मध्य प्रदेश की साइबर पुलिस ने एक ऐसे स्टूडेंट को पकड़ा है जो अमेरिका के मोबाइल फोन नंबर से इंदौर की एक युवती को अश्लील मैसेज और पोस्ट भेज रहा था। बता दें कि आरोपी छात्र राजस्थान के कोटा में प्री मेडिकल टेस्ट के लिए कोचिंग ले रहा था। पुलिस ने उसे कोटा से ही गिरफ्तार किया है। साइबर क्राइम के मुताबिक इस तरह का ये अपने आप में देश का पहला मामला है।

क्या है मामला
दरअसल इंदौर के सुदामा नगर में रहने वाली 25 साल की एक टीचर ने सितंबर में शिकायत की थी कि कोई युवक उसे व्हाट्सएप पर अमेरिका के नंबर से अश्लील मैसेज भेज रहा है। वह अश्लील वीडियो कॉल भी करता है। युवक रात के वक्त फोन करता है और सुबह वो नंबर बंद हो जाता है। आरोपी लगातार नंबर बदल बदल कर उसे फोन करता है।

अमेरिका तक पहुंची बात
पुलिस ने जब इस मामले की छानबीन शुरू की तो बात अमेरिका तक जा पहुंची। साइबर क्राइम पुलिस ने अमेरिका के कैलिफोर्निया स्थित व्हाट्सएप मुख्यालय पर संपर्क किया और सभी नंबर्स के बारे में जानकारी मांगी। व्हाट्सएप मुख्यालय ने पुलिस की मदद करते हुए छानबीन की और उस नंबर का डिटेल दे दिया। डिटेल मिलने के बाद जब पुलिस ने जांच आगे बढ़ाई तो मोबाइल फोन की लोकेशन राजस्थान के कोटा में मिली।

आरोपी को किया गिरफ्तार
पुलिस ने जानकारी पुख्ता कर कोटा जाकर आरोपी छात्रा रोहित सोनी को गिरफ्तार कर लिया। बता दें रोहित कोटा में पीएमटी के लिए कोचिंग ले रहा था। वहीं पूछताछ करने पर उसने अपना अपराध कबूल लिया।

 

कैसे करता था फेक कॉल
रोहित ने पुलिस को बताया कि उसने गूगल प्ले स्टोर की वर्चुअल नंबर वाली एप डाउनलोड कर उससे अमेरिका का नंबर लिया और उन पर व्हाट्सएप शुरू किया। जिसके बाद वो अलग अलग लड़कियों को मैसेज करने लगा। उसने ये भी बताया कि अश्लील फिल्में देखने के बाद ही उसे ये आइडिया आया। वहीं रोहित ने पुलिस को ये भी कहा कि उसे नहीं पता था कि वो किसी तरह का अपराध कर रहा है। पुलिस ने रोहित के खिलाफ धारा 354- डी साइबर स्टॉकिंग और धारा 67 और 67 ए के तहत केस फाइल कर लिया है।