Rajasthan Police Arrested 3 Accused for Hindu Religious Scripture: राजस्थान (Rajasthan) के बाड़मेर (Barmer) में हिन्दू धर्मग्रंथ (Hindu Religious) के पन्ने जलाने के आरोप पुलिस ने 3 आरोपियों को गिरफ्तार किया है। मामला रविवार (25 दिसंबर) की शाम का है। कुछ लोग कथित तौर पर हिन्दू धर्मग्रंथ के पन्ने जलाते हुए (burning Hindu religious scripture) हिन्दू धर्म के खिलाफ नारे (Slogans against Hindu Religion) लगा रहे थे। इस घटना का वीडियो (Video) सोशल मीडिया (Social Media) पर वायरल (Viral) हो गया। स्थानीय हिन्दू संगठनों ने इस घटना का विरोध किया था और आरोपियों को गिरफ्तार करने की मांग की थी।
Rajasthan Police ने दर्ज की FIR
इस घटना को लेकर अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक नरपत सिंह ने इंडियन एक्स्प्रेस से बातचीत में बताया, “यह घटना 25 दिसंबर को हुई थी, जब भीम सेना के कुछ लोगों ने बौद्ध धर्म की दीक्षा के कार्यक्रम का आयोजन किया था। इस दौरान कई लोगों ने बौद्ध धर्म की दीक्षा भी ली थी। इस कार्यक्रम का आयोजन भीम सेना ने किया था। कार्यक्रम के बाद उन्होंने धार्मिक ग्रंथ ‘मनुस्मृति’ के पन्नों को जलाया था।” सिंह ने बताया कि घटना की जानकारी मिलते ही हमने प्राथमिकी दर्ज की और तीन लोगों को गिरफ्तार किया है।
हिन्दू संगठन ने किया Protest, DM को सौंपा ज्ञापन
सिंह ने आगे बताया कि IPC की धारा 153ए, 295 के तहत बाखासर पुलिस स्टेशन में प्राथमिकी (FIR) दर्ज की गई। इसके अलावा इन लोगों पर 295ए और 298 (जानबूझकर इरादे से बोलना)के तहत भी मामला दर्ज किया गया है। इस मामले को लेकर जिला मुख्यालय पर कलेक्टर कार्यालय के सामने हिन्दू संगठन के लोगों ने विरोध प्रदर्शन के साथ नारेबाजी की। इस दौरान इन लोगों ने धार्मिक ग्रंथ जलाने वाले लोगों के खिलाफ जिला कलेक्टर और एसपी को ज्ञापन सौंपा।
हिन्दू नेता ने दी थी उग्र आंदोलन की धमकी
हिन्दू संगठन की ओर से भूर सिंह राजपुरोहित ने मीडिया को बताया कि धार्मिक ग्रंथ को जलाने की घटना से देश भर के हिन्दुओं की भावनाएं आहत हुई हैं। यहां के स्थानीय लोगों ने पुलिस को इस बारे में शिकायत दी है, लेकिन पुलिस आरोपियों को गिरफ्तार करने में आना कानी कर रही थी। उन्होंने बताया कि पुलिस मामले को दबाने की कोशिश कर रही थी लेकिन हमने डीएम को ज्ञापन सौंपते समय मांग रखी थी कि अगर आरोपियों को 24 घंटे के भीतर गिरफ्तार नहीं किया गया तो हम उग्र आंदोलन करेंगे।