टी20 वर्ल्ड कप 2024 के 19वें मैच में भारत ने पाकिस्तान को 6 रन से हरा दिया। न्यूयॉर्क के नासाउ काउंटी इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में रविवार (10 जून) को पाकिस्तान ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी का फैसला किया। बारिश से प्रभावित मैच में भारत 19 ओवर में 119 रन पर ऑल आउट हो गया। ऋषभ पंत ने 42, अक्षर पटेल ने 20 और रोहित शर्मा ने 13 रन बनाए। पाकिस्तान के लिए नसीम शाह और हारिस रऊफ ने 3-3 विकेट लिए। मोहम्मद आमिर ने 2 और शाहीन अफरीदी ने 1 विकेट लिया।
पाकिस्तान की टीम 20 ओवर में 7 विकेट पर 113 रन ही बना पाई। मोहम्मद रिजवान ने 31 रन बनाए। इमाद वसीम ने 15 रन बनाए। बाबर आजम, उस्मान खान और फखर जमां ने 13-13 रन बनाए। नसीम शाह 10 रन बनाकर नाबाद रहे। भारत के लिए जसप्रीत बुमराह ने 3 विकेट लिए। हार्दिक पंड्या ने 2 विकेट लिए। अर्शदीप सिंह और अक्षर पटेल ने 1-1 विकेट लिए।
बाबर आजम ने प्लेइंग 11 में एक बदलाव किया। आजम खान को बाहर हुए। इमाद वसीम की वापसी हुई। भारत की प्लेइंग 11 में कोई बदलाव नहीं हुआ। बारिश के कारण भारतीय समयानुसार रात 8 बजे टॉस हुआ। इसके बाद बारिश आ गई और 8.30 बजे मैच शुरू नहीं हो सका। भारतीय समयानुसार रात 8.50 बजे मैच शुरू हुआ। एक ओवर बाद ही फिर बारिश आ गई। इसके बाद 9.30 बजे मैच शुरू हुआ। ओवर्स में कटौती नहीं हुई। ध्यान रहे कि टॉस का समय भारतीय समयानुसार शाम 7.30 बजे और मैच शुरू होने का समय रात 8 बजे था।
IND vs PAK Live Score Streaming, Weather-Pitch Report: Watch Here
ग्रुप ए में भारतीय टीम 2 में से 2 मैच जीतकर अंक तालिका में पहले नंबर पर है। पाकिस्तान की टीम दोनों मैच हारकर अंक तालिका में चौथे पायदान पर है। अमेरिका के खिलाफ हार से उसके अभियान की शुरुआत हुई थी। अमेरिका 2 में 2 मैच जीतकर अंक तालिका में दूसरे नंबर पर है। पाकिस्तान के लिए आगे की राह कठिन हो गई है।
सुपर-8 में पहुंचने के लिए उसे दोनों मैच जीतने होंगे। इसके अलावा उम्मीद करनी होगी कि अमेरिका दोनों मैच हारे। उसके नेट रन रेट भी कमजोर हो। भारत को अगला मैच 12 जून को अमेरिका से इसी मैदान पर खेलना है। पाकिस्तान को 11 जून को कनाडा से खेलना है। इसी मैदान पर वह मैच होगा।
India vs Pakistan Match LIVE Streaming: Watch Here
ICC Men's T20 World Cup, 2024
India
119 (19.0)
Pakistan
113/7 (20.0)
Match Ended ( Day – Match 19 )
India beat Pakistan by 6 runs
भारत की बल्लेबाजी शुरू हो गई है। रोहित शर्मा और विराट कोहली क्रीज पर। पहली गेंद का सामना रोहित शर्मा करेंगे। शाहीन अफरीदी गेंदबाजी की शुरुआत की। पहली गेंद पर डबल से खाता खुला। अगली गेंद पर कोई रन नहीं आया। तीसरी गेंद पर छक्का लगा। अगली दो गेंदों पर कोई रन नहीं आया। आखिरी गेंद पर एलबीडब्ल्यू की अपील हुई। अंपायर ने नॉट आउट दिया। बाबर आजम ने रिव्यू नहीं लिया।
