बिहार विधानसभा चुनाव में अब ज्यादा समय नहीं बचा है। ऐसे में सभी राजनीतिक पार्टियां अपने-अपने गठबंधन को मजबूत करने में जुटी हुई हैं। इसी बीच बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा दो दिवसीय बिहार दौरे पर हैं। इस दौरान वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए एक संबोधन के दौरान बीजेपी अध्यक्ष जेपी नड्डा ने कहा , कभी सोचा था दरभंगा में भारत का उड्डयन मंत्री पहुंचेगा? इस बात को समझिए। यह ऊंगली बहुत मायने रखती है, जब कमल पर यह दबती है, तो देश का उड्डयन मंत्री दरभंगा पहुंचता है, इधर-उधर दब गयी तो कोई नहीं पूछेगा।
इस पहले नड्डा ने सीएम नीतीश कुमार से मुलाक़ात की और विधानसभा चुनाव को लेकर सीट शेयरिंग और चुनावी रणनीति पर भी चर्चा की। सूत्रों का कहना है कि इस दौरान दोनों नेताओं ने एलजेपी की नाराजगी दूर करने को लेकर भी बात की है।
वहीं इससे पहले पूर्व केंद्रीय मंत्री और बिहार के दिग्गज नेता रघुवंश प्रसाद सिंह की तबीयत शुक्रवार देर रात ज्यादा बिगड़ गई। रात में करीब 12 बजे के करीब उन्हें वेटिंलेटर सपोर्ट पर रखा गया है। शरीर में नमक की कमी और रक्त संचार नहीं होने की शिकायत सामने आ रही है। रघुवंश प्रसाद का इलाज दिल्ली के एम्स में चल रहा है, जहां डॉक्टर लगातार उनकी सेहत की निगरानी कर रहे हैं। गौरतलब है कि हाल ही में रघुवंश प्रसाद ने चिट्ठी लिखकर आरजेडी से इस्तीफा दिया है।
केंद्र में सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जे पी नड्डा ने शनिवार को यहां एक कार्यक्रम के दौरान कहा कि प्रदेश में होने वाले आसन्न विधानसभा चुनावों में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन की एक फिर से जीत होगी । नड्डा ने यहां ‘आत्मनर्भर बिहार अभियान’ की शुरूआत करते हुए कहा, ‘‘ मुझे पूरा विश्वास है कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार जी के नेतृत्व में राजग गठबंधन के घटक दल प्रदेश में होने वाला विधानसभा चुनाव लड़ेंगे और इसमें जीत भी हासिल करेंगे ।’’ कार्यक्रम की शुरूआत से पहले भाजपा प्रमुख ने यहां आने पर प्रदेश के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार से मुलाकात की । इस दौरान उपमुख्यमंत्री सुशील कुमार मोदी, भाजपा के बिहार प्रभारी भूपेंद्र यादव, पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष संजय जायसवाल और जदयू के पूर्व प्रदेश अध्यक्ष एवं सांसाद राजीव रंजन सिंह उर्फ ललन सिंह भी उपस्थित थे ।
नीतीश कुमार के नेतृत्व में चुनाव लड़ना चाहते हैं या नहीं यह सवाल पूछे जाने पर चिराग ने कहा "बीजेपी ने उनके नेतृत्व को स्वीकारा है। हमेशा मैंने कहा है बीजेपी जो कहेगी वही हम करेंगे। मैं भारतीय जनता पार्टी के साथ हूं।" चिराग ने कहा "पीएम के नेतृत्व पर विश्वास कर के एलजेपी एनडीए का हिस्सा बनी थी औए मेरा वो विश्वास आज भी है।" चिराग ने कहा कि दवाब की राजनीति करना मेरी आदत नहीं है। जो गलत है उसके खिलाफ मैं बोलूँगा। एलजेपी चीफ ने कहा कि अभी गठबंधन के भीतर अभी कोई बातचीत नहीं हुई है ऐसे में सार्वजनिक तौर पर कुछ भी बोलना सही नहीं होगा।
शिवसेना पर निशाना साधते हुए एलजेपी चीफ चिराग पासवान ने कहा कि आज सहनशीलता इतनी कम हो गई कि 1 स्केच को फॉरवर्ड करने पर रिटायर्ड नेवी ऑफिसर को पीटा गया है जबकि जिन्होंने उन्हें मारा (शिवसेना कार्यकर्ता) उनके संस्थापक स्व.बाला साहब ठाकरे जी खुद अच्छा स्केच बनाते थे, चिंता की बात है कि जिन्होंने पीटा उन्हें कुछ घंटों में जमानत मिल गई।
