Mumbai Kamala Mills Fire: मुंबई के एक पॉश इलाके में एक परिसर की छत पर स्थित पब में बीती रात चल रहा जन्मदिन का जश्न करीब दर्जन भर परिवारों के लिए मातम में बदल गया। अपना 29 वां जन्मदिन मना रही एक महिला सहित 14 लोगों की मौत हो गई और 21 अन्य घायल हो गए। आग लगने की घटना पर कार्रवाई करते हुए बृहन्मुंबई महानगरपालिका (बीएमसी) ने अपने पांच अधिकारियों को निलंबित कर दिया है। बीएमसी आयुक्त अजय मेहता ने पीटीआई को बताया, ‘‘हमने आग लगने के हादसे के सिलसिले में पांच अधिकारियों को निलंबित कर दिया है।’’ निलंबित किए गए अधिकारी दमकल सेवा और जी साउथ वार्ड से जुड़े हुए थे। इस बीच, मुंबई के मेयर विश्वनाथ महादेश्वर ने कहा कि एक जांच का आदेश दिया गया है और दोषी अधिकारियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। बृहन्मुंबई महानगरपालिका के अधिकारियों ने शुक्रवार को बताया कि देर रात करीब साढ़े बारह बजे छत पर स्थित ‘1 एबव’ पब में आग लगी और जल्द ही इसके नीचे तीसरी मंजिल पर स्थित ‘मोजो पब’ भी इसकी चपेट में आ गया।

केईएम अस्पताल के डीन अविनाश सुपे ने कहा कि 11 महिलाओं सहित ज्यादातर लोगों की मौत धुएं से दम घुटने के कारण हुई है। इसी अस्पताल में मृतकों और घायलों को लाया गया था। एक आधिकारिक सूची के मुताबिक मृतकों में शामिल खुशबू बंसाली नाम की महिला अपना 29 वां जन्म दिन मना रही थी। इस सूची में 10 अन्य महिलाओं के नाम भी हैं। खुशबू के दादा बाबूलाल मेहता ने हादसे के लिए होटल प्रबंधन और नगर निकाय अधिकारियों को जिम्मेदार ठहराया।
उन्होंने कहा कि होटल ने बांस की सहायता से एक अस्थायी ढांचा बनाया था जिसमें आग लगने की आशंका थी। वहां आग बुझाने का कोई उपकरण नहीं था। यह पुलिस और नगर निकाय अधिकारियों की जिम्मेदारी है कि वे नियमों के उल्लंघन पर कार्रवाई करें।

लोअर परेल इलाके के कमला मिल परिसर स्थित ट्रेड हाऊस बिल्डिंग में ‘1 एबव’ और ‘मोजो’ स्थित है। यह स्थान एक वाणिज्यिक केंद्र भी है जहां राष्ट्रीय टीवी चैनलों के दफ्तर सहित कई कार्यालय भी हैं। भीषण आग ने समूची इमारत को करीब 30 मिनट में ही अपनी गिरफ्त में ले लिया और इसे बुझाने में कई घंटे लगे। आग लगने की वजह का पता नहीं चल पाया है। पुलिस के एक अधिकारी ने बताया कि दमकल विभाग और पुलिसकर्मी मौके पर पहुंच गए। हादसे में झुलसे 35 लोगों को पब से निकालकर अस्पताल पहुंचाया गया। पुलिस ने भारतीय दंड संहिता की संबंधित धाराओं के तहत हृतेष सांघवी, जिगर सांघवी और पब चलाने वाले सी ग्रेड हॉस्पिटैलिटी के अभिजीत मनका के खिलाफ मामला दर्ज किया है। इनके खिलाफ धारा 337 (दूसरों के जीवन और व्यक्तिगत सुरक्षा को खतरे में डालना) और 338 (दूसरों के जीवन और व्यक्तिगत सुरक्षा को खतरे में डालकर गंभीर चोट पहुंचाना) के तहत मामला दर्ज किया गया है। पुलिस ने आरोपियों में से दो को हिरासत में लिया है।

राज्य में विपक्षी कांग्रेस और राकांपा ने कमला मिल आग हादसा को लेकर बीएमसी और राज्य सरकार की आलोचना की। उन्होंने इस हादसे की एक उच्च स्तरीय जांच की मांग की और कहा कि दोषी अधिकारियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाए। कांग्रेस के वरिष्ठ नेता राधाकृष्ण विखे पाटिल ने बीएमसी के कथित भ्रष्ट कार्यों और कामकाज की सीबीआई जांच की मांग की। मुंबई कांग्रेस प्रमुख संजय निरुपम ने हादसे की जांच की मांग करते हुए कहा कि आग लगने की घटना अग्नि सुरक्षा नियमों के स्पष्ट उल्लंघन का नतीजा है। उन्होंने आरोप लगाया, ‘‘कमला मिल परिसर जैसे छोटे से इलाके में 96 रेस्तरां बगैर किसी अग्नि सुरक्षा उपाय के चल रहे हैं। कोई फायर आॅडिट नहीं की गई।’’ मुंबई राकांपा प्रमुख सचिन अहीर ने कहा कि बीएमसी का भ्रष्टाचार बेकसूर लोगों की मौत के लिए जिम्मेदार है। उन्होंने दोषी अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई करने और मृतकों एवं घायलों के परिजनों को अधिकतम मुआवजा देने की भी मांग की।

