मुंबई में विपक्षी गठबंधन नेशनल डेवलपमेंट इंक्लूसिव अलायंस ( INDIA) की तीसरी बैठक होने वाली है। बैठक से पहले ही उद्धव ठाकरे के नेतृत्व वाले शिवसेना गुट ने गुरुवार को मुंबई हवाई अड्डे के बाहर उद्धव की तस्वीरों के साथ भगवा झंडे लगाए। न्यूज एजेंसी ANI से बात करते हुए शिवसेना यूबीटी के फ्रंटल संगठन भारतीय कामगार सेना के सचिव संतोष कदम ने कहा कि हमने मुंबई हवाई अड्डे पर भगवा झंडे लगाए हैं। यह हमारी पहचान है।
उन्होंने कहा, “हिंदुत्व हमारी पहचान है और भारत में रहने वाले सभी हिंदू हैं। गठबंधन के सभी साथी भी इससे सहमत होंगे।” वहीं, तमाम विपक्षी नेताओं के स्वागत वाले पोस्टरों से मुंबई की सड़कें अटी पड़ी हैं। इन पोस्टरों पर बोल्ड अक्षरों में ‘जुड़ेगा भारत, जीतेगा भारत’ लिखा हुआ है। जिन नेताओं के पोस्टर लगाए गए ह्रैं उनमें पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी, सीपीआईएम के महासचिव सीताराम येचुरी और नेशनल कांफ्रेंस के नेता उमर अब्दुल्ला शामिल हैं।
समाचार एजेंसी एएनआई के अनुसार, मल्लिकार्जुन खड़गे को इंडिया के अध्यक्ष पद के लिए प्रस्तावित किए जाने की संभावना है। इसके साथ ही संयोजक पद के लिए नीतीश कुमार और ममता बनर्जी के बीच मुकाबला है। सूत्र बताते हैं कि संयोजकों के पद भी प्रस्तावित किए गए हैं इस पर भी चर्चा होगी। कांग्रेस ने संयोजक पद का मुद्दा सहयोगी दलों पर छोड़ दिया है।
थीम सांग भी किया जाएगा लॉन्च
इसके साथ ही महागठबंधन का नया थीम सांग भी रिलीज किया जाएगा। सूत्रों ने कहा, “इंडिया के पुराना थीम सांग को खारिज कर दिया गया है। अब एक नया थीम सांग बनाया जाएगा और यह कई भाषाओं में होगा। संविधान की प्रस्तावना में ‘हम भारत के लोग’ प्रयोग किया जाएगा।”
ज्ञात हो कि यह उस राज्य में विपक्षी गठबंधन की पहली बैठक होगी। जहां भारत का कोई भी भागीदार सत्ता में नहीं है। महाराष्ट्र में वर्तमान में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन ( एनडीए ) का शासन है, जिसमें शिवसेना, भाजपा और अजीत पवार के नेतृत्ववाली प्रतिद्वंदी राकंपा गुट शामिल है।