बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री और आरजेडी सुप्रीमो लालू प्रसाद यादव हाल ही में दिल्ली से बिहार पहुंचे थे। बिहार पहुंचने के साथ ही लालू प्रसाद यादव दो सीटों पर होने जा रहे उपचुनाव के प्रचार में लग गए थे। दिल्ली में लालू यादव से बिहार की राजनीति को लेकर सवाल किया गया था। उन्होंने इसके जवाब में एक ऐसे शब्द का इस्तेमाल किया था, जिसकी सियासी गलियारों में अभी तक चर्चा हो रही है।
लालू से पत्रकारों ने बिहार कांग्रेस प्रभारी भक्त चरण दास को लेकर सवाल किया था। इसके जवाब में लालू ने कहा था, ‘वो ‘भकचोन्हर’ (बेवकूफ) है, उसे कुछ पता भी है।’ लालू के इस बयान का कई नेताओं ने विरोध भी किया था। जनता दल (यूनाटेड) ने लालू के इस बयान पर अपना विरोध जताते हुए आरजेडी नेता को दलित विरोध करार दिया था। जेडीयू नेता अशोक चौधरी ने कहा था, ‘बिहार प्रभारी भक्त चरण दास दलित हैं। ऐसे में लालू का ये बयान दलित विरोधी है।
लालू का जवाब: अब लालू प्रसाद यादव का एक नया इंटरव्यू सामने आया है। इसमें उनसे इस शब्द का मतलब पूछा गया था। लालू से सवाल पूछा गया था, ‘आपने हाल ही में एक शब्द का इस्तेमाल किया। हमारे दर्शकों को भी ‘भकचोन्हर’ शब्द का मतलब बता दीजिए।’ इसके जवाब में उन्होंने कहा था, ‘भोकचोन्हर’ शब्द का मतलब है- बेवकूफ, नासमझ। अब जिन लोगों को इस शब्द का असली मतलब नहीं पता है वही ऐसे बयान देते हैं। दूसरी पार्टी के लोग कह रहे हैं लालू यादव ने दलितों का अपमान कर दिया। ये लोग कुछ पढ़ते-लिखते नहीं हैं।’
उपचुनाव की तैयारी: लालू प्रसाद यादव आगे कहते हैं, ‘ऐसे ही नहीं, बड़े-बड़े नेता कह रहे हैं कि लालू प्रसाद यादव के खिलाफ SC/ST के तहत केस दर्ज होना चाहिए। आम आदमी गांव में ऐसे शब्दों का इस्तेमाल करता है। हम भी गांव के आदमी हैं। ये सब तो हम लोग वैसे ही बात करते-करते कहते हैं। इसमें आपत्ति जैसा क्या हो गया?’ बता दें, बिहार के कुशेश्वरस्थान (सु.) और तारापुर सीट पर उपचुनाव भी होने जा रहे हैं। मुंगेर जिले के तारापुर में गाजीपुर स्थित ईदगाह मैदान पर बुधवार को आरजेडी सुप्रीमो लालू प्रसाद यादव चुनावी सभा को संबोधित करने पहुंचे थे। लालू के पहुंचने से पहले ही यहां उनके हजारों समर्थक पहुंच गए थे।
गौरतलब है कि दोनों सीटों पर 30 अक्टूबर को मतदान होगा और 2 नवंबर को नतीजे घोषित होंगे। लालू यादव से कांग्रेस को लेकर सवाल पूछा गया था तो उन्होंने कहा था कि उनका यहां काम नहीं है। हम लोग किसी भी कीमत पर कांग्रेस को टिकट नहीं देने जा रहे हैं। उन्हें टिकट क्यों दें? चुनाव हारने के लिए, इन दोनों सीटों पर तो जमानत जब्त हो जाएगी।’