बनारस हिन्दू यूनिवर्सिटी के छात्रों का एक वीडियो तेजी से सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। इसमें छात्र गोबर से उपले बनाना सीख रहे हैं। वीडियो को यूनिवर्सिटी के ही एक विभाग द्वारा ट्वीट किया गया है। इस वीडियो को देखने के बाद लोग यूनिवर्सिटी पर भड़कते हुए दिख रहे हैं।

बीएचयू के समाजिक विज्ञान संकाय के प्रमुख की तरफ से शेयर किए गए इस वीडियो में छात्र उपले बनाना सीख रहे हैं। इसमें एक शख्स को कहते हुए सुना जा सकता है कि ये जब सीखकर गांव में जाएंगे, तब वहां लोगों को ये ट्रेनिंग देंगे। इससे आर्थिक लाभ भी होगा। आगे शख्स कह रहा है कि इससे रोजगार भी मिलेगा।

इस वीडियो पर लोग काफी तीखी प्रतिक्रिया व्यक्त कर रहे हैं। अभिषक गोंड (@Abhishe13914241) नाम के यूजर ने लिखा- “गांव में लोग कहते हैं भोजपुरी में कि ” पढ़ ल बाबु ना तो चिपरी पथबा, गोबर कछब ” आज ये देखने को भी मिल रहा है, वो भी पढ़े लिखे लोगों के द्वारा और देश की सबसे बड़ी यूनिवर्सिटी में ..!”

एक अन्य यूजर राज (@citizen065) ने लिखा- “बेकार सरकार इन लोगों को पढ़ाने के लिए लाखों रुपए सैलरी दे रही है। गोबर के कंडे बनाना तो हमारे गांव की महिलाएं मुफ्त में सिखा देंगी। इन भ्रष्ट शिक्षकों को इस्तीफा देना चाहिए और ग्रामीण महिलाओं को नियुक्त करें इनकी जगह, सरकार के लाखों रुपए बचेंगे इनकी सैलरी के”।

इस वीडियो पर रिप्लाई करते हुए @bndgormint नाम के यूजर ने लिखा- “देश संकट में है। ये स्किल तो गांव जाकर फ्री में सीखी जा सकती है, फिर क्यों टैक्सपेयर का पैसा बर्बाद किया जा रहा है। ये आरएसएस देश को जरूर प्राचीन काल में भेज देगा। जहां से अफगानिस्तान भी एक विकसित देश नजर आएगा”।

संजीव (@sksinghofbihar) नाम के यूजर ने छात्रों पर निशाना साधते हुए कहा- “अरे भाई, गांव की किसी औरत से सीख लेते, ये गोबर ठोकना सीखने के लिए यूनिवर्सिटी तक आने की क्या जरूरत थी”।