गौरतलब है कि इस इमारत में समाचार चैनलों टाइम्स नाउ, ईटी नाउ और टीवी9 मराठी सहित विभिन्न मीडिया संस्थानों के कार्यालय स्थित हैं। राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद और प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने हादसे पर शोक जताया है। राष्ट्रपति ने ट्वीट किया, ‘‘मुंबई में आग लगने की दुखद घटना। मृतकों के परिजनों के प्रति संवेदनाएं और घायलों के शीघ्र स्वास्थ्य लाभ की कामना। दमकलर्किमयों और राहत कार्यों में लगे लोगों के अथक प्रयास की सराहना करता हूं।’’ प्रधानमंत्री कार्यालय ने ट्वीट किया, ‘‘मुंबई में आग लगने की घटना से दु:खी हूं। दु:ख की इस घड़ी में मेरी संवेदनाएं शोकसंतप्त परिजनों के साथ हैं। मैं घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करता हूं।’’ महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने भी आग लगने की घटना पर दुख व्यक्त किया है।

उन्होंने ट्वीट किया, ‘‘मुंबई की कमला मिल में आग लगने की दुर्भाग्यपूर्ण घटना के बारे सुनकर व्यथित हूं। घटना में कई लोगों की जान चली गयी। मेरी संवेदनाएं मृतकों के परिजनों के साथ हैं और घायलों के जल्द स्वस्थ होने की कामना करता हूं। बीएमसी आयुक्त को इस संबंध में गहन जांच का निर्देश देता हूं।’’ उन्होंने लिखा कि उन्होंने बृहन्मुंबई महानगरपालिका आयुक्त को जांच करने का निर्देश दिया है। भाजपा सांसद किरीट सोमैया ने कहा कि उन्होंने फडणवीस और बीएमसी आयुक्त से मुंबई में इस तरह के सभी पबों और हुक्का पार्लरों में अग्निरोधी उपायों की विशेष आॅडिट कराने को कहा है। उन्होंने दावा किया, ‘‘मिल परिसर में इस तरह के कई प्रतिष्ठान अवैध हैं, जिसे बाद में नियमित कर दिया गया। जिस स्थान पर आग लगी, वह अवैध था।’’

Mumbai Kamala Mills Fire UPDATES:

– कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी ने शुक्रवार को मराठी में ट्वीट किया और कहा कि मध्य मुंबई में एक पब में लगी आग की घटना के पीछे दोषी पाए जाने वालों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जानी चाहिए। इस हादसे में 14 लोगों की मौत हुई और 21 अन्य झुलस गए। राहुल ने मराठी में अपने पहले ट्वीट में घटना को ‘‘दुर्भाग्यपूर्ण’’ करार दिया। उन्होंने ट्विटर पर लिखा, ‘‘मैं मृतकों के परिजनों के प्रति संवेदना व्यक्त करता हूं। घटना की तत्काल जांच होनी चाहिए और दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जानी चाहिए।’’

– हेमा मालिनी ने समाचार एजेंसी एएनआई से कहा, ‘ये वाकया बढ़ती हुई आबादी की वजह से हुआ है, ऐसा नहीं है कि पुलिस काम नहीं कर रही है, वो शानदार काम करती है, लेकिन बावजूद इसके आबादी बहुत ज्यादा है और ये लगातार बढ़ रही है, मुंबई फैलती जा रही है।’ बीजेपी सांसद ने कहा कि इस हादसे के लिए बीएमसी अधिकारी जिम्मेदार हैं, आखिर उन्होंने इसकी इजाजत कैसे दी?

– महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेन्द्र फडणवीस ने घटना स्थल कमला मिल्स का किया दौरा। उन्होंने वहां पर वर्तमान स्थिति का लिया जायजा।

– सीएम देवेन्द्र फडणवीस ने कहा कि हमने बीएमसी कमिश्नर को घटना की जांच करने के आदेश दे दिए हैं। पांच लोगों को सस्पेंड किया जा चुका है। मिल के मालिक और घटना के लिए जिम्मेदार लोगों के खिलाफ कार्रवाही की जा रही है। अगर लापारवाही पाई गई तो बीएमसी के खिलाफ भी एक्शन लिया जाएगा।

– कमला मिल्स आग मामले में बृहन्मुंबई महानगरपालिका के पांच अधिकारियों को किया गया सस्पेंड।

–  लोकसभा में शुक्रवार को भाजपा और शिवसेना सदस्यों ने मुंबई में लोअर परेल इलाके के कमला मिल परिसर में लगी आग का मुद्दा उठाया । भाजपा सदस्य ने इस मामले में ऐसे परिसरों की अग्नि सुरक्षा आॅडिट कराने और बीएमसी के भ्रष्ट अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई करने की मांग की। वहीं, शिवसेना सदस्य ने इस घटना की ‘न्यायिक जांच’ कराने की मांग की। शून्यकाल के दौराल भाजपा के किरीट सोमैया ने इस मुद्दे को उठाते हुए कहा कि इस घटना के लिए जिम्मेदार बृहणमुंबई महानगरपालिका (बीएमसी) के भ्रष्ट अधिकारियों और परिसर के मालिक के खिलाफ कार्रवाई की जाए। उन्होंने कहा कि परिसर में अवैध निर्माण हुआ था जो हादसे की वजह बना।

