Terror Attack in Reasi: आज राजधानी दिल्ली में प्रधानमंत्री मोदी ने तीसरी बार प्रधानमंत्री पद की शपथ ली। वहीं, दूसरी तरफ आतंकियों ने जम्मू-कश्मीर के रियासी जिले के शिव मंदिर शिवखोड़ी से दर्शन कर लौट रहे यात्रियों की बस पर घात लगाकर हमला कर दिया। इसके बाद बस गहरी खाई में जाकर गिर गई। इस घटना में 9 लोगों की जान चली गई और 33 लोग घायल हो गए।

आतंकियों ने बस पर धोखे से और घात लगाकर हमला बोला है। सेना की तरह ही कपड़े पहनकर एक आतंकी ने शिव मंदिर शिवखोड़ी से दर्शन कर लौट रहे यात्रियों की बस पर अचानक ताबड़तोड़ गोलियां बरसाना शुरू कर दिया। बस ड्राइवर ने गोली लगने के बाद कुछ देर तक तो कंट्रोल संभाले रखा, लेकिन बाद में बस उसके नियंत्रण से भी बाहर चली गई और खाई में जाकर गिर गई। इस घटना के बाद चारों तरफ हाहाकार और चीख पुकार मच गई। स्थानीय लोगों की मदद से पुलिस ने लोगों को निकालकर अस्पताल में पहुंचाया गया।

इंटेलिजेंस से मिले थे खास इनपुट्स

16 दिसंबर 2023 को बार्डर सिक्योरिटी फोर्स के अधिकारियों को इंटेलिजेंस की तरफ से खास इनपुट दिए गए थे कि पाकिस्तान बार्डर में 250 से 300 आंतकी लॉन्चपैड पर तैयार हैं। इसके बाद यह सभी आतंकी धीरे-धीरे भारत में घुसने की लगातार कोशिश करते रहते हैं। बीएसएफ के अधिकारी पूरी तरह से अलर्ट मोड पर है लेकिन यह आतंकी अपनी हरकतों से बाज नहीं आते हैं। वह आए दिन इस तरह की गतिविधि को अंजाम देते रहते हैं। आज हुए हादसे में करीब 10 लोगों की जान चली गई है और 33 लोग गभीर रूप से घायल हो गए हैं। भारतीय सेना की तरफ से हेलीकॉप्टर मंगाया गया है और आंतकियों की तलाश में पूरे इलाके को छावनी में बदल दिया गया है और सर्च ऑपरेशन चलाया जा रहा है।

टाइमिंग का खेल

इस घटना को सीधे तौर पर प्रधानमंत्री मोदी को चुनौती के रूप में देखा जा रहा है। क्योंकि पीएम मोदी ने अपने तीसरे कार्यकाल के लिए शपथ ग्रहण कर ली है। शपथ ग्रहण में पड़ोसी देशों बांग्लादेश, श्रीलंका, मालदीव, नेपाल, भूटान, सेसेल्स, मॉरीशस के शासनाध्यक्ष और राष्ट्रध्यक्षों को आमंत्रित किया है। इस समारोह में तमाम देशों के राजदूत और उच्चायुक्त भी शामिल हुए। ऐसे में इस तरह की आतंकी घटना को अंजाम देकर पाकिस्तान समर्थित आतंकवादियों ने भारत की प्रतिष्ठा को चुनौती दी है। इस शपथ ग्रहण के लिए राजधानी दिल्ली सहित पूरे देश में सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए थे। हमले के बाद वह दुनिया को यह दिखाना चाहते हैं कि जम्मू-कश्मीर में वह अब भी सक्रिय है और उनका प्रभाव अभी भी बरकरार है।

दोषियों को बख्शा नहीं जाएगा- अमित शाह

केंद्रीय मंत्री अमित शाह ने कहा कि जम्मू-कश्मीर के रियासी में तीर्थयात्रियों पर हुए हमले की घटना से बहुत दुखी हूं। उपराज्यपाल और डीजीपी, जम्मू-कश्मीर से बात की और घटना के बारे में जानकारी ली। इस कायराना हमले के दोषियों को बख्शा नहीं जाएगा और उन्हें कानून के शिकंजे में लिया जाएगा। स्थानीय प्रशासन तत्काल चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराने के लिए युद्धस्तर पर काम कर रहा है। ईश्वर मृतकों के प्रियजनों को इस पीड़ा को सहने की शक्ति प्रदान करें। मैं घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की भी प्रार्थना करता हूं।

मल्लिकार्जुन खड़गे ने हमले की निंदा की

कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और उनकी एनडीए सरकार के शपथ ग्रहण समारोह और कई देशों के राष्ट्राध्यक्षों के देश में आगमन के बीच तीर्थयात्रियों को ले जा रही बस पर हुए एक जघन्य आतंकवादी हमले में कम से कम 10 भारतीयों की जान चली गई। हम अपने लोगों पर हुए इस जघन्य आतंकवादी हमले और हमारी राष्ट्रीय सुरक्षा के प्रति जानबूझकर किए गए इस अपमान की स्पष्ट रूप से निंदा करते हैं। हम पीड़ितों के परिवारों के प्रति अपनी हार्दिक संवेदना व्यक्त करते हैं और घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करते हैं।

सरकार और अधिकारियों को पीड़ितों को तत्काल सहायता और मुआवजा प्रदान करना चाहिए। अभी तीन सप्ताह पहले ही पहलगाम में पर्यटकों पर गोलीबारी की गई थी और जम्मू-कश्मीर में कई आतंकवादी घटनाएं बेरोकटोक जारी हैं। मोदी (अब एनडीए) सरकार द्वारा शांति और सामान्य स्थिति लाने का सारा प्रचार खोखला साबित हुआ है। भारत आतंकवाद के खिलाफ एकजुट है।