लोकसभा-राज्यसभा का सत्र शुरू हो चुका है। दोनों ही सदनों में बजट को भेदभावपूर्ण बताकर विरोध जारी है। विपक्ष का कहना है कि मोदी सरकार द्वारा पेश किया गया बजट ‘कुर्सी बचाओ बजट’ है। संसद में आज पक्ष और विपक्ष के सांसद अपने मुद्दे और बातें रखेंगे। देश के चार मुख्यमंत्रियों ने नीति आयोग की बैठक का बहिष्कार किया है, जिसकी अध्यक्षता पीएम मोदी करने वाले हैं। हालांकि पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी आज दिल्ली आने वाली हैं और वह 27 जून को बैठक में हिस्सा लेंगे।
आज की ताजा खबर : कठुआ में जैश के दो आतंकी गिरफ्तार किए गए हैं। कहा जा रहा है कि यह 8 जुलाई को हुए आतंकी हमले में शामिल थे।
देश-विदेश की तमाम खबरों के लिए जनसत्ता.कॉम के साथ जुड़िए
Aaj Ki Taaja Khabar LIVE: केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने बृहस्पतिवार को कहा कि राष्ट्रीय पात्रता सह प्रवेश परीक्षा (नीट)-स्नातक मामले पर उच्चतम न्यायालय का फैसला छात्रों की हार नहीं बल्कि कांग्रेस के “गैरजिम्मेदाराना रवैये” और “ओछी राजनीति” की हार है।
उन्होंने आरोप लगाया कि कांग्रेस पर्चा लीक और भ्रष्टाचार की “जनक” है।
प्रधान ने ‘एक्स’ पर लिखा, “सर्वोच्च न्यायालय ने स्पष्ट तौर पर कहा है कि परीक्षा की शुचिता में कोई व्यवस्थागत उल्लंघन नहीं पाया गया है। कांग्रेस को भारत सरकार पर तो नहीं पर क्या माननीय उच्च न्यायालय पर भी भरोसा नहीं है? नीट मामले पर उच्चतम न्यायालय का फैसला विद्यार्थियों की नहीं कांग्रेस के गैरजिम्मेदाराना रवैये, कुतर्क और ओछी राजनीति की हार है।”
Aaj Ki Taaja Khabar LIVE: सेना प्रमुख जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने घुसपैठ रोधी और आतंकवाद रोधी अभियानों में शामिल बलों की तैयारियों की समीक्षा के लिए बहस्पतिवार को कश्मीर घाटी में नियंत्रण रेखा के पास अग्रिम इलाकों का दौरा किया। बाद में सेना प्रमुख कारगिल विजय दिवस के रजत जयंती समारोह में भाग लेने के लिए कारगिल के लिए रवाना हुए।
आज की ताजा खबर LIVE: राष्ट्रपति भवन के दरबार हॉल और अशोक हॉल का नाम अब बदल गया है। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने राष्ट्रपति भवन के इन दो महत्वपूर्ण हॉलों ‘दरबार हॉल’ और ‘अशोक हॉल’ का नाम बदलकर ‘गणतंत्र मंडप’ और ‘अशोक मंडप’ कर दिया है। राष्ट्रपति भवन से आम लोगों के जुड़ाव को बढ़ाने के लिए और भी कई फैसले किए जा रहे हैं। राष्ट्रपति भवन घूमने के लिए सभी के दरवाजे खुले होते हैं। इन दो महत्वपूर्ण भवनों का नाम बदला जाना भी इस ओर एक कदम है।
आज की ताजा खबर LIVE: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सदन में भाषा की मर्यादा का ख्याल रखने की नसीहत की है। उन्होंने कहा कि दोनों पक्षो को यह ख्याल रखना चाहिए कि सदन में भाषा मर्यादित हो, संतुलित हो।
आज की ताजा खबर LIVE: कांग्रेस सांसद कार्ति चिदंबरम ने कहा कि मुझे लगता है कि भाजपा जनादेश को गुमराह कर रही है। जनादेश भाजपा को खुली छूट देने के लिए नहीं है। जनादेश आम सहमति से सरकार चलाने का है और भाजपा इसका सम्मान नहीं कर रही है। भाजपा के पास खुद का बहुमत नहीं है।