वहीं, शिवसेना सदस्य अरविंद सावंत ने घटना की न्यायिक जांच कराने की मांग की। उन्होंने कहा, ‘‘ये बड़े लोगों के होटल हैं।’’ इसलिए इसकी न्यायिक जांच कराई जाए। उन्होंने दावा किया कि यह किसी आयुक्त (कमिश्नर) के बेटे का है।
सावंत ने हादसे में मारे गए लोगों के परिवारों के प्रति संवदेना जाहिर की और मृतकों को श्रद्धांजलि भी दी ।

– लोकसभा में कमला मिल्स आग को लेकर बीजेपी सांसद किरीट सोमैया और शिवसेना सांसद अरविंद सावंत के बीच बहस हुई।

– शिवसेना सांसद अरविंद सावंत ने लोकसभा में कमला मिल्स में लगी आग की न्यायिक जांच कराने की मांग की।

– राज्यसभा सांसद जया बच्चन ने मीडिया से बातचीत में कहा, “मैं कमला मिल्स जा चुकी हूं। वह कंपाउंड एक भूल भुलैया जैसा है, वहां की गलियां काफी संकरी हैं। ऐसे में जाहिर सी बात है कि वहां पर सुरक्षा को लेकर चीजों को नजरअंदाज किया गया है।”

– केईएम हॉस्पिटल में फोरेंसिक डिपार्टमेंट के हेड डॉक्टर हरीश पाठक ने बताया कि अधिकतर लोगों की मौत दम घुटने की वजह से हुई। मृतकों में से किसी की भी मौत आग में जलने से नहीं हुई बल्कि धुंए में दम घुट जाने से हुई। उन्होंने कहा कि अगर वहां से निकलने की उचित व्यवस्था होती तो इन मौतों को रोका जा सकता था।

– केन्द्रीय गृह राज्य मंत्री हंसराज अहीर ने कमला मिल्स में लगी आग को लेकर महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेन्द्र फडणवीस ने बात की है।

– महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने आग लगने की घटना पर दुख व्यक्त किया है। फडणवीस ने ट्वीट किया, ‘‘मुंबई के कमला मिल्स में आग लगने की दुर्भाग्यपूर्ण घटना के बारे सुनकर व्यथित हूं। घटना में कई लोगों की जान चली गई। मेरी संवेदनाएं मृतकों के परिजनों के साथ हैं और घायलों के जल्द स्वस्थ होने की कामना करता हूं। बीएमसी आयुक्त को इस संबंध में गहन जांच का निर्देश देता हूं।’’ एक अन्य ट्वीट में मुख्यमंत्री ने कहा कि उन्होंने बृहन्मुंबई महानगरपालिका आयुक्त (अजय मेहता) को दोषी अधिकारियों के खिलाफ तत्काल कड़ी कार्रवाई करने का निर्देश दिया है।

– भाजपा सांसद किरीट सोमैया ने ट्वीट किया, ‘‘मुंबई के कमला मिल्स परिसर स्थित पब में आग लगने की घटना को लेकर मैंने मुख्यमंत्री एवं बीएमसी आयुक्त से अनुरोध किया है कि वे देखें कि ऐसे पब, हुक्का पार्लर एवं मुंबई के फार्सन मार्ट/वर्कशॉप्स में ऐसे हादसों से बचने के पुख्ता इंतजाम हैं या नहीं। दो सप्ताह पहले कुछ इसी तरह की घटना में फार्सन वर्कशॉप साकीनाका में आग लगने के कारण कई लोग मारे गए थे।’’ उन्होंने कहा, ‘‘मैं समझता हूं कि कमला मिल्स में ऐसे कई प्रतिष्ठान अवैध हैं, इनमें से कुछ को बाद में नियमित कर दिया गया और जहां आग लगने की घटना हुई वह गैरकानूनी तरीके से बना था।’’

– राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मुंबई के एक पब में लगी भीषण आग में 14 लोगों के मारे जाने पर शोक व्यक्त किया है। राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने इस घटना पर गहरा शोक व्यक्त करते हुए ट्वीट किया, “मुंबई में लगी आग की दुखद खबर मिली। दुख की इस घड़ी में पीड़ित परिवारों के साथ मेरी संवेदनाएं हैं तथा घायलों के जल्दी स्वस्थ होने की कामना करता हूं। बचाव अभियान और दमकल विभाग के अधिकारियों के प्रयासों की सराहना करता रहता हूं।”

– प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट किया, “मुंबई आग हादसे से दुखी हूं। दुख की इस घड़ी में शोक संतप्त परिवारों के साथ मेरी संवेदनाएं हैं। मैं घायलों के जल्द स्वस्थ होने की कामना करता हूं।”