भारत-पाकिस्तान मैच जल्द शुरू होने वाला है। पाकिस्तान के खिलाड़ी मैदान पर उतर गए हैं। रोहित शर्मा और विराट कोहली क्रीज पर उतर गए हैं।
भारत-पाकिस्तान के खिलाड़ी नेशनल एंथम के लिए मैदान पर पहुंच गए हैं। युवराज सिंह ट्रॉफी लेकर आए और उसे पेडस्टल पर रख दिया। न्यूयॉर्क की नासाउ काउंटी स्टेडियम नीली रंग से रंगी दिखाई दे रही है।
न्यूयॉर्क से बड़ा अपडेट है। भारत पाकिस्तान मैच भारतीय समयानुसार रात 8.50 बजे मैच शुरू होगा। ओवर्स में कटौती नहीं होगी।
न्यूयॉर्क में बारिश रुक गई है। पिच से कवर्स हटाए जा रहे हैं। हालांकि, आसमान में बादल छाए हुए हैं। बादल होना भारत के लिए अच्छी खबर नहीं है। ऐसी परिस्थितियों में बल्लेबाजी आसान नहीं होगी।
न्यूयॉर्क से बुरी खबर है। बारिश तेज हो गई है और खिलाड़ी मैदान से बाहर चले गए हैं। बता दें कि मैच शुरू होने पहले ही आधे घंटे की देरी हो चुकी है। भारतीय समयानुसार शाम 8.30 बजे होना था। अब इस समय पर शायद ही मैच शुरू हो।
भा रत-पाकिस्तान हाई-वोल्टेज मैच ने न्यूयॉर्क पर क्रिकेट फीवर चढ़ा दिया है। नासाउ क्रिकेट स्टेडियम दर्शकों से खचाखच भरा दिखाई दे रहा है। स्टेडियम नीले रंग में रंगा दिखाई दे रहा है।
मोहम्मद रिजवान (विकेटकीपर), बाबर आजम (कप्तान), उस्मान खान, फखर जमां, शादाब खान, इफ्तिखार अहमद, इमाद वसीम, शाहीन अफरीदी, हारिस रऊफ, नसीम शाह, मोहम्मद आमिर।
रोहित शर्मा (कप्तान), विराट कोहली, ऋषभ पंत (विकेटकीपर), सूर्यकुमार यादव, शिवम दुबे, हार्दिक पांड्या, रविंद्र जडेजा, अक्षर पटेल, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज, अर्शदीप सिंह।
भारत-पाकिस्तान मैच में टॉस में आधे घंटे की देरी हो गई है। मैच भी आधे घंटे देरी से शुरू होगा, लेकिन अच्छी खबर यह है कि ओवर्स नहीं कटेंगे।
भारत-पाकिस्तान मैच के टॉस में बारिश के कारण देरी हो गई है। जानकारी सामने आई है कि भारतीय समयानुसार रात 8 बजे टॉस होगा। 8.30 बजे मैच शुरू होगा।
भारत-पाकिस्तान मैच के टॉस में बारिश के कारण देरी हो गई है। भारतीय समयानुसार शाम 7.45 बजे मैदान का निरीक्षण होगा। इसके बाद फैसला लिया जाएगा कि टॉस कब होगा।
भारत-पाकिस्तान मैच को लेकर न्यूयॉर्क से अच्छी खबर है। बारिश रुक गई है। खिलाड़ी मैदान पर वॉर्मअप कर रहे हैं। मैदान पर अंपयार भी हैं।
भारत-पाकिस्तान मैच के टॉस में देरी हो गई है। न्यूयॉर्क में बारिश धीमी हो गई है। पाकिस्तान के खिलाड़ी ट्रेनिंग कर रहे हैं।
भारत-पाकिस्तान मैच के टॉस में देरी तय माना जा रहा है। न्यूयॉर्क में बारिश तेज हो गई है। यहां घने बादल छाए हुए हैं। पिच कवर कर दी गई है।
भारत-पाकिस्तान मैच को लेकर बड़ा अपडेट सामने आया है। न्यूयॉर्क में बारिश शुरू हो गई है। ईएसपीएनक्रिकइंफो ने जानकारी दी है।
