वेस्टइंडीज के खिलाफ 3 मैचों की सीरीज का आखिरी टी-20 आज रात गुयाना के प्रोविडेंस स्टेडियम पर खेला जाएगा। दोनों टीमें इस मैदान पर पहली बार आमने-सामने होंगी। रोचक बात यह है कि इस मैदान पर 2010 में 6 टी-20 मुकाबले हुए थे। उसके बाद से यहां कोई मुकाबला नहीं हुआ है, यानी इस मैदान पर 9 साल बाद टी-20 इंटरनेशनल मैच खेला जाएगा। वेस्टइंडीज ने इस मैदान पर 2 टी-20 इंटरनेशनल मैच खेले हैं और दोनों में उसे जीत हासिल हुई है।
इस मैच में दोनों टीमों की प्लेइंग इलेवन की बात करें तो कप्तान विराट कोहली 2 या 3 बदलाव कर सकते हैं। चूंकि टीम इंडिया शुरुआती 2 टी-20 मैच जीतकर सीरीज पहले ही अपने नाम कर चुकी है। ऐसे में विराट लोकेश राहुल और मनीष पांडे को प्लेइंग इलेवन का हिस्सा बना सकते हैं। गेंदबाजी में राहुल चहर भी कतार में हैं। संभव है टीम प्रबंधन इस मैच में वॉशिंगटन सुंदर को ड्राप कर उन्हें डेब्यू का मौका दे दे।
वेस्टइंडीज की बात करें तो उसके ओपनर एविन लुईस पहले दोनों टी-20 में अपना खाता नहीं खोल पाए थे। पहले टी-20 में दूसरे ओपनर जॉन कैंपबेल भी शून्य पर पवेलियन लौट गए थे। ऐसे में संभव है टीम प्रबंधन लुईस की जगह उनको ओपनिंग का फिर से मौका दे दे। गेंदबाजी में कीमो पॉल महंगे जरूर साबित हो रहे हैं, लेकिन वे विकेट ले रहे हैं, इसलिए कप्तान कार्लोस ब्रैथवेट इस मैच में भी उन पर दांव लगाना चाहेंगे।
India vs West Indies 3rd T20 Live Cricket Score Streaming Online
दोनों टीमों की संभावित प्लेइंग इलेवन
भारत : विराट कोहली (कप्तान), केएल राहुल, शिखर धवन, ऋषभ पंत (विकेटकीपर), मनीष पांडे, क्रुणाल पंड्या, वॉशिंगटन सुंदर, नवदीप सैनी, भुवनेश्वर कुमार, दीपक चहर , राहुल चहर।
वेस्टइंडीज : कार्लोस ब्रैथवेट (कप्तान), एविन लुइस, सुनील नरेन, निकोलस पूरन (विकेटकीपर), शिमरान हेटमायर, कीरोन पोलार्ड, रोवमैन पॉवेल, कीमो पॉल, फेबियन एलन, शेल्डन कॉटरेल, ओशाने थॉमस।
कप्तान विराट कोहली पिच का मुआयना करने मैदान पर उतरे हैं। ब्रैथवेट और कोहली दोनों ही अंपायर से बातचीत कर रहे हैं।
गेंदबाजी में राहुल चहर को डेब्यू करने का मौका दिया गया है। हेड कोच रवि शास्त्री ने राहुल को कैप देकर टीम में स्वागत किया।
गुयाना में पिछले कुछ समय से बारिश हो रही थी। अंपायर 8:30 बजे मैदान पर आकर टॉस के बारे में जानकारी देंगे।
बारिश रुक गई है और थोड़ी देर में टॉस होने की संभावना जताई जा रही है। टॉस जीतने वाली टीम के लिए फील्डिंग करना फायदेमंद साबित हो सकता है।
टॉस जीतने वाली टीम पहले गेंदबाजी कर सकती है। अगर ऐसे में बारिश होती भी है तो बाद में बैटिंग करने वाली टीम को फायदा मिल सकता है।
मौसम की बात करें तो मैच के बीच में बारिश की संभावनाएं हैं। अगर बारिश के कारण मैच रद्द होता है तो इससे भारतीय टीम पर किसी तरह का कोई फर्क नहीं पड़ेगा। खराब मौसम की वजह से दूसरा टी-20 मैच बाधित हुआ था।
शिखर के अलावा कप्तान विराट कोहली भी बड़ी पारी खेलने को बेताब होंगे। विराट कोहली दोनों मैच में अच्छे स्टार्ट के बावजूद अपनी पारी को बड़े स्कोर में तब्दील करने से चूक गए। दोनों ही मैचों में उन्हें लेफ्ट आर्म फास्ट बोलर शेल्डन कॉटेरल ने अपना शिकार बनाया।
रोहित शर्मा और शिखर धवन की सलामी जोड़ी को हालांकि आराम दिए जाने की संभावना नहीं है। अंगूठे में फ्रेक्चर के कारण विश्व कप के बीच से बाहर हुए धवन पहले दो मैचों में बड़ी पारी नहीं खेल पाए और वह एकदिवसीय अंतरराष्ट्रीय और टेस्ट मैचों से पहले रन बनाने के लिए बेताब होंगे।
वेस्टइंडीज की टीम अगर मंगलवार को जीत दर्ज करने में सफल रही तो वनडे और टेस्ट सीरीज से पहले उसका मनोबल बढ़ेगा। विंडीज के लिए सलामी बल्लेबाज इविन लुईस शुरुआती दोनों मुकाबलों में खाता तक नहीं खोल सकें हैं।
मध्यक्रम में जूझ रहे ऋषभ पंत की जगह अगर अंतिम एकादश में लोकेश राहुल को मौका मिलता है तो यह हैरानी भरा फैसला नहीं होगा। पंत शुरुआती दोनों मुकाबलों में कुछ खास असर नहीं छोड़ पाए हैं।
