दिल्ली समेत पूरे उत्तर भारत के कई हिस्सों में मंगलवार (4 अप्रैल, 2023) को सुबह से बारिश हो रही है। पिछले कई दिनों से सुबह और शाम के समय हल्की से मध्यम बारिश देखने को मिल रही है। 1 या दो दिन के अंतराल के बाद आज सुबह फिर से गडगडाहट के साथ बारिश का दौर शुरू हो गया। बारिश के बाद मौसम काफी सुहाना हो गया है और काफी ठंडा भी। हालांकि, यह बारिश किसानों के लिए बेहद नुकसानदायक है।
मौसम विभाग ने आशंका जताई है कि दिल्ली-एनसीआर समेत आस-पास को इलाकों में आंधी के साथ हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। वहीं, दिल्ली में सोमवार शाम को आसमान में बादल छाए रहे और अधिकतम तापमान सामान्य से एक डिग्री कम 32.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। सफदरजंग वेदशाला के मुताबिक, दिल्ली में हल्की बूंदाबांदी हुई, जबकि आयानगर, गुड़गांव और जाफरपुर जैसी कुछ वेधशालाओं में क्रमश: 1.2 मिमी, 4.5 मिमी और 8.5 मिमी बारिश दर्ज की। मौसम विभाग के अनुसार, शहर का न्यूनतम तापमान सामान्य से दो डिग्री कम 16.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया तथा आर्द्रता का स्तर 41 प्रतिशत से 94 प्रतिशत के बीच रहा।
इन हिस्सों में भी बारिश की संभावना
मौसम विभाग के मुताबिक, गन्नौर, बड़ौत, खुर्जा, भिवानी, बड़ौत, शिकारपुर समेत आस-पास के हिस्सों में भी हल्की से मध्यम तीव्रता की बारिश की आशंका है। इसके अलावा, किठौर, पिलखुआ, गुलावटी, सियाना, हापुड़, गढ़मुक्तेश्वर, अनूपशहर, बहाजोई, देबई, नरौरा, सहसवान, अतरौली, खैल, अलीगढ़, कासगंज, जट्टारी, अलीगढ़ में भी बारिश का अनुमान है। इसके अलावा, राजस्थान के भी कुछ जिलों में बारिश हो सकती है।
बेमौसम बारिश से गेहूं की 10 प्रतिशत फसल को नुकसान: केंद्र
केंद्र ने सोमवार को कहा कि प्रमुख उत्पादक राज्यों में हाल में हुई बेमौसम बारिश और ओलावृष्टि से गेहूं की करीब 8-10 प्रतिशत फसल खराब होने का अनुमान है। लेकिन देर से बुवाई वाले क्षेत्रों में बेहतर उपज की संभावना से उत्पादन में होने वाले नुकसान की भरपाई की उम्मीद है। कृषि आयुक्त पी के सिंह ने कहा कि हाल के खराब मौसम के बावजूद कृषि मंत्रालय के दूसरे अनुमान के अनुसार इस साल देश का कुल गेहूं उत्पादन रिकॉर्ड 11.22 करोड़ टन पर पहुंच जाएगा।
