाथ भी हैं।
बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने महाकुंभ में हुई दुर्भाग्यपूर्ण घटना के लिए अनुग्रह राशि देने का ऐलान किया है। महाकुंभ में हुई भगदड़ के दौरान बिहार के कुल 11 श्रद्धालुओं की मौत हो गई थी। नीतीश कुमार ने शोक संवेदना व्यक्त करते हुए मृतकों के आश्रितों को 02 लाख रू॰ अनुग्रह अनुदान एवं घायल श्रद्धालुओं को 50 हजार रु॰ मुख्यमंत्री राहत कोष से देने का निर्देश दिया है।
यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ महाकुंभ मेले में पहुंच गए हैं। इस दौरान उन्होंने साधु-संन्यासियों से मुलाकात की है।
महाकुंभ में स्नान करने के बाद कई श्रद्धालु काशी पहुंच रहे हैं। जिसकी निगरानी ड्रोन से की जा रही है।
लखनऊ में अनियंत्रित होकर कार पलट गई है। जिसमें हाईकोर्ट के दो वकीलों की मौत होने की जानकारी मिल रही है। कार अनियंत्रित होकर तालाब में गिर गई थी।
77 देशों के राजनयिकों सहित 118 सदस्यीय प्रतिनिधिमंडल महाकुंभ का हिस्सा बनने के लिए प्रयागराज पहुंच गए हैं।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रयागराज पहुंचते ही महाकुंभ क्षेत्र का हवाई सर्वेक्षण किया।
भारत में नेपाल के राजदूत डॉ. शंकर प्रसाद शर्मा ने महाकुंभ को लेकर कहा हैं कि यह एक बहुत ही पवित्र अवसर है और यह मेरे लिए उन लाखों लोगों में शामिल होने का एक शानदार अवसर है जो महाकुंभ स्नान के माध्यम से आशीर्वाद प्राप्त कर रहे हैं। मुझे यकीन है कि ये लाखों लोग देख रहे हैं पवित्रता और ज्ञानोदय के लिए और मुझे खुशी है कि मैं इसका हिस्सा बनूंगा। यह न केवल भारत का एक धार्मिक त्योहार है, बल्कि यह नेपाल और भारत के बीच सांस्कृतिक, सभ्यतागत और धार्मिक संबंधों का भी हिस्सा है। मैं बहुत खुश हूं कि मैं आज यहां हूं।
समाजवादी पार्टी के मुखिया अखिलेश यादव ने कहा है कि महाकुंभ में लोग अभी भी अपने रिश्तेदारों को ढूंढ रहे हैं। सीएम योगी कई बार वहां जा चुके हैं, गृह मंत्री वहां गए हैं, उपराष्ट्रपति आज जा रहे हैं और प्रधान मंत्री भी वहां जाएंगे। एक महाकुंभ में जहां कई लोग मारे गए और सरकार मृतकों और लापता लोगों की संख्या प्रदान करने में विफल रही है।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ आज प्रयागराज जाएंगे। महाकुंभ भगदड़ के बाद यह उनका पहला दौरा है
आज सुबह से अभी तक 50 लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने त्रिवेणी के पवित्र जल संगम में डुबकी लगाई है। त्रिवेणी संगम पर श्रद्धालुओं का आना और पवित्र डुबकी लगाना जारी है।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गोरखपुर में गोरखनाथ मंदिर परिसर में ‘जनता दर्शन’ करते हुए जनता की शिकायतें सुनीं। उन्होंने संबंधित अधिकारियों को लोगों की समस्याओं का समाधान करने का भी निर्देश दिया।
गाजियाबाद के लोनी में भोपुरा चौक के पास एलपीजी सिलेंडर से भरे ट्रक में आग लगने की घटना हुई। पुलिस ने इलाके के आसपास के घरों को खाली करा लिया। आग पर पूरी तरह से काबू पा लिया गया है।