Prayagraj Violence Case: उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में हिंसा के कथित ‘मास्टरमाइंड’ जावेद अहमद के घर योगी सरकार की बुलडोजर कार्यवाही शुरू हो गई है। जब बुलडोजर से जावेद अहमद के घर को तोड़ा जा रहा था उसी दौरान जावेद अहमद के घर से कुछ विरोध करने वाले झंडे और पोस्टर बरामद हुए हैं। ये कार्यवाही हिंसा के दो दिन बाद की जा रही है आपको बता दें कि इसके पहले जुमे की नमाज के बाद प्रयागराज में हिंसा हुई थी। रविवार की दोपहर को जब पुलिस बल जावेद अहमद पंप के मोहल्ले में पहुंचा तब कोई भी शख्स उसके समर्थन में बात करता हुआ नहीं दिखा। उस समय पुलिस के इतने जवान नजर आ रहे थे कि शायद उतने लोग भी मोहल्ले में नहीं रहते होंगे।
आपको बता दें कि इसके पहले एक टीवी डिबेट शो के दौरान बीजेपी की पूर्व प्रवक्ता नूपुर शर्मा की पैगंबर पर की गई टिप्पणी के बाद राज्य के कई जिलों में हिंसक आंदोलन हुए। सबसे ज्यादा मामला प्रयागराज में खराब हुआ जहां हिंसा के मास्टरमाइंड जावेद अहमद उर्फ पंप को यूपी पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया और इस हिंसा के प्लान में उसकी पत्नी और बेटी के भी शामिल होने की संभावना जताई जा रही है।
पिछले महीने ही PDA ने दिया था नोटिस
प्रयागराज डेवलपमेंट अथॉरिटी ने पिछले महीने ही जावेद अहमद पंप को इस बात की नोटिस भेज दी थी कि आपका घर अवैध तरीके से बना हुआ है। इस मामले में पीडीए ने उनसे जवाब भी मांगा था। 25 मई को पीडीए ने जावेद अहमद पंप के घर को अवैध इमारत घोषित करते हुए उन्हें आदेश भेजा था। इसके बाद 12 जून को एक बार फिर पीडीए ने जावेद अहमद पंप के घर को गिराने के लिए नोटिस चिपकाया था। इस नोटिस में लिखा था 11 बजे तक ये घर खाली कर दिया जाए इस को गिराने के लिए बुलडोजर चलाया जाएगा।
70 लोगों नामजद 5000 अज्ञात लोगों पर FIR दर्ज
प्रयागराज के एसएसपी अजय कुमार ने बताया, हिंसा फैलाने के मामले में गिरफ्तार किया गया जावेद खुद को सोशल एक्टिविस्ट बता रहा है लेकिन उसके मोबाइल से काफी आपत्तिजनक चीजें मिली हैं। पुलिस ने इस बात को ध्यान में रखते हुए जावेद सहित 68 लोगों को गिरफ्तार कर लिया है। दो प्रयागराज हिंसा के लिए वहां के स्थानीय थानों में 70 लोगों पर नामजद और 5000 अज्ञात के खिलाफ गैंगस्टर और एनएसए समेत 29 गंभीर धाराओं में प्राथमिकी दर्ज कराई गई है।

प्रदेश में अब तक हिंसा के 304 आरोपियों की गिरफ्तारी
उत्तर प्रदेश के एडीजी कानून एवं व्यवस्था प्रशांत कुमार ने बताया कि प्रदेश में हुई हिंसक घटनाओं को देखते हुए उत्तर प्रदेश में 10 जून तक विरोध प्रदर्शन के मद्देनजर कुल 304 आरोपियों को गिरफ्तार किया गया। इनमें से प्रयागराज से 91 गिरफ्तारियां, सहारनपुर से 71 गिरफ्तारियां, हाथरस से 51 गिरफ्तारियां, मुरादाबाद से 34 गिरफ्तारियां, फिरोजाबाद से 15 गिरफ्तारियां और अंबेडकरनगर से 34 गिरफ्तारियां जबकि 13 लोगों पर प्राथमिकी दर्ज करवाई गई है।
जावेद की बेटी की भूमिका भी संदिग्ध
प्रयागराज के एसएसपी अजय कुमार ने आगे बताया कि प्रयागराज हिंसा में मास्टरमाइंड जावेद के साथ उसकी बेटी की भूमिका भी संदिग्ध बताई जा रही है। जावेद की बेटी दिल्ली में पढ़ाई करती है। अजय कुमार ने बताया कि अगर जरूरत पड़ी तो हम उसके बारे में जानकारी जुटाने के लिए दिल्ली पुलिस से संपर्क करेंगे। यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ ने जिन-जिन जिलों में हिंसा की घटनाएं हुईं हैं वहां पर कानून व्यवस्था को कड़े से कड़ा एक्शन लेने के निर्देश दिये हैं। सीएम योगी ने कहा, कहा कि जहां-जहां शांति व्यवस्था भंग करने की कोशिश हो रही है, वहां कड़ी कार्रवाई की जाए।
