India Women vs Australia Women, 1st T20I: ओपनर बेथ मूनी (Beth Mooney) की 57 गेंद में नाबाद 89 रन की ताबड़तोड़ पारी के दम पर ऑस्ट्रेलिया (Australia) ने 5 मैच की सीरीज के पहले टी20 अंतरराष्ट्रीय मुकाबले में भारत (india) को 11 गेंद शेष रहते नौ विकेट से करारी शिकस्त दी। बेथ मूनी (Beth Mooney) ने 43 गेंद में अपना अर्धशतक पूरा किया। बेथ मूनी (Beth Mooney) ने इसके बाद 14 गेंद में 38 रन ठोक डाले और 11 गेंद पहले ही ऑस्ट्रेलिया की झोली में जीत डाल दी।

बेथी मूनी ने अपनी पारी में 16 चौके जड़े। उन्होंने पहले विकेट के लिए कप्तान एलिसा हीली (23 गेंद में 37 रन) के साथ 73 रन की साझेदारी की। उन्होंने इसके बाद ताहिला मैक्ग्रा (29 गेंद में नाबाद 40) के साथ अटूट शतकीय साझेदारी की। एलिसा हीली (Alyssa Healy) ने अपनी पारी के दौरान 4 चौके और 2 छक्के जबकि, ताहिला मैक्ग्रा ने 4 चौके और एक छक्का लगाया।

मुंबई के डीवाई पाटिल स्टेडियम में खेले गाए मैच में ऑस्ट्रेलिया ने टॉस (Toss) जीतकर गेंदबाजी चुनी। भारत ने पहले बल्लेबाजी करते हुए पांच विकेट पर 172 रन बनाए। ऑस्ट्रेलिया ने बिना किसी परेशानी के 18.1 ओवर में एक विकेट पर 173 रन बनाकर मैच अपने नाम किया। भारतीय टीम हरफनमौला दीप्ति शर्मा और विकेटकीपर ऋचा घोष की आक्रामक 36-36 रन की पारियों के दम पर 172 रन के स्कोर तक पहुंचने में सफल रही।

दीप्ति शर्मा ने ठोके 4 गेंद में 4 चौके

दीप्ति शर्मा (Deepti Sharma) ने 15 गेंद की नाबाद पारी में आठ चौके जड़े जिसमें मेगन शट (Megan Schutt) की आखिरी ओवर में उन्होंने लगातार चार चौके लगाए। ऋचा घोष (Richa Ghosh) ने 20 गेंद की पारी में 5 चौके और 2 छक्के लगाए। ऋचा घोष ने देविका वैद्य (Devika Vaidya) के साथ 5वें विकेट के लिए तेजी से 56 रन की साझेदारी की। देविका 24 गेंद में 25 रन पर नाबाद रही।

बड़े लक्ष्य का पीछा करते हुए ऑस्ट्रेलिया ने शुरुआती ओवरों में संभल कर बल्लेबाजी करने के बाद आक्रामक रुख अपनाया। मैच के तीसरे ओवर में रेणुका सिंह (Renuka Thakur Singh) की गेंद पर राधा यादव (Radha Yadav) ने मूनी का मुश्किल कैच छोड़कर जीवनदान दिया।

चौथे ओवर में गेंदबाजी के लिए आईं पदार्पण कर रही बाएं हाथ की मध्यम गति की गेंदबाज अंजलि सरवनी (Anjali Sarvani) के खिलाफ एलिसा हीली और मूनी ने चौके जड़े। मूनी ने इसके बाद पांचवें ओवर में रेणुका के खिलाफ हैट्रिक चौका लगाया। ऑस्ट्रेलिया ने पावर प्ले में बिना किसी नुकसान के 47 रन बनाकर अपनी स्थिति मजबूत कर ली।

