World Athletics Championships, Men’s 4×400 Meter Relay: भारत की पुरुष टीम ने शनिवार 26 अगस्त 2023 की देर रात बुडापेस्ट में ऐतिहासिक प्रदर्शन करते हुए विश्व चैंपियनशिप की 4×400 मीटर रिले रेस के फाइनल में प्रवेश कर लिया। भारतीय पुरुष टीम ने पहली बार इस स्पर्धा के फाइनल में जगह बनाई है। भारतीय पुरुष टीम ने दो मिनट 59:05 सेकेंड का समय लेते हुए 4×400 मीटर रिले दौड़ पूरी करके एशियाई रिकॉर्ड तोड़ा और फाइनल में भी प्रवेश किया।
एशियाई रिकॉर्ड 2 मिनट 59:51 सेकेंड का था जो जापान की टीम के नाम था। इससे पहले राष्ट्रीय रिकॉर्ड 2021 में 3:00:25 मिनट के समय से बना था। भारत के मोहम्मद अनस याहिया, अमोज जैकब, मोहम्मद अजमल वारियाथोडी और राजेश रमेश की चौकड़ी ने शनिवार देर रात पहली हीट (क्वालीफाइंग रेस) में अमेरिका (2:58:47) के बाद दूसरा स्थान हासिल कर फाइनल में जगह बनाई।
हर दो हीट में से शीर्ष तीन पर रहने वाली और अगली दो सबसे तेज रहने वाली चौकड़ी ही फाइनल में पहुंचती है। भारतीय खिलाड़ियों ने विश्व रिकॉर्डधारी अमेरिकी चौकड़ी को कड़ी चुनौती दी और उनके करीब दूसरे स्थान पर रही। भारत दो हीट में अमेरिका के बाद दूसरे स्थान पर रहा।



ब्रिटेन और जमैका से आगे रही भारतीय पुरुष टीम
इस तरह भारतीय पुरुष टीम मजबूत मानी जा रही ब्रिटेन (2:59:42) और जमैका (2:59:82) की टीम से आगे रही। ब्रिटेन ने तीसरा और जमैका ने पांचवां स्थान हासिल किया। इस स्पर्धा का फाइनल मुकाबला रविवार 27 अगस्त 2023 को होगा।