देश में लोकसभा चुनाव के लिए बिगुल बज चुका है। लोकसभा चुनाव के साथ ओडिशा में विधानसभा चुनाव भी होने हैं। ओडिशा में चार चरणों में विधानसभा चुनाव होंगे। बीजेपी ने ओडिशा की 112 सीटों पर उम्मीदवारों की घोषणा कर दी है। ओडिशा में कुल 147 लोकसभा सीटें हैं और पार्टी अकेले चुनाव लड़ रही है।
सिसिर मिश्रा हैं नवीन पटनायक के खिलाफ उम्मीदवार
बीजेपी ने बीजेडी सुप्रीमो और मुख्यमंत्री नवीन पटनायक के खिलाफ हिन्जिली सीट से सिसिर मिश्रा को मैदान में उतारा है। वहीं बीजेपी ने पुरी से जयंत कुमार सारंगी, कटक सदर से प्रकाश चंद्र सेठी, भुवनेश्वर सेंट्रल से जगन्नाथ प्रधान को मैदान में उतारा है। इसके अलावा ओडिशा बीजेपी अध्यक्ष मनमोहन सामल को चंदबली से उम्मीदवार बनाया है।
नवीन पटनायक के खिलाफ बीजेपी की रणनीति
बीजेपी नवीन पटनायक से सत्ता हासिल करने के लिए मैदान में उतर रही है। उसने रणनीति के तहत राज्य में बड़े नेताओं की 100 चुनावी रैलियां करवाने का प्लान बना रखा है। बीजेपी ने स्टार प्रचारकों की लिस्ट भी जारी कर दी है, जिसमे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह भी शामिल हैं। पीएम मोदी पहले ही ओडिशा में दो रैलियों को संबोधित कर चुके हैं। पीएम मोदी ने 3 फरवरी और 5 मार्च को संबलपुर और चंडीखोल में दो रैलियों को संबोधित किया था।
ओडिशा बीजेपी के उपाध्यक्ष गोलक महापात्र ने कहा कि सभी इलाकों में मेगा रैलियां आयोजित की जाएंगी। बीजेपी अध्यक्ष जेपी नड्डा और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह भी कई जनसभाएं करेंगे।
ओडिशा में चार चरणों में होंगे विधानसभा चुनाव
ओडिशा में विधानसभा चुनाव चार चरणों में होंगे। पहले चरण के लिए 13 मई को वोट डाले जायेंगे, तो वहीं दूसरे चरण के लिए 20 मई, तीसरे चरण के लिए 25 मई और चौथे चरण के लिए 1 जून को वोटिंग होगी। पहले चरण के लिए नामांकन 25 अप्रैल तक दाखिल किए जा सकते हैं और 29 अप्रैल तक उम्मीदवारी वापस ली जा सकती है। दूसरे चरण के लिए नामांकन 3 मई, तीसरे चरण के लिए 6 मई और चौथे चरण के लिए 14 मई तक नामांकन दाखिल किये जा सकते हैं।