भाजपा के आत्मनिर्भर बिहार अभियान शुरू करने पर राष्ट्रीय जनता दल के नेता तेजस्वी यादव ने कहा कि बीजेपी ने आत्मनिर्भर बिहार के बारे में बात की है, मैं उनको ये सलाह देना चाहूंगा कि बिहार में बीजेपी तो पहले आत्मनिर्भर हो जाए। 24 साल से अभी तक उधार के चेहरे पर निर्भर हैं।
आगामी विधानसभा चुनाव के लिए बिहार भाजपा की तरफ से थीम सांग आज भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने लांच किया है। इसे 'आत्मनिर्भर बिहार' को ध्यान में रखते हुए तैयार किया गया है।
नड्डा ने सीएम नीतीश कुमार से मुलाक़ात की और विधानसभा चुनाव को लेकर सीट शेयरिंग और चुनावी रणनीति पर भी चर्चा की। सूत्रों का कहना है कि इस दौरान दोनों नेताओं ने एलजेपी की नाराजगी दूर करने को लेकर भी बात की है।
एलजेपी चीफ चिराग पासवान जेडीयू से काफी वक़्त से नाराज़ चल रहे थे लेकिन अब उन्होने कहा है कि वे बिहार चुनाव में वही करेंगे जो भारतीय जनता पार्टी उनसे करने के लिए कहेगी।
रघुवंश प्रसाद की तबीयत शुक्रवार देर रात ज्यादा बिगड़ गई। रात में करीब 12 बजे के करीब उन्हें वेटिंलेटर सपोर्ट पर रखा गया है। शरीर में नमक की कमी और रक्त संचार नहीं होने की शिकायत सामने आ रही है।
भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जगत प्रकाश नड्डा ने बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार से मुलाकात की। जे.पी. नड्डा अपने दो दिवसीय बिहार दौरे पर हैं। ऐसा माना जा रहा है कि नड्डा और नीतीश बिहार चुनाव के टिकट वितरण पर चर्चा कर सकते हैं।
आरएलएसपी के एक प्रमुख नेता ने बताया कि उपेंद्र कुशवाहा ने कांग्रेस के प्रमुख नेताओं से महागठबंधन में सीटों के बंटवारे को जल्द सुलझाने का अनुरोध किया है, लेकिन इस पर भी अबतक बात नहीं बनी है। इधर सीटों के बंटवारे में देरी होते देख कांग्रेस ने चुनाव की तैयारी अपने बूते शुरू कर दी है। पिछली बार महागठबंधन में उसे 43 सीटें मिली थीं, जिनमें से 27 पर जीत मिली थी।
राम विलास पासवान द्वारा शुक्रवार को किए गए ट्वीट इस भावना से किए गए थे कि चिराग को सहयोगियों और पार्टी द्वारा गंभीरता से नहीं लिया जा रहा है। वहीं पासवान के ट्वीट से यह साफ हो गया है कि वे चिराग के फैसले के खिलाफ नहीं जाएंगे। ऐसे में चिनाव से पहले गठबंधन को लेकर चिराग जो भी फैसला लेंगे वही आखिरी फैसला माना जाएगा।
महागठबंधन में सीटों के बटवारे को लेकर पेंच फसता ही जा रहा है। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक कांग्रेस के कोटे में जाने वाली सीटों से ही आरएलएसपी के हिस्से में कुछ आएगा। उधर, आरएलएसपी सम्मानजनक सीटों से कम पर राजी होने को तैयार नहीं है। यही वजह है कि महागठबंधन में सीटों के बंटवारे में देरी होते देख आरएलएसपी प्रमुख उपेंद्र कुशवाहा पिछले दिनों दिल्ली जाकर कांग्रेस के प्रमुख नेताओं से मुलाकात कर चुके हैं।
सूत्रों का कहना है कि पहले आरजेडी और कांग्रेस के बीच ही बंटवारा होगा, उसके बाद ही अन्य दलों को तरजीह दी जाएगी। बताया जा रहा है आरजेडी खुद 160 सीटें चाहता है। कांग्रेस भी 90 सीटों से कम पर मानने को तैयार नहीं हैं। उधर, आरएलएसपी को भी सम्मानजनक सीटें चाहिए।
