कोरोना वायरस बहुत तेजी से अपने पैर पसार रहा है। इसके प्रकोप को रोकने के लिए देश को लॉकडाउन कर दिया गया है। इस लॉकडाउन से सबसे ज्यादा परेशानी मजदूरों को हो रही है। सब कुछ बंद होने के कारण उनके पास कोई रोजगार नहीं है। जिसके चलते उनके पास खाने पीने के लिए पैसे नहीं हैं। ऐसे में वे लोग सकड़ों की तादाद में कड़ी धूप में पैदल राज्यों की सीमा पार कर अपने-अपने गांवों जा रहे हैं। इस तरह की तस्वीर देश के हर राज्य से आ रही है। ऐसी ही एक दयनीय तस्वीर राजस्थान के भरतपुर से भी आई है।

आज तक की एक रिपोर्ट के मुताबिक एक दिव्यांग मजदूर महिला लाठी के सहारे अपने पति के साथ जयपुर से बरेली के सफर पर निकली है। इस महिला ने लाठी के सहारे सैकड़ों किलोमीटर का सफर तय किया और भरतपुर पहुंची। रिपोर्ट के मुताबिक यह महिला उत्तर प्रदेश के बरेली जा रही है। महिला और उसका पति सड़क किनारे बने सहायता कैंप में आराम करते हैं और फिर चलना शुरू कर देते हैं।

Coronavirus Live update: यहां पढ़ें कोरोना वायरस से जुड़ी सभी लाइव अपडेट….

सविता देवी नाम की यह महिला जयपुर में पति के साथ मजदूरी करती है। लॉकडाउन से प्रवासी मजदूरों की स्थिति बदहाल हो चुकी है। रोजगार न होने की वजह से सविता का जयपुर में गुजारा नहीं हो रहा था। खाने-पीने और रहने के लिए काफी मुसीबत उठानी पड़ रही थी। उन्होंने कोशिश की कि बरेली जाने के लिए बस या ट्रक मिल जाए। लेकिन जब कुछ नहीं मिला तो सविता ने सैकड़ों मजदूरों की तरह पैदल चलने का निर्णय लिया।

बता दें कोरोना के बढ़ते संक्रमण को देखते हुए लॉकडाउन को बढ़ाया जा रहा है। कोरोना लॉकडाउन के दो चरण बीत चुके हैं और तीसरा जारी है। सोमवार से लॉकडाउन 4.0 लागू होने वाला है। भारत में कोरोनावायरस के मामले शनिवार तक 85 हजार का आंकड़ा पार कर चुके हैं। देश में अब 52 हजार से भी ज्यादा एक्टिव केस हैं, जबकि 2753 लोगों की मौत हुई है। एक अच्छी खबर यह है कि अब तक कुल मरीजों में से 30 फीसदी से ज्यादा यानी करीब 30 हजार लोग ठीक हो कर घर लौट चुके हैं। पिछले 24 घंटे में ही 2277 मरीज डिस्चार्ज किए गए हैं, जो कि अब तक का रिकॉर्ड है।

Coronavirus/COVID-19 और Lockdown से जुड़ी अन्य खबरें जानने के लिए इन लिंक्स पर क्लिक करें: शराब पर टैक्स राज्यों के लिए क्यों है अहम? जानें, क्या है इसका अर्थशास्त्र और यूपी से तमिलनाडु तक किसे कितनी कमाई । शराब से रोज 500 करोड़ की कमाई, केजरीवाल सरकार ने 70 फीसदी ‘स्पेशल कोरोना फीस’ लगाई । लॉकडाउन के बाद मेट्रो और बसों में सफर पर तैयार हुईं गाइडलाइंस, जानें- किन नियमों का करना होगा पालन । भारत में कोरोना मरीजों की संख्या 40 हजार के पार, वायरस से बचना है तो इन 5 बातों को बांध लीजिये गांठ…। कोरोना से जंग में आयुर्वेद का सहारा, आयुर्वेदिक दवा के ट्रायल को मिली मंजूरी ।