महाराष्ट्र के पुणे शहर में भारी बारिश से काफी नुकसान हुआ है। पुणे और कोल्हापुर के कई इलाकों में जलभराव हो गया है और लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। पुणे के पिंपरी-चिंचवाड़ में कई रिहायशी अपार्टमेंट में पानी भर गया है। जलभराव के कारण तीन लोगों की बिजली गिरने से मौत भी हो गई है।
आज की ताजा खबर LIVE: आम आदमी पार्टी को दिल्ली में नया ठिकाना मिल गया है। केंद्र सरकार ने पार्टी दफ्तर के लिए जगह अलॉट कर दी है। सूत्रों के मुताबिक, आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय कार्यालय का नया पता अब बंगला नंबर-1, रविशंकर शुक्ला लेन होगा। यहीं से पार्टी की सभी गतिविधियां संचालित होंगी। केंद्र सरकार ने दिल्ली हाईकोर्ट के आदेश के बाद आम आदमी पार्टी को नया कार्यालय अलॉट किया है।
आज की ताजा खबर LIVE: उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती एवं प्रोन्नति बोर्ड (UPPRPB) ने युवाओं का इंतजार खत्म करते हुए यूपी पुलिस कांस्टेबल भर्ती परीक्षा 2024 की नई तारीखों का ऐलान कर दिया है। यूपी पुलिस भर्ती बोर्ड द्वारा जारी नोटिफिकेशन के अनुसार, 23 अगस्त, 24 अगस्त, 25 अगस्त, 30 अगस्त और 31 अगस्त को पुलिस भर्ती परीक्षा आयोजित की जाएगी।
आज की ताजा खबर LIVE: कठुआ में जैश के दो आतंकी गिरफ्तार किए गए हैं। कहा जा रहा है कि यह 8 जुलाई को हुए आतंकी हमले में शामिल थे।
आज की ताजा खबर LIVE: दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल की मुश्किलें कम नहीं हो रही हैं। राउज एवेन्यू कोर्ट ने कथित शराब घोटाले से जुड़े करप्शन के मामले में उनकी न्यायिक हिरासत 8 अगस्त तक बढ़ा दी है।
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने दिल्ली में राष्ट्रपति संपदा स्थित डॉ. राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय विद्यालय,के छात्रों के साथ बतौर शिक्षक की भूमिका बातचीत की
https://platform.twitter.com/widgets.js#watch | President Droupadi Murmu assumes the role of teacher and interacts with students of Dr. Rajendra Prasad Kendriya Vidyalaya, Sch-B, President’s Estate in Delhi(Source: DD News) pic.twitter.com/uvZPRI2nqx
— ANI (@ANI) July 25, 2024
आज की ताजा खबर LIVE: लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला, राज्यसभा के उपसभापति हरिवंश नारायण सिंह और अन्य नेताओं ने पूर्व लोकसभा अध्यक्ष सोमनाथ चटर्जी को उनकी जयंती के अवसर पर पुष्पांजलि अर्पित की।
https://platform.twitter.com/widgets.js#watch | Delhi: Lok Sabha Speaker Om Birla, Rajya Sabha Deputy Chairman Harivansh Narayan Singh and other leaders paid floral tributes to former Lok Sabha Speaker Somnath Chatterjee on the occassion of his birth anniversary. pic.twitter.com/YqYs8cTdUI
— ANI (@ANI) July 25, 2024
बिहार को विशेष राज्य का दर्जा मिलना चाहिए। यह बात लालू प्रसाद यादव ने आज कही। पूर्व सीएम ने कहा कि इस मामले पर नीतीश कुमार ने सरेंडर कर दिया है।
