उत्तराखंड के ऊंचाई वाले इलाक़ों में सोमवार को बर्फबारी हुई जिससे निचले इलाकों में सर्द हवाएं चलने लगीं और ठंड बढ़ गयी। उत्तराखंड में बदरीनाथ, केदारनाथ, गंगोत्री, यमुनोत्री, मुनस्यारी, हेमकुंड साहिब जैसे ऊंचाई वाले क्षेत्रों में जमकर बर्फ पड़ी । निचले इलाकों में सर्द और बर्फीली हवाएं चलने से तापमान में गिरावट आयी और ठंड बढ़ गयी । मसूरी, धनोल्टी और चकराता जैसे स्थानों पर भी कुछ देर बर्फबारी हुई कुछ स्थानों पर हल्की बारिश हुई। हिमाचल प्रदेश के भी कई हिस्सों में बर्फबारी होने से तापमान में गिरावट आई। वही, जम्मू-कश्मीर के कई हिस्सों में तापमान फ्रीजिंग पॉइंट से नीचे चला गया।
दिल्ली-एनसीआर में ठंड के बीच मौसम विभाग ने नया अलर्ट जारी किया है। विभाग के अनुसार, अगले तीन दिनों तक दिल्ली के कई हिस्सों में बारिश और कोहरा पड़ सकता है। मौसम विभाग के अनुसार, उत्तर-पूर्वी दिल्ली, उत्तर-पश्चिमी दिल्ली, उत्तरी दिल्ली, दक्षिणी दिल्ली, दक्षिण-पूर्वी दिल्ली, मध्य दिल्ली, पश्चिमी दिल्ली में 24 और 25 दिसंबर की सुबह घना कोहरा छा सकता है। वहीं, 27 और 28 दिसंबर को इन क्षेत्रों में बारिश या हल्की बौछारें होने की संभावना है।
आज का मौसम LIVE: मौसम विभाग के अधिकारी ने बताया कि हिमाचल में पर्यटक स्थल कुफरी और नारकंडा के अलावा खड़ापत्थर, चूड़धार और चांशल जैसे ऊंचाई वाले इलाकों में भी बर्फबारी हुई। स्थानीय मौसम विभाग ने सोमवार, मंगलवार, शुक्रवार और शनिवार को मध्य और ऊंचे इलाकों में बारिश और बर्फबारी का अनुमान जताया था।
आज का मौसम LIVE: हिमाचल प्रदेश की राजधानी शिमला सोमवार को एक बार फिर से बर्फ की चादर से ढक गई। बर्फबारी की खबर से जहां पर्यटक खासे उत्साहित हैं वहीं पर्यटन उद्योग से जुड़े स्थानीय लोगों और किसानों के चेहरों पर भी खुशी की अलग ही चमक देखी जा सकती है। क्रिसमस की पूर्व संध्या पर बर्फबारी से स्थानीय लोगों को पर्यटकों के बड़ी संख्या में यहां आने और किसानों को सेब की बढ़िया फसल होने की उम्मीद बंधी है। ठंडी हवाएं चलने के बीच लोग बर्फबारी का आनंद लेने के लिए घरों से बाहर निकल आए। शहर के रिज और मॉल रोड पर पर्यटकों को बर्फबारी का आनंद लेते देखा गया।
हिमाचल प्रदेश की राजधानी शिमला सोमवार को एक बार फिर से बर्फ की चादर से ढक गई। मौसम विभाग के अधिकारी ने बताया कि आसपास के पर्यटक स्थल कुफरी और नारकंडा के अलावा खड़ापत्थर, चूड़धार और चांशल जैसे ऊंचाई वाले इलाकों में भी बर्फबारी हुई। स्थानीय मौसम विभाग ने सोमवार, मंगलवार, शुक्रवार और शनिवार को मध्य और ऊंचे इलाकों में बारिश और बर्फबारी का अनुमान जताया था।
मौसम विभाग ने सोमवार को पर्यटकों को कश्मीर के ऊंचाई वाले इलाकों में सड़कों पर बर्फ की स्थिति और शून्य से नीचे तापमान के मद्देनजर ट्रैफिक पुलिस द्वारा जारी एडवाइजरी का पालन करने की सलाह दी। घाटी में सोमवार को शीतलहर की स्थिति बनी रही और पूरे क्षेत्र में न्यूनतम तापमान फ्रीजिंग पॉइंट से कई डिग्री नीचे रहा। शून्य से नीचे के तापमान के कारण पाइपलाइन में पानी जम गया,जबकि कई जलाशयों की सतह पर बर्फ की पतली परत जम गई। मौसम विभाग ने बताया कि श्रीनगर में रविवार रात न्यूनतम तापमान शून्य से 3.6 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया, जो पिछली रात से लगभग चार डिग्री अधिक है। दक्षिण कश्मीर में वार्षिक अमरनाथ यात्रा के आधार शिविर पहलगाम में न्यूनतम तापमान शून्य से पांच डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया।
आज का मौसम LIVE: भारतीय मौसम विभाग के अनुसार, 24 दिसंबर तक उत्तर प्रदेश, ओडिशा के अलग-अलग इलाकों में देर रात/सुबह के समय घना कोहरा छाए रहने की संभावना है। 24-27 दिसंबर के दौरान हिमाचल प्रदेश, 23-26 दिसंबर के दौरान पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल, बिहार, असम और मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा व 25 दिसंबर और 28-30 दिसंबर के दौरान तक राजस्थान राजस्थान में घने कोहरे की संभावना है।
