पश्चिम बंगाल में भारी नकदी के साथ पकड़े गए कांग्रेस पार्टी के विधायकों को रविवार को कोर्ट के सामने पेश किया गया। कोर्ट ने तीनों विधायकों को 10 दिन की पुलिस रिमांड में भेज दिया है। बीते शनिवार को कांग्रेस के तीन विधायक जामताड़ा से इरफान अंसारी, खिजरी से राजेश कच्छप और कोलेबिरा से नमन बिक्सल को भारी कैश के साथ पकड़ा गया था। बता दें, कांग्रेस पार्टी ने भारी नकदी के साथ पकड़े गए अपने तीनों विधायकों के खिलाफ कार्रवाई करते हुए तत्काल प्रभाव से पार्टी से निलंबित कर दिया था।

कांग्रेस के झारखंड प्रभारी अविनाश पांडेय ने कहा था कि हमारे पास सभी के बारे में जानकारी है। आने वाले दिनों में, चाहे वह कोई भी जन प्रतिनिधि हो, पार्टी का पदाधिकारी हो या कोई भी कार्यकर्ता, जो भी इससे जुड़ा या शामिल पाया जाएगा, पार्टी उसके खिलाफ कार्रवाई करेगी। दिल्ली में पार्टी मुख्यालय में एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए पांडे ने कहा कि कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी ने तीन विधायकों को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया है।

पुलिस अधिकारी के मुताबिक शनिवार शाम पंचला थाना क्षेत्र के रानीहाटी में नेशनल हाईवे -16 पर रोकी गई विधायकों की गाड़ी से 49 लाख रुपए की राशि बरामद हुई थी। विधायक इरफान अंसारी, राजेश कच्छप और नमन बिक्सल कोंगारी और उनकी गाड़ी का ड्राइवर पुलिस को यह बताने में सफल नहीं रहे कि वे इतनी बड़ी मात्रा में नकदी क्यों ले जा रहे थे, जिसके बाद उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया। जानकारी के अनुसार पुलिस ने खुफिया सूचना मिलने के बाद चेकिंग के लिए गाड़ी रोकी थी। कैश की गिनती के लिए काउंटिंग मशीन भी मंगाई गई थी।

बंगाल के हावड़ा में कांग्रेस के तीन विधायकों के पास नकदी बरामद होने के मामले को लेकर कांग्रेस पार्टी ने भाजपा पर निशाना साधा था। कांग्रेस के महासचिव जयराम रमेश ने एक ट्वीट के माध्यम से भाजपा को आड़े हाथों लिया। उन्होंने ट्वीट में लिखा कि झारखंड में भाजपा का ‘ऑपरेशन लोटस’ आज की रात हावड़ा में बेनकाब हो गया। दिल्ली में ‘हम दो’ का गेम प्लान झारखंड में वही करने का है जो उन्होंने महाराष्ट्र में एकनाथ-देवेंद्र (E-D) की जोड़ी से करवाया।

झारखंड कांग्रेस के कार्यकारी अध्यक्ष बंधु तिर्की ने इस पूरे घटनाक्रम के लिए बीजेपी को जिम्मेदार बताया। उन्होंने कहा कि भाजपा लंबे वक्त से हेमंत सोरेन सरकार को गिराने की कोशिश कर रही है।

झारखंड भाजपा अध्यक्ष दीपक प्रकाश ने आरोप लगाया कि राज्य सरकार ही नहीं, कांग्रेसी विधायक भी लूट में लगे हैं। विधायकों को बताना चाहिए कि उन्हें इतनी रकम कहां से मिली। वे जनता की मेहनत की कमाई का गलत इस्तेमाल कर रहे हैं।