बिहार के विधानसभा चुनाव में एनडीए ने जबरदस्त जीत हासिल की है जबकि विपक्षी महागठबंन को करारी हार का सामना करना पड़ा है। 243 सीटों वाली बिहार की विधानसभा में एनडीए में शामिल बीजेपी को 89, जेडीयू को 85, लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) को 19, हिंदुस्तानी अवाम मोर्चा (सेकुलर) को 5 और राष्ट्रीय लोक मोर्चा को 4 सीटें मिली हैं। दूसरी ओर, आरजेडी की अगुवाई वाले महागठबंधन को करारा झटका लगा है।
चुनाव आयोग द्वारा जारी किए गए अंतिम नतीजों के मुताबिक, आरजेडी को 25, कांग्रेस को 6, सीपीआई (एमएल) (एल) को 2, इंडियन इंक्लूसिव पार्टी और सीपीएम को 1-1 सीट पर जीत मिली है।
बिहार में दो चरणों – 6 नवंबर और 11 नवंबर को मतदान हुआ था।
243 सीटों वाली बिहार की विधानसभा में सरकार बनाने के लिए 122 सीटों की जरूरत है। एनडीए में भाजपा और जेडीयू ने 101-101 सीटों पर चुनाव लड़ा था। लोक जनशक्ति पार्टी(रामविलास) ने 29, हिंदुस्तानी अवाम मोर्चा और राष्ट्रीय लोक मोर्चा ने 6-6 सीटों पर उम्मीदवार उतारे थे।
किस दल को मिली कितनी सीटें
| दल का नाम | विजयी | आगे | कुल |
| बीजेपी | 89 | 0 | 89 |
| जेडी(यू) | 85 | 0 | 85 |
| आरजेडी | 25 | 0 | 25 |
| लोक जनशक्ति पार्टी (राम विलास) | 19 | 0 | 19 |
| कांग्रेस | 6 | 0 | 6 |
| एआईएमआईएम | 5 | 0 | 5 |
| हिन्दुस्तानी अवाम मोर्चा (सेक्युलर) | 5 | 0 | 5 |
| राष्ट्रीय लोक मोर्चा | 4 | 0 | 4 |
| सीपीआई(एमएल)(एल) | 2 | 0 | 2 |
| इंडियन इंक्लूसिव पार्टी | 1 | 0 | 1 |
| सीपीआई(एम) | 1 | 0 | 1 |
| बीएसपी | 1 | 0 | 1 |
| कुल | 243 | 0 | 243 |
Bihar Chunav Result/ Parinaam 2025 LIVE: Watch Here
बिहार ने बंगाल में भाजपा की जीत का रास्ता भी बना दिया- पीएम मोदी
चुनाव में शानदार प्रदर्शन के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दिल्ली स्थित बीजेपी मुख्यालय पहुंचे। पीएम मोदी ने बिहारी स्टाइल में गमछा हिलाकर लोगों का अभिवादन किया। मोदी ने कहा कि बिहार के लोगों ने गर्दा उड़ा दिया है। प्रधानमंत्री ने कहा कि बिहार में अब कट्टा और जंगलराज की सरकार नहीं आएगी।
(आज की ताजा खबर LIVE | राजस्थान समेत सात राज्यों के उपचुनाव नतीजे लाइव अपडेट्स)
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि गंगा बिहार से होकर बहती है और बंगाल तक पहुंचती है। मोदी ने कहा, “बिहार ने बंगाल में भाजपा की जीत का रास्ता भी बना दिया है। मैं बंगाल के भाइयों और बहनों को भी बधाई देता हूं। अब आपके साथ मिलकर भाजपा पश्चिम बंगाल से भी जंगल राज को उखाड़ फेंकेगी।”
बिहार विधानसभा चुनाव के परिणाम से जुड़ी तमाम बड़ी और ताजा खबरों के लिए जनसत्ता.कॉम के हमारे लाइव ब्लॉग के साथ बने रहिए।
Bihar Election Results 2025 Live Updates: 10,000 रुपये देना एक तरह का भ्रष्टाचार- शरद पवार
बिहार में एनडीए की भारी जीत पर शरद पवार ने कहा, “आज अखबारों की सुर्खियां कहती हैं कि उन्होंने (एनडीए) महिलाओं को 10,000 रुपये दिए और इसके चलते उनकी जीत हुई। चुनाव से ठीक पहले 10,000 रुपये देना एक तरह का भ्रष्टाचार है… चुनाव से पहले महाराष्ट्र में भी यही हुआ था। ‘लड़की बहन योजना’ के नाम पर (महिलाओं को) पैसे बांटे गए।”
