Delhi Air Pollution: राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में प्रदूषण और पराली की समस्या को लेकर भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल पर निशाना साधा। साथ ही पंजाब की आप सरकार पर भी निशाना साधा। बता दें, जेपी नड्डा NEWS18 इंडिया के साथ खास बातचीत कर रहे थे। इस दौरान उन्होंने पूछे गए अन्य तमाम सवालों के भी जवाब दिए।

नड्डा ने कहा कि केजरीवाल ने कहा था मैं पराली जलाने के लिए केमिकल लाया हूं, अब पराली जलाने की जरूरत नहीं पड़ेगी। उन्होंने कि उस केमिकल को अब दिल्ली की जनता जानना चाहती है कि वो केमिकल कहां है। नड्डा ने आरोप लगाया कि इसको लेकर अरविंद केजरीवाल की सरकार ने 24 करोड़ रुपए का विज्ञापन किया।

बीजेपी अध्यक्ष जेपी नड्डा ने कहा कि पंजाब में इस साल 18 % ज़्यादा पराली जली है। उन्होंने कहा कि इसलिए मैं बोलता हूं ये लोग भोली जनता को गुमराह करते हैं। उनको तकलीफ में डालते हैं। नड्डा ने कहा कि दिल्ली और पंजाब में किसकी सरकार है।

बता दें, रविवार को केंद्र के वायु गुणवत्ता पैनल (सीएक्यूएम) ने दिल्ली में प्रदूषण को रोकने के लिए लगाए गए कई अहम प्रतिबंधों को हटा लिया है। इसके तहत अब दिल्ली में डीजल वाहनों के प्रवेश की अनुमति दे दी गई है। वहीं इससे पहले बीएस-4 डीजल वाहनों के प्रवेश पर प्रतिबंध लगा दिया गया था। यह प्रतिबंध तीन दिन पहले लगाया गया था।

हालांकि ग्रैप के चरण- I से चरण- III के तहत कार्रवाई हालांकि लागू रहेगी। हटाए गए प्रतिबंधों के बाद अब भी गैर-आवश्यक निर्माण गतिविधियों और ईंट भट्टों को बंद करने पर लगे प्रतिबंध अभी भी जारी हैं। ऐसा इसलिए क्योंकि वे GRAP-3 के अंतर्गत आते हैं। वहीं प्रदूषण के चलते अभी प्राइमरी स्कूल 8 नवंबर तक बंद रहेंगे। 24 घंटे का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक शाम 4 बजे 339 था, जो एक दिन पहले 381 था। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अनुसार शुक्रवार को यह 447 था। यह गुरुवार को 450 पर पहुंच गया था, जो ‘गंभीर प्लस’ श्रेणी से एक पायदान कम था।