आज का मौसम 20 सितम्बर , IMD Weather Forecast Today: मौसम विभाग के अनुसार दिल्ली समेत आसपास के इलाकों में मौसम सुहाना रहेगा। दिन में तेज धूप होगी लेकिन शाम को हल्की ठंड का एहसास होगा। इस बीच मौसम विभाग ने उत्तराखंड के कुछ इलाकों में जोरदार बारिश का अलर्ट जारी किया है। वहीं राजस्थान के कई इलाकों में भी हल्की बारिश हो सकती है। हिमाचल प्रदेश में लगातार बारिश हो रही है। इसके कारण कई सड़क बंद कर दी गई है। लगातार बारिश से बिजली आपूर्ति भी बाधित है। उत्तर भारत के इलाकों में बारिश का दौर थमने लगा है। हालांकि अभी भी कई इलाकों में बाढ़ का कहर जारी है।
हिमाचल में 27 जून को मानसून की शुरुआत से लेकर अब तक राज्य में बारिश से जुड़ी घटनाओं में 174 लोगों की मौत हो चुकी है। 31 लोग अभी भी लापता हैं। राज्य को 1,331 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है।
हिमाचल प्रदेश में लगातार बारिश हो रही है और इसके कारण कई सड़क बंद कर दी गई है। लगातार बारिश से बिजली आपूर्ति भी बाधित है।
पीटीआई के मुताबिक केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के ने कहा है कि राष्ट्रीय राजधानी का वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) सुबह नौ बजे 57 दर्ज किया गया जो ‘‘संतोषजनक’’ श्रेणी में आता है। एक्यूआई को शून्य से 50 के बीच ‘अच्छा’, 51 से 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 से 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 से 300 के बीच ‘खराब’, 301 से 400 के बीच ‘बहुत खराब’ तथा 401 से 500 के बीच ‘गंभीर’ माना जाता है।
Aaj Ka Mausam Kaisa Rahega LIVE: यागी के प्रभाव से उत्तर प्रदेश में पिछले दिनों अच्छी बारिश हुई। मौसम विभाग के अनुसार, पूरे सप्ताह राज्य में बारिश जारी रहने की संभावना है। पूर्वी और पश्चिमी यूपी में बारिश हो सकती है, हालांकि शुक्रवार को इसमें थोड़ी कमी आ सकती है। अगले दो-तीन दिनों के बाद फिर से बारिश तेज हो सकती है।
Aaj Ka Mausam Kaisa Rahega LIVE: राजस्थान में बारिश का दौर अभी जारी रहने की संभावना है। अगले दो हफ्तों में राज्य के कुछ हिस्सों में हल्की से भारी बारिश हो सकती है। मौसम विभाग के प्रवक्ता के अनुसार चक्रवाती परिसंचरण के कारण अगले 24 घंटों में भरतपुर, जयपुर, अजमेर, उदयपुर, बीकानेर व कोटा संभाग के कुछ भागों में मेघ गर्जन के साथ हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। इसके बाद राज्य में बारिश की गतिविधियों में कमी आने तथा पूर्वी राजस्थान में कहीं-कहीं मेघ गर्जन के साथ हल्की बारिश होने की संभावना है। मौसम विभाग के अनुसार पश्चिमी राजस्थान के अधिकांश भागों में 21 सितंबर से मौसम आमतौर पर शुष्क रहने की संभावना है। केवल छुटपुट स्थानों पर ही हल्की बारिश हो सकती है। वहीं 27 सितंबर से शुरू होने वाले हफ्ते के दौरान राज्य के पूर्वी भागों में बारिश की गतिविधियों में बढ़ोतरी होने की संभावना है। पूर्वी राजस्थान के कुछ स्थानों पर सामान्य से अधिक बारिश होने की संभावना है। मौसम विभाग के अनुसार पिछले 24 घंटों में जालोर के जसवंतपुरा में 30 मिलीमीटर, प्रतापगढ़ में 20 मिलीमीटर और पावटा, माउंट आबू, मंडावर, नादौती व शाहपुरा में 10-10 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई।
Aaj Ka Mausam Kaisa Rahega LIVE: बिहार के कई जिलों में बारिश के कारण नदियां उफान पर है। बिहार के कई जिले जैसे बक्सर, भोजपुर, बेगूसराय व सारण, गोपालगंज, बांका और भागलपुर के निचली इलाकों में बाढ़ का पानी फैल गया है। स्थिति को देखते हुए जिला प्रशासन ने आरा (भोजपुर) में 149 और बेगूसराय में 125 विद्यालयों को बंद कर दिया है। वहीं रोहतास के पास सोन नदी में पानी भरने की वजह से इंद्रपुरी बैराज से भी पानी छोड़ा गया है, जिससे बाढ़ जैसा हालात बन गए हैं।