Bihar Election Results 2025 Live Updates: लालू प्रसाद यादव की बेटी रोहिणी आचार्य ने छोड़ी राजनीति, परिवार से नाता तोड़ा
बिहार विधानसभा चुनाव में बेहद खराब प्रदर्शन के बाद राजद के सुप्रीमो और बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री लालू प्रसाद यादव को बड़ा झटका लगा है। उनकी बेटी रोहिणी आचार्य ने राजनीति छोड़ने का ऐलान किया है। रोहिणी आचार्य ने यह भी कहा है कि वह परिवार से नाता तोड़ रही हैं।
लालू प्रसाद यादव की बेटी रोहिणी आचार्य ने छोड़ी राजनीति, परिवार से नाता तोड़ा
Bihar Election Results 2025 Live Updates: क्या भाजपा जदयू के बिना भी अन्य पार्टनर के साथ बना सकती है सरकार? भाजपा के बिहार प्रभारी धर्मेंद्र प्रधान ने दिया ये जवाब
बिहार चुनाव परिणाम में एनडीए की बंपर जीत के साथ ही यह सुगबुगाहट भी होने लगी क्या भाजपा जदयू को छोड़ अन्य साझीदार दलों के साथ मिलकर बिहार में सरकार बनाने पर विचार कर सकती है क्योंकि इलेक्शन रिजल्ट ने यह संभावना जगा दी है।
भाजपा को 89, लोजपा को 19, हम को 5, रालोम को 4 सीटो पर जीत मिली है। इन चार दलों की कुल सीटें 117 होती हैं। 243 विधान सभा सीटों वाली बिहार विधान सभा में बहुमत के लिए 122 विधायकों का समर्थन चाहिए। जदयू को इस बार 85 सीटों पर जीत मिली है।
Exclusive: क्या भाजपा जदयू के बिना भी अन्य पार्टनर के साथ बना सकती है सरकार? भाजपा के बिहार प्रभारी धर्मेंद्र प्रधान ने दिया ये जवाब
Bihar Election Results 2025 Live Updates: पीएम नरेंद्र मोदी ने 111 उम्मीदवारों का किया प्रचार, 81 जीते, जानिए योगी का आंकड़ा
बिहार विधानसभा चुनाव के प्रचार के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कुल 14 जिलों में जनसभाएं और एक रोड शो किया। प्रधानमंत्री ने अपने प्रचार में NDA के कुल 111 उम्मीदवारों के लिए प्रचार किया, जिनमें से 81 उम्मीदवारों ने जीत दर्ज की। दूसरी ओर, बीजेपी के एक और प्रमुख प्रचारक उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने 30 रैलियां और एक रोड शो किया। जिन उम्मीदवारों के लिए योगी ने प्रचार किया उनमें से केवल तीन में हार मिली।
बिहार चुनाव: पीएम नरेंद्र मोदी ने 111 उम्मीदवारों का किया प्रचार, 81 जीते, जानिए योगी का आंकड़ा
Bihar Election Results 2025 Live Updates: सीवान में भाजपा के मंगल पांडे की बड़ी जीत, राजद उम्मीदवार को 9,000 से अधिक मतों से हराया
भाजपा उम्मीदवार और बिहार के स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडे ने सीवान विधानसभा क्षेत्र में राजद के अवध बिहारी चौधरी को 9,370 मतों के अंतर से हराकर निर्णायक जीत हासिल की। सभी 26 राउंड की मतगणना के बाद, पांडे को 92,379 वोट मिले, जबकि चौधरी को 83,009 वोट मिले। जन सुराज पार्टी के इंतेखाब अहमद को 2,543 और एआईएमआईएम के मोहम्मद कैफी समशीर को 3,493 वोट मिले, दोनों ही काफी पीछे रहे।
सीवान निर्वाचन क्षेत्र में ऐतिहासिक रूप से एकतरफा जीत देखी गई है, हालाँकि हाल के चुनावों में मुकाबला काफी करीबी रहा है। मुस्लिम-यादव (एमवाई) वोट बैंक, जो महागठबंधन का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है, लगभग 20% मतदाताओं का प्रतिनिधित्व करता है। एआईएमआईएम और जन सुराज जैसी पार्टियों ने विशेष रूप से इस मतदाता आधार को लक्षित किया, मोहम्मद कैफी शमशीर और इंतेखाब अहमद जान को मैदान में उतारा।