भारत बल्लेबाजी क्रम में अधिक बदलाव नहीं करेगा लेकिन गेंदबाजों में नए संयोजन को आजमाया जा सकता है। कोहली ने रविवार को जीत दर्ज करने के बाद कहा, 'सीरीज जीतने से हमें कुछ खिलाड़ियों को आजमाने का मौका मिलेगा। सबसे पहले जीतने का प्रयास किया जाता है लेकिन पहले दो मैच जीतने के बाद हमें प्रयोग का मौका मिलता है।'
टी-20 फॉर्मेट में दमदार मानी जाने वाली वेस्टइंडीज की टीम अब तक एकजुट प्रदर्शन नहीं कर पाई है। इस मैच में कीरोन पोलार्ड और कप्तान कार्लोस ब्रैथवेट से टीम को बड़ी पारियों की उम्मीद है।
क्रुणाल पंड्या का इस सीरीज में अब तक का प्रदर्शन उम्दा रहा है। उन्होंने पिछली 4 सीरीज विभिन्न देशों के खिलाफ खेलीं और शानदार प्रदर्शन किया। अपने प्रदर्शन से उन्होंने वनडे और टेस्ट टीम में चुनने का भी दावा पेश किया।
वेस्टइंडीज की टीम अपने गेंदबाजों की परफॉर्मेंस से संतुष्ट होगी। पहले मैच में उसके गेंदबाजों ने 96 रन का लक्ष्य हासिल करने के लिए भारतीय टीम के 6 बल्लेबाजों का आउट कर दिया।
यदि इस मैच में बारिश हो भी गई तब भी भारतीय टीम को चिंता करने की कोई जरूरत नहीं है। वह 3 मैच की सीरीज में 2-0 से पहले ही अजेय बढ़त हासिल कर चुकी है। हां, उसका क्लीन स्वीप करने का सपना अधूरा रह जाएगा।
भारतीय टीम वेस्टइंडीज को सिर्फ एक बार 50 या उससे ज्यादा रन के अंतर से हरा पाई है। उसने पिछले साल नवंबर में लखनऊ के मैदान पर वेस्टइंडीज को 71 रन से हराया था। टीम इंडिया विदेशी धरती पर भी वेस्टइंडीज को 50 या उससे ज्यादा के अंतर से हराना चाहेगी।
पहले टी-20 में शिमरॉन हेटमायर 5 नंबर पर बल्लेबाजी करने आए और शून्य पर आउट हो गए। दूसरे नंबर पर वे छठे नंबर पर बल्लेबाजी करने आए और 6 रन बनाकर नाबाद रहे। इस मैच में भी क्या वे निचले क्रम पर बल्लेबाजी करने आएंगे।
प्रोविडेंस स्टेडियम पर टी-20 मैच में बनाया गया सर्वोच्च स्कोर 5 विकेट पर 191 रन है। हालांकि, यह नौ साल पुरानी यानी 2010 की बात है। तब से अब टी-20 क्रिकेट काफी तेज हो गया है।
2020 में होने वाले वर्ल्ड कप में अब 14 महीने बाकी हैं। दूसरे मैच में टॉस के बाद कार्लोस ब्रैथवेट ने अपना खिताब बरकरार रखने के लिए लंबी कार्ययोजना बनाने के संकेत दिए थे। हालांकि, वेस्टइंडीज का हालिया प्रदर्शन देखकर नहीं लगता कि वह अपना खिताब बचा पाएगा।
ऋषभ पिछली 6 पारियों में एक बार भी 50 का आंकड़ा नहीं पार कर पाए हैं। ऋषभ का ऐसा प्रदर्शन अगले साल होने वाले टी-20 वर्ल्ड कप में भारत का चैंपियन बनने का सपना तोड़ सकता है।
गुयाना में अब तक खेले गए 6 में से 3 मैच में पहले बल्लेबाजी करने वाली टीम जीत हासिल करने में सफल रही। दो बार लक्ष्य का पीछा करने वाली टीम जीती। एक मैच में बेनतीजा रहा है।
मौसम विभाग की मानें तो गुयाना में आज बादल छाए रहेंगे। मैच के दौरान बारिश भी हो सकती है। यहां दिन का तापमान 26 से 33 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की संभावना है।
भारतीय चयनकर्ताओं ने ऋषभ पंत को महेंद्र सिंह धोनी के विकल्प के तौर पर वेस्टइंडीज दौरे के लिए चुना था। हालांकि, उनका प्रदर्शन निराशाजनक ही रहा है। वे दोनों मैच में कुल 4 रन ही बना पाए।
रोवमैन पॉवेल का मानना है कि टीम इंडिया को हराया जा सकता है। हम लोगों को सिर्फ मिलकर अच्छा प्रदर्शन करना है। संभव है वेस्टइंडीज टीम इस मैच में बदले हुए तेवर के साथ उतरे।
पहले टी-20 में विराट कोहली ने पहला ओवर वॉशिंगटन सुंदर से कराया था। मैच के बाद विराट ने कहा था, 'जिस तरह से सुंदर ने नई गेंद से शुरुआत की, उससे बल्लेबाजों को उसे खेलने में परेशानी हो रही थी। उसने शानदार ढंग से अपनी जिम्मेदारी निभाई।'
इस सीरीज में रोहित शर्मा ने सबसे ज्यादा 91 रन बनाए हैं। उनका सर्वोच्च स्कोर 67 रन रहा है। इस मैच में वे अपने अर्धशतक को शतक में बदलने की सोच रहे होंगे।