कांग्रेस के सूत्रों के अनुसार, आरजेडी छोटी पार्टियों को ज्यादा सीट देने की इच्छुक नहीं है। आरजेडी ने कांग्रेस नेतृत्व को यह तक कह है कि ये छोटे दल आरजेडी और कांग्रेस के चिन्हों पर चुनाव लड़ सकते हैं। कांग्रेस के सूत्रों ने कहा कि वे आरजेडी के दृष्टिकोण को समझते हैं कि ये दल अपने जाति के वोटों का पूर्ण हस्तांतरण सुनिश्चित नहीं कर पा रहे हैं, लेकिन उनका मानना है कि इस बात का पूरा प्रयास करना होगा कि एनडीए विरोधी और सत्ता विरोधी वोटों का विभाजन ना हो।
कांग्रेस ने जिला-स्तरीय वर्चुअल रैलियों के साथ अपना चुनावी अभियान शुरू कर दिया है। लेकिन अबतक सीटों का बटवारा नहीं हुआ है जिसके चलते उन्हें दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। राजद के नेतृत्व वाले महागठबंधन ने अबतक तय नहीं किया है कि किस सीट से किस पार्टी का उम्मीदवार चुनाव लड़ेगा। इसके चलते सहयोगी दलों के बीच बेचैनी पैदा हो गई है। सूत्रों ने कहा कि राजद और कांग्रेस के बीच उपेंद्र कुशवाहा की अगुवाई वाली आरएलएसपी और मुकेश साहनी की अगुवाई वाली विकास-शील इंसां पार्टी (वीआईपी) जैसे छोटे दलों को समायोजित करने के लिए सहमति नहीं बन रही है।
आरजेडी के सबसे सुरक्षित और गढ़ माने जाने वाले राघोपुर के आरजेडी के पूर्व विधायक भोला राय भी जेडीयू में शामिल हो गए हैं। जेडीयू के प्रदेश कार्यालय में सांसद ललन सिंह ने सभी सदस्यों को पार्टी की सदस्यता दिलाई। पार्टी के वरिष्ठ नेता और लोकसभा सांसद ललन सिंह, मंत्री अशोक चौधरी, मंत्री नीरज कुमार समेत अन्य नेताओं ने स्वागत किया है।
महाराष्ट्र के पूर्व मुख्यमंत्री और बिहार चुनाव के लिए भाजपा के प्रभारी देवेंद्र फडणवीस ने शुक्रवार को कहा कि सुशांत ंिसह राजपूत की मृत्यु कोई चुनावी मुद्दा नहीं है, यह आम आदमी से जुड़ा मामला है और पार्टी अभिनेता को न्याय दिलाएगी।
भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा बिहार विधानसभा चुनाव से पहले शुक्रवार की शाम पटना पहुंचे और पार्टी की चुनाव संचालन समिति के साथ एक बैठक की। बिहार में अक्टूबर-नवंबर में होने वाले विधानसभा चुनाव से पहले नड्डा पटना पहुंचे है। भाजपा के बिहार चुनाव प्रभारी और महाराष्ट्र के पूर्व मुख्यमंत्री देवेंद्र फड़णवीस शुक्रवार की दोपहर पटना पहुंचे और पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष संजय जायसवाल सहित अन्य नेताओं
बिहार विधानसभा चुनाव से शुक्रवार को कांग्रेस के दो विधायक, राजद के एक पूर्व विधायक और राष्ट्रीय लोकसमता पार्टी के प्रवक्ता सहित कई अन्य नेता सत्तारूढ़ गठबंधन के घटक दल जदयू में शामिल हो गए।
भारत में एक दिन में कोविड-19 के 96,551 नए मामले सामने आने के बाद देश में संक्रमण के मामले बढ़कर शुक्रवार को 45 लाख के पार चले गए। वहीं 1,209 और लोगों की मौत के बाद मृतक संख्या बढ़कर 76,271 हो गई।
राम विलास पासवान ने कहा, ‘‘ मुझे ख़ुशी है कि इस समय मेरा बेटा चिराग मेरे साथ है और मेरी हर सम्भव सेवा कर रहा है। मेरा ख़याल रखने के साथ साथ पार्टी के प्रति भी अपनी जिम्मेदारियों को बखूबी निभा रहा है। ’’ राजनीतिक रूप से एक महत्वपूर्ण बयान में उन्होंने यह भी संकेत दिया कि वह बिहार विधानसभा चुनाव के लिये गठबंधन और सीटों की साझेदारी पर चिराग के फैसले के साथ मजबूती से खड़े रहेंगे।