आज की ताजा खबर LIVE: संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने कहा कि आप सभी ने कल की चर्चा देखी होगी। पीएम मोदी के नेतृत्व में ऐतिहासिक तीसरे कार्यकाल का पहला बजट पेश होने के बाद देश यह देखना चाहता है कि बजट पर चर्चा अच्छे और सार्थक तरीके से हो। जिस तरह से कुछ दलों के नेताओं ने बजट सत्र के दौरान टिप्पणी की और जिस तरह से उन्होंने भाषण दिए, मैं कहना चाहूंगा कि उन्होंने बजट सत्र की गरिमा को गिराकर सदन का अपमान किया है।
आज की ताजा खबर LIVE: केंद्र सरकार ने अपने बजट में दो राज्यों बिहार और आंध्र प्रदेश का खासा ख्याल रखा है। बजट में बिहार राज्य को बाढ़ शमन के लिए 11,500 करोड़ रुपये दिए गए हैं। जिससे राज्य की सत्तारूढ़ पार्टी जेडीयू को सबसे ज्यादा संतुष्टि है। पार्टी सूत्रों का कहना है, यह एक ऐसी योजना है कि जिसको लेकर पार्टी ने सरकार के साथ लंबी बातचीत की।
आज की ताजा खबर LIVE: नीट पेपर लीक मामले की जांच कर रही है CBI ने कई खुलासे किए हैं। केंद्रीय एजेंसी ने कहा कि आरोपित छात्रों ने 35 से 60 रुपये देकर क्वेश्चन पेपर खरीदे थे। अलग-अलग राज्यों में पेपर खरीदे-बेचे गए थे। बिहार में पेपर की खरीद 35 से 45 लाख रुपये में हुई थी। जबकि दूसरे राज्यों में भी 60 लाख रुपये तक पेपर खरीदे गए थे। सुप्रीम कोर्ट ने इस मामले में सुनवाई पूरी करते हुए कहा कि पेपर लीक नहीं होगा क्योंकि इससे छात्रों के जीवन पर प्रभाव पड़ेगा।
आज की ताजा खबर LIVE: बिहार प्रदेश कांग्रेस कमेटी की युवा शाखा के प्रमुख के नेतृत्व में विधानसभा की ओर बुधवार को जुलूस निकाल रहे पार्टी कार्यकर्ताओं को तितर-बितर करने के लिए पुलिस ने लाठीचार्ज किया और पानी की बौछार की। पटना अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी (एसडीपीओ) साकेत कुमार के अनुसार, पार्टी कार्यकर्ताओं ने प्रशासन से अनुमति लिए बिना जुलूस निकाला था। कुमार ने कहा, ‘‘बिना अनुमति के निकाले जा रहे जुलूस को वीआईपी इलाके में पहुंचने से रोकने के लिए हमने ‘बोरिंग रोड’ चौराहा पर अवरोधक लगाये हुए थे।’’
आज की ताजा खबर LIVE: राज्यसभा में बुधवार को कांग्रेस के एक सदस्य ने संसद सदस्य स्थानीय क्षेत्र विकास योजना (एमपीलैड) की राशि बढ़ाकर 15 करोड़ रुपये करने की मांग की और कहा कि पिछले 13 साल से इस राशि में कोई वृद्धि नहीं हुई है। कांग्रेस सदस्य नीरज डांगी ने विशेष उल्लेख के जरिये यह मांग की और कहा कि इस योजना की शुरुआत 1993 में तत्कालीन पीवी नरसिंह राव सरकार ने की थी और शुरुआत में यह राशि प्रत्येक सांसद के लिए पांच लाख रुपये थी। उन्होंने कहा कि 2011-12 में इस राशि को बढ़ाकर पांच करोड़ रुपये किया गया था और उसके बाद से इसमें वृद्धि को लेकर कोई विचार नहीं किया गया है।
आज की ताजा खबर LIVE: शिवसेना नेता संजय राउत ने बुधवार को दावा किया कि राज्य मंत्रिमंडल की एक बैठक में, धन आवंटन को लेकर वित्त मंत्री अजित पवार और उनके मंत्रिमंडलीय सहयोगी गिरीश महाजन के बीच बहस हुई।
आज की ताजा खबर LIVE: इंदौर में पिछले अकादमिक सत्र के दौरान देवी अहिल्या विश्वविद्यालय (डीएवीवी) के छात्रावास में ‘भूत’ बनकर लड़कियों को डराने के आरोपों के चलते एक छात्रा को मौजूदा अकादमिक सत्र में छात्रावास में प्रवेश नहीं दिया गया।
डीएवीवी की कुलपति रेणु जैन ने संवाददाताओं को बताया,‘‘हमें शिकायतें मिली थीं कि हमारे छात्रावास में रहने वाली एक छात्रा अक्सर अपने बाल बिखेरकर डरावनी सूरत बना लेती थी और अन्य छात्राओं पर सरसों के दाने फेंकती थी। इससे यूं लगता था कि उस पर कोई भूत सवार हो गया हो।’’
आज की ताजा खबर LIVE: नौसेना के अधिकारी ने बताया कि आईएनएस ब्रह्मपुत्र पर आग लगने के बाद लापता हुए मुख्य नाविक सितेंद्र सिंह का शव मिल गया है। उन्होंने यह भी जानकारी दी कि नौसेना प्रमुख ने आग लगने से बुरी तरह क्षतिग्रस्त हुए आईएनएस ब्रह्मपुत्र की मरम्मत कर इसे फिर से समुद्री अभियानों में सक्षम बनाने के निर्देश दिए हैं।
आज की ताजा खबर LIVE: सांसद धर्मेंद्र यादव ने बुधवार को आरोप लगाया कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार नौजवानों, किसानों, दलितों और पिछड़े वर्गों के खिलाफ है। उन्होंने केंद्रीय बजट पर सामान्य चर्चा में भाग लेते हुए यह दावा भी किया कि सरकार शिक्षा क्षेत्र का निजीकरण करना चाहती है।
आज की ताजा खबर LIVE: कांग्रेस की झारखंड इकाई ने आगामी विधानसभा चुनाव की रणनीति पर चर्चा करने और जमीनी स्तर के पार्टी कार्यकर्ताओं को सक्रिय करने के लिए बुधवार को कई बैठकें कीं। प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष राजेश ठाकुर और पार्टी के प्रदेश मामलों के प्रभारी गुलाम अहमद मीर की अगुवाई में यहां सर्किट हाउस में पार्टी विधायकों के साथ बैठकों का सिलसिला चालू हुआ।
आज की ताजा खबर LIVE: उत्तर प्रदेश सरकार ने जनता की समस्याओं को सुनने और समय पर उनकी समस्याओं का निस्तारण सुनिश्चित करने के लिए राज्य भर की विभिन्न तहसीलों में तैनात उपजिलाधिकारी (एसडीएम) एवं तहसीलदार को अब अपनी संबंधित तहसील में निवास करने का आदेश जारी किया है। इस आदेश का उद्देश्य यह है कि उपजिलाधिकारी एवं तहसीलदार ज्यादा से ज्यादा समय अपनी तहसील में बिताएं एवं जनसामान्य की समस्याओं को सुनकर निर्धारित समय सीमा के अंतर्गत उसका निराकरण करने का प्रयास करें।
आज की ताजा खबर LIVE: ओडिशा में दो बार के विधायक भवानी शंकर भोई को बुधवार को सर्वसम्मति से राज्य विधानसभा का उपाध्यक्ष चुन लिया गया। विधानसभा अध्यक्ष सुरमा पाढ़ी ने भोई को बधाई देते हुए कहा, ‘‘मैं घोषणा करती हूं कि भवानी शंकर भोई सदन के उपाध्यक्ष चुने गए हैं।’’ भोई 2019 और 2024 में दो बार तलसारा निर्वाचन क्षेत्र से विधानसभा के लिए निर्वाचित हुए। ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी, उपमुख्यमंत्री के वी सिंह देव और प्रभाती परिदा, विपक्ष के नेता नवीन पटनायक और अन्य सदस्यों ने भोई को बधाई दी।
आज की ताजा खबर LIVE: केंद्र सरकार के विभिन्न विभागों के संबंध में प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) के एक सार्वजनिक शिकायत पोर्टल के माध्यम से दर्ज 12,000 से अधिक शिकायतें लंबित है। सरकार ने बुधवार को लोकसभा को सूचित किया। केंद्रीय कार्मिक राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह ने एक प्रश्न के लिखित उत्तर में कहा कि ‘पीएमइंडिया डॉट जीओवी डॉट इन’ केंद्रीय मंत्रालयों या विभागों के संबंध में और राज्यों तथा केंद्रशासित प्रदेशों के संदर्भ में भी सार्वजनिक शिकायतें दर्ज करने के लिए एक केंद्रीयकृत पोर्टल है।
आज की ताजा खबर LIVE: हरियाणा के जींद में एक होटल के कमरे में एक युवती मृत पाई गयी। पुलिस ने बुधवार को बताया कि महिला के रिश्तेदार की शिकायत पर हत्या का मुकदमा दर्ज कर मामले की जांच शुरू कर दी गयी है।
पुलिस के मुताबिक, मृतका की पहचान शामलो खुर्द गांव की रहने वाली पूजा (28) के रूप में हुई है, जिसके गले पर चोट के निशान हैं। पुलिस ने बताया कि युवती मंगलवार को रुपया चौक के निकट एक होटल में कमल नाम के युवक के साथ आकर ठहरी थी। पुलिस के मुताबिक, सैनी मोहल्ले का रहने वाला कमल वारदात को अंजाम देकर फरार हो गया।
आज की ताजा खबर LIVE: चांग ई-5 मिशन द्वारा चंद्रमा से लाए गए मिट्टी के नमूनों का अध्ययन कर रहे चीनी वैज्ञानिकों को चंद्रमा की मिट्टी में पानी के अणु मिले हैं। यह जानकारी चाइनीज एकेडमी आफ साइंसेज (सीएएस) ने दी। हांगकांग स्थित ‘साउथ चाइना मॉर्निंग पोस्ट’ की खबर के अनुसार, यह अनुसंधान बीजिंग नेशनल लेबोरेटरी फॉर कंडेंस्ड मैटर फिजिक्स और सीएएस के भौतिकी संस्थान तथा अन्य घरेलू अनुसंधान संस्थानों के अनुसंधानकर्ताओं द्वारा संयुक्त रूप से किया गया। अनुसंधान रिपोर्ट 16 जुलाई को पत्रिका ‘नेचर एस्ट्रोनॉमी’ में प्रकाशित हुई।
आज की ताजा खबर LIVE: डीएमके सांसद दयानिधि मारन ने बुधवार को केंद्र सरकार पर तमिलनाडु और तमिल जनता से भेदभाव करने का आरोप लगाते हुए कहा कि ‘‘राज्य की जनता भाजपा-नीत सरकार को कभी माफ नहीं करेगी।’’ मारन ने केंद्रीय बजट 2024-25 पर लोकसभा में चर्चा में भाग लेते हुए इसमें बिहार और आंध्र प्रदेश के लिए किए गए बजटीय प्रावधानों का उल्लेख किया और कहा कि सरकार दोनों राज्य की मदद कर रही है, अच्छी बात है लेकिन तमिलनाडु जैसे राज्य को दंडित नहीं किया जाना चाहिए। उन्होंने यह भी कहा कि प्रधानमंत्री मोदी को देश में तमिलनाडु के मुख्यमंत्री के कामकाज के मॉडल को अपनाना चाहिए, जहां सभी वर्गों के लिए काम किया जाता है।
आज की ताजा खबर LIVE: शिरोमणि अकाली दल (शिअद) के प्रमुख सुखबीर सिंह बादल बुधवार को अमृतसर में अकाल तख्त के जत्थेदार के समक्ष पेश हुए और बागी अकाली नेताओं के आरोपों पर अपना स्पष्टीकरण दिया। जत्थेदार ज्ञानी रघबीर सिंह ने 15 जुलाई को शिअद अध्यक्ष को सिखों की सर्वोच्च धार्मिक पीठ अकाल तख्त के समक्ष व्यक्तिगत रूप से पेश होने और बागी नेताओं के इन आरोपों पर 15 दिन में लिखित स्पष्टीकरण देने को कहा था कि “वह पंथ की भावनाओं का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं।”
पार्टी-नेताओं-दलजीत सिंह चीमा और बलविंदर सिंह भुंडर के साथ पहुंचे बादल ने पहले स्वर्ण मंदिर में मत्था टेका और उसके बाद वह अकाल तख्त के जत्थेदार के समक्ष पेश हुए। अकाल तख्त के जत्थेदार ने अमृतसर में पत्रकारों से बातचीत में कहा कि बादल ने अपना स्पष्टीकरण दे दिया है। उन्होंने कहा कि पांच सिंह साहिबान आने वाले दिनों में बादल के स्पष्टीकरण पर चर्चा करेंगे। वहां मौजूद शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक समिति (एसजीपीसी) के प्रमुख हरजिंदर सिंह धामी ने कहा कि एसजीपीसी ने भी अकाल तख्त जत्थेदार को अपना स्पष्टीकरण सौंप दिया है। हालांकि बादल ने मीडिया से बात नहीं की।