कांग्रेस नेता राहुल गांधी इन दिनों केंद्र शासित प्रदेश लद्दाख के दो दिवसीय दौरे पर हैं। शुक्रवार को उन्होंने अपनी पार्टी के सदस्यों से मिलने के अलावा विभिन्न क्षेत्रों के युवाओं के साथ बातचीत की। सूत्रों ने बताया कि लेह में राहुल अपने पिता और पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी की याद में शुक्रवार को एक फुटबॉल मैच भी देखा। बाद में उन्होंने सेवानिवृत्त सैन्य अधिकारियों और नौकरशाहों सहित नागरिक समाज के सदस्यों के साथ बैठक की।
लद्दाख प्रवास के दौरान पूर्व कांग्रेस अध्यक्ष कारगिल स्मारक भी जाएंगे। वह 20 अगस्त को अपने पिता और पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी का जन्मदिन लद्दाख की पैंगोंग झील पर मनाएंगे और 25 अगस्त को 30 सदस्यीय लद्दाख स्वायत्त पहाड़ी विकास परिषद (LAHDC)-कारगिल चुनाव की बैठक में भी शामिल होंगे। यह बैठक 10 सितंबर को होने वाली है। कांग्रेस और नेशनल कॉन्फ्रेंस ने कारगिल परिषद चुनावों के लिए भारतीय जनता पार्टी के खिलाफ चुनाव से पहले गठबंधन बनाया है।
2024 लोकसभा चुनावों की तैयारी
दरअसल, 2014 से पहले लद्दाख कांग्रेस का गढ़ माना जाता था। ऐसे में INDIA गठबंधन बनने के बाद से राहुल गांधी बीजेपी को टक्कर देने के लिए 2024 लोकसभा चुनावों की तैयारी लद्दाख से शुरू करना चाहते हैं। राहुल गांधी के LAC का दौरा करने के भी आसार हैं। सूत्रों ने कहा कि राहुल सोनम वांगचुक से भी मिलेंगे, जिन्होंने लद्दाख को छठी अनुसूची के तहत लाने के लिए दबाव बनाने के लिए इस साल जनवरी में गणतंत्र दिवस की शुरुआत में पांच दिवसीय पर्यावरण उपवास रखा था।
बाइक से पैंगोंग झील पहुंचे राहुल गांधी
लद्दाख पहुंचे राहुल गांधी ने पैंगोंग झील जाने के लिए बाइक का इस्तेमाल किया। उन्होंने इंस्टाग्राम पर एक पोस्ट में कहा, “पैंगोंग झील के रास्ते में, जिसके बारे में मेरे पिता कहा करते थे कि यह दुनिया की सबसे खूबसूरत जगहों में से एक है।”
गुरुवार को राहुल गांधी ने लेह में कहा कि आप संस्थानों की स्थापना के लिए जिस तरह से संविधान को लागू करते हैं। वह उसी तरह से संविधान के विजन को सपोर्ट करते हैं। लोकसभा और राज्यसभा इन सभी एलिमेंट को मजबूर करते हैं। हालांकि, अब आरएसएस अपने लोगों को संस्थागत ढांचे के अहम स्थानों पर बैठा रही है।