देश के कई हिस्सों में गुरुवार को हुई बारिश की बीच भी विजयादशमी का पर्व धूमधाम से मनाया गया। हालांकि बारिश की वजह से दशहरे का यह पर्व थोड़ा सा खराब जरूर हुआ क्योंकि कई जगहों पर रावण दहन का कार्यक्रम बारिश की वजह से प्रभावित हुआ। राजधानी दिल्ली समेत कई राज्यों में हुई बारिश ने रावण के पुतलों का खराब कर दिया जिस कारण कई जगहों पर रावण दहन के कार्यक्रम में रूकावट आई। बिहार की राजधानी पटना में स्थित गांधी मैदान का रावण दहन इस बार काफी चर्चा का विषय बना। दरअसल, यहां बिना गर्दन के रावण के पुतले का दहन किया गया।
बिना गर्दन के जला रावण का पुतला
दरअसल, पटना में हुई बारिश की वजह से गांधी मैदान में लगा रावण का पुतला खराब हो गया और दहन से पहले इस पुतले की गर्दन ही टूट गई। इसके बाद बिना गर्दन के रावण को ही आग लगाई। बिना सिर के रावण के पुतले के दहन का वीडियो इंटरनेट पर तेजी से वायरल हो रहा है। वायरल वीडियो में बिना गर्दन के रावण के पुतले को जलते देखा जा सकता है। यह हैरान करने वाला इसलिए है क्योंकि दस सिर वाला रावण बिना गर्दन के ही जला दिया गया।
इंस्टा और ट्विटर पर वीडियो वायरल
इंस्टाग्राम और ट्विटर पर बिना गर्दन के रावण दहन का वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है। इंस्टाग्राम पर Gyanesh Chouhan नाम के यूजर ने इस वीडियो को पोस्ट करते हुए लिखा है, “पटना में गर्दन टूटने से ‘रावण की मौत’, इस बार जलकर नहीं गलकर मरा रावण” वायरल वीडियो पर लोगों ने स्माइली वाली इमोजी कमेंट सेक्शन में पोस्ट की है। वहीं ट्विटर पर यह वीडियो @Mukesh_Journo नाम के अकाउंट से वायरल हो रहा है। वायरल वीडियो को 5 लाख के करीब लोगों ने देख लिया है। इस वीडियो के साथ कैप्शन में लिखा है, “रावण ना इस बार जलकर मरा,ना पानी में डूबकर, इस बार गर्दन टूट जाने से वक़्त से अकाल मौत मरा।”
इस रावण दहन कार्यक्रम में नीतीश कुमार रहे मौजूद
बता दें कि पटना के गांधी मैदान का रावण पूरे बिहार में सबसे ऊंचा होता है। इस रावण के पुतले की ऊंचाई करीब 80 फीट होती है। हर साल गांधी मैदान का रावण दहन चर्चा में रहता है, लेकिन इस बार यहां के रावण दहन में लोगों को मजा नहीं आया। तेज बारिश की वजह से रावण, कुंभकर्ण और मेघनाद के पुतले पूरी तरह से भीग गए। रावण के पुतले की तो गर्दन ही टूट गई। अब इतनी जल्दी पुतला तो नहीं बन सकता था इसलिए बिना गर्दन के पुतले को ही आग लगा दी गई। इस मौके पर राज्य के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार भी मौजूद रहे।