केंद्रीय मंत्री और बिहार भाजपा के वरिष्ठ नेता नित्यानंद राय ने शुक्रवार को कहा कि पार्टी ने विधानसभा चुनाव में 243 सीटों में से 220 सीटें जीतकर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व में फिर से राजग सरकार के गठन का लक्ष्य रखा है।
झारखंड के जेल महानिरीक्षक वीरेंद्र भूषण ने शुक्रवार को कहा कि न्यायिक हिरासत में यहां रिम्स में इलाजरत बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री एवं राष्ट्रीय जनता दल के अध्यक्ष लालू प्रसाद यादव द्वारा, बृहस्पतिवार को पार्टी के पूर्व उपाध्यक्ष, पूर्व केन्द्रीय मंत्री रघुवंश प्रसाद सिंह को लिखे पत्र में राजनीतिक भाषा नहीं बल्कि व्यक्तिगत पुट था इसलिए अतः उसे एम्स प्रेषित करने में जेल प्रशासन को कुछ गलत नहीं समझ में आया। चारा घोटाले में सजायाफ्ता और न्यायिक हिरासत में यहां रिम्स में इलाजरत बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री एवं राष्ट्रीय जनता दल के अध्यक्ष लालू प्रसाद यादव ने बृहस्पतिवार को पार्टी के पूर्व उपाध्यक्ष, पूर्व केन्द्रीय मंत्री रघुवंश प्रसाद सिंह के इस्तीफे के बाद उन्हें पत्र लिखा था। रघुवंश दिल्ली स्थित अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान :एम्सः में भर्ती हैं और उनके इस्तीफे के जवाब में लिखा लालू का पत्र यहां जेल अधीक्षक के माध्यम से रघुवंश के पास ईमेल किया गया था जिसके बाद खासा विवाद उठ गया।
बिहार विधानसभा चुनाव से पहले राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) में जद(यू) के साथ दरार बढ़ने पर लोजपा के संस्थापक राम विलास पासवान ने शुक्रवार को कहा कि उनकी पार्टी के अध्यक्ष चिराग पासवान इस विषय में जो कुछ फैसला लेंगे, उसमें वह उनके साथ मजबूती से खड़े हैं। केंद्रीय मंत्री ने सिलसिलेवार ट्वीट में इस बात का भी खुलासा किया कि वह एक बीमारी के कारण अस्पताल में भर्ती हैं और उनका उपचार चल रहा है। हालांकि, उन्होंने अपनी बीमारी के बारे में नहीं बताया। केंद्रीय मंत्री ने कहा, ‘‘कोरोना वायरस संकट के समय खाद्य मंत्री के रूप में निरंतर अपनी सेवा देश को दी और हर सम्भव प्रयास किया कि सभी जगह खाद्य सामग्री समय पर पहुंच सके। इसी दौरान तबियत ख़राब होने लगी, लेकिन काम में कोई ढिलाई ना हो, इस वजह से अस्पताल नहीं गया।’’ लोक जनशक्ति पार्टी (लोजपा) के वरिष्ठ नेता पासवान ने कहा कि चिराग के कहने पर वह अस्पताल गये और अस्पताल शुरू कराया।
बीजू जनता दल (बीजद) ने शुक्रवार को एक व्हिप जारी कर राज्यसभा के अपने सदस्यों को 14 सितंबर से शुरू होने जा रहे संसद के मानसून सत्र के पहले दिन सदन में मौजूद रहने के लिए कहा है। पार्टी ने यह व्हिप, बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की ओडिशा के मुख्यमंत्री व पार्टी प्रमुख नवीन पटनायक के साथ हुई बातचीत के अगले दिन जारी किया है।नीतीश कुमार ने इस बातचीत में राज्यसभा के उपसभापति पद के लिए चुनाव में राजग उम्मीदवार हरिवंश को समर्थन देने का पटनायक से आग्रह किया था। जद (यू) सदस्य हरिवंश ने बुधवार को अपना नामांकन दाखिल किया था। बीजद सदस्यों से कहा गया है कि राज्यसभा में पार्टी के सभी सदस्यों को सूचित किया जाता है कि 14 सितंबर, 2020 को राज्यसभा में चर्चा और पारित करने के लिए कुछ बहुत महत्वपूर्ण विधायी कार्य होंगे।
