आगमी लोकसभा चुनावो को लेकर बीजेपी अपने प्रत्याशी घोषित करने को लेकर माथापच्ची कर रही है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से लेकर अध्यक्ष जेपी नड्डा और गृहमंत्री अमित शाह की मौजूदगी में लगातार बैठकें हो रही हैं। माना जा रहा है कि इस बार बीजेपी पुराने सांसदों के खूब टिकट काटने वाली है। प्रत्याशियों की घोषणा से पहले अब तक दो सिटिंग सांसदों ने राजनीतिक संन्यास का ऐलान कर दिया है। पहले आज सुबह गौतम गंभीर ने राजनीतिक संन्यास का ऐलान किया और अब हजारीबाग से सांसद और पूर्व वित्त राज्यमत्री जयंत सिन्हा का नाम भी इस लिस्ट में जुड़ गया है।
दरअसल, झारखंड के हजारीबाग से लोकसभा सांसद जयंत सिन्हा ने खुद लोकसभा चुनाव न लड़ने की इच्छा जाहिर की है। सिन्हा ने कहा कि वह अब भारत में वैश्विक जलवायु परिवर्तन से लड़ने के अपने प्रयास पर ध्यान देना चाहते हैं। जयंत सिन्हा ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा कि मैंने पार्टी अध्यक्ष जेपी नड्डा से चुनावी दायित्वों से मुक्त करने की अपील की है ताकि मैं भारत और दुनिया में वैश्विक जलवायु परिवर्तन से निपटने के अपने प्रयास पर ध्यान दे पाऊं।
जयंत सिन्हा ने कहा कि निश्चित तौर पर मैं आर्थिक और सुशासन के मुद्दों पर पार्टी के साथ काम करतना रहूंगा। मुझे पिछले 10 वर्षों से भारत और हजारीबाग के लोगों की सेवा करने का अवसर मिलता रहा। इसके अतिरिक्त, पीएम नरेंद्र मोदी जी और गृह मंत्री अमित शाह जी और बीजेपी के नेतृत्व की ओर से कई अवसर उपलब्ध कराए गए, मैं सभी के प्रति आभार व्यक्त करता हूं, जय हिंद’।
यशवंत सिन्हा के बेटे, मोदी सरकार में रहे मंत्री
बता दें कि जयंत सिन्हा पूर्व पीएम अटल बिहारी वाजपयी की सरकार में केंद्रीय मंत्री रहे यशवंत सिन्हा के बेटे हैं। यशवंत सिन्हा फिलहाल टीएमसी में हैं। जयंत 2014 में पहली बार लोकसभा चुनाव लड़कर संसद पहुंचे थे। उन्हें पीएम मोदी के पहले कार्यकाल में मंत्री भी बनाया गया था।
जयंत सिन्हा 2016 से 2019 के बीच ने उड्डयन राज्य मंत्री भी रहे थे। जयंत सिन्हा को 2019 में एक बार फिर हजारीबाग सीट से टिकट दिया गया था और वह पार्टी की उम्मीद पर खरे भी उतरे थे। हालांकि दूसरी बार उन्हें मंत्री नहीं बनाया गया था।
गौरतलब है कि जयंत सिन्हा से पहले आज ही पूर्वी दिल्ली से लोकसभा सांसद और पूर्व क्रिकेटर गौतम गंभीर ने भी बीजेपी आलाकमान से खुद को राजनीतिक जिम्मेदारियों से मुक्त करने की अपील की थी। उन्होंने पीएम मोदी से लेकर अध्यक्ष जेपी नड्डा और गृहमंत्री अमित शाह को दी गई जिम्मेदारियों से लिए धन्यवाद दिया था।