कभी-कभी राजनीति में ऐसे वाकये भी हो जाते हैं जो मुस्कान छोड़ जाते हैं। हाल ही में दिल्ली में आयोजित पैरा एथलेटिक चैंपियनशिप के उद्घाटन कार्यक्रम में कुछ ऐसा ही हुआ, जिसने सभागार में मौजूद लोगों को हल्का-फुल्का मनोरंजन दे दिया। कार्यक्रम में दिल्ली सरकार के एक मंत्री सांसद कंगना रनौत के साथ मंच साझा कर रहे थे।

मंच का माहौल औपचारिक था, लेकिन नेता जी को शायद अनौपचारिक संवाद की उम्मीद थी। मौका देख नेता जी कंगना से बातचीत करने पहुंच गए, पर मामला कुछ उल्टा पड़ गया। कंगना ने तपाक से नेता जी से मंच पर बैठे सभी अतिथियों के नाम और पदनाम लिखकर देने को कह दिया।

बस क्या था, अब नेता जी के पास कोई विकल्प नहीं था, वो तुरंत कलम और कागज लेकर मंचासीन छह लोगों की जानकारी लिखने में जुट गए। सभागार में ये दृश्य देखकर लोग मुस्कुराने लगे। किसी ने चुटकी लेते हुए कहा… ‘गए थे नमाज पढ़ने और रोज गले पड़ गए।’

हालांकि नेता जी कंगना से संवाद का मूल उद्देश्य शायद पूरा न कर सके, लेकिन यह छोटी-सी ड्यूटी निभाकर वे चर्चा में जरूर आ गए। इतना ही नहीं, नेताजी की ‘काम तत्परता’ के लिए कंगना रनौत उनको शुक्रिया भी कहती दिखीं।

लगाई हाजिरी

आम आदमी पार्टी के पूर्व विधायक जो पार्टी छोड़कर पिछले दिनों भाजपा में शामिल हो गए थे, आजकल वह पार्टी के अधिकांश कार्यक्रमों में उपस्थित दर्ज कराने से पीछे नहीं दिख रहे हैं। बात चाहे प्रदेश भाजपा मुख्यालय की हो या फिर दिल्ली विधानसभा में होने वाले विभिन्न कार्यक्रमों की।

ताजा मामला दिल्ली विधानसभा में आपातकाल के 50 साल पर होने पर आयोजित संगोष्ठी का है। संगोष्ठी में सत्तारूढ़ दल के विधायकों की संख्या ज्यादा नहीं रही थी लेकिन आप के पूर्व विधायक अपनी हाजिरी लगाने में पीछे नहीं दिखे। एक विधायक कार्यक्रम के बीच में पहुंचे तो विधानसभा अध्यक्ष ने मंच से ही उनका पूरा ख्याल रखते हुए सम्मेलन कक्ष की आगे की पंंक्ति में बैठने का इशारा भी किया। अध्यक्ष की नजर से थोड़ा इतर रहे एक-दो पूर्व विधायक इधर उधर सीट की तलाश करते भी देखे गए।

Kangana Ranaut: ‘मुझसे, प्रीति जिंटा और यामी से सुंदर दिखती हैं’, कंगना रनौत ने हिमाचल की महिलाओं की एक्ट्रेसेस से की तुलना