बिहार में विधानसभा चुनाव के मद्देनजर हलचलें तेज हैं। आगामी 10 दिनों में सूबे को पीएम की ओर से 16 हजार करोड़ रुपए की योजनाओं की सौगात मिलेगी। सूत्रों की मानें तो पीएम इस दौरान बिहार में कई योजनाओं की शुरुआत करेंगे, जिसमें सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट, वाटर सप्लाई स्कीम, रिवर फ्रंट प्रोजेक्ट, एलपीजी पाइपलाइन, एलपीजी बॉटलिंग प्लांट और रेलवे लाइन आदि शामिल हैं।
चारा घोटाले में चाईबासा कोषागार से 33 करोड़ 67 लाख रुपये के गबन से जुड़े एक मामले में बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री एवं राष्ट्रीय जनता दल के प्रमुख लालू प्रसाद यादव की जमानत याचिका पर झारखंड उच्च न्यायालय ने शुक्रवार को सुनवाई नौ अक्टूबर तक के लिए टाल दी क्योंकि उन्होंने इस मामले में मिली पांच वर्ष कैद की सजा की आधी अवधि अब तक पूरी नहीं की है। न्यायमूर्ति अपरेश कुमार सिंह की पीठ के समक्ष आज इस मामले में बहस हुई। इस दौरान सीबीआई के अधिवक्ता ने आपत्ति उठाई और कहा कि चाईबासा कोषगार से गबन के इस मामले में लालू को पांच वर्ष सश्रम कारावास की सजा सुनाई गई थी और उन्होंने इस मामले में तय सजा का आधा समय अब तक हिरासत में नहीं बिताया है जिसके चलते उनकी जमानत याचिका पर अभी सुनवाई उचित नहीं है।
बिहार चुनाव से ऐन पहले राम विलास पासवान का बड़ा बयान आया है। उन्होंने कहा है- मुझे विश्वास है कि अपनी युवा सोच से चिराग पार्टी व बिहार को नयी ऊंचाईयों तक ले जाएगा। चिराग के हर फ़ैसले के साथ मैं मज़बूती से खड़ा हूं। मुझे आशा है कि मैं पूर्ण स्वस्थ होकर जल्द ही अपनों के बीच आऊंगा।
बिहार चुनाव से ऐन पहले राम विलास पासवान का बड़ा बयान आया है। उन्होंने कहा है- मुझे विश्वास है कि अपनी युवा सोच से चिराग पार्टी व बिहार को नयी ऊंचाईयों तक ले जाएगा। चिराग के हर फ़ैसले के साथ मैं मज़बूती से खड़ा हूं। मुझे आशा है कि मैं पूर्ण स्वस्थ होकर जल्द ही अपनों के बीच आऊंगा।
झारखंड के रांची में राजद सुप्रीमो लालू प्रसाद यादव के वकील प्रभात कुमार ने शुक्रवार को बताया- केस (चारा घोटाला) की अगली सुनवाई 9 अक्तूबर को होगी और उस दिन जमानत पास हो जाएगी।
बिहार की राजधानी पटना में नगर निगम में अपने नियमितकरण और अन्य मांगों को लेकर हड़ताल पर नगर निगम सफाईकर्मियों ने शुक्रवार को कहा- आज अनिश्चितकालीन हड़ताल का दूसरा दिन है। बिहार के मुखिया नीतीश कुमार से आग्रह है कि इस बरसात और कोरोना में हमने पूरा काम किया है। कम से कम उनकी नींद खुल जाए और हमारी मांगें पूरी करें।
बिहार के उप-मुख्यमंत्री सुशील कुमार मोदी ने गुरुवार को कहा है- हम विधानसभा चुनाव विकास के मुद्दे पर ही लड़ेंगे। हमने पहले भी चुनाव इसी मुद्दा पर लड़ा है और जीता है, इसलिए हम फिर से ऐसा कर के दिखाएंगे।
इसी बीच, सूबे में कोरोना वाले मास्क पर भी चुनावी रंग चढ़ गया है। माना जा रहा है कि विधानसभा के चुनाव में लोगों के मुंह पर सुशांत, मोदी, पासवान और लालटेन वाले मास्क होंगे। ऐसा इसलिए क्योंकि बाजार में अभी से ऐसे मास्क आ गए हैं।
बिहार चुनाव 2020 के मद्देनजर भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा आज बिहारे दौरे पर जाएंगे। माना जा रहा है कि वह सीट बंटरवारे को लेकर सीएम नीतीश कुमार से बातचीत कर सकते हैं। दरअसल, सूबे में किसी भी दिन विस चुनाव की तारीखों का ऐलान हो सकता है। ऐसे में सभी दल चुनाव की तैयारियों में जुटी हैं।