Abrogation of Article 370: कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने भाजपा पर बड़ा हमला बोलते हुए कहा कि देश में लोकतंत्र की मौत हो रही है। इसके कुछ घंटों बाद, पीडीपी प्रमुख और जम्मू-कश्मीर की पूर्व सीएम महबूबा मुफ्ती ने कहा कि भाजपा संविधान को खत्म कर देगी और आने वाले समय में भारत को एक धार्मिक देश बना देगी। मुफ्ती ने कहा कि ये लोग एक दिन तिरंगा बदलकर आपके हाथों में भगवा झंडा पकड़ा देंगे।
महबूबा मुफ्ती ने कहा कि वे उस तिरंगे को बदल देंगे, जिसे आप गर्व से फहरा रहे हैं और इसकी जगह पर भगवा झंडा लाएंगे। भाजपा पर हमलावर महबूबा मुफ्ती ने कहा कि वे इस देश का झंडा वैसे ही बदल देंगे जैसे उन्होंने जम्मू-कश्मीर का संविधान और झंडा छीन लिया। बता दें कि आज ही के दिन, तीन साल पहले मोदी सरकार ने जम्मू-कश्मीर आर्टिकल 370 को खत्म किया था। शुक्रवार को पीडीपी ने इसके विरोध में श्रीनगर में प्रदर्शन किया।
इस दौरान पीडीपी प्रमुख महबूबा मुफ्ती ने भाजपा पर जमकर निशाना साधा। उन्होंने कहा, “हमने कसम खाई है कि हम अपना झंडा और संविधान वापस लेंगे। हम उन्हें कश्मीर के मुद्दे को सुलझाने के लिए भी मजबूर करेंगे, जिसके लिए लाखों लोगों ने अपनी कुर्बानी दी है।”
श्रीनगर में पीडीपी का प्रदर्शन
मुफ्ती के दर्जनों समर्थक शुक्रवार को विरोध प्रदर्शन में उनके साथ शामिल हुए और उन्होंने आर्टिकल 370 को निरस्त किए जाने और गिरफ्तारी के विरोध में नारेबाजी की। इस दौरान, मुफ्ती ने कश्मीर मुद्दे के समाधान और कैदियों की रिहाई की भी मांग की। महबूबा मुफ्ती की पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी के प्रवक्ता मोहित भान ने कहा, “हमने संविधान के अनुच्छेद 370 को निरस्त करने की तीसरी वर्षगांठ पर लाल चौक तक मार्च करने वाले थे लेकिन पुलिस ने हमें अपने दफ्तर से आगे बढ़ने की अनुमति नहीं दी।”
दूसरी तरफ, नेशनल कॉन्फ्रेंस के नेता उमर अब्दुल्ला ने कहा कि वे जम्मू-कश्मीर की स्टेटस में बदलाव को चुनौती देने के लिए सभी कानूनी और संवैधानिक तरीकों का इस्तेमाल करते हुए अपना शांतिपूर्ण संघर्ष जारी रखेंगे।