ओडिशा के कई हिस्सों में 20 से 22 दिसंबर तक बेमौसम बारिश हुई, जिससे कई तटीय और अन्य जिलों में फसलों को नुकसान हुआ। राजस्व एवं आपदा प्रबंधन मंत्री सुरेश पुजारी ने कहा कि ओडिशा सरकार ने कई जिलों के जिलाधिकारियों से राज्य में बेमौसम बारिश के कारण फसलों को हुए नुकसान का आकलन करने और जल्द से जल्द रिपोर्ट प्रस्तुत करने के लिए कहा है।
मौसम विभाग के अनुसार, 26 दिसंबर की रात से एक तीव्र पश्चिमी विक्षोभ के उत्तर पश्चिम भारत को प्रभावित करने की संभावना है। इसके प्रभाव के चलते 27 दिसंबर को दक्षिण पश्चिम राजस्थान और आसपास के क्षेत्र में एक चक्रवाती परिसंचरण बनने की संभावना है।
Skymet Weather ने पंजाब के लिए मौसम अलर्ट जारी किया है। जिसके मुताबिक, अमृतसर, बरनाला, बठिंडा, फरीदकोट, फतेहगढ़ साहिब, फाजिल्का, फिरोजपुर, गुरदासपुर, होशियारपुर, जालंधर, कपूरथला, लुधियाना, मनसा, मोगा, मुक्तसर, पठानकोट पटियाला, रूपनगर, साहिबजादा अजीत सिंह नगर में हल्की बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है। अगले 1-2 घंटों के दौरान संगरूर, शहीद भगत सिंह नगर और तरनतारन में भी बारिश हो सकती है।
Skymet Weather के अनुसार, दिल्ली-एनसीआर के आसपास के इलाकों बागपत, बिजनौर, गौतमबुद्ध नगर, गाजियाबाद, हापुड, मेरठ, मुजफ्फरनगर और सहारनपु में तेज हवा के साथ हल्की बारिश या गरज के साथ छींटे पड़ेंगे।
पश्चिमी विक्षोभ के चलते पिछले 24 घंटे में राजस्थान के कई हिस्सों में हल्की बारिश हुई और कहीं-कहीं घना कोहरा भी छाया रहा। मौसम विभाग के अनुसार, पिछले 24 घंटे में सोमवार सुबह तक राज्य के गंगानगर, चूरू, बीकानेर, अनूपगढ़, तारानगर, पिलानी व झुंझुनू सहित कई जगह एक मिलीमीटर से 10 मिलीमीटर तक बारिश दर्ज की गई। मौसम विभाग ने बताया कि पश्चिम राजस्थान में कई जगह कोहरा छाया रहा। इस दौरान न्यूनतम तापमान अलवर में 7.4 डिग्री सेल्सियस रहा। मौसम केंद्र जयपुर के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ के कारण बीकानेर, जयपुर संभाग में बादल छाए हुए हैं और कई जगह हल्की बारिश दर्ज की गई है। इसके अलावा, 26-27 सितंबर को एक और नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय रहेगा। इसका प्रभाव उदयपुर, कोटा, अजमेर और शेखावाटी इलाके में देखने को मिलेगा। इसके प्रभाव से बादल छाए रहने और कहीं कहीं बारिश होने की संभावना है।
मौसम विभाग के अनुसार, पंजाब-हरियाणा में घना कोहरा छाया रह सकता है। इसके अलावा गुरुग्राम, हिसार, सोनीपत में कोल्ड वेव का आलर्ट जारी किया गया है। बठिंडा, होशियारपुर, अमृतसर और बरनाला में घने कोहरे की वजह से विजिबिलिटी बेहद कम रहने की आशंका है।
जम्मू-कश्मीर की कश्मीर घाटी में ठंड बढ़ने से डल झील की सतह जम गई है। आईएमडी के अनुसार, अधिकतम तापमान -7°C और न्यूनतम -7°C है
केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अनुसार, दिल्ली में एक्यूआई ‘गंभीर’ श्रेणी में बना हुआ है और सुबह 7 बजे 403 मापा गया। राजधानी के कई इलाकों में भी AQI ‘गंभीर’ दर्ज किया गया। आनंद विहार में एक्यूआई 439, अशोक विहार में 456, बवाना में 473, सीआरआरआई मथुरा रोड पर 406 और नरेला में 430 दर्ज किया गया। एयर क्वालिटी में गिरावट के बाद 16 दिसंबर से पूरे एनसीआर में GRAP-4 लागू है।
तमिलनाडु के कई हिस्सों में भारी बारिश के बाद जलभराव की स्थिति देखी गयी।
दिल्ली में मौसम में अचानक बदलाव आया और सोमवार को राष्ट्रीय राजधानी के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश हुई। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अनुसार, शहर में एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 410 रहा जो ‘गंभीर’ श्रेणी में आता है।
दिल्ली-एनसीआर में आज कोहरे की मोटी परत छाई हुई है। नोएडा में बारिश के चलते शहर शीतलहर में शीतलहर चल रही है।
दिल्ली की एयर क्वालिटी रविवार को और खराब हो गई और AQI शाम चार बजे 409 पर पहुंच गया जो ‘गंभीर’ श्रेणी में आता है। दिल्ली में आज तापमान 17.87 डिग्री सेल्सियस है। मौसम के पूर्वानुमान के मुताबिक, न्यूनतम और अधिकतम तापमान क्रमशः 14.05 डिग्री सेल्सियस और 17.87 डिग्री सेल्सियस रहेगा।