शनिवार को सूरत में किसानों की एक सभा को संबोधित करते हुए राज्य बीजेपी अध्यक्ष और नवसारी सांसद सीआर पाटिल ने कहा कि तत्कालीन प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी की हत्या के बाद गुजरात विधानसभा चुनाव में कांग्रेस ने “समाज को विभाजित” करके 182 में से 149 सीटें जीतीं, जबकि बीजेपी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में 2022 में “समाज को विभाजित किए बिना” 156 सीटें जीतीं।
‘सबका साथ सबका विकास’ पर काम करती है भाजपा
पाटिल ने सभा को बताया, “1984 में, इंदिरा गांधी की हत्या के बाद गुजरात के तत्कालीन मुख्यमंत्री ने ‘KHAM’ (क्षत्रिय, हरिजन, आदिवासी, मुस्लिम) सिद्धांत को अपनाया था, और समाज को विभाजित किया और राज्य चुनावों में 149 सीटें जीतीं। यह मोदी हैं जो कभी भी समाज को बांटने का इरादा नहीं रखते हैं, और ‘सबका साथ सबका विकास’ पर काम करते हैं और उसी के कारण 2022 के चुनावों में, आपके समर्थन से और मोदी की लोकप्रियता के कारण हमने 156 सीटें जीतीं। मोदी ने समाज को विभाजित नहीं किया है।”
पाटिल ने कहा- रोजगार के लिए बाहर नहीं जाएंगे युवा
2022 के चुनावों में उन सीटों पर चुने गए कांग्रेस विधायकों के पाला बदलने और बीजेपी के टिकट पर चुनाव लड़ने के बाद पांच विधानसभा सीटों पर उपचुनाव होने जा रहे हैं। पाटिल के मुताबिक, अभी नवसारी के युवा नौकरी के लिए पड़ोसी जिलों में जा रहे हैं, लेकिन एक बार जिले में पीएम मित्र पार्क का संचालन शुरू हो जाएगा तो बाहर से लोग रोजगार की तलाश में नवसारी आएंगे।
“पीएम मित्र पार्क को भरूच ले जाया जा रहा था… हमने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को ज्ञापन दिया और इसे नवसारी में ले आए, क्योंकि जिले में धीमी प्रगति हो रही थी… देश में सात पीएम मित्र पार्क में से एक नवसारी में बन रहा है, जो 60,000 से अधिक युवाओं को रोजगार प्रदान करेगा। उन्होंने कहा, “अब जबकि नवसारी के युवा नौकरी के लिए पड़ोसी जिलों में जा रहे हैं, जल्द ही वे अपने ही जिले में काम करेंगे… एक बार पार्क पूरी तरह कार्यात्मक हो जाएगा, तो यह अन्य जिलों के युवाओं को भी रोजगार प्रदान करेगा।”
इस बीच कांग्रेस ने लोकसभा चुनाव के लिए शनिवार को गुजरात में शेष चार उम्मीदवारों के नामों की घोषणा की। कांग्रेस ने पाटीदार समुदाय के नेता एवं पूर्व विपक्षी नेता परेश धनानी को केंद्रीय मंत्री परषोत्तम रूपाला के खिलाफ चुनाव मैदान में उतारा है। रूपाला अपने एक विवादास्पद बयान के कारण क्षत्रिय समाज की नाराजगी का सामना कर रहे हैं।
उम्मीदवारों में आईएनटीयूसी के एक पूर्व अध्यक्ष, एक वरिष्ठ प्रवक्ता तथा धनानी सहित दो पूर्व विधायक शामिल हैं। कांग्रेस ने शनिवार रात जारी अपनी नवीनतम सूची में गुजरात के पांच विधानसभा क्षेत्रों विजापुर, पोरबंदर, मनावदर, खंभात और वाघोडिया के उपचुनाव के लिए भी उम्मीदवारों के नामों की घोषणा की है। इसके साथ ही कांग्रेस ने आगामी लोकसभा चुनाव के लिए गुजरात में 24 सीट के लिए अपने उम्मीदवारों के नामों की घोषणा कर दी है।