एलिसा हीली ने सातवें ओवर में देविका वैद्य और आठवें ओवर में राधा यादव के खिलाफ पारी का पहला और दूसरा छक्का लगाया। देविका ने नौवें ओवर में एलिसा हीली को आउट कर बेथ मूनी के साथ उनकी 73 रन की साझेदारी को तोड़ा।

बेथ मूनी पर नहीं पड़ा विकेट गिरने का असर

विकेट गिरने के बाद भी ऑस्ट्रेलिया की रन गति पर ज्यादा असर नहीं पड़ा और मूनी के साथ ताहिला मैक्ग्रा (Tahlia McGrath) ने आसानी से रन बनाए। दोनों में मैदान के हर कोने में मन मुताबिक रन बटोरे। कप्तान हरमनप्रीत कौर (Harmanpreet Kaur) लगातार गेंदबाजी में बदलाव कर रही थीं लेकिन ना तो स्पिनर असरदार थे ना ही तेज गेंदबाज कोई प्रभाव छोड़ पा रहे थे।

पारी के 13वें ओवर में दीप्ति के खिलाफ मैक्गा के चौके से ऑस्ट्रेलिया ने रनों का शतक पूरा किया। अगले ओवर में राधा की गेंद पर दो रन भाग कर मूनी अपना अर्धशतक पूरा किया। उन्होंने 15वें ओवर में गेंदबाजी के लिए आयी देविका के खिलाफ चार चौके लगाकर मैच का रुख तय कर दिया। ताहिला मैक्गा ने 17वें ओवर में मेघना सिंह के खिलाफ छक्का और चौका लगाया। मूनी ने भी इस ओवर में दो बार गेंद को सीमा रेखा के पार भेजा।

इससे पहले बल्लेबाजी का न्योता मिलने पर शेफाली वर्मा ने शट के पहले ओवर में चौका और छक्का लगाया। अनुभवी स्मृति मंधाना (22 गेंद में 28 रन) ने ऑस्ट्रेलिया के लिए पदार्पण कर रही किम गार्थ की गेंद पर चौका जड़ा। शेफाली ने अगले ओवर में एलीस पैरी की गेंद पर ऑफ साइड में छक्का जड़ा।

एलिस पैरी ने ऑस्ट्रेलिया को दिलाई पहली सफलता

एलिस पैरी ने हालांकि शेफाली को आउट कर 10 गेंद में 21 रन की उनकी आक्रामक पारी को खत्म किया। स्मृति ने अगले ओवर में गार्थ के खिलाफ चार चौके जड़े जिससे भारत का स्कोर चार ओवर के बाद एक विकेट 45 रन हो गया। टीम ने इस ओवर से 17 रन जुटाये। अगले ओवर में जेमिमाह रोड्रिग्स लगातार चार डॉट गेंद खेलने के बाद दबाव में आ गईं और खाता खोले बगैर पैरी की गेंद पर एनाबेल सदरलैंड को कैच थमा बैठीं।

पावर प्ले के बाद भारत का स्कोर दो विकेट पर 48 रन था। कप्तान हरमनप्रीत कौर ने ऑफ स्पिनर एशलीग गार्डनर के खिलाफ चौका जड़ा, लेकिन सदरलैंड ने बेथ मूनी के हाथों मंधाना को कैच कराकर भारत को बड़ा झटका दिया। इसके कुछ ओवर के बाद गार्थ ने हरमनप्रीत को आउट किया।

ऋचा घोष की बेखौफ बल्लेबाजी से उबरी भारतीय टीम

भारतीय टीम 13 ओवर के बाद चार विकेट पर 87 रन बनाकर संघर्ष कर रही थी। इसके बाद ऋचा घोष ने बेखौफ बल्लेबाजी करते हुए एलना किंग के खिलाफ लगातार गेंदों पर छक्का और दो चौके जड़े। देविका ने भी अगले ओवर में जेस जॉनासन के खिलाफ छक्का लगाया। ऋचा के आउट होने के बाद दीप्ति ने तेजी से रन बटोरे।