विधानसभा चुनावों में शानदार जीत के बाद अब भारतीय जनता पार्टी आगामी हिमाचल प्रदेश विधानसभा चुनाव की तैयारी में है। हालांकि पड़ोसी राज्य पंजाब में आम आदमी पार्टी की धमाकेदार जीत के बाद बीजेपी को उससे भी खतरा लग रहा है। इस बीच आंतरिक मतभेदों, सत्ता विरोधी लहर और राज्य में नेतृत्व के संकट जैसी चुनौतियों से भी बीजेपी जूझ रही है। इस सबको देखते हुए लगता है कि बीजेपी के लिए राज्य में फिर से सत्ता में आना इतना भी आसान नहीं है।
दिल्ली के बाद आम आदमी पार्टी ने पंजाब में बंपर जीत हासिल की है। आप की लोकप्रियता धीरे-धीरे बढ़ती नजर आ रही है। कुछ समय पहले बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा और केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर हिमाचल प्रदेश आए थे। उनका ये दौरा आप के लिए काफी परेशानी भरा साबित हुआ था। इसके बाद आप के कई नेता बीजेपी में शामिल हो गए थे।
भाजपा सूत्रों के मुताबिक, अनुराग ठाकुर को भेजने का पार्टी नेतृत्व का निर्णय महत्वपूर्ण है क्योंकि यूपी चुनाव के दौरान पार्टी के सोशल मीडिया अभियान को लेकर ठाकुर के काम को काफी सराहना मिली थी। वहीं, कैबिनेट में फेरबदल के बाद उन्हें पदोन्नत करके युवा मामलों और खेल मंत्रालय के साथ सूचना और प्रसारण विभाग दिया गया था।
जयराम ठाकुर के नेतृत्व में लड़ा जाएगा विधानसभा चुनाव
बीजेपी को हाल ही में राज्य में उपचुनावों के दौरान हार का सामना करना पड़ा था। बीजेपी के सूत्र मानते हैं कि हिमाचल प्रदेश की सत्ता फिर से जीतने के लिए पार्टी के पास गहरे मुद्दे हैं। इसके अलावा, इस बात की भी चर्चा है कि पार्टी के कई नेताओं का मानना है कि मुख्यमंत्री जय राम ठाकुर प्रेरक नेतृत्व प्रदान करने में विफल रहे हैं और लोकप्रिय समर्थन हासिल करने में सक्षम नहीं हैं। सूत्रों का यह भी कहना है कि सीएम नौकरशाही को प्रभावी ढंग से नहीं संभाल पाए हैं, जिसके परिणामस्वरूप मुख्य सचिव राम सुभग सिंह सहित कुछ शीर्ष अधिकारियों पर भ्रष्टाचार के आरोप लगे हैं। हालांकि पार्टी के कई वरिष्ठ नेताओं ने यह साफ कर दिया है कि फिलहाल बीजेपी राज्य में बदलाव की स्थिति में नहीं है क्योंकि पिछले सालों में जयराम ठाकुर सरकार ने जो काम किया है उसके आधार पर ही लोगों से वोट मांगे जाएंगे। अगर पार्टी कोई बदलाव करती है तो इससे विपक्ष को हमला करने का मौका मिल जाएगा। वहीं, जेपी नड्डा ने भी यह साफ कर चुके हैं कि पार्टी की जय राम ठाकुर को बदलने की कोई योजना नहीं है और आगामी विधानसभा चुनाव उनके नेतृत्व में लड़ा जाएगा।
आप के कई नेता बीजेपी में शामिल
जेपी नड्डा और अनुराग ठाकुर दौर के बाद आप के कई नेता में बीजेपी में शामिल हुए हैं। आप की हिमाचल प्रदेश इकाई के प्रमुख अनूप केसरी, महासचिव (संगठन) सतीश ठाकुर और ऊना अध्यक्ष इकबाल सिंह बीजेपी में चले गए। आप की राज्य महिला मोर्चा की प्रमुख ममता ठाकुर और उनकी महिला शाखा के कुछ पदाधिकारी भी बीजेपी में शामिल हो गए।
पीएम की लोकप्रियता, केंद्र की कल्याणकारी योजना और राज्य में कोविड प्रबंधन पर बीजेपी का ध्यान
विधानसभा चुनाव के लिए बीजेपी का ध्यान मुख्यरूप से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की लोकप्रियता, केंद्र सरकार की कल्याणकारी योजनाओं और कोविड प्रबंधन पर राज्य के रिकॉर्ड पर होने की उम्मीद है। बता दें कि हिमाचल पहला राज्य था जिसने अपनी योग्य आबादी का पूरी तरह से टीकाकरण किया था। सूत्रों का कहना है कि पार्टी को अपनी जातिगत रणनीति पर भी फिर से काम करना पड़ सकता है। 2017 के विधानसभा चुनाव में बीजेपी ने 48.8 फीसदी वोटों के साथ 68 विधानसभा सीटों में से 44 पर जीत हासिल की थी, जबकि कांग्रेस को 21 सीटें (41.7 फीसदी वोट शेयर) मिली थीं।