Mukhyamantri Tirth Darshan Yojana: मध्य प्रदेश देश का पहला ऐसा राज्य बन गया है, जिसने राज्य के अपने वरिष्ठ नागरिकों को तीर्थ यात्रा के लिए फ्री में हवाई सुविधा प्रदान की है। अधिकारियों ने कहा कि सरकार की योजना के तहत मध्यप्रदेश से 32 वरिष्ठ नागरिकों को हवाई मार्ग से यूपी के प्रयागराज फ्री में भेजा गया। अधिकारियों के अनुसार, यह पहली बार है कि मप्र में मुख्यमंत्री तीर्थ-दर्शन योजना के लाभार्थी हवाई यात्रा कर रहे हैं।
मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान इन सभी 32 तीर्थ यात्रियों का अभिवादन करने के लिए सुबह भोपाल के राजाभोज एयरपोर्ट पहुंचे थे। इस हवाई यात्रा में 25 पुरुष और आठ महिलाएं शामिल हैं। यह योजना 2012 में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) शासन द्वारा शुरू की गई थी। इस योजना के तहत वरिष्ठ नागरिकों को विशेष ट्रेनों द्वारा मुफ्त में तीर्थ यात्रा के लिए भेजा जाता है।
7.82 लाख वरिष्ठ नागरिकों ने तीर्थ यात्रा योजना का उठाया लाभ
चौहान ने हाल ही में घोषणा की थी कि इस योजना में हवाई यात्रा की सुविधा भी शामिल की जाएगी। सरकारी अधिकारियों ने कहा कि मध्य प्रदेश तीर्थ यात्रा के लिए वरिष्ठ नागरिकों को हवाई यात्रा की सुविधा प्रदान करने वाला पहला राज्य है। उन्होंने कहा कि अब तक 7.82 लाख वरिष्ठ नागरिकों ने तीर्थ यात्रा योजना का लाभ उठाया है। अधिकारियों ने कहा कि हवाई यात्रा सुविधा के पहले चरण के तहत मध्य प्रदेश के वरिष्ठ नागरिक इस साल जुलाई तक राज्य के विभिन्न हवाईअड्डों से अलग-अलग जत्थों में हवाई यात्रा करेंगे।
यात्रियों की सुविधा के लिए भोपाल एयरपोर्ट पर बनाया गया काउंटर
हवाई मार्ग से तीर्थ-दर्शन करने वाले यात्री अपने साथ अधिकतम 15 कि.ग्रा का एक चेक इन बेग और 7 कि.ग्रा. वजन वाला हेंड बेग ले जा सकते हैं। तीर्थ-यात्रियों की सहायता के लिये भोपाल एयरपोर्ट पर एक काउंटर भी स्थापित किया गया है।
तीर्थ-यात्री प्रयागराज में दर्शन कर सोमवार शाम तक वापस भोपाल लौट आएंगे। रेल मार्ग से तीर्थ-यात्रियों को तीर्थ-दर्शन करने में 4 से 5 दिन का समय लगता था। राज्य सरकार के द्वारा वरिष्ठ नागरिकों को हवाई यात्रा की सुविधा उपलब्ध हो जाने से तीर्थ यात्रा में कम वक्त लगेगा। साथ ही वरिष्ठ नागरिकों को दिक्कतों का सामना नहीं करना पड़ेगा।
इन तारीखों में होगी तीर्थ यात्रा
अपर मुख्य सचिव गृह एवं धर्मस्व डॉ. राजेश राजौरा ने बताया कि वायुयान से मुख्यमंत्री तीर्थ-दर्शन योजना का प्रथम चरण भोपाल से 21 मई को प्रारंभ हो गया। इसी क्रम में 23 मई को आगर-मालवा जिले के तीर्थ-यात्री इंदौर एयरपोर्ट से शिर्डी जाएंगे। जबकि 25 मई को बैतूल जिले के तीर्थ-यात्री भोपाल एयरपोर्ट से वाया आगरा एयरपोर्ट मथुरा-वृंदावन जाएंगे। 26 मई को देवास के तीर्थ-यात्री इंदौर एयरपोर्ट से शिर्डी जाएंगे। 3 जून को खण्डवा के तीर्थ यात्री इंदौर एयरपोर्ट से वाया कोलकाता गंगासागर जाएंगे।