न्यूयॉर्क में बादल छाए हुए हैं। हालांकि, बारिश नहीं रही है। इसके कारण भारत-पाकिस्तान मैच के टॉस में देरी की संभावना जताई गई है।
भारत के पूर्व क्रिकेटर मोहम्मद कैफ ने बताया है कि रोहित शर्मा बनाम पाकिस्तानी पेसर्स मैच का नतीजा तय करेंगे। पिच से गेंदबाजों को मदद मिलेगी, ऐसे में रोहित के चलने से मैच बदल सकता है।
भारत-पाकिस्तान मैच से पहले फैंस के लिए बुरी खबर आ रही है। न्यूयॉर्क में काले घने बादल छाए हुए हैं। बारिश के कारण टॉस में देरी की पहले ही संभावना जताई गई है।
बाबर आजम ने टी20 वर्ल्ड कप 2021 में दुबई में भारत के खिलाफ 52 गेंदों पर 68 रनों की मैच विजयी पारी खेली। 2022 में मेलबर्न में अर्शदीप सिंह की गेंद पर गोल्डन डक हुए थे। उन्हें बुमराह (10 गेंदों पर 13 रन) या जडेजा (14 गेंदों पर 19 रन) ने आउट नहीं किया है और उन्होंने अभी तक टी20ई में सिराज या हार्दिक का सामना नहीं किया है।
न्यूयॉर्क में खेले गए पहले टी 20 विश्व कप के 4 मैचों में तेज गेंदबाजों ने 45 विकेट और स्पिनरों ने केवल 10 विकेट लिए हैं। 115.2 ओवर तेज और केवल 27.2 ओवर स्पिन गेंदबाजी की है।
रोहित शर्मा को बाएं हाथ के तेज गेंदबाजों को खेलने में दिक्कत होती है। भारतीय कप्तान को मोहम्मद आमिर और शाहीन अफरीदी से सतर्क रहना होगा। आमिर ने 2 पारियों में 2 बार आउट किया। वह सिर्फ 1 रन बना पाए हैं। शाहीन ने 2 पारी में 4 रन देकर 1 बार आउट किया है।
पाकिस्तान के लिए सबसे बड़े खतरा विराट कोहली हैं। विराट कोहली का रिकॉर्ड शानदार है। वह भारत-पाकिस्तान टी20 में 4 बार प्लेयर ऑफ द मैच हुए हैं। उनके अलावा कोई अन्य खिलाड़ी 1 बार से ज्यादा नहीं हुआ है।
पाकिस्तान के दिग्गज खिलाड़ी मोहम्मद रिजवान के लिए भारत के खिलाफ महामुकाबला ऐतिहासिक होगा। यह उनका 100 टी20 मैच होगा। वह 100 टी20 खेलने वाले पाकिस्तान के पांचवें खिलाड़ी होंगे।
बाबर आजम (कप्तान), मोहम्मद रिजवान (विकेटकीपर), उस्मान खान, फखर जमां, आजम खान, इफ्तिखार अहमद, शादाब खान/सैम अयूब, शाहीन अफरीदी, नसीम शाह, मोहम्मद आमिर, हारिस रऊफ।
रोहित शर्मा (कप्तान), विराट कोहली, ऋषभ पंत, सूर्यकुमार यादव, शिवम दुबे, हार्दिक पांड्या, रविंद्र जडेजा, अक्षर पटेल, जसप्रीत बुमराह, अर्शदीप सिंह और मोहम्मद सिराज।
भारत-पाकिस्तान मैच बारिश से धुल जाता है तो दोनों टीमों को 1-1 अंक मिलेगा। पाकिस्तान का खाता खुल जाएगा। ग्रुप-ए अमेरिका की टीम नंबर-1 पर रहेगी। सुपर-8 में पहुंचने की संभावना अच्छी हो जाएगी।
भारत-पाकिस्तान मुकाबले पर बारिश का भी खतरा है। AccuWeather.com के अनुसार, रविवार की सुबह न्यूयॉर्क शहर में बादल छाए रहने की उम्मीद है और स्थानीय समयानुसार सुबह 7 बजे बारिश की 9 प्रतिशत संभावना है। स्थानीय समयानुसार सुबह 11 बजे के बाद बारिश की संभावना बढ़ जाती है, जबकि दोपहर में आंधी-तूफान आने की संभावना है।