Aaj Ka Mausam Kaisa Rahega LIVE: सीएम ममता ने कहा, हमने इस चीज को लेकर पीएम को भी कई बार पत्र लिखा, लेकिन उस पर कोई एक्शन नहीं लिया गया। डीवीसी से जो पानी छोड़ा जाता है वो हमारे हाथ में नहीं है, बल्कि वो केंद्र सरकार के हाथ में है। सीएम ने कहा, हमने डीवीसी के साथ कई बार समय-समय पर मीटिंग की थी, मैंने खुद डीवीसी के चेयरमैन से बात की थी। मैंने उनसे कहा था कि ज्यादा पानी न छोड़ा जाए। हमारा राज्य बोट-शेप का है, जहां नॉर्थ बंगाल में नेपाल और भूटान से पानी छोड़े जाने की वजह से बाढ़ आती है वहीं पश्चिम बंगाल में झारखंड और बिहार से पानी छोड़े जाने पर बाढ़ आती है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि ऐसे हालात बारिश की वजह से नहीं हुए, सिर्फ 4-5 दिन ही बारिश हुई थी, जिसे हमारा राज्य बर्दाश्त कर सकता था, लेकिन दूसरे राज्यों से छोड़ा गया 5 लाख क्यूसेक से ज्यादा पानी हम लोग बर्दाश्त नहीं कर सकते हैं। सीएम ने आगे कहा, जहां तक मेरी जानकारी है, डीवीसी बांध की क्षमता 100 फीसदी से घटकर 36 फीसदी ही रह गई है। यह निश्चित रूप से केंद्र सरकार की लापरवाही के कारण है। हम हर साल बाढ़ से लड़ाई लड़ रहे हैं। सीएम ने कहा, अगर मौसम अच्छा रहा तो बाढ़ पर काबू पाने में और हालात सामान्य होने में 3 से 4 दिन का समय लगेगा। उन्होंने कहा, किसानों के लिए फसल बीमा है।
Weather Forecast Today LIVE: पश्चिम बंगाल में कई इलाके इस समय बाढ़ का सामना कर रहे हैं। इसी के चलते बाढ़ को लेकर दो सीएम आमने-सामने आ गए हैं। सीएम ममता बनर्जी ने पश्चिम बंगाल में बढ़ते जल स्तर का आरोप झारखंड पर लगा दिया है, साथ ही उनका कहना है कि अगर झारखंड से पानी न छोड़ा जाता तो पश्चिम बंगाल में ऐसे हालात न बनते। सीएम ने कहा, बुधवार रात से झारखंड सरकार और डीवीसी की तरफ से पानी छोड़ा जा रहा है। सीएम ममता बनर्जी हाल ही में हावड़ा और मेदिनीपुर के पंसकुरा में बाढ़ प्रभावित इलाकों का दौरा करने गुरुवार को गई थीं। अपने इस दौरे के दौरान सीएम ने पश्चिम बंगाल में आई बाढ़ का जिम्मेदार डीवीसी (दामोदर वैली कॉरपोरेशन) को ठहराया। उन्होंने, डीवीसी पर ड्रेजिंग करने में विफल रहने के लिए केंद्र की लापरवाही को जिम्मेदार ठहराया, उन्होंने कहा राज्य के कई जिलों से पानी छोड़ने के चलते बाढ़ आई।
ममता ने कहा, उनके मना करने के बावजूद डीवीसी ने 5 लाख क्यूसेक से ज्यादा पानी छोड़ा. सीएम बनर्जी ने कहा, ऐसा पहले कभी नहीं हुआ, पश्चिम बंगाल में बाढ़ झारखंड और बिहार से पानी छोड़ने की वजह से आती है। सीएम बनर्जी ने कहा, ऐसा बारिश की वजह से नहीं हुआ है। उन्होंने कहा, डीवीसी झारखंड को बाढ़ से बचाने के लिए पानी छोड़ रहा है। उन्होंने कहा, डीवीसी ने कहा, झारखंड सुरक्षित रहे। मैंने कहा, हां, झारखंड तो बचना चाहिए लेकिन बंगाल भी सुरक्षित रहना चाहिए. इसी के चलते सीएम ने फैसला लिया है कि झारखंड से लगी सीमा को तीन दिनों के लिए बंद कर दिया जाएगा, साथ ही उन्होंने कहा पश्चिम बंगाल में बाढ़ प्राकृतिक आपदा नहीं है बल्कि मानव निर्मित आपदा ( है, इसी के चलते डीवीसी से सभी संबंध तोड़ दिए जाएंगे।
Weather Forecast Today LIVE: बीते दिनों में उत्तराखंड में जमकर बारिश हुई। इसकी वजह से वहां से निकलने वाली नदियां जो बिहार और उत्तर प्रदेश से होकर गुजरती हैं उफान पर हैं। कई इलाकों में बाढ़ का पानी भर आया है। बिहार के दियारा वाले क्षेत्र में बाढ़ में डूब गए हैं। यहां तक की लोग पलायन होने पर मजबूर हो गए हैं। वहीं बिहार का उत्तर प्रदेश से सड़क संपर्क टूट गया है। नेशनल हाईवे 21का कुछ हिस्सा बाढ़ के पानी में बह गया है। वहीं छपरा देवरिया गोपालगंज में सरयू नदी का पानी रिहायशी इलाकों में भी भरने लगा है।
Weather Forecast Today LIVE: मौसम विभाग ने बताया कि दिल्ली से मानसून की वापसी की तारीख नजदीक आ रही है। दिल्ली में मानसून वापसी की सामान्य तारीख 25 सितंबर है, अगले चार दिनों में 21-22 सितंबर के वीकेंड सहित बारिश कम होने की संभावना है। हालांकि, बंगाल की खाड़ी में एक और मौसम प्रणाली बनने जा रही है, जो आगे बढ़कर अगले सप्ताह 25-26 सितंबर के आसपास के राज्य में भारी बारिश ला सकती है। इससे दिल्ली में मानसून निर्धारित तारीख से आगे बढ़ सकती है। साथ ही बारिश की वजह से मौसम में और भी ठंडापन महसूस होने लगेगा।