मध्य प्रदेश की 230 विधानसभा सीटों के चुनावी नतीजों में भारतीय जनता पार्टी प्रचंड बहुमत के साथ जीत दर्ज करती नजर आ रही है। रुझानों में बीजेपी 160 से अधिक सीटों पर बढ़त बनाए हुए है। इसमें चंबल-ग्वालियर संभाग की 34 में से 26 सीटें भी शामिल हैं, जहां बीजेपी लीड कर रही है। बता दें कि ये इलाका बीजेपी सांसद ज्योतिरादित्य सिंधिया का है। ग्वालियर से ही सिंधिया सांसद हैं और अपने इलाके में उनका जलवा बरकरार है।

इन 8 जिलों में है सिंधिया का प्रभाव

चंबल-ग्वालियर संभाग में 8 जिले आते हैं, जिसमें कुल 34 विधानसभा सीटें हैं। इन जिलों में गुना, मुरैना, ग्वालियर, शिवपुरी, भिंड, दतिया, अशोकनगर और श्योपुर शामिल है। इन इलाकों में ज्योतिरादित्य सिंधिया का प्रभाव बहुत अधिक है और यह चुनावी नतीजों में देखने को भी मिल रहा है।

2018 में कांग्रेस ने जीती थी 26 सीटें

बता दें कि 2018 के विधानसभा चुनाव में कांग्रेस पार्टी ने यहां 26 सीटें जीती थी। उस समय सिंधिया कांग्रेस पार्टी में थे। पूरे प्रदेश में कांग्रेस पार्टी ने 114 सीटें जीती थी, लेकिन 2020 में सिंधिया के बीजेपी में आ जाने के बाद सत्ता परिवर्तन हुआ और कांग्रेस की सरकार गिरने के बाद बीजेपी ने सरकार बना ली। इससे यह पता चलता है कि पार्टी बदलने से यहां की जनता का सिंधिया के लिए जो प्यार है वह बरकरार है।

मार्च 2020 में कांग्रेस छोड़ बीजेपी में गए थे सिंधिया

ज्योतिरादित्य सिंधिया ने मार्च 2020 में कांग्रेस पार्टी का हाथ छोड़ बीजेपी का दामन थाम लिया था। बीजेपी में आकर सिंधिया को मोदी कैबिनेट में जगह मिल गई। विधानसभा चुनाव के प्रचार में सिंधिया ने जोरशोर से भाजपा के लिए यहां प्रचार किया और उसका प्रभाव देखने को मिला भी बीजेपी ने यहां कांग्रेस को उखाड़ फेंका है।

चंबल-ग्वालियर संभाग की सभी 34 सीटों का रिजल्ट

गुना जिला की चार सीटों के नतीजे

  • बमोरी से कांग्रेस के ऋषि अग्रवाल 19 हजार से अधिक वोटों से आगे हैं।
  • गुना से बीजेपी उम्मीदवार पन्नालाल शाक्य 30 हजार वोटों से आगे हैं।
  • चाचौड़ा से बीजेपी कैंडिडेट प्रियंका मीणा 12 हजार से अधिक वोटों से आगे हैं।
  • राघोगढ़ से कांग्रेस के जयवर्धन सिंह 4500 से अधिक वोटों से आगे हैं।
  • मुरैना जिले की 6 सीटों का हाल
  • सबलगढ़ से बीजेपी की सरला विजेंद्र रावत ने 17 हजार से अधिक वोटों की बढ़त बनाई हुई है।
  • जौरा से कांग्रेस प्रत्याशी पंकज उपाध्याय 7300 वोटों से आगे हैं।
  • सुमावली से बीएसपी प्रत्याशी कुलदीप सिकरवार 10 हजार से अधिक वोटों से आगे हैं।
  • मुरैना से कांग्रेस प्रत्याशी दिनेश गुर्जर 7 हजार से अधिक वोटों से आगे हैं।
  • दिमनी से बीजेपी प्रत्याशी नरेंद्र सिंह तोमर आगे हैं।
  • अम्बाह से कांग्रेस के देवेंद्र सखवार 12 हजार से अधिक वोटों से आगे हैं।