खबरों के लिहाज से सोमवार का दिन काफी अहम है। राजधानी दिल्ली में महिलाओं की सुरक्षा के लिए पुलिस बड़ा कदम उठाने वाली है। हर जिले में शिष्टाचार स्क्वाड शुरू करने की तैयारी है। इसके जरिए महिलाओं पर आधारित सुरक्षा का ढांचा तैयार किया जाएगा। इसके अलावा आज हरियाणा में सीएम नायब सिंह सैनी की सरकार ने राज्य का बजट पेश किया है, जिसमें किसानों और युवाओं के लिए कई ऐलान किए गए हैं।
अतर्राष्ट्रीय खबरों की बात करें तो पड़ोसी मुल्क पाकिस्तान वैश्विक मुद्दा बना हुआ है। वहां बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी के विद्रोही लगातार हमले पाक आर्मी को नुकसान पहुंचा रहे हैं। लेटेस्ट हमले को लेकर दावा है कि उसमें 90 सैनिकों को मार गिराया गया है। दूसरी ओर पाकिस्तानी सरकार सारे मामलों को खारिज कर रही है। देश-विदेश की अन्य सभी खबरों के अपडेट्स पाने के लिए जुड़े रहें जनसत्ता डॉट कॉम के साथ…
गृह मंत्री अमित शाह आने वाले दिनों में बंगाल दौरे पर आ सकते हैं। इसे लेकर केंद्रीय मंत्री और भाजपा प्रदेश अध्यक्ष सुकांत मजूमदार ने कहा, “वे(केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह) 29 मार्च की रात आ सकते हैं और 30 मार्च को वे पूरा दिन पश्चिम बंगाल के भाजपा कार्यकर्ताओं को समय देंगे, हमें ऐसी सूचना प्राप्त हुई है।
अनकापल्ली से विशाखापट्टनम जा रही एक मालगाड़ी आज भारी लोडिंग के कारण गर्डर से टकरा गई, जिससे ट्रैक क्षतिग्रस्त हो गया और अनकापल्ली के पास रुक गई।
कथित शराब घोटाले में मामले में आप संयोजक अरविंद केजरीवाल के लिए आज का दिन काफी अहम है। दिल्ली हाई कोर्ट में उनकी जमानत याचिका को ईडी द्वारा चुनौती दी गई है।
हरियाणा की बीजेपी सरकार आज राज्य का बजट पेश करने वाली है। इस बजट में हरियाणा के लिए कई बड़े ऐलान संभव है, माना जा रहा है कि कई क्षेत्रों में खर्च होने वाली राशि को भी बढ़ाया जा सकता है।
बीजेपी जिलाध्यक्षों की घोषणा पर उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक ने कहा, ‘उत्तर प्रदेश बीजेपी ने पार्टी नेतृत्व के मार्गदर्शन में सभी जिलाध्यक्षों की सूची जारी कर दी है। मैं सभी नवनिर्वाचित जिलाध्यक्षों को हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं देता हूं। खास बात यह है कि नेतृत्व द्वारा दलितों, पिछड़ों और समाज के सभी वर्गों के बीच बहुत अच्छा क्षेत्रीय सामंजस्य बनाकर मार्गदर्शन दिया गया है।’
पीएम नरेंद्र मोदी ने लेक्स फ्रीडमैन के साथ पॉडकास्ट में कहा, ‘एक प्रॉक्सी वॉर चल रहा है और यह कोई विचारधारा नहीं है। आतंकवादियों को एक्सपोर्ट करने का काम चल रहा है। दुनिया में जहां भी कहीं आतंकी हमला होता है, कहीं न कहीं इसके सूत्र पाकिस्तान में अटकते हैं। यहां तक कि 9/11 का मास्टरमाइंड ओसामा बिन लादेन भी पाकिस्तान में ही शरण लेकर बैठा हुआ था।’
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा, ‘हम पहले दिन से ही विकसित दिल्ली के बजट पर लोगों की राय जानने की कोशिश कर रहे हैं। आज हमने विधायकों को खास तौर पर बुलाया और उनकी बात सुनी, उन्होंने जनता से जो सुझाव लिए, उन्हें हमें भेजा। इन्हीं सुझावों के साथ दिल्ली का बजट तैयार किया जाएगा। हमारी कोशिश है कि बजट दिल्ली के हित में और दिल्ली की खुशहाली के लिए बनाया जाए।’
उत्तर मैसेडोनिया के एक नाइट क्लब में आग लग जाने से कम से कम 51 लोगों की मौत हो गई और 100 से ज्यादा लोग घायल हो गए। नाइट क्लब में चल रहे प्रोग्राम में एक हजार से ज्यादा लोग मौजूद थे। घटना का पता चलने पर घायलों को तुरंत अस्पतालों में भर्ती कराया गया।
बलूच विद्रोहियों द्वारा पाकिस्तानी सेना के जवानों की हत्या की खबरों पर रक्षा विशेषज्ञ प्रफुल बख्शी ने ANI से कहा, ‘बलूचिस्तान ने पाकिस्तानी सेना के खिलाफ हथियार उठा लिए हैं, यह युद्ध जारी रहेगा। बलूचिस्तान अस्तित्व और मुक्ति के लिए लड़ रहा है। पाकिस्तान ने न केवल इसे अपने कब्जे में रखा है बल्कि इसे भोजन, विकास और सभी जरूरतों से वंचित रखा है।’
हापुड़ के एक लकड़ी के गोदाम में आग लगी, दमकल की गाड़ियां आग बुझाने का प्रयास कर रही हैं। अधिक जानकारी की प्रतीक्षा है। इस आग में किसी के भी हताहत होने की खबर नहीं है।
दिल्ली सरकार के मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने पंजाब के खंडवाला के ठाकुरद्वारा मंदिर में हुए विस्फोट पर कहा, “यह बहुत दुख की बात है…अरविंद केजरीवाल की सुरक्षा में पंजाब पुलिस तैनात थी, अरविंद केजरीवाल के साथ करीब 200 गाड़ियां चल रही थीं। आम लोगों को सुरक्षा देने वाली पंजाब पुलिस को खास लोगों की सुरक्षा में लगा दिया गया।
CO अनुज चौधरी ने कहा, “…चाहे पुलिस कर्मी हों या प्रशासन- सभी ने कड़ी मेहनत की है। आज हम सभी ने इसका आनंद लिया क्योंकि हमें साल में एक बार ऐसा मौका मिलता है।
पाकिस्तानी सेना पर एक बार फिर बलूच लड़ाके कहकर बनकर टूटे हैं। बीएलए ने दावा कर दिया है कि उसने इस सुसाइड अटैक में कम से कम 90 पाक सैनिकों को मौत के घाट उतार दिया है।
बीजेपी ने उत्तर प्रदेश में अपने कई जिलों के अध्यक्षों के नाम का ऐलान कर दिया है। जिला अध्यक्षों के चयन के लिए प्रत्येक जिले में पर्यवेक्षकों, जिला चुनाव अधिकारियों और वरिष्ठ पदाधिकारियों को जिम्मेदारी सौंपी गयी थी।
गृह मंत्री अमित शाह ने अखिल बोडो छात्र संघ (एबीएसयू) के 57वें वार्षिक सम्मेलन में हिस्सा लिया। गृह मंत्री ने कहा, ” एक जमाना था जब उन्माद, उत्पाद और अलगाववाद की बात होती थी आज शिक्षा, विकास और उद्योग की बात होती है।
डीआईजी रीवा साकेत प्रकाश पांडे ने कहा, ” ASI रामचरण गौतम ने अपना कर्तव्य निभाते हुए अपने प्राणों की आहुति दी। आज हमने श्रद्धांजलि दी है सतना में उनका अंतिम संस्कार होगा
आप संयोजक अरविंद केजरीवाल अपनी पत्नी सुनीता केजरीवाल और पंजाब सीएम भगवंत मान के साथ स्वर्ण मंदिर पहुंचे हैं। आज ही पंजाब सरकार के तीन साल भी पूरे हुए हैं।
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा, “ये वो नाले हैं जिसे पिछली सरकारों ने गंभीरता से नहीं लिया….हमने अभी तीन बड़े नाले को देखा है। हर जगह से एजेंसी में क्लियरिटी नहीं थी। आज से ही बारिश में क्या-क्या काम करना है उसके लिए काम शुरू हो गए हैं
RJD नेता मृत्युंजय तिवारी ने कहा, “बिहार में NDA की डबल इंजन सरकार में पुलिस वाले ही सुरक्षित नहीं है। कानून-व्यवस्था पूरी तरह से चौपट है, अपराधी राज कायम है।
मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने कहा, “मऊगंज की घटना दुखद है। दोषियों को बख्शा नहीं जाएगा। मैं मृतक परिवार के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त करता हूं। हमने अपने वरिष्ठ अधिकारियों को मौके पर भेजा है
आज पंजाब में मुख्यमंत्री भगवंत मान के साथ आप संयोजक अरविंद केजरीवाल रहने वाले हैं। दोनों सचखंड श्री हरमंदिर साहिब गुरुद्वारा में माथा टेकने वाले हैं।
नौ महीने से अंतरिक्ष में मौजूद सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर जल्द ही पृथ्वी लौटने वाले हैं। उनकी वापसी के लिए नासा का क्रू-10 मिशन अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (ISS) पर पहुंच चुका है।
म्यूजिक कंपोजर एआर रहमान की अचानक से तबीयत बिगड़ी है, सीने में दर्द की शिकायत के बाद उन्हें अस्पताल में भर्ती करवाया गया। इस समय रहमान डॉक्टरों की निगरानी में है।