अवध बिहारी चौधरी सीवान में सबसे सफल राजनेता हैं, जिन्होंने 1985 से छह बार इसका प्रतिनिधित्व किया है। पांडे, एक अनुभवी भाजपा नेता, जो 1998 में पार्टी में शामिल हुए, कई नीतीश कुमार सरकारों में मंत्री के रूप में कार्य कर चुके हैं और उन्हें स्टाफ की मौजूदा चुनौतियों के बावजूद सीवान के जिला अस्पताल के विकास का श्रेय दिया जाता है।
Bihar Election Result: ओवैसी ने बिहार के मतदाताओं को धन्यवाद दिया, गैर-एनडीए दलों से कमियों को दूर करने का आग्रह किया
एआईएमआईएम अध्यक्ष असदुद्दीन ओवैसी ने शुक्रवार को बिहार की जनता को पाँच विधानसभा क्षेत्रों में अपनी पार्टी के उम्मीदवारों की सफलता सुनिश्चित करने के लिए धन्यवाद दिया और गैर-एनडीए दलों से अपनी कमियों पर विचार करने का आग्रह किया। ओवैसी ने कहा कि गैर-एनडीए दलों को “यह मानने के बजाय कि मतदाता स्वतः ही उनका समर्थन करेंगे, अपनी कमियों को दूर करने का प्रयास करना चाहिए।” उन्होंने मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को उनकी जीत पर बधाई दी और कहा, “मैं बिहार की जनता का आभारी हूँ। खासकर, मैं शुरू से ही कहता रहा हूँ कि राजद भाजपा को नहीं रोक पाएगा। आप मेरे भाषण देख सकते हैं। मैंने यह कहा था। आज भी, मैं बिहार के उन लोगों से अपील करता हूँ जिन्हें ‘एमवाई’ (मुस्लिम और यादव) गठबंधन के बारे में गलतफहमी है।” अल्पसंख्यक मतदाताओं से केवल “वोट देने वाले” के बजाय “वोट लेने वाले” बनने का आग्रह करते हुए उन्होंने कहा कि इससे नेतृत्व को बढ़ावा मिलेगा और “सांप्रदायिक और फासीवादी ताकतों” पर लगाम लगाने में मदद मिलेगी।
Bihar Chunav Result LIVE: जनता ने बदलाव का मन बना लिया था – रोमित कुमार
अत्री विधानसभा से चुनाव जीते हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा (सेक्युलर) के नेता रोमित कुमार ने कहा – जनता ने अत्री विधानसभा क्षेत्र में बदलाव सुनिश्चित करने का मन बना लिया था और उन्होंने विकास, शिक्षा के लिए वोट दिया… बिहार के सीएम नीतीश कुमार के नेतृत्व में राज्य सरकार ने समाज के सभी वर्गों के विकास के लिए काम किया।
Bihar Election Result 2025 LIVE: विजय कुमार सिन्हा ने निकाला रोड शो
लखीसराय से भाजपा के विजयी उम्मीदवार और उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा ने रोड शो निकाला और समर्थकों और पार्टी कार्यकर्ताओं का अभिवादन किया।
Bihar Election Result 2025 LIVE: सुशासन, विकास की राजनीति की जीत- मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल
गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने कहा, “आज एनडीए ने बिहार में शानदार जीत हासिल की है। यह सुशासन, विकास की राजनीति और ऑपरेशन सिंदूर के ज़रिए बढ़ी सुरक्षा की जीत है।”
Bihar Election Result 2025 LIVE: एनडीए को 202 और महागठबंधन को 35 सीटें मिलीं
बिहार विधानसभा चुनाव में एनडीए ने बहुत बड़ी जीत दर्ज की है। चुनाव आयोग ने सभी 243 सीटों के नतीजे घोषित कर दिए हैं, जिनमें एनडीए ने 202 और महागठबंधन ने 35 सीटें जीती हैं। एआईएमआईएम ने 5 सीटें जीती हैं।
