अंधविश्वास और तंत्रमंत्र की जाल में फंसाने वाले कई लोग पक्षियों को कैद कर अपनी जीविका चला रहे हैं। ऐसे लोग अपने फायदे के लिए पक्षियों के साथ क्रूरता बरतने में कोई संकोच नहीं करते हैं। मुंबई में कपड़ों की दुकान पर काम करने वाले एक जागरूक कर्मचारी ने पिंजरे में बंद कर रखे कथित ज्योतिषी से तोते को आजाद करा दिया। ज्योतिषी ने तोते के पंख को काट दिए थे, ताकि वह उड़ नहीं सके।

कर्मचारी को जब इसकी जानकारी हुई तो उसने इसकी सूचना पक्षियों के लिए काम करने वाली संस्था को देकर उनसे तोते को आजाद कराने के लिए कहा। मुंबई के भांडुप पश्चिम के तुलसीपाड़ा क्षेत्र में रविवार को रोज की तरह ज्योतिषी अपना काम कर रहा था। इसी बीच कपड़ों के दुकान में करने वाले शत्रुघन गुप्ता वहां पहुंचे और उनसे अपना भविष्य बताने को कहा। वह काफी देर तक ज्योतिषी को बातों में उलझाए रखे। इसी बीच उसकी सूचना पर अम्मा केयर फाउंडेशन (ACF) और प्लांंट एंड एनीमल वेलफेयर सोसाइटी मुंबई (PAWS-Mumbai) की स्वयंसेवक निशा कुंजू वहां पहुंच गईं। उनको देखते ही ज्योतिषी ने पिंजरे को उन पर फेंक दिया और भाग निकला।

संस्था के अध्यक्ष सुनीश सुब्रमण्यन के मुताबिक शत्रुघन ने उन्हें बताया था कि ज्योतिषी पिछले कई दिनों से यहां घूम रहा है। इसके बाद उसको पकड़ने के लिए तैयारी की गई। उनसे कहा गया कि संस्था के स्वयंसेवकों के पहुंचने तक ज्योतिषी को अपनी बातों में उलझाए रखना। उन्होंने वैसा ही किया और तोते को आजाद करा दिया गया। हालांकि तोते के पंख ज्योतिषी ने काट दिए, लेकिन पशु चिकित्सक ने बताया कि तोता बिल्कुल फिट है, लेकिन उड़ नहीं सकता है। उन्होंने कहा कि उसे पक्षी पालन गृह में कुछ दिन तक रखा जाए। उसके बाद वह उड़ने लगेगा।

लोगों से पैसे ऐंठने और मोटी कमाई के लिए कुछ लोग अंधविश्वास को अपना धंधा बना रखे हैं। ऐसे ही लोग तोते को पिंजरे में कैद रखते हैं। ये ज्योतिषी तोते को प्रशिक्षित कर देते हैं। तोता बाहर निकलता है और एक कार्ड उठाकर ज्योतिषी को दे देता है। इस कार्ड में लिखी बातों से ज्योतिषी भाग्यफल बताता है।