C Voter Survey: गुजरात और हिमाचल प्रदेश में जल्द होने वाले विधानसभा चुनावों के लिए सभी राजनीतिक दल ज़ोर-शोर से तैयारियों में जुटे हुए हैं। हिमाचल में जहां 12 नवंबर 2022 को चुनाव होने हैं, वहीं गुजरात में अभी चुनाव की तारीखों का एलान होना बाकि है। ऐसे में क्या गुजरात-हिमाचल चुनाव से पहले पीएम नरेंद्र मोदी के मंदिर-दर्शन से बीजेपी को चुनावों में फायदा मिलेगा? चुनाव से पहले एबीपी न्यूज ने सी-वोटर के साथ सर्वे किया और तमाम मुद्दों पर लोगों की राय जानने की कोशिश की है। ताजा सर्वे में दोनों राज्यों के लोगों से कई सवाल किए गए।
सर्वे के दौरान लोगों से गुजरात-हिमाचल में किसकी सरकार बनेगी? मोदी फैक्टर और विपक्ष के पास मोदी फैक्टर के तोड़, गुजरात में कांग्रेस की स्थिति से जुड़े सवाल किए गए। इसके अलावा अरविंद केजरीवाल के दावों के मुताबिक क्या आम आदमी पार्टी गुजरात में कोई कमाल दिखा पाएगी या नहीं? ये सभी सवाल सर्वे में दोनों राज्यों की जनता से किए गए।
पीएम मोदी के हिंदू धर्मस्थलों के दर्शन से बीजेपी को फायदा: जिसके जवाब में 56 प्रतिशत लोगों ने कहा कि पीएम मोदी के हिंदू धर्मस्थलों के दर्शन से बीजेपी को फायदा होगा, वहीं 46 प्रतिशत लोगों ने माना कि इससे कोई लाभ नहीं। सी वोटर सर्वे में 57 प्रतिशत लोगों ने माना कि पीएम मोदी को सीधा टारगेट करने से उल्टा विपक्ष को ही नुकसान हो रहा है। वहीं, 43 फीसदी लोगों ने माना कि विपक्ष को इससे कोई नुकसान नहीं है।
मनीष सिसोदिया को ‘आज का भगत सिंह’ कहना गलत: आम आदमी पार्टी की अगर बात की जाये तो 63 प्रतिशत लोगों ने माना कि दिल्ली के डिप्टी सीएम मनीष सिसोदिया को ‘आज का भगत सिंह’ कहना गलत है। वहीं, 37 फीसदी लोगों ने इसे सही माना। सी वोटर सर्वे के मुताबिक, मनीष सिसोदिया ने सीबीआई की पूछताछ से 42 प्रतिशत लोगों ने माना कि बीजेपी को फायदा होगा। वहीं, 15 प्रतिशत लोगों के मुताबिक इससे कांग्रेस, 34 फीसदी लोगों ने इसे आप के लिए मददगार माना।
कांग्रेस चुनाव के लिए कर रही चुपचाप तैयारी: सी वोटर सर्वे में शामिल हुए 18 प्रतिशत लोगों का मानना है कि कांग्रेस गुजरात चुनाव के लिए चुपचाप तैयारियां कर रही है। 46 प्रतिशत लोगों ने माना कि कांग्रेस गुजरात में लड़ाई से बाहर है, वहीं 36 फीसदी लोगों का मानना है कि कांग्रेस लड़ाई में है। मल्लिकार्जुन खड़गे के कांग्रेस का राष्ट्रीय अध्यक्ष बनने के सवाल पर 25 प्रतिशत लोगों ने माना कि कांग्रेस की स्थिति में कोई बदलाव नहीं आएगा। वहीं, 42 प्रतिशत लोगों ने इससे बदलाव आने और 33 फीसदी लोगों ने स्थिति और भी खराब